Павел К.
70 сообщений
#15 лет назад
Корни квадратного уровнения, могу и ошибатся.
Андрей Д.
1267 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dvdusd"):
Корни квадратного уровнения, могу и ошибатся.

Там конкретные цифры
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Теорема Виета для квадратного уравнения
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#15 лет назад
2 Zionit:
более чем уверен что задача решается не просто, ключ как я подозреваю в том что С и П - математики.
чтобы решить эту задачу нужно как минимум пораскинуть мозгами и прилично сделать подсчетов.

пока пишу этот пост вспомнил что когда-то сталкивался с подобными задачами... жаль память не вечна..

к теме.. если С был уверен что П никак их не найдет.. по заданию С у нас досталось произведение, и если С уверен что нашел числа то эти числа с суммой до 100 должны умножаться только одним способом. отсюда уже можно плясать, к сожалению нет времени размышлять, time is money
Владимир Малука
28 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Дано два не равных целых числа, больше единицы и таких, что их сумма меньше ста. С и П — два математика; С дали сумму этих чисел, П — произведение. После чего между ними происходит диалог:

П: «Я не могу найти эти числа»
С: «Я был уверен, что ты не сможешь их найти»
П: «Тогда я знаю эти числа»
C: «Ну если ты их нашел, тогда я их тоже нашел»

Вопрос: что это за числа?
Цитата ("slayinc"):
2 Zionit:
более чем уверен что задача решается не просто, ключ как я подозреваю в том что С и П - математики.
чтобы решить эту задачу нужно как минимум пораскинуть мозгами и прилично сделать подсчетов.

пока пишу этот пост вспомнил что когда-то сталкивался с подобными задачами... жаль память не вечна..

к теме.. если С был уверен что П никак их не найдет.. по заданию С у нас досталось произведение, и если С уверен что нашел числа то эти числа с суммой до 100 должны умножаться только одним способом. отсюда уже можно плясать, к сожалению нет времени размышлять, time is money
slayinc ошибся второпях, С досталась сумма.
Похоже на перебор вариантов, но перебор не тупой. Например, из первого ответа С можно вывести, что сумма нечетна, так как сумма простых чисел обычно четна (П мог бы найти числа сразу, если бы они были простые). Далее, сумма нечетна - одно из чисел четно и четно произведение. Об этом знал С и был уверен, что произведение имеет минимум 4 разных простых множителей, один из которых 2, остальные больше 1 (если бы множителей было три, сумма была бы четной). Дальше перебор.

О том, что память не вечна, жалеть не следует. Будь она вечной (или, еще хуже, будь люди бессмертны и ничего не забывали бы), не было бы развития.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад


Офтопик, конечно
Владимир Малука
28 сообщений
#15 лет назад
Привожу задачку, вокруг которой на математическом форуме разгорелся жаркий спор и модератору пришлось прекратить дискуссию волевым решением.

Якубович на Поле Чудес предлагает три черных ящика, в одном из которых приз.
Игрок указывает на один из ящиков. После этого Якубович открывает другой ящик
и показывает, что он пустой. Игрок снова может сделать выбор.
Вопрос: насколько может игрок повысить вероятность выигрыша на втором ходе ?

Комментарий. Начальная вероятность выигрыша 1/3. Кажется, что на втором ходе
вероятность уже повысилась сама собой до 1/2. На самом деле вероятность того,
что приз в третьем ящике, равна 2/3 и игроку выгодно изменить свой выбор.

Подсказка. На самом деле задачка не по теории вероятностей, а по теории конечных автоматов.
Андрей Д.
1267 сообщений
#15 лет назад
Если Якубович открыл один ящик, в котором нет приза и игрок в последующем изменит свой выбор, то увеличит свой шанс на выигрыш в 2 раза (Парадокс чей-то там, могу найти статью)
Андрей Д.
1267 сообщений
#15 лет назад
Артём Р.
15 сообщений
#15 лет назад
Про шнуры прикольная задача, ибо раньше не слышал)) Решил за 5 минут))
Все остальные знаю))
Максим В.
289 сообщений
#15 лет назад
Про шнуры решил.
Про числа - надо думать
Про Якубовича - известная задачка
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Задача про огнепроводные шнуры очень интересная, но только чисто теоретически - ибо на практике ОШ никогда не поджигают зажигалкой. Зажигалкой невозможно одновременно поджечь три среза, даже если свести их вместе - для этого существует специальная техника (используется плотно прижатая к пороховой сердцевине спичка по которой чиркают коробком). ОШ горит со скоростью около 1 см в секунду, и отрезок на час горения теоретически должен быть длиною 36 метров. Но по инструкции не рекомендуется использовать ОШ длиною более метра - огонь в таких кусках может самопроизвольно погаснуть. И, самое главное - даже теоретически невозможно отрезать кусок шнура, который горел бы ровно час ...