Александр Ф.
23 сообщения
#16 лет назад
Здравствуйте господа фрилансеры.
Я заказчик, не особо разбирающийся в дизайнах.
Оценить работу могу по принципу нравиться или не нравиться, удобно или не удобно.
Собираюсь делать сайт. Поясните мне для начала что такое простой дизайн, средний дизайн и крутой дизайн.
Предлагаемые Вами цены за дизайн разняться от 100 до 500 дол. и большинство указывает от 150 например
Я бы и готов был бы заплатить за диз 500 дол , но было бы за что .
Если возможно напишите побольше ссылок глянуть что есть каждый из дизайнов(1.простой 2. средний 3. крутой).
И вообще каков критерий определения к какому понятию можно отнести дизайн.
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
Мне, например, нравится дизайн этого ресурса. Очень не плохой и лаконичный. Если будут какие-то наброски по дизайну - кидай в личку, опишу все недостатки и не верные решения. Благо, опыт есть. А вот так с ходу назвать сайты - не так уж и просто.
Главное определиться с:
-сколько есть денег?
-какую цель преследует сайт? Выпендреж или чтоб читали как можно больше, т.е. донести информацию.
-сайт только на русском будет?
-исходить из общей концепции того, что предложено на сайте. Отсюда и цвета и содержание.

Как я уже сказал: если будет на что смотреть - милости прошу в личку, помогу с удовольствием выбрать.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
alex1975, вот эти ребята делают классные сайты. На мой взгляд это круто.


Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
zsr, полностью с Вами согласен. Нельзя так сказать где хороший дизайн, а где плохой. Впервую очередь это зависит от тематики сайта и от цели, которую должен сайт выполнять. Для одного проекта дизайн может быть хорошим, но для другого подобный дизайн (с использованием одинаковых эффектов и приемов) может быть совсем неприемлем.

alex1975, Тут нужно хотя-бы знать две вещи: предназначения сайта (толи это промо сайт, толи это новостной ресурс, толи блог и т.д.) и тематику (согласитесь использовать в дизайне различные элементы связанные с автомобилями можно только для автомобильного сайта, но никак не для сайта парфюмерной фабрики, и наоборот). Единственное золотое правило (с моей точки зрения) - дизайн должен быть удобным. Если он удобный - значит он хороший.

Цитата:
Поясните мне для начала что такое простой дизайн, средний дизайн и крутой дизайн.

С моей точки зрения таких понятий нет. Есть дизайн качественный и нет. Конечно можно разделить дизайн и на такие категории, которые Вы назвали, но тогда поясню. Дизайн простой = дизайн некачественный (делал как правило новичок. Неудобен, безвкусен, в целом отталкивающий). Дизайн нормальный = хороший дизайн (делал человек, знающий своё дело. Проработаны все детали. Дизайн, в первую очередь, удобный). И дизайн крутой = дизайн нормальный, но заказанный в бррэндовых студиях (не буду тут упоминать самую известную из них). Такой дизайн ничем не отличается от дизайна нормального, кроме цены.

Эт конечно ИМХО, но Вы просили высказаться, вот я и высказался =)
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
alex1975, вот эти ребята делают классные сайты. На мой взгляд это круто.


]www.actis.ru


Вот мне всегда было интересно, почему такие люди как Вы (я имею ввиду профессионализм), которые делают работу не хуже вышенаписанных примеров приводят в пример вышенаписанное. (Простите за каламбур =))
В делаете дизайн не хуже того-же Актис, но приводите в пример его. Просто не могу не высказаться по-поводу раскрученности брэнда. Актис, Лебедев и компания - это просто раскрученные брэнды и всё. Среди фрилансеров есть люди, которые всё это делают не хуже.
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
1) простой:










2) Средний







3) Навороченный:



]http://children-bible.ru/


Вы разложили сайты по графическому наполнению. Я думаю заказчик имел ввиду не просто в плане отсутствия графики, а просто в плане - плохой...
Антон И.
184 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
Среди фрилансеров есть люди, которые всё это делают не хуже.

Мне кажется, когда над сайтом трудится с десяток професионалов - он как-то лучше получается. Это лично мое мнение. Сайт должен выполнять свои функции в полной мере - будь то гугл или что-то "навороченное".
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Мне кажется, когда над сайтом трудится с десяток професионалов - он как-то лучше получается. Это лично мое мнение. Сайт должен выполнять свои функции в полной мере - будь то гугл или что-то "навороченное".

Полностью с этим согласен, но разве я не прав, когда говорю, что все эти известные студии - просто расркученные бренды. Возможно Вы просто не правильно меня поняли. Говоря это я просто хотел разъяснить, что в большинстве случаев при заказе сайта у подобный студий заказчик просто переплачивает колоссальные деньги. И в некоторых случаях подобные конторы делают тот-же дизайн (раз начали с этого) куда хуже, чем это могут сделать отдельные дизайнеры-фрилансеры. И вообще к чему я клоню. А к тому, что известность и брендовость студии ещё не показатель качества работы. Посмотрите на Лебедева сейчас.
ИМХО, конечно.
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
Kurilshik, как мне кажется, оба сайта ужасны. Во втором еще есть какая-то фишка, но они так буквы нарисовали и так цветом, что хрен так кто что разберет.
Dked, вот это удобный сайт. Правда слабо информативный.
One Choosen
183 сообщения
#16 лет назад
Как по мне, то

