Art A.
20 сообщений
#15 лет назад
Мы не повышаем расценки своим исполнителям - это связано с тем, что желающих выполнить работу становится больше - это и создает конкуренцию на рынке фриланса...
т.к. ситуация в России уже в некоторой степени ухудшилась и "найти" деньги будет все труднее с каждым месяцем, то в итоге выиграют самые качественные и не дорогие, остальных однозначно ждут все прелести кризисной ситуации, которая не лучшим образом сказывается и на нас, как на заказчиках.
Понятно, что ситуация 1 квартала 2009 года (когда люди спешат тратить "лишние" рубли) с бешенным темпом заказов - постепенно исчерпает себя и совпадет с "дном" кризиса, когда ситуация на рынке труда всовокупности с обесцениванием рубля достугнет своего максимума (лето 2009) + некоторая сезонность работ (лето, отдых, не желание продолжать ремонт кв., не время открывать бизнес и т.п.).
По этому умные люди не спешат задирать цены (особенно в $$$) на разработку проектов, а наоборот несколько их снижают.
И как ни странно, на качастве выполненных работ - это не отражается (посмотрим, что будет летом).
Спасибо.
Art A.
20 сообщений
#15 лет назад
Юрий Михайловский
5 сообщений
#15 лет назад
Беру в долларах. Расценки не снижаю для новых клиентов и снижать пока не собираюсь.
Для одного постоянного заказчика сделал некритичную для меня скидку, т.к. у компании цены в бел.руб. были на проекты.
Виктор Г.
113 сообщений
#15 лет назад
Зато есть плюсы.. вот заметил, по шабам для джомлы -заказывают часто, но ток сейчас планка стабильно спустилась с 50 на 30-35 (эт базово и в среднем..) Плюс тут один - в итоге заказчик понимает что скупой 2 раза платит, и все равно возвращается к 50 когда надо переделать тот огород, что ему за 30 нагородили...
В итоге, рисуется четкий урок - качественная работа дешевле стоить не будет, и не должна, поскольку в кризис нагрузка на инет-разработки растет.
Robot F.
4 сообщения
#15 лет назад
Цены снизил
Николай Гармоничный
69 сообщений
#15 лет назад
Мм..Я один повысил расценки в долларах, да?))
Евгений S.
37 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("tomik2003"):
Из-за кризиса цены не меняла. За работу принимаю, как $, у.е, так и рублевый эквивалент. А вот в предложениях к проектам много появилось желающих поработать за еду) Оголодали фрилансеры что ли?

Я лично даже такое писал ))) но тока как прикол, не иначе. А то сделайте мне то,это .... денег нету, но хотелось бы )))
Светлана А.
163 сообщения
#15 лет назад
Не понижаю. Но пока и не повышаю)). Беру только в долларах либо в рублях по текущему курсу). У меня вопрос - неужели никто не понимает (особенно заказчики), что это не доллар растет, а рубли (и гривны) падают? Сходите вы в продуктовый, посмотрите, как выросли цены.
Бесит, что многие заказчики под предлогом кризиса страшно демпингуют. "Кризис, извините". Кризис в ваших головах.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Абсолютно согласна c morgan159. Судя по комментам, не все исполнители поняли, что вообще происходит, чего уж ожидать от заказчиков? Вы что, ребята, в магазины не ходите? Я веду семейный бюджет и вижу разницу по затратам ранее и теперь. Другой вопрос, если вы востребованы стали, и в виду этого поднимаете цены. Или спроса на ваши услуги нет, поэтому и снижаете. Только это уже совсем другая песня и к кризису отношения не имеет.
Александра Стукалова
64 сообщения
#15 лет назад
М-да, возвращаясь к посту Djmixsu "самые качественные и недорогие"... Этими "самыми качественными из недорогих" Интернет забит уже так, что хоть волком вой. Именно они независимо от кризиса берутся за копирайт "от полутора долларов за тысячезнак, за опт жду скидок". Именно от них заказчики потом бегут к адекватным исполнителям. И если где-то это "не отражается на качестве выполненных работ", так это потому что в большей части случаев там и отражаться не на чем. Рерайт за 50 центов по качеству всегда будет рерайтом за 50 центов с некоторыми исключениями (талантливые новички, работающие на портфолио).
Наталия Ф.
313 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("astrajournal"):
М-да, возвращаясь к посту Djmixsu "самые качественные и недорогие"... Этими "самыми качественными из недорогих" Интернет забит уже так, что хоть волком вой. Именно они независимо от кризиса берутся за копирайт "от полутора долларов за тысячезнак, за опт жду скидок". Именно от них заказчики потом бегут к адекватным исполнителям. И если где-то это "не отражается на качестве выполненных работ", так это потому что в большей части случаев там и отражаться не на чем. Рерайт за 50 центов по качеству всегда будет рерайтом за 50 центов с некоторыми исключениями (талантливые новички, работающие на портфолио).


