Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Предлагаю сразу разделить задачу на две. Первая. Считаем что фрилансер с приобретением опыта ТОЛЬКО уменьшает время на разработку сайта, при этом качество ровным счетом никак не улучшается. Например - если фрилансер программист, написал один раз скрипт и гонит его всем подряд с минимумом изменений, при этом никак его работу не улучшая. Стоимость изготовления сайта за 2 месяца ДОЛЖНА быть выше, чем стоимость изготовления сайта за 6 месяцев, при прочих равных. Хотя бы потому, что это выгодно заказчику. Перед фрилансером, способным сделать сайт за 2 месяца стоит диллема:
1) Делать 3 сайта одновременно, каждый 6 месяцев.
2) Делать каждый сайт по 2 месяца, по очереди.
В первом случае он защищен от риска сдать проекты не вовремя, может более правильно распределять время между тремя проектами, если в проектах есть какие-то аналогичные моменты, он делает их одновременно а не с промежутком в 2 месяца, когда какие-то детали уже забудутся... Короче с точки зрения фрилансера сплошная выгода, особенно если оплата по всем 3 проектам делается поэтапная.
Второй случай - для фрилансера отсутствие всех выгод, описанных в случае 1. Выгоды же в принципе никакой, выгоду имеет только заказчик. Вывод? Фрилансер сглупит, если выберет вариант 2, и при этом ничегошеньки не получит взамен. Значит должно быть дороже.

Теперь к этому доводу касательно повышения цены добавляем другой... Вы уверены что тот проект, который хороший фрилансер сделает за 2 месяца будет не лучше чем тот, который плохой фрилансер сделает за 6 месяцев? Практика показывает, что лучше он будет... Если дизайн - привлекать больше клиентов, если программирование - работать быстрее и меньше будет косяков.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("platon1488"):
а не по теме: старый аватар мне нравился больше - пришлете большую фотку из которой сделан старый аватар? я знаю она у вас есть. Пожалуйста... почта в аккаунте
p.s. для veryonehope



Оффтопик
ой, ну вы прям засмущали.... мне тот аватар всегда казался каким-то хмурым.. недоброжелательным что ли :?:
вот тут ищите , раз уж так вам хочется :P
+ еще свежак
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
dervinar, и многие другие.
ну не понимаю, к чему разводить эти теоретические драки? рассуждаю со своей колокольни.
мне моя работа нравится, ее просто обожаю поэтому вклюдываюсь даже больше чем от меня требуют. Всегда читаю дополнительную лит-ру на языке перевода, перед проектом, если тема не знакома. Выходит, с каждой новой темой я расту профессионально. ХОТЯ скорость перевода не сильно выросла. НО я все равно подняла цены :!: :!: :!:
а есть люди, которые не растут профессионально, сама таких знаю, а цены лупят, что даже я за голову хватаюсь, хотя считаюсь поборником справедливых цен.

Оффтопик
не знаю, как обстоит ситуация в программинге и дизайнерстве, но цены, которые предлагаются хорошими бюро переводов, значительно отличаются от моих цен и цен многих фрилансеров профи.
Если быть более точным, то средняя цена в хорошем бюро с англ на русс будет от 450 российских рублей за 1800 символов с пробелами, моя цена максимум 250-300, в среднем 100-150 рублей....
Каждый решает сам, что ему делать и как ему это делать. ИМХО
Денис З.
648 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
Цитата ("platon1488"):
а не по теме: старый аватар мне нравился больше - пришлете большую фотку из которой сделан старый аватар? я знаю она у вас есть. Пожалуйста... почта в аккаунте
p.s. для veryonehope



Оффтопик
ой, ну вы прям засмущали.... мне тот аватар всегда казался каким-то хмурым.. недоброжелательным что ли :?:
вот тут ищите , раз уж так вам хочется :P
+ еще свежак

спасибо
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("platon1488"):
спасибо

Пожалуйста