Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Про расчетный счет имеет смысл знать только две главные вещи: 1) выбор надежного, но без платных наворотов, банка (узнайте, где держат деньги местные "бандиты" ) и 2) не забыть сообщить в налоговую в течение (кажется) 5 дней после открытия, иначе - нехилый штраф. Если есть возможность выводить деньги через карточку - это плюс (чековая книжка - не очень удобная вещь).
По отчётности со следующего года грядут какие-то глобальные изменения, поэтому лучше это всё узнавать в налоговой. Точно будете отчитываться по УСН (сейчас, вроде, раз в год) и в пенсионку. Будете платить обязательные взносы в пенсионный фонд (нынче - около 700 рублей в месяц, точнее скажут в отделении ПФР). В принципе, ничего сложного там нет.
Главный совет: учитесь читать и понимать Налоговый кодекс и прочие законы. О-очень полезное умение в Вашем новом статусе.
Удачи.

Бааальшое человеческое спаааасибо!
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Договор заключен! Деньги поступят уже в этом году! Через неделю получу свид. предпринимателя Рассмотрение плана - прошло на отлично! Много хвалили за то, что деятельность очень интересная и для города новая. Самое "экзотическое" что было - это изготовление слепков из гипса На оформление документов потратила 700 руб., потребовалось заверить документы у нотариуса, госпошлину оплатить. Глаза боятся - руки делают :P
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Поздравляю с первыми успехами.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
О, ну отлично, Алина, поздравляю!!! Вы молодец. Поставили цель и добились результата.
Очень вдохновляющий пример для многих. Желаю много отличных заказчиков и, конечно, развития.
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Поздравляю с первыми успехами.

Цитата ("olga_pier"):
О, ну отлично, Алина, поздравляю!!! Вы молодец. Поставили цель и добились результата.
Очень вдохновляющий пример для многих. Желаю много отличных заказчиков и, конечно, развития.

На самом деле это - лишь маленький шажочек, очень простой при казавшейся сложности Теперь все будет зависеть от моих организаторских способностей, ну и удачи наверное Кстати, подавали планы на рассмотрение почти в одно и то же время с девушкой с веблансер.нет (она из друого города), морально поддерживали друг друга. Жаль, что у нее не получилось... Главное, как мне кажется, при получении этой субсидии, убедить себя и комиссию в необходимости и прибыльности дела, не теряться, не переусердствовать. Мне в качестве примера приводили женщину с которой мы работали до этого неофициально (она делала по 2 рерайта в день, училась всему), типа говорят: Ориентируйся на ту женщину... (Неизвестно как бы все обернулось, если бы сказала что та со мной работает :!: )
Вика Ш.
7 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("postcreatis"):
Договор заключен! Деньги поступят уже в этом году! Через неделю получу свид. предпринимателя Рассмотрение плана - прошло на отлично! Много хвалили за то, что деятельность очень интересная и для города новая. Самое "экзотическое" что было - это изготовление слепков из гипса На оформление документов потратила 700 руб., потребовалось заверить документы у нотариуса, госпошлину оплатить. Глаза боятся - руки делают :P


День добрый! У меня аналогичная ситуация: субсидию получу уже в этом году. Смутило только то, что в налоговой сказали- 13 % от этой субсидии нужно отчислить и заполнить 3НДФЛ. В центре занятости о таком проценте не предупредили и бизнес план я разработала без учёта этих отчислений. Вот и получилось, что запланированные затраты на рекламу "пролетели"...
Вы о госпошлине пишете, может мы об одном говорим?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("abrahas_73"):
Цитата ("postcreatis"):
Договор заключен! Деньги поступят уже в этом году! Через неделю получу свид. предпринимателя Рассмотрение плана - прошло на отлично! Много хвалили за то, что деятельность очень интересная и для города новая. Самое "экзотическое" что было - это изготовление слепков из гипса На оформление документов потратила 700 руб., потребовалось заверить документы у нотариуса, госпошлину оплатить. Глаза боятся - руки делают :P

День добрый! У меня аналогичная ситуация: субсидию получу уже в этом году. Смутило только то, что в налоговой сказали- 13 % от этой субсидии нужно отчислить и заполнить 3НДФЛ. В центре занятости о таком проценте не предупредили и бизнес план я разработала без учёта этих отчислений. Вот и получилось, что запланированные затраты на рекламу "пролетели"...
Вы о госпошлине пишете, может мы об одном говорим?

