Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
frig, без проблем - еще раз прошу прощения.
Александр К.
209 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
Заказчики, кто на бирже лет 4-5+, у кого приличное количество отзывов.. Им ведь можно довериться
"И на старуху бывает проруха". Бывало и с жирными профилями кидали, увы.
Ну и по теме - работа такая у фрилансеров. Всё в норме, по другому никак.
Александр К.
209 сообщений
#6 лет назад
Кинуть могут и глядя в глаза, для кидка нет разницы, далеко, близко, давно общение, только что познакомились, хорошо сделано, так себе, первичен сам позыв кинуть, после него уже ничего не останавливает. Видел людей которые отказывались от подписи под договорами, которые сами и ставили. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Удивительно, как тема ни о чем перешагнула на вторую страницу за 3 часа.
Все равно, что создать тему со стартовым постом: "Вы знаете, вот сегодня дождь и я взял зонтик, а вчера было жарко - зонтик не брал. Это нормально?" 
Удален Удален
109 сообщений
#6 лет назад
Цитата (zhandosweb):
- Заказчик соглашается. Оплачивает вам доп. правки. И работаете дальше. Но факт в том, что ты начал торговаться с ним. Если бы не попросил доплатить его за доп. правки, он сам по себе не доплатит. 
Цитата (zhandosweb):
Зарегался новый заказчик. На бирже всего-то неделя. 0 Заказов, 0 Отзывов.
срок регистрации на бирже вообще ни как не относиться к компетентности заказчика. Здесь форма общения у вас может быть с новичком базовая / шаблонная. Если вы позволяете на начальной стадии сесть себе на шею - заказчику это понравиться. Он будет этим пользоваться и не краснеть.

Поэтому в случае №1 не вижу ничего плохого начать торговаться.  Это всё зависит от вашего персонального искусства ответственного общения с кем-либо. 
Приведу пример, каждому из вас будет сложно назвать сумму в валюте, если просьба на услуги:

  • постоять в очереди
  • вымыть бабушке окно
  • заменить другу цепь на мопеде
  • или своей девушке починить сливной бачек унитаза. 
  • а у тети сломался в замке ключ надо сменить замок 
  • и много других подобных примеров

За всё это уже платит наша ментальность и не позволяет брать денег, но Вы своё время потратили … 

у меня знакомый, оплачивал положительные оценки в денежном эквиваленте. 5 грн. = “Пятёрка„. Сейчас этому сыну 25 лет, и он уже понял принцип как правильно нужно зарабатывать денег.
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
Есть, кстати, один нюанс применительно конкретно к доработкам и правкам разным. Если люди не наглеют, можно сделать и бесплатно. Зато потом больше вероятности, что этот человек придёт ещё раз. Или кому-то порекомендует.

Но предоплата - это без вариантов. На личном опыте убедился.

п.с. Не по теме. У меня одного иконка инстаграма в футере не отображается?
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#6 лет назад
vovka-morkovka, Фух, наконец то. Долго ждал, когда напишет Вовка Морковка. 

Можно закрывать тему 

Оффтопик
На самом деле нет.