Простой отличный сайт это
Средний отличный сайт это
Сложный отличный сайт это и
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
Dked, себя не скромно будет называть
У Актиса очень даже работы кстати
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
На мой скромный взгляд, хороший дизайн это:
1. Дизайн, который выполняет свои цели, "работает" на клиента, нацелен на аудиторию
2. Дизайн который выполнен стильно, без огрех и помарок в графическом исполнении
3. Дизайн с чётко продуманным "юзабилити", понятной структурой сайта, навигацией и тп
На мой взгляд эти 3 пункта отличает "хороший" дизайн от "ну ничё так вроде..."
Хотите пример? Получайте
Хотя это очень сжато перечислил....Конечно ещё надо учитывать какие задачи должен решать дизайн, его тип (Промо,Информационный,имиджевый) и тп
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
mx-media, считаю этот дизайн отвратительным.
Не буду я тут линчевать его на 2 страницы. Начнем хотя бы с верстки главной страницы. Почему баннер такой огромный, а текст только слева? Правая часть сайта пустая ровно на 50%. После этого его даже рассматривать не стоит на роль "хорошего дизайна".
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
zsr, ага )
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
zsr, Ну это Ваше личное мнение...Думаю, многие сочтут этот дизайн более чем хорошо выполненным.
Ну а теперь попытаюсь ответить на Ваши замечания. Давайте по порядку.
1. "Почему баннер такой огромный" - Вы наверно хотели спросить "Почему такая огромная шапка". Прежде чем ответить, давайте немного вернёмся в прошлое, в 1995-1998 год. Тогда скорость инета была прости минимальной, разработчики экономили каждый байт.
Сейчас ситуация уже изменилась, лишние 5-10 кб не портят сайт. Тепрь давайте подумаем с каким именно сайтом мы имеем дело, и какие задачи он должен решать. Мы видим смесь корпоративного сайта с промо сайтом. Упрощённо говоря цель этого сайта показать что компания "ТатСпиртПром" крутая контора, а водка у них так вообще обалденная. Текст в данной ситуации уже вторичен. Это не новостной портал. Едем дальше, почему использовался флэшь думаю нет смысла обьяснять?
2. "Почему текст только слева" - тут я вижу чёткое разделение контента на 2 части:
1 Информация для посетителей - это "текст с лева".
2 Форма авторизации для дилеров, банеры с промо сайтов этой компании.
3. Правая часть сайта пустая ровно на 50% - Да? Извините, но там уж никак не 50%....

К сожалению, за 10 лет существования рунета 65% дизайнеров и 95% заказчиков так и не научились различать сайты по назначению....
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
mx-media, к сожалению дизайнеры и заказчики так и не научились отличать хороший дизайн от плохого. А топик именно об этом. Хоть какой это сайт: корпоративный, домашняя страница, визитка. Дизайн ужасный сам по себе.
1. Шапка на этом сайте это то место, где логотип, поиск и зачем-то половина меню. А огромный кусок ненужного флеша черного цвета, который собсна и отделяет меню друг от друга. Так вот крутые конторы такие сайты себе не делают. А если там хотели сделать закос под то, что некода делал Лебедев для сайта Бокчарева, то получилась лажа.
2. Как разделение "контента"? Разделение букв от пустоты?:
1. И не жалко посетителей заставлять такие колонки читать? Стихи в таких пишут.
2. ...
3. А я больше скажу... если не считать вход для дилеров и баннер, а смотреть только на текст, то правая часть пустая на 70%.
Разрешение моего монитора 1680х1050 20", вот и посмотрите какое там футбольное поле серое образовалось.

А вообще писать серым по серому это круто. Несомненно. Супер.

PS. Вы дизайнер этого сайта?
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
zsr, Нет, не я. Сайт разработан компанией AMS, которая по мнению adme.ru входит в 30-ку лучших студий Росии.
Дизайнер этого сайта - Степан Бурлаков, более известный в интернете как Фригер.
Среди его клиентов такие "лажевые" компании как: mercedes, honda, sony, белаз, большевичка и тп.
Так что "Так вот крутые конторы такие сайты себе не делают." - тут Вы немного погорячились.
Теперь по поводу "закоса под лебедева" - в прошлом году АЛ приглашал Степана в свою студию артдиром.
Логично предположить, что профессионал уровня АЛ предварительно проверил портфолио Степана.
У Артёмия на сайте есть раздел с клонами - можете мне поверить на слово, работы Степана там нет.
Так что извините, но "крутые" конторы делают себе такие сайты. Скажу даже больше - за 20 минут я могу найти Вам 20 сайтов "крутых"
контор у которых шапка будет на весь экран. Для своего праведного гнева Вы выбрали скажем так "неудачный" сайт.
Давайте научимся отличать хороший дизайн от плохого не по размеру шапки, заодно и попытаемся понять что такое промо сайт.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
zsr, Забыл главное сказать: когда этот сайт разрабатывался, широкоформатных мониторов ещё не существовало на Российском рынке.
Так что Вы уж простите Степана, не виноват он.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
zsr, Наверно у Вас возникнут вопросы по поводу крутизны компании "ТатСпиртПром".
Уверяю Вас, компания очень "крутая" Можете почитать что это за компания.