Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Ну вот Праздники прошли, появились новые планы и ... "препятствия"... Первым явилось осознание того, что право на ошибку имеют Налоговые органы и т.п., а мы (т.е. простые люди) - нет. Дело в том, что они мне выдали такое свидетельство ИП, которое даже юрист с огромной практикой видел впервые (там посередке страницы написано что-то про ошибки при вводе данных). А что я? Я спрашиваю - мне отвечают: будут вопросы, звоните по такому-то номеру...

Пошла делать расчетный счет... Сбербанк "обрадовал" своими расценками. За открытие счета - 2300 руб.! И с этим, можно было бы смириться... Но за что собственно им еще каждый месяц платить по 2 тысячи руб.??? :o И так как без открытия такого счета было не обойтись, направились в Сельхозбанк. Там за открытие счета берут 750 рублей, и за обслуживание ежемесячно - 200 руб. Разница большая, за открытие - в 3 раза, за обслуживание - в 10 раз. Но не знаю, хорошо ли это...

Вобщем вопрос о открытии расчетного счета в этом банке "повис в воздухе", т.к. их юрист с копией моего свидетельства ИП пошел разбираться в налоговую... При выходе из кабинета он мне как бы по секрету сказал: "Вы думаете в Налоговой не бывает ошибок? Ох, как бывает, и как много"... Он удалился восвояси... А я молча прошептала: "хотелось бы верить"...

Ну, а если серьезно, то это совсем не смешно... Почему в таких учреждениях, допускают подобные ошибки? Почему они не могут их исправить? Почему я должна из-за этого страдать? М... А в это время, приходят в негодность справки, собранные зарание, и даже привезенные из другого города (за 200 км.)... Пойду сегодня разбираться...

P.S. Из хорошего - нашла сегодня 500 руб. около магазина... Такую припорошенную снежком бумажечку, сунула ее в кармашек и понесла домой - сушиться Кстати, это вторая подобная находка за 2 месяца.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("postcreatis"):
Ну вот Праздники прошли, появились новые планы и ... "препятствия"... Первым явилось осознание того, что право на ошибку имеют Налоговые органы и т.п., а мы (т.е. простые люди) - нет. Дело в том, что они мне выдали такое свидетельство ИП, которое даже юрист с огромной практикой видел в первые (там по середке странице написан что-то про ошибки при вводе данных). А что я? Я спрашиваю - мне отвечают: будут вопросы, звоните по такому-то номеру...

Такие вещи надо заставлять переделывать. Понятно, что им за испорченный бланк по башке настучат - вот они и отмазываются. Но это не Ваши проблемы, Вам обязаны выдать нормальный документ. Требуйте, чтобы переделали (если не сейчас - то впредь в подобных случаях).

Цитата:
Пошла делать расчетный счет... Сбербанк "обрадывал" своими расценками. За открытие счета - 2300 руб.! И с этим, можно было бы смириться... Но за что собственно им еще каждый месяц платить по 2 тысячи руб.??? :o И так как без открытия такого счета было не обойтись, направились в Сельхозбанк. Там за открытие счета берут 750 рублей, и за обслуживание ежемесячно - 200 руб. Разница большая, за открытие - в 3 раза, за обслуживание - в 10 раз. Но не знаю, хорошо ли это...

Сбербанк - не вариант однозначно. Он даёт повышенные гарантии - поэтому и дерёт такие деньги. Для крупных фирм, кому эти гарантии нужны, это не такая большая сумма.
Сельхозбанк - какая-то подозрительная шарага, да ещё с платой за обслуживание... посылайте их лесом. Конкретный совет дать сложно, не зная, какие банки есть в Вашем городе (нам проще - в нашем городе есть два местных достаточно стабильных банка). Я уже советовал: ищите банк, в котором держат деньги местные "бандиты".

Цитата:
Ну а если серьезно, то это совсем не смешно... Почему в таких учреждениях, допускают подобные ошибки? Почему они не могут их исправить? Почему я должна из-за этого страдать? М... А в это время, приходят в негодность справки, собранные зарание, и даже привезенные из другого города (за 200 км.)... Пойду сегодня разбираться...

