Максим В.
289 сообщений
#17 лет назад
Недавно я стал победителем тендера:
Заказчик магическим образом пропал после того, как получил почти готовые результаты к себе на сервер.
Доступ после этого запаролил.
Не пора ли принять меры, внести его в чёрный список, заблокировать его аккаунт и т.п.?

Более подробно:
Макет был сделан ( ) и прикручен к используемой заказчиком CMS (результаты работы - на , сервере заказчика). Я всё разместил у заказчика ( ), но специально не внёс некоторые декоративные элементы (если сравните макет с сайтом - увидите, если, конечно, заказчик резко всё не поменяет), сказав, что всё размещу, когда будет произведена предоплата/начало перевода денег, но с подтверждением после того, как доделаю (см. Помощь, т.е. с его счёта деньги снимаются, но мне не поступают).
В итоге заказчик магическим образом пропал, даже не дождавшись конца работы, телефон его не отвечает. Денег, понятно, никто не заплатил.

Доказательствами того, что работу выполнил я, являются:
1) Ссылка на на нашу студию Пинионс ( )
2) Переписка (30 сообщений)
3) Размещение макета сайта ранее большинства сообщений переписки
(есть ещё, но, думаю, этого пока достаточно)
Максим В.
289 сообщений
#17 лет назад
Локально радует лишь то, что я сумел подправить его пароль для входа в CMS и теперь могу публиковать там объявления за отдельную плату Правда адрес тестовый - и долго это не продолжится...

А если серьёзно, можно ли как-то заблокировать его аккаунт до прояснения ситуации? Хотя вряд ли у него на счету что-то лежит и, возможно, он на сайте никогда больше не появится под прежним именем.
Ваге В.
43 сообщения
#17 лет назад
Я думаю можно.Найди какого-нибудь программера может чё получится
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Последний визит заказчика: 17.03.2007 06:54
Напишите ему приватное сообщение.
Ваге В.
43 сообщения
#17 лет назад
Последний визит заказчика: 17.03.2007 06:54
Напишите ему приватное сообщение.

ДА он прав
Тер С.
536 сообщений
#17 лет назад
Отвечая на вопрос буквально: мы думаем что вы не думаете что механизм аккредитива изобретенный еще монахами-франсисканцами и пользующийся популярностью во всем подлунном мире один из вариантов которого предлагается тут мог бы быть полезен.
Денис Коршунов
186 сообщений
#17 лет назад
Думаю, что кидалово. Та же ситуация была у меня с SeregaWM, который был и остается кидальщиком.

Никогда не работайте без предоплаты и на сервере заказчика без доступа админа. Используйте сервис безопасных сделок.

Дай Бог, чтобы я ошибался
Максим В.
289 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Последний визит заказчика: 17.03.2007 06:54
Напишите ему приватное сообщение.


Ну да, я видел, что он прочёл мои приваты. Но реакции с его стороны никакой.
Какие-то меры будут приняты?
Наверное, пора его в чёрный список заносить...
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Наверное, пора его в чёрный список заносить...

Ну раз на приват не отреагировал значит пора, только сдаётся мне что это Вам уже не поможет
Head T.
64 сообщения
#17 лет назад
Я сталкулся с кидаловом уже второй раз за месяц
устал.. я от этого
теперь без предоплаты я даже начинать работать не буду
что умею - видно в портфолио. А на слова мол нарисуй, покажи че можеш
сразу ответ в лоб, без предоплаты не работаю.
так же имеется интересное замечание - все они звонили мне
кто с Германии кто с Чехии. Русские конечно.
так что нужно быть внимательным и недоверчивым
PS - по поводу черных списков - поменял контакты и все - 2 минуты.
толку от этих черных списков, они быстро теряют актуальность
- я в них не верю.
С. А.
97 сообщений
#17 лет назад
Мне кажется, что проблемы с кидками решатся только тогда, когда администрация введет собственную систему расчетов с личными аккаунтами и обязательным условным депонированием ("безопасные сделки", escrow) для всех фрилансеров и заказчиков, запрещая публиковать контактную информацию в проектах. Так делает большинство серьезных сервисов, и не обязательно сайт будет платным, можно просто забирать небольшой процент от сделок. Я думаю, в этом направлении сайт и двигается, он просто ещё слишком молод. Ну и постсоветское пространство - всё ещё дикая территория, многим хочется халявы и кинуть. Несмотря на то, что уже практически выросло новое поколение. Я это понимаю, мне самому хочется (халявы, а не кинуть). Надо как-то привыкать к новым условиям всё же.
Максим В.
289 сообщений
#17 лет назад
Как дополнительный вариант - ввести обязательную аттестацию заказчиков/фрилансеров бесплатно/за символическую сумму.
По крайней мере, было бы понятно, с кем имеешь дело и где искать концы.
Лично меня пока аттестация отпугивает из-за стоимости и проблемности положить на счёт сумму из Z-кошелька, который неудобно пополнять (автоматы у нас пополняют только R-кошельки).
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Пользователь robinzon блокирован.
Максим В.
289 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Пользователь robinzon блокирован.


Спасибо!
По крайней мере, у него не будет возможности мошенничать под этим именем.
Weblancer, а у него хоть средства на счету были?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#17 лет назад
Нет.
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
2pinions
Напиши хостерам, подай иск в арбитраж WM.
Д.л. Б.
2 сообщения
#17 лет назад
:unsure::blink::huh:<_<:angry:
Максим В.
289 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
2pinions
Напиши хостерам, подай иск в арбитраж WM.


А вообще реально найти концы и добиться результата?
Не представляю, как это делается. Укажите, где посмотреть.

Может, проще по номеру телефона найти, если, конечно, он на него зарегистрирован.
Или хакеров попросить...
Владимирович А.
417 сообщений
#17 лет назад
Господа, я в данный момент работаю с этим заказчиком по проекту сделал эскиз, заказчик оплатил 50% суммы, в данный момент никаких претензий к нему не имею. Может стоит повторно разобраться с этим вопросом?
Максим В.
289 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ViaStyle"):
Господа, я в данный момент работаю с этим заказчиком по проекту сделал эскиз, заказчик оплатил 50% суммы, в данный момент никаких претензий к нему не имею. Может стоит повторно разобраться с этим вопросом?


Когда в следующий раз будете с ним общаться, напомните, что он забыл мне заплатить.
Контактных данных у вас не осталось?