Александр Шабалин
13 сообщений
#14 лет назад
Сам я знаю только PHP, да и разработчика на PHP, как мне кажется найти легче. Но если знаете CMS или фреймверк на ASP, то тоже посоветуйте
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
ASP - Spring.NET. Продаваться продукт на ASP будет не очень хорошо, т.к. хостинг для него дорогой. Т.е. это надо сотрудничать с каким-то хостингом, как вариант-предлагать свой... Но всеравно, ASP для ваших целей не лучший вариант.

Python - Django. Имхо, лучший выбор. Установлен правда не на всех хостингах, но стоимость такого хостинга такая же, как и у PHP(ставится он на тот же линукс, винда не нужна), так что имхо - ради этих целей можно и реселлерский аккаунт заиметь, или просто договориться о сотрудничестве с хостингом. Сайты будут достаточно быстрые, работать, имхо, намного удобнее и проще.

Еще, есть вариант - писать на D. Работать будет еще шустрее, писать уже готовые сайты, в общем-то еще проще\быстрее. Программистов, наверное, еще маловато - язык достаточно молодой, но учится легко, переучить своего PHPшника, при достаточных мыслительных способностях дело недолгое. Имхо, на скорости разработки сайтов окупится с лихвой.
+ вот уж действительно, проблем с хостингами не будет...

Ruby со своим Ruby On Rails в общем то тоже весьма неплох, проблема та же, что и у Питона - хостинги. Решение проблемы такое же - закорешиться с хостингом(лучше брать самый крупный в Вашем городе), либо предоставлять хостинг самим.

Если же рассматривать PHP... Zend - не знаю чем Вам он не понравился, достаточно простой и логичный... При этом в некоторых моментах существенно оптимизирует производительность, доводя черепашью скорость PHP до каких-то все-таки разумных пределов. А жесткой структуры каталогов, как в Code Integer в зенде таки нет, скорее это рекомендации.
Как альтернативу можно посмотреть вышеупомянутый Code Integer, или его брат-близнец(скорее ответвление) Kohana
Оффтопик
(интересно, к названию Украинцы не приложились?=))

А вообще все-таки если брать PHP, то самых лучших результатов, считаю, можно добиться на Zend.

При всем при этом PHP - самый худший язык для данной цели, если не принимать в расчет его популярность.. Что может быть как минусом так и плюсом (при наборе программиста в штат "выборка" будет больше, но и "отбраковка" тоже значительно выше).
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
При всем при этом PHP - самый худший язык для данной цели, если не принимать в расчет его популярность.. Что может быть как минусом так и плюсом (при наборе программиста в штат "выборка" будет больше, но и "отбраковка" тоже значительно выше).


И чего это вдруг... На тех сайтах, которые производятся в небольших студиях посещаемость зачастую просто смешная, нагрузку они создают вообще никакую. Время генерации страниц не имеет никакого значения - хоть по 5 секунд можно лопатить. Единственное, чем это плохо - это с идеологичесткой точки зрения может быть плохо. А на практике - никакой разницы.
Выборка больше, отбраковка больше, НО в любом случае количество программистов которые будут способны с этим работать - больше. Интересует ведь не процент какой-то, а вполне конкретные люди, способные с этим работать.
А еще не надо забывать про своих клиентов. Спроси меня кто, обращаться ли к людям, которые напишут им сайт на Django - я бы ответил нет. Да, он может и будет мегакрутой, но если с этими ребятами ты разойдешься, то других за вменяемые деньги ты можешь и не найти.

Я бы даже фреймворк не использовал. Здесь много проектов по доработке начатого на фреймворках остается без ответов, что это тоже наталкивает на мысли о количестве готовых поддерживать такой проект... но это уже мои личные предрассудки. Я не вижу проблемы сделать все на чистом php, компактно и без лишнего мусора.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Единственное, чем это плохо - это с идеологичесткой точки зрения может быть плохо.

Идеологическую сторону я в настоящий момент не рассматриваю.
Скорость изготовления сайтов на PHP в общем случае ниже, безопасность сайтов, опять таки, в общем случае тоже ниже.
Не использовать фреймворки - идеально(если, конечно, квалификация программиста позволяет спроектировать нормальную систему), но это достаточно существенно удлиннит процесс написания CMS, возможно что и в дальнейшем изготовления сайтов тоже.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Скорость изготовления сайтов на PHP в общем случае ниже, безопасность сайтов, опять таки, в общем случае тоже ниже.

Скорость разработки CMS, которая потом будет использоваться как каркас не так критична, как остальное. Потратиться по времени один раз на разработку каркаса - это та цена, которую надо заплатить за свою CMS. Да и некие пространные "выше" или "ниже", тем более "в общем случае" это как-то слишком туманно. На сколько выше? На сколько будет выигрыш в деньгах в итоге?
Безопасность определяется не языком, а программистом.

Цитата:
но это достаточно существенно удлиннит процесс написания CMS, возможно что и в дальнейшем изготовления сайтов тоже.

Первое - да, второе нет. Может быть даже сократит. Если подходить с умом, то система будет гибкой и позволит ее дорабатывать и модернизировать под нужды текущего проекта ну очень и очень быстро. Фреймворк зачастую универсален, а значит избыточен в одних случаях и имеет недостаточно в других. Своя система должна быть идеальна в этом отношении - тогда это будет в самом деле эффективный инструмент.