Разбирайтесь. И требуйте. Вообще, учитесь спорить с налоговой - полезное умение. Вам, можно сказать, повезло, что в самом начале подвернулся такой достаточно очевидный случай. Потом будут ситуации, когда придётся отспаривать свои деньги - там это умение пригодится.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Где тут у нас была тема про грамотность?
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
"Сбербанк - не вариант однозначно. Он даёт повышенные гарантии - поэтому и дерёт такие деньги. Для крупных фирм, кому эти гарантии нужны, это не такая большая сумма.
Сельхозбанк - какая-то подозрительная шарага, да ещё с платой за обслуживание... посылайте их лесом. Конкретный совет дать сложно, не зная, какие банки есть в Вашем городе (нам проще - в нашем городе есть два местных достаточно стабильных банка). Я уже советовал: ищите банк, в котором держат деньги местные "бандиты". "

Рада бы, но у нас только Сбербанк есть и этот Сельхозбанк. Может еще где-то Русский Стандарт (но туда я под страхом расстрела не пойду), да и сомневаюсь... т.к. вроде бы люди кредит платят по почте этому банку... В большинстве случаев, несут деньги именно в Сельхозбанк. К примеру, ТСЖ наш там хранит сбережения, еще пара-тройка знакомых. Третий вариант может быть - мотание в другой более-менее крупный банк в другом городе (200 км.), но не думаю, что это - выход...
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
"Разбирайтесь. И требуйте. Вообще, учитесь спорить с налоговой - полезное умение. Вам, можно сказать, повезло, что в самом начале подвернулся такой достаточно очевидный случай. Потом будут ситуации, когда придётся отспаривать свои деньги - там это умение пригодится"

- Если вопрос не решится, придется так и так туда обращаться... Ведь не единожды эта проблема будет со свидетельством (уже понятно)... Да и о численности надо на дня сдать информацию :idea:
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Кстати, звонили сегодня из Центра Занятости и просили завтра подойти, рассказать инвалидам о фрилансе, о его возможностях... Буду "просвещать" народ. Думаю, они эти "встречи" захотят сделать более-менее регулярными...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("postcreatis"):
Рада бы, но у нас только Сбербанк есть и этот Сельхозбанк. Может еще где-то Русский Стандарт (но туда я под страхом расстрела не пойду), да и сомневаюсь... т.к. вроде бы люди кредит платят по почте этому банку... В большинстве случаев, несут деньги именно в Сельхозбанк. К примеру, ТСЖ наш там хранит сбережения, еще пара-тройка знакомых. Третий вариант может быть - мотание в другой более-менее крупный банк в другом городе (200 км.), но не думаю, что это - выход...

Тогда, видимо, придётся идти в "Сельхозбанк"... На всякий случай ещё постарайтесь выяснить, где держат деньги более-менее крупные фирмы (кто обслуживается не Сбербанком) - по этому тоже можно делать выводы.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
Где тут у нас была тема про грамотность?

Евгения, Вы всё ещё пылаете праведной жаждой мести? Угомонитесь уже. Ну, или начните тему, если так охота
Юлия А.
179 сообщений
#14 лет назад
postcreatis, подобные субсидии выдаются в каждом городе сейчас. Где-то этот вопрос уже обсуждался, по-моему, на соседней фриланс-бирже. Это только на превый взгляд кажется, что субсидия достаточна для начала бизнеса... У нас в стране все так устроено, что неизвестно, какую отчетность от Вас могут потребовать через год. Я тоже (самостоятельно, без субсидий) оформляла ИП осенью, так мне прямым текстом в налоговой сказали, что НЕ ЗНАЮТ, как правильно в налоговом смысле регулировать заработки в интернете, а насчет репетиторства (это мой основной заработок) вообще ответили: "Зачем Вам оформлять все это? Многие преподаватели и без этого деньги загребают".