Да, вот мне кажется, что в связи с кризисом талантливых новичков станет больше, так как все больше людей ринулось заниматься фрилансом (сокращения с раб.мест) Незнаю как на счет не меняния цен, но я например вижу такую тенденцию, что даже пост. заказчики просят уменьшить цену, что уж говорить о тех заказчиках которые иногда, если раньше брала 10 у.е. за 1000зн и
вообщем-то таких проектов было за месяц практически больше половины, то теперь край 8 у.е., а для некот. заказчиков раньше делавших здесь дорогие проекты 6-7 у.е.----это уже слишком дорого А сидеть без работы, но с кароной на голове как - то не очень хочется, уж больно я ее люблю, работу эту)))) Если не пишу ничего, то прям крыша ехать начинает
Art A.
20 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Интернет забит
Частично с Вами согласны, но дело в том, что качество мы умеем отличать от "качества".
И речь не идет о 50 центах (это уж слишком брутально!) Ценовая позиция - которую мы поддерживаем является оптимальной, как для заказчика, так и для исполнителя.
Большинство работ 95% устраивают нас по качеству по стоимости и срокам исполнения!
По поводу забитости - это проблема всего глобального интернет-рынка (и не только в России). И Вы прекрасно понимаете (или должны понимать), что от этого конкуренция не уменьшается, а значит для заказчика появляется больше альтернатив.
Кроме того, действительно много талантливых новичков, (у людей появляются доп. возможности, которых не могли быть реализованы раньше) которые выполнили достаточно качественно назначенные работы и получили оплату.

Про цены: Рынок диктует цены + не совсем правильная политика государства (на наш взгляд). Не нужно сравнивать экономически разные вещи: КУШАТЬ ОХОТА и РАБОТА - их связь сугубо косвенная.
ПОКУШАТЬ - ВСЕГДА БУДЕТ В ЦЕНЕ (вспомните любой из кризисов), а вот все остальное... ( :?: )
В ситуации, когда у людей нет денег - нет смысла повышать цены на услуги или товары (простой пример: мировая цена на энергоносители...).
Стандартный курс "Экономической теории" - тому доп. подтверждение.
По поводу КРЕАТИВА: Мы разделяем точку зрения - индивидуальности в дизайне, но не стоит забывать, что на каждей копирайт - найдется еще более интересный ре-райт или re-work, выполненный гораздо дешевле.
Галина С.
1423 сообщения
#15 лет назад
100 баксов раньше - 500 грн. 100 баксов сейчас - 900 грн. Разница есть? (как с рублями обстоит незнаю) Учитывайте то, что гривен или рублей у заказчиков больше не стало... Я считаю стоимость работы не в долларах а в национальной валюте+процент инфляции и исходя из этого высчитываю сколько это будет в долларах. И прошу заказчика сразу запастись нужным кол-вом долларов для расчета со мной, чтоб дальнейшее изменение доллара не влияло на договоренность. Так справедливо по отношению ко всем - это правда мое личное мнение, но никто пока не жаловался
Галина С.
1423 сообщения
#15 лет назад
Я не уверена, что те кто оставил цены в долларах (доллар вырос грубо говоря в 2 раза), стали в 2 раза лучше работать
Равшан Д.
153 сообщения
#15 лет назад
Господа, в условиях кризиса, любая компания прежде всего оптимизирует свою затратную часть...

я например сейчас бъюсь за снижение ставки арендной платы на 40% , которая установлена в долларах, а оплата в рублях по курсу ЦБ+1%

Очевидно, что в этой ситуации я буду вынужден искать исполнителя, который меньше запросит...
Это тоже снижение затратной части...

К примеру: я сам не поднимаю цены на свой товар, который зафиксирован в Евро, хотя потери относительно ноября месяца у меня составляют 21%
Это значит, что я ужался в прибыли, иначе не выживу, кому нужен мой товар в кризис, когда человек думает о хлебе насущном...

Иными словами, не будете идти на компромис - число заказов сократится, объем тоже...
Владимир Ф.
1322 сообщения
#15 лет назад
Или... вернемся на забугорный рынок на время полета рубля в тар тарары.
а за копейки пусть школьники вкалывают.
Art A.
20 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Gal4onok_sc"):
Я не уверена, что те кто оставил цены в долларах (доллар вырос грубо говоря в 2 раза), стали в 2 раза лучше работать

Да, не стоит забывать, что деньги всетаки у заказчика и он думает как их правильно потратить...
Просто когда кушать не на что будет, то предется КРЕАТИВ на булочку мазать....
Art A.
20 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("NataliaFilia"):
Цитата ("astrajournal"):
Да, вот мне кажется,
Есть же умные люди. Полностью поддерживаю!
Виктор Г.
113 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("morgan159"):
Не понижаю. Но пока и не повышаю)). Беру только в долларах либо в рублях по текущему курсу). У меня вопрос - неужели никто не понимает (особенно заказчики), что это не доллар растет, а рубли (и гривны) падают? Сходите вы в продуктовый, посмотрите, как выросли цены.
Бесит, что многие заказчики под предлогом кризиса страшно демпингуют. "Кризис, извините". Кризис в ваших головах.


Ну, кстати по рублю будет откат, уже вроде начался... волна как и на украине - подлетел бакс, резко обвалился. Время идет, курсы плавают, так что пока приходится по баксу ровнять оплату... пока он не начал валиться...
Поэтому проблема скорее всего не в курсе, а в кризисе, потери рентабельности малого, среднего бизнеса... как результат - придется пережить волну когда безработные демпингуют (рано или поздно они тоже планку выровняют, не смогут вечно демпинговать) и пока предприятия бюджеты перекроят...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Djmixsu, агетируем?
Умные люди сами разберутся в своём огороде ...
Вы, ведь сами говорите, что проблем с исполнителями у Вас нет, новичками интересуетесь, так к чему честным гражданам головы промывать?!