Но в любом случае языки и фреймворки навязывают свой стиль, но не факт, что делают идеально. Это лишь инструменты в руках программиста.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Да и некие пространные "выше" или "ниже", тем более "в общем случае" это как-то слишком туманно. На сколько выше? На сколько будет выигрыш в деньгах в итоге?

А как Вам ответить на этот вопрос?
Я высказал свое мнение. Если нужен ответ не в "выше" или "ниже", а в цифрах - могу приехать, провести полный оплачиваемый аудит, прикинуть, посчитать, и выдать конкретные цифры.
Если Вы удосужитесь прочитать просьбу ТС, Вы увидите, что для него достаточно критично время на разработку своей CMS.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Если Вы удосужитесь прочитать просьбу ТС, Вы увидите, что для него достаточно критично время на разработку своей CMS.


Его в первую очередь интересуют деньги, если я верно понял. А в случае с изучением языка, внедрением, разработкой на этом неизвестном пока ему языке, ни время ни стоимость не будут радовать по сравнению с тем, что он уже знает.

Цитата:
Если нужен ответ не в "выше" или "ниже", а в цифрах - могу приехать, провести полный оплачиваемый аудит, прикинуть, посчитать, и выдать конкретные цифры.


Спасибо, нинада :-)
У меня есть знакомый - большой приверженец фреймворков, Django и другого. Он даже реальные цифры приводит и по скорости работы и примеры быстрой разработки приводит, только ни одного проекта на этих супер пупер решениях не реализовал. Я не говорю, что вы ничего не реализовали, но есть разница между работой с тем, что ты знаешь, что тебе знакомо и изучением чего-то нового.
Безбородов Сергей
27 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlekZZ"):
Если писать свою CMS

у меня сердце вздрагивает, когда я слышу "Собственная CMS". Одно дело когда ты сам написал её и сам с ней работаешь. А если её разрабатывал другой человек? я достаточно часто сталкивался с такими CMS, из документации в них было чтото типа водовского файла с "Руководство по добалению статьи"

Собственно ссылка в тему
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Одно дело когда ты сам написал её и сам с ней работаешь.


Ссылочка занятная, но следует учитывать некоторые дополнительные факторы, когда мы говорим в этой теме.
Когда CMS нужна пользователю и функционал нужен глубоко стандартный и ничего больше не надо, то да, все справедливо, НО зачем тогда этому пользователю веб студия? Поставить CMS на хост?
Как только дело уходить чуть-чуть в сторону от стандартного набора, как только требуется внесение изменений (а это может быть как код системы так и модуль, коих множество) у пользователя есть 2 пути.
- отказаться от затеи
- внести изменения, нанять программиста. После этого система перестает быть стандартной. Это значит, что возможность обновления может быть утеряна (и наверняка будет утеряна), а значит старые дырки остаются, новые добавлены при дописании функционала. Обновить систему - потерять дописанное, не обновить - остаться с дырками. О них чуть ниже.

Безопасность это страшное и серьезное такое слово, но его тоже надо разбирать подробнее. Что мы получаем со стандартной распространенной системой?
- Открытый код, который доступен как сообществу непрестанно его тестирующему, так и злоумышленникам, которые тоже могу его без проблем просмотреть.
- Заплатки, которые будучи установленными с задержкой (а часто так и происходит) и сама заплатка уже будет подсказкой злоумышленнику. Не надо ничего искать. Ждешь заплатку, смотришь что латают - атакуешь тех, кто не успел ее установить, либо вообще не в состоянии, так как система допилена и получаешь армию подконтрольных. Сказка!
- Распространенность. Это хорошо с одной стороны и не очень хорошо с другой. Кто будет тратить свое время на поиск уязвимостей в системе на которой работает 20 сайтов? Одно дело найти дырку в WP и рубануть на этом бабла, другое дело ломануть 20 сайтов и не получить с этого ничего. Видел сайты попавшие под удар вот так все скопом. И на IPB и на Shop Script.

И при этом безопасность самого кода это еще пол беды. Допустим кому-то понадобился ИМЕННО ваш сайт. Именно ваши данные. Сайт не единственное место которое будет уязвимым. Есть еще почта, аська, троянчики, которые могут быть по случаю засланы, сниффер в соседнем подъезде, который даст пароли к админке, почте и всему остальному - дырок масса. Это уже не говоря о стойкости паролей. Далеко не всегда установленная на хосте система влияет на пароли. Если вас захотят достать, то наверняка смогут, с одной стороны и вы попадаете под удар при массовой атаке с другой. Так что тут палка о двух концах. Только тот конец на котором массовые атаки - тоще. а лично вы врядли будете когда либо кому-то нужны.

Если мы говорим о Веб студии, то дописывать наверняка прийдется. Когда человек приходит в студию, он не смотрит на текущий функционал, он хочет свой. Чтобы вот тут вот так а вот тут вот эдак. А дописываем и смотрим выше что мы теряем. Только теперь вы отвечаете за его систему, он наверняка останется у вас на обслуживании и дырки латать прийдется уже руками и во всех сайтах которые были допилены. Так что перспектива тоже не особо...

Я еще посещаю пару форумов на phpbb - на одном постоянно работает программист, латает, патчит, обновляет, а на втором не вносят вообще никакх изменений, несмотря на то, что они РЕАЛЬНО нужны. По причинам описанным выше - менять функционал заново при каждом обновлении мало кому хочется. Первый форум удобный и приятный, но требует постоянного внимания программиста, второй просто чистый. И это несмотря на то, что его хозяин - программист (к стати продает сайты на СВОЕЙ системе).


В общем все не однозначно и то, что подойдет обычному обывателю, не подойдет студии.