Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
frig, ну согласитесь что про богатых это же реально смешно))))ахахаха 
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
AndreyKsr, Цитата (AndreyKsr):
Показал этот топик всей команде, хохочем уже 15 минут, мы даже в честь тебя изменили тему в конфе скайпа, так и назвали "богатые люди не торгуются"
Очень рад, что сделал ваш день, живите дальше своей жизнью :-)
Люди, которые 15 минут хохочут над очевидными вещами наверняка не блещут разумом...
Ладно, так и быть, отправлю вам в приват ссылку на интервью со мной, покажите ее тоже своей команде, пусть еще похохочут, только уже над вами :-)
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
AndreyKsr, а ведь можно нормально общаться с людьми, даже если их точка зрения не совпадает с твоей... но это не точно. 
Алла В.
1120 сообщений
#5 лет назад
Цитата (zhandosweb):
У вас есть постоянный клиент. Ему вы верстаете 1 макет в неделю. Каждый раз вы будете просить перевести предоплату 50%?
При постоянной работе заказчик может оплачивать авансом удобную для себя сумму, чтобы её хватало на 3-5 заказов, в зависимости от объема. Ему выгодно, т.к. меньше затрат на комиссию. Закрыли проект - сумму баланса уменьшаем; вышли в минус - вносим новый аванс.
Конечно, это схема работает только если вы, действительно, постоянно сотрудничаете и выполняемая работа отвечает необходимому качеству.

Hungry_Hunter
, согласна с вами - "богатые люди не торгуются" хотя бы потому, что ценят своё время.
Цитата (zhandosweb):
У вас есть постоянный клиент. Ему вы верстаете 1 макет в неделю. Каждый раз вы будете просить перевести предоплату 50%?
При постоянной работе заказчик может оплачивать авансом удобную для себя сумму, чтобы её хватало на 3-5 заказов, в зависимости от объема. Ему выгодно, т.к. меньше затрат на комиссию. Закрыли проект - сумму баланса уменьшаем; вышли в минус - вносим новый аванс.
Конечно, это схема работает только если вы, действительно, постоянно сотрудничаете и выполняемая работа отвечает необходимому качеству.

Hungry_Hunter
, согласна с вами - "богатые люди не торгуются" хотя бы потому, что ценят своё время и комфорт от получения результата.
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
"богатые люди не торгуются"

NBC: Трамп договорился купить у Boeing два президентских самолета со скидкой $1,4 млрд
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Hungry_Hunter, выбирали с партнером новый офис. Очень понравился всем, но не сочли за бедность поторговаться - в 2 этапа. Сначала я скинул 5%, потом он еще 5 на подписании. В чем бедность то?
В итоге, и при офисе который нравится, и расходов ежемесячных меньше чем могло быть...

В целом, наверное Вас понимаю - торговаться иногда "не с руки...", но ведь никто и не заставляет каждого этим заниматься, зачем жеж других обзывать. Кому-то,  допустим, это очень нравится

ну а про то, что богатые не торгуются, это как-то слишком узко...
богатеи, сделавшие состояние на торговле - они только ж этим и живут 
я вот тоже торгаш в душе... И жесткий раунд переговоров с тором это прям заряд мне на недельку другую) а сколько лузов доставляет сэкономленная копейка... - больше чем весь достигнутый результат даже))
п.с. и это при том, что я эту сэкономленную копейку скорее всего спущу без всяких экономий на что-то крайне бесполезное. С огромным удовольствием плачу за друзей, покупаю подарки, оставляю хор. чаевые, плохо собираю деньги и тд... но торговаться при этом очень люблю. 
В опщем признаков бедности конкретно в торге не нахожу, хоть в моем кармане зачастую не богато...)))
Артем Л.
11416 сообщений
#5 лет назад
Цитата (UniText):
я эту сэкономленную копейку скорее всего спущу без всяких экономий на что-то крайне бесполезное
В чем тогда смысл экономии? Экономия ради экономии, что бы просто выкинуть потом эти деньги?
Лишить кого-то дополнительного дохода ради чего-то бесполезного и ненужного?
Может эти 5% очень помогли бы тому человеку, может ему было нужнее, может у них плохо снимают офисы и они вынуждены делать скидки, что б хоть как-то заработать, есть ведь много раскладов при которых эти 5% им были бы нужнее, чем просто выкинуть эти деньги на крайне бесполезную вещь? Я не знаю как еще объяснить :-)

Ну или там, незнаю, представьте вам каждый день дают нахаляву 500 долларов, вот ни за что, просто так. День за днем, много лет.
Вы все купили что хотели, у вас дом, пару крутых тачек, все о чем мечтали, везде путешествовали, многое видели.
Скажите честно, при таком раскладе вы будете торговаться за 5% при аренде нового офиса или нет?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Ну или там, незнаю, представьте вам каждый день дают нахаляву 500 долларов, вот ни за что, просто так. День за днем, много лет.
Вы все купили что хотели, у вас дом, пару крутых тачек, все о чем мечтали, везде путешествовали, многое видели.
Скажите честно, при таком раскладе вы будете торговаться за 5% при аренде нового офиса или нет?
Не справедливая аналогия.
Люди, которым деньги падают с неба, конечно, торговаться вряд ли станут, даже ради азарта, ибо смысл азарта теряется когда на кону не стоит ничего для тебя ценного.
Удален Удален
109 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
В чем тогда смысл экономии? Экономия ради экономии, что бы просто выкинуть потом эти деньги?
Hungry_Hunter, Смысл рыночной экономики — определить ценность продукта либо компетентность исполнителя.
Например: Если вы Артём Лучников в Нижнем Новгороде … 
Оффтопик
идёте на овоще-фруктовый рынок — не верю в то что не будете торговаться. Как минимум обойдете несколько кейсов прилавков этим определите цену за которую готовы брать. 
Фриланс — тот же рынок, только на открытом воздухе либо в арендуемых МАФах
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Лишить кого-то дополнительного дохода ради чего-то бесполезного и ненужного?
Так тот, кто это бесполезное и ненужное продаст тоже доход получит  Круговорот дохода в природе. 
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Экономия и экономика - не одно и то же

Богатые люди разные бывают.
Друган из консьерж-сервиса рассказывал как обладатели многих миллионов долларов высказывали претензии из-за того, что им не выписали скидку 15% в ресторане. И как у обладателей "статусных" платежных карт (я не знаю точных названий, раньше были gold, сейчас фиг поймешь у каждого банка свои) начинала капать слюна при разговорах о доп милях за покупки. Есть какая-то в этом логическая иррациональность, но такие вот люди.

Каждый решает за себя как вести в таком случае. Я в молодости будучи фрилансером, говорил "торгашам", что не особо располагаю временем для ценовых переговоров, и если вам надо "хоть на сколько-нибудь дешевле"  могу дать скидку сразу, но на следующий заказ эта цена будет отбита и плюс заложено новое "пространство для скидок". Есть цена: либо соглашайтесь, либо двигайтесь по требованиям, либо ступайте дальше. Как говорил тут один человек, график расписан на недели вперед. И чисто морально мне проще придти в обычный магазин и купить эту куртку чем переться на базар и начинать выторговывать лишние $10-$20, тратя кучу времени. Собственно я и торгуюсь только в тех случаях, когда товар таковой мне особо и не нужен, а доставляет само хождение по магазинам (например всякие дурацкие сувениры на отдыхе, или выбор машины, когда своя еще на ходу, и так далее).

Странно, что никто не упомянул историю про парня, которого "назначили" торговцем, и который стеснялся торговаться.