Так что, какие бы ни были у правительства задумки, на местах обязательно все испортят

Еще немало шишек придется набить Если бы все было так просто, появилось бы много охотников до подобных субсидий :!:
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("juliaabramova"):
Если бы все было так просто, появилось бы много охотников до подобных субсидий :!:

А это не так сложно, на самом деле. Просто народ инертный. И самостоятельно работать могут далеко не все.
Юлия А.
179 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("juliaabramova"):
Если бы все было так просто, появилось бы много охотников до подобных субсидий :!:

А это не так сложно, на самом деле. Просто народ инертный. И самостоятельно работать могут далеко не все.


+1
Ольга Х.
28 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("postcreatis"):
Пошла делать расчетный счет... Сбербанк "обрадовал" своими расценками. За открытие счета - 2300 руб.! И с этим, можно было бы смириться... Но за что собственно им еще каждый месяц платить по 2 тысячи руб.??? :o И так как без открытия такого счета было не обойтись, направились в Сельхозбанк. Там за открытие счета берут 750 рублей, и за обслуживание ежемесячно - 200 руб. Разница большая, за открытие - в 3 раза, за обслуживание - в 10 раз. Но не знаю, хорошо ли это...


Есть банки, которые вобще не снимают за ежемесячное обслуживание, если не было операций по счету за месяц.
Еще многие банки снижают эту сумму, если вы подключаете Интернет-банк.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alinal"):
Есть банки, которые вобще не снимают за ежемесячное обслуживание, если не было операций по счету за месяц.
Еще многие банки снижают эту сумму, если вы подключаете Интернет-банк.

Зато за сам интернет-банк берут деньги.

Кстати, postcreatis, возможно, это для Вас выход. Можно открыть счёт в удалённом банке, поставить интернет-клиент (если выйдет не дорого) и с его помощью выводить деньги на карточку, с которой снимать уже в своём городе. Посмотрите - возможно, эта схема будет Вам выгоднее.
Ольга Х.
28 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):

Зато за сам интернет-банк берут деньги.

Кстати, postcreatis, возможно, это для Вас выход. Можно открыть счёт в удалённом банке, поставить интернет-клиент (если выйдет не дорого) и с его помощью выводить деньги на карточку, с которой снимать уже в своём городе. Посмотрите - возможно, эта схема будет Вам выгоднее.


Да, за сам Интернет-Банк берут, но меньше. И если операций по счету не было - не берут вобще. У меня открыт такой счет, и это действительно очень удобно.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alinal"):
Цитата ("voron_76"):

Зато за сам интернет-банк берут деньги.
Кстати, postcreatis, возможно, это для Вас выход. Можно открыть счёт в удалённом банке, поставить интернет-клиент (если выйдет не дорого) и с его помощью выводить деньги на карточку, с которой снимать уже в своём городе. Посмотрите - возможно, эта схема будет Вам выгоднее.

Да, за сам Интернет-Банк берут, но меньше. И если операций по счету не было - не берут вобще. У меня открыт такой счет, и это действительно очень удобно.

Где как. В моём банке, например, за интернет-банк идёт абонентка независимо от операций.
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Где как. В моём банке, например, за интернет-банк идёт абонентка независимо от операций.

Всем привет. Уже открыла счет в Россельхозбанке Да, на карточку было бы удобней...ну поживем-увидим. Сейчас мне там намного больше нравится чем в Сбербанке (очередей меньше, процент больше если деньги там лежать будут). Вот только вопрос, к тем у кого есть расчетный счет: там должна быть какая-то книжка или что вообще? У меня только в Сбере были карточки и книжка. А тут дали просто пакет документов-договоров. Спросить забыла :o
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("postcreatis"):
Вот только вопрос, к тем у кого есть расчетный счет: там должна быть какая-то книжка или что вообще? У меня только в Сбере были карточки и книжка. А тут дали просто пакет документов-договоров. Спросить забыла :o

Нет, к расчётному счёту никакой книжки не прилагается. Все движения по счёту выдаются Вам в виде выписок (бумажных или электронных).