Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
frig, вот думал я о такой логической ловушке.
Доллар будет стоить 100 рос.рублей допустим, как же быть тогда заказчикам, которые заказывают мелочь за 100-200-300 р
(отрисовать лого в вектор, сделать фавиконку, вырезать фотографию)

Меньше 5$ указывать бюджет проекта можно?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
greyheart, комиссия сервиса 5% но не менее 1$.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
Цитата (sosed):
Не думаю, доллар уже 20.
Сейчас заказ довольно объёмный. Делаю партиями, каждая партия оплачивается по курсу. Вот когда начинали работать курс был 12, вторая партия пошла по курсу 15. Сейчас я даже боюсь счёт выставлять по курсу...

так тем более...
Сейчас проверил. Точно. Курса рубля к гривне остался прежний как год назад.
Вот и выставляйте российским заказчикам в гривнах счет. В чем проблема? - вебленсеру бы стоило сделать это и в самих проектах.

Каждый производитель/исполнитель выставляет ценник в своей валюте. Нафик эти посреднические переводы. Иначе, если Вы выставляете российскому заказчику в баксах: заказчик теряет в трое, вы толком на этом ничего не имеете, т.к. полученный бакс вы переводите обратно в гривну (которая по отношению к баксу упала также как и рубль)...

Давно нужно было отказаться от этих заморочек. Все идет даже на мировом рынке к тому, что каждый будет получать в своей валюте.
Андрей П.
1717 сообщений
#9 лет назад
, дык я и выставляю российским заказчикам в рублях.
Вопрос в том, что эта сумма растёт каждый раз. И заказчик пугается. А оставлять курс 30р. ,когда он уже под 60, как-то глупо. 
Вера К.
646 сообщений
#9 лет назад
Цитата (UniText):
Каждый производитель/исполнитель выставляет ценник в своей валюте
Прочтите 5 раз то, что Вы написали. Вы серьёзно?
Полистайте каталог и посмотрите, кто где живёт, тогда, может, поймёте, что написали.
Максим К.
124 сообщения
#9 лет назад
Цитата (UniText):
Сейчас проверил. Точно. Курса рубля к гривне остался прежний как год назад

Где это вы такое видели? 
Вера К.
646 сообщений
#9 лет назад
Выставит мне заказчик из Казахстана проект не в $, а в тенге, мне дальше что делать?
Или я выставлю бюджет в леях, кто-то что-то поймёт?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
Цитата (loginov123):
Где это вы такое видели? 

посмотрите сами. Сейчас гривна стоит 3,7 россиских рубля. к примеру, в 2012 (да и в 2013 и в начале 2014) 1 гривна стоила 4 рубля - приблизительно на том же уровне осталось.

Цитата (nikavera):
Прочтите 5 раз то, что Вы написали. Вы серьёзно?

Это удобно для украинских и российских исполнителей - заказчиков. Т.к. сейчас у обоих идет в ровень падение курса валюты. 

Цитата (sosed):
UniText, дык я и выставляю российским заказчикам в рублях.
Вопрос в том, что эта сумма растёт каждый раз. И заказчик пугается. А оставлять курс 30р. ,когда он уже под 60, как-то глупо. 
 ну так... вы все равно к доллару привязываетесь. А зачем? Если отношение рубля к гривне осталось прежним, но при этом отношение рубля у доллару и гривны к доллару возросло более чем в 2 раза?


Просто это выход не терять заказчиков и завышать цены на ровном месте.
Ладно, если вы решили увеличить ценник из-за своего профессионализма или денег не стало хватать... но просто играя на курсе чужой валюты, когда можно рассчитываться по курсу своей с соседней страной, вы рискуете потерять заказчиков. Т.к. им становится крайне не выгодно использовать специалистов из других стран.

Просто выход есть, что бы не вызвать резкого оттока российских заказов, почему бы им не воспользоваться.
Цитата (nikavera):
Выставит мне заказчик из Казахстана проект не в $, а в тенге, мне дальше что делать?

Лей изменился в курсе к рублю... поэтому Вам смысла особого нет. Все равно для российского заказчика Вас привлекать станет дороже.
Максим К.
124 сообщения
#9 лет назад
UniText
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
loginov123,
Татьяна П.
231 сообщение
#9 лет назад
Вот что бывает когда нету света пол дня из-за глупых отключений. тут уже рубль 80 и гривна 20 и всеобщая паника!))