Опа! Нет, это точно не госпошлина, это налог на доходы физических лиц (подоходний). Проработайте этот вопрос в Центре занятости - мне кажется, налоговая тут что-то мухлюет. Если эта субсидия проходит как пособие по безработице, то налоговая идёт лесом (см. п. 1 ст. 217 НК РФ).
Вика Ш.
7 сообщений
#14 лет назад
Я обращалась в обласьную налоговую, там и сослались на ст. 217 НК : якобы выделенные средства не включены в эту статью и ,следовательно, не попадают в категорию не подлежащих налогообложению. Если и существует какое то Положение о взымании (регламентирующий документ), хотелось бы его увидеть и на каком уровне решается эта проблема, может региональным властям разрешено рассматривать данную субсидию как доход...Вобщем, запутали напрочь. Мне не жалко)) отсыплю, сколько скажут... Вот только требовать после этого неукоснительного соблюдения статей затрат бизнес плана - это через чур.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("abrahas_73"):
Я обращалась в обласьную налоговую, там и сослались на ст. 217 НК : якобы выделенные средства не включены в эту статью и ,следовательно, не попадают в категорию не подлежащих налогообложению.

Проконсультируйтесь ещё в Центре занятости, через который эта субсидия проходит.
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("abrahas_73"):
День добрый! У меня аналогичная ситуация: субсидию получу уже в этом году. Смутило только то, что в налоговой сказали - 13 % от этой субсидии нужно отчислить и заполнить 3НДФЛ.

Хм... сегодня получила свидетельство частного предпринимателя. Не спрашивала про эту субсидию в налоговой, тоже интересно узнать, должна ли она учитываться в их отчетах...(схожу узнаю). Деньги сказали перечислют в будущую среду.

А с Вас как налог будут брать (вмененный или упрощенный 6%/по доходу)? У меня будет 6%/по доходу. Сказали отчитаться до 20 января о кол-ве работников (если нет - все равно прийти). До 20 марта о доходах/расходах. Еще вопрос: за этот год надо декларацию заполнять? Все-таки 2 недели всего осталось, мне сказали "расплывчато" как-то, что если дохода не будет, подать нулевую декларацию.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("postcreatis"):
Цитата ("abrahas_73"):
День добрый! У меня аналогичная ситуация: субсидию получу уже в этом году. Смутило только то, что в налоговой сказали - 13 % от этой субсидии нужно отчислить и заполнить 3НДФЛ.

Хм... сегодня получила свидетельство частного предпринимателя. Не спрашивала про эту субсидию в налоговой, тоже интересно узнать, должна ли она учитываться в их отчетах...(схожу узнаю). Деньги сказали перечислют в будущую среду.
А с Вас как налог будут брать (вмененный или упрощенный 6%/по доходу)? У меня будет 6%/по доходу.

Налог должны брать по действующей системе налогообложения. Т.е. если вменёнка - то 6%.

Цитата:
Еще вопрос: за этот год надо декларацию заполнять? Все-таки 2 недели всего осталось, мне сказали "расплывчато" как-то, что если дохода не будет, подать нулевую декларацию.

Декларацию сдавать обязательно, поскольку официально Вы деятельность в этом году уже ведёте. Она будет пустая (точнее, с нулями везде), но сдать её обязательно, иначе - штраф.
Вика Ш.
7 сообщений
#14 лет назад
postcreatis,
у меня вменёнка и УСН - 6% с дохода. Сказали декларацию по упрощёнке (6%) сдать нулевую за этот год. А с нового года пойдут ежеквартальные авансовые платежи, декларация же заполняется один раз в конце годе. По ЕНВД за этот год отчитываться не нужно. С нового года ежеквартально налог и декларация. Отчисления в Пенсионный фонд за этот год тоже надо заплатить : по двум квитанциям - взнос на страховую часть пенсии и взнос в накопительную, общей сложностью получилось 313 руб.
Ну и по 13% в течение тридцати дней после поступления суммы на счёт отчитаться по форме НДФЛ.
Вика Ш.
7 сообщений
#14 лет назад
Сведения о среднесписочной численности сотрудников да не поздней 20 января , да там справочка одна, её заполнить и всё, даже если один работаешь.
У нас есть фирма, занимающаяся ведением всех этих налоговых дел, ведь сдавать нужно всё в электронном виде. Думаю, к ним обращусь. Узнаю их расценки, доверенность оформлю и без головной боли)
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("abrahas_73"):
Ну и по 13% в течение тридцати дней после поступления суммы на счёт отчитаться по форме НДФЛ.

Это Вы про субсидю с биржи