Александр Шабалин
13 сообщений
#14 лет назад
Здравствуйте, друзья!

Помогите, пожалуйста, в выборе CMS.

Суть проблемы:

Планирую открыть студию в своем городе.
Ценовая политика примерно такова:
Визитка - от 500$
Магазин - от 900$

Себестоимость разработки не должна превышать половину стоимости сайта.

По моим подсчетам затраты на разработку без учета аренды офиса, проектирования интерфейса и т.п. составляют:

Для визитки:
дизайн - 150$
верстка и программирование - 100$ (большая часть приходиться на верстку, т.к. программировать немного)

Для магазина:
дизайн -150$ + 50$ дизайн страницы каталога.
верстка и программирование - 150 -200 $


Планируются и другие пакеты, но 2 указанных являются самыми востребованными, поэтому от них и отталкиваюсь.

Сейчас в качестве CMS я использую Joomla, т.к. она имеет довольно гибкую структуру и огромное количество расширений.

Что в ней не нравиться:
1. Настройка SEO, особенно для компонентов (в т.ч. Virtuemart) очень трудоемкое занятие, и порой нужного результата без серьезных изменений кода и структуры не добиться.
2. Virtuemart - слишком сложная структура, ужасное SEO, ошибки. Как магазин его использую, только потому что ничего лучше для Joomla не знаю.
3. Сложность админки для конечного пользователя - очень трудно человеку, впервые использующему Joomla разобраться во всех этих менеджерах модулей, менеджерах меню и т.д.
4. Мультиязычность через JoomSEF тоже не очень удобна.
5. Стереотип многих заказчиков, особенно немного знакомых с разработкой сайтов, что Joomla применяется только для говносайтов.
6. Безопасность

Разумеется, т.к. 500 и 900 долларов - уже не такие маленькие деньги, особенно для Севастополя, качество сайтов должно быть на уровне + планируется дальнейшая поддержка и продвижение сайтов. И если Визитку, удовлетворяющую этим требованиям на Joomla еще можно сделать, то магазин на Joomla + Virtuemart - нет.

Какие вижу выходы:
1. Найти другую CMS, тоже бесплатную, либо недорогую.
2. Написать свой компонент Интернет-магазина для Joomla, переработать интерфейс админки.

Что бы вы посоветовали? Выбрать другую CMS? Если да, то какую для визитки и какую для магазина? Либо доработать Джумлу?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
MoDx - оно больше как СMF - т.е. свои компоненты и дописывать.
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
Сколько человек работает в студии?
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
raznomir+1.
А еще можно свое писать. Если подойти с умом, то может выйти очень даже ничего.
modx (как и любую другую систему) все равно надо допиливать, дописывать и по большому счету это уже будет не тоже самое, что чистая система. Обновлений не накатить, ошибки и уязвимости того что уже есть надо будет править руками (так как обновления не накатить), так что все равно надо руками по колено лезть в код.
Александр Шабалин
13 сообщений
#14 лет назад
byzone,
для начала 3 человека на постоянную работу - менеджер проектов, он же менеджер по работе с клиентами, программист и верстальщик. Дизайнер - пока удаленно. Функции контент менеджера может будет выполнять наименее загруженный работник.
Как только будет достаточное количество заказов, планируется нанять штатного контент-менеджера и дизайнера.

Цитата:
MoDx - оно больше как СMF - т.е. свои компоненты и дописывать.

Тоже думал о ней как о CMS для визитки. Не знаю, подойдет ли для магазина. Может для магазина больше подошел бы специализированный движек? Но у него также должна быть возможность добавлять материалы, новости, фотогалерею...
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Не знаю, подойдет ли для магазина.

вот магазин на modx
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("frig"):

вот магазин на modx


я даже боюсь предположить, сколько они дописывали к Модиксу, чтоб он магазином стал.
Цитата ("AlekZZ"):
Тоже думал о ней как о CMS для визитки. Не знаю, подойдет ли для магазина.

Мы используем Модикс только для визиток. Для магазинов Magento или Битрикс.
Сергеевич А.
791 сообщение
#14 лет назад
HostCMS
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
я даже боюсь предположить, сколько они дописывали к Модиксу, чтоб он магазином стал.