По поводу заказчиков из-за границы которым якобы выгодно заказывать у РФ и Украины станет.. аж прям в 3 раза дешевле. Вы думаете мне и другим фрилансерам будет выгодно опустить цену в долларах в 3 раза? Да ладно! Техника - привязка к доллару, путешествия - тоже, любые заграничные И НЕТ товары - тоже к доллару! Так что разницы никакой если получаешь $ столько сколько и раньше. А для местных заказчиков.. ну их курс уже давно не устраивает, хочешь говорит с клиентом по-русски, как говориться, сдвигайся.. потому что мало желающих платить в 3 раза дороже, а тратить $ лишний раз тут вообще никому не хочется.
Роман Лагутин
158 сообщений
#9 лет назад
UniText, "ну так... вы все равно к доллару привязываетесь. А зачем? "  
Вот эта фраза конечно немного шокирует.А вы понимаете,что все вокруг растет в цене и привязано к доллару?Или вы хотите сказать,что наши страны что то производят свое и нам не нужно привязываться в доллару?
Андрей П.
1717 сообщений
#9 лет назад
Цитата (UniText):
Цитата (sosed):
UniText, дык я и выставляю российским заказчикам в рублях.
Вопрос в том, что эта сумма растёт каждый раз. И заказчик пугается. А оставлять курс 30р. ,когда он уже под 60, как-то глупо. 
 ну так... вы все равно к доллару привязываетесь. А зачем? Если отношение рубля к гривне осталось прежним, но при этом отношение рубля у доллару и гривны к доллару возросло более чем в 2 раза?

А к чему ещё привязываться?
Всё привязано к доллару, хочешь или нет.
Бензин стал дороже, а машинка кушать хочет иногда.
Да и я покушать люблю, а цены на продукты тоже к доллару привязаны. Коммуналка поднялась, опять же. Вот и цена уже давно привязана к доллару.
Татьяна П.
231 сообщение
#9 лет назад
Цитата (sosed):
Если отношение рубля к гривне осталось прежним
Прежним? да?! Вы уверены?
3 дня назад забирала в банке рубли по курсу 0,3, сегодня курс 0,21 
Рубль это не международная валюта, как гривна, впрочем.. каждый индивидуально может привязываться к чему хочет - но есть реалии
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Susan):
По поводу заказчиков из-за границы которым якобы выгодно заказывать у РФ и Украины станет.. аж прям в 3 раза дешевле. Вы думаете мне и другим фрилансерам будет выгодно опустить цену в долларах в 3 раза? Да ладно!
Конкуренция сделает свое дело.
Андрей П.
1717 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Susan):
Цитата (sosed):
Если отношение рубля к гривне осталось прежним
Прежним? да?! Вы уверены?
3 дня назад забирала в банке рубли по курсу 0,3, сегодня курс 0,21 
Рубль это не международная валюта, как гривна, впрочем.. каждый индивидуально может привязываться к чему хочет - но есть реалии

Ну это писал не я)
Татьяна П.
231 сообщение
#9 лет назад
sosed, =) сорри так скопировалось
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
Susan, lagutin, sosed,

Ну, в принципе ответов достаточно что бы понять что мало кто будет сейчас пользоваться курсом рубля к гривне, что бы сохранить заказчиков из России....
тут, дело каждого.

А по поводу того что из-за роста бакса цены на импортные товары и услуги растут... - да. Но з/п при этом не растут и расти не собираются в РФ точно. ибо кризис...
Вот и подумайте:
1. останется ли внештатник/фриленсер по сравнению со штатником таким же выгодным как раньше, если он в долларах рассчет будет просить, а у штатников планка З/П осталась на прежнем уровне...
2. останется ли фриленсер из Украины столь же выгоден как прежде по сравнению с российским, если его планка осталась прежней, а у украинского из-з привязки к баксу возросла в 3 раза. При условии одинакового качества и др. факторов (к постоянным заказчикам это не относится, там еще будет удерживать фактор "лучше дороже, но проверенный"

Просто пару дней назад таких проблем еще могло повально не быть... но сейчас за пару дней вышеописанная разница будет для РФ заказчиков очень ощутимой.
Роман Лагутин
158 сообщений
#9 лет назад
UniText, Такой вопрос,а нужно ли вообще рассчитывать на заказчиков из РФ в данной ситуации?Почему нельзя работать с заказчиками с Америки или Европы и получать нормальную валюту,а не фантики в виде рубля или гривны?Вот сейчас мне кажется ситуация и движется в этом направлении.Мне кажется ,что данному ресурсу нужно над этим задуматься и продвигать на зарубежные рынки,а не только по странам СНГ.Что скажете?
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Отличная идея. Только не представляю себе, как веблансер подвинет оДеск, еланс или фрилансер.ком