alexldov, Ну это естественно. Если работы на пару минут, сложно брать деньги.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
Цитата (zhandosweb):
Долго ждал
Жандосвеб, Вы бы лучше делом занялись. Без году неделя работаете, а уже категорично рассуждаете о том, что может быть, а чего не может,  попутно создавая, высосанные из пальца, темы ради тем.
Удален Удален
109 сообщений
#6 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
попутно создавая, высосанные из пальца, темы ради тем.
Вот-вот, этот совет весьма правильный! Цитата:
Когда ты начинаешь думать о проблеме там, где её ещё нет — ты её создаёшь. Из ничего. Лишнюю... 
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
ООчень интересный пост от "топового" разработчика на этой бирже. Прям опять не могу мимо пройти. 
Вообще-то весь мир (вся рыночная экономика) работает по принципу товар/услуга - деньги. В ресторане чек после еды, в магазинах оплата товара после того как вы его осмотрели (иногда даже через дней 10 можно вернуть товар без проблем). На работе зарплата после работы.
У нас рыночная экономика,я не вижу ничего плохого в торговле, торгуюсь почти всегда, иногда по фану, иногда серьезно. Вторговал в автосалоне скидку на 70к грн, мне до сих пор многие не верят, мол с "автосалонами нельзя торговаться". 
ПС: Морковка,не пиши мне, я тебе завидую и на этом всё.
Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Сколько имел дела с доработками и последующим выставлением счета - никто самостоятельно за 15 лет ни сказал - ок, ты здорово потрудился, сколько я там должен? Всегда нужно было объяснять что вот это - сверх оговоренного и необходимо доплатить за эту работу. Это не вина Заказчика, так устроен мир. ))
А есть также и те, с кем неприятно работать, по той причине что в оговоренную сумму им воды не дай, а они хотят нагрузить сверх объема. Договорились на 2 услуги, сделай третью бесплатно, там же немного... Договорились на конкретные часы, ну вот тут еще подлатай, ты ведь сможешь это сделать. Работаешь с такими, а порой так хочется отправить их к другому исполнителю на 3 буквы.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
AndreyKsr, вы снова все перепутали :-)
В ресторане есть готовое меню, из которого вы выбираете готовые продукты, которые есть в наличии.
В магазинах также - выбираете товары на прилавке.
Разработка сайтов - это уникальная услуга для конкретного заказчика, выполняемая по его заданию. Такие услуги всегда и во всех сферах совершают только по предоплате. Например попробуйте заказать себе уникальный шкаф по вашим чертежам и оплатить его после полной установки в своей квартире? Никто в здравом уме и твердой памяти не станет вам его ставить на таких условиях.
Попробуйте вставить пластиковые окна без предоплаты - аналогичная ситуация.

Торговаться - считаю плохо, но то, о чем пишет ТС это называется не торговаться. Это банальные обсуждения условий сотрудничества.
Торговаться - это значит сбивать цену, это признак бедности и нищеты.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
В ресторане чек после еды,
Цитата:
В ресторане есть готовое меню, из которого вы выбираете готовые продукты, которые есть в наличии.
Ну не.. Ресторан плохой пример. Еду таки готовят (я хочу в это верить). В ресторане подразумевается пока вы не оплатите, вы из него не выйдете.
Ремонт тоже не пойдет, там в случае чего у вас просто заберут всю вещь и все.

Давайте попробуем на более сложном примере. Типа пошив костюма (хотя кто на фрилансе шьет костюмы ), строительные услуги.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Торговаться - это значит сбивать цену, это признак бедности и нищеты.
А вот сейчас обидно было
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
frig, извини, это не я придумал, какой-то умный чувак, никак не вспомню фамилию :-) Вот не соврать бы, но мне кажется что это Тони Роббинс говорил
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
Про торговатся и нищету это просто 5))) Не верю я больше в вашие бизнесы) Покупал 2 года назад кухню под заказ, без предоплаты. Окна самый глупый пример, окна на даче ставил этим летом отец, оплатил как установили))
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Hungry_Hunter, мне кажется это замануха как раз от тех, с кем обычно торгуются
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
И договоров поди не составляли? Домой обмеряльщиков не водили?
Вот так вот просто пришли, заказали кухню стоимостью в 4-5 килобаксов (простенькую) и пожалуйста, ничего не надо, все сами сделаем.
У вас лично такая хорошая репутация? Или у владельца магазина есть 100% работающие методы от "чудаков" и "отказников"
Андрей Косар
230 сообщений
#6 лет назад
inter-job, кухня стоила 1.2. Дал размеры и сделали, без договоров.
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
frig, ну вот лично я не понимаю для чего вообще торговаться.
Если тебя не устраивает цена - значит не покупай. Если цена устраивает - то покупай.
Искать где подешевле и на всем подряд экономить - ну как-то странно по моему.
Если мне что-то нужно, я просто иду и покупаю, но покупаю я те вещи, которые дают мне больше ценности, чем то количество денег, которое я за них отдал. Довольно часто бывает в сфере услуг, если я вижу, что мне сделали гораздо лучше чем я ожидал, то я плачу больше чем мы договаривались, потому что человек привнес для меня дополнительную ценность моральную и я хочу его отблагодарить за это.

Например, пока я не был женат у меня была домоработница, которая готовила и убиралась, и просила очень мало денег, но я видел как она старается, очень вкусно готовит и чисто убирается и платил ей в 2 раза больше, чем она просила.
Или например я нанимал бригаду помощников вязать арматуру на фундамент, они так круто все сделали, что я им подарил бутылку дорогого вискаря когда они все закончили :-)

А если человек торгуется - он намеренно занижает ценность вещи или услуги за которую он платит, значит это приобретение для него не ценно и от него вовсе стоит отказаться.