На сколько я знаю - там только модуль корзины. Остальное просто страницы и wayfinder
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Для магаза - opencart.
Легкий. Простой к допиливанию, на хостинге летает, админка удобная, но к сожалению пока сыроват.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
На сколько я знаю - там только модуль корзины. Остальное просто страницы и wayfinder

и вот нет бы в общий доступ выложить на modxcms.com Скольким бы людям жизнь упростили
Владислав Усов
876 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlekZZ"):
Что в ней не нравиться:
1. Настройка SEO, особенно для компонентов (в т.ч. Virtuemart) очень трудоемкое занятие, и порой нужного результата без серьезных изменений кода и структуры не добиться.
2. Virtuemart - слишком сложная структура, ужасное SEO, ошибки. Как магазин его использую, только потому что ничего лучше для Joomla не знаю.
3. Сложность админки для конечного пользователя - очень трудно человеку, впервые использующему Joomla разобраться во всех этих менеджерах модулей, менеджерах меню и т.д.
4. Мультиязычность через JoomSEF тоже не очень удобна.
5. Стереотип многих заказчиков, особенно немного знакомых с разработкой сайтов, что Joomla применяется только для говносайтов.
6. Безопасность

Коротко о главном.
1. Благо компонентов существует множество. К примеру sh404sef, Artio и другие. Проблемы бывают очень редко.
2. Не из легких, согласен. СЕО далеко не ужасное при использовании компонентов описанных выше, а также плагинов к ним (vm). Гибкие настройки. Без ошибок не обойтись, но они не смертельные.
3. Написание руководства для пользователя упрощает эту задачу.
4. Наверное имелось ввиду Joom!fish. Очень легкое написание плагинов для перевода различных компонентов. Достаточно 10-20 минут для написания, в некоторых случаях.
5. Это зависит от пряморукости разработчика)
6. Линейка 1.0 уже не поддерживается, вот с ней могут быть довольно большие проблемы. Что не скажешь про 1.5
Решать Вам
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
и вот нет бы в общий доступ выложить на modxcms.com Скольким бы людям жизнь упростили


моя б воля - можно было бы. но увы, воля не моя в этом вопросе :-(. В любом случае одна из частей магазина - каталог вполне реализуется штатными, как я понимаю, средствами. А корзина это уже так.. там то и корзины той.. характеристики, картинки, названия товаров, цены, все уже есть. остается только просуммировать и отправить уведомление на мыло. Ничего там в этой корзине военного нет.

вообще система занятная, но местами сырая.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Большое количество студий решают этот вопрос написанием своей CMS, на основе своего понимания, что же нужно именно их заказчикам(либо силами своих программистов, либо на заказ).
Плюсы - свой программист досконально знает такую систему, скорость написания сайтов возрастает многократно, при более удобной админке для конечного пользователя, как правило, хорошо написаная CMS под заказ, оказывается легче и быстрее работает.
Из минусов - безусловно, необходимость один потратиться(либо деньгами, либо временем своего программиста + неплохо бы потом заказать аудит по безопасности).
Александр Шабалин
13 сообщений
#14 лет назад
dervinar, Да, согласен, своя CMS лучше. Но пока это слишком большие затраты, так что приходиться выбирать из существующих бесплатных. Хочу попробовать magento для магазина.
Лев П.
249 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
Большое количество студий решают этот вопрос написанием своей CMS, на основе своего понимания, что же нужно именно их заказчикам(либо силами своих программистов, либо на заказ).
Плюсы - свой программист досконально знает такую систему, скорость написания сайтов возрастает многократно, при более удобной админке для конечного пользователя, как правило, хорошо написаная CMS под заказ, оказывается легче и быстрее работает.

самый главный плюс забыли — клиент уже никуда не уйдет с самописной CMS)
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
AlekZZ, мажента уйдет далекооооо-далекоооо от себестоимости верстки и программинга за $200.

Лично я просто выпал в осадок после этого
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Но пока это слишком большие затраты, так что приходиться выбирать из существующих бесплатных.


Все то время и ресурсы, которые будут потрачены на доработку и допиливание чужого - будут потрачены зря. Надо написать основу, а остальное будет частями дописываться под конкретного заказчика и набор модулей (или что там будет) будет расширяться постоянно. Затраты большие будут что так что этак. Только если тратиться на доработку чужого, то оно чужим и будет. А свое - перекладывать деньги из одного кармана в другой
Александр Шабалин
13 сообщений
#14 лет назад
Спасибо всем!
Еще один вопрос:
Если писать свою CMS, какой бы фреймверк вы посоветовали? Основной критерий - скорость разработки.
Сам написал несколько проектов на Zend Framework, но его структура по сравнению с той же Joomla не нравиться - все модели в одной папке, все контроллеры тоже - трудно, по-моему, с такой структурой разбить все на модули. Да и сложноват он, как мне показалось. Хотя, может чего-то не понял или просто недостаточно опыта работы на Zend'e.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("AlekZZ"):
Если писать свою CMS, какой бы фреймверк вы посоветовали?

В качестве языка программирования рассматривается только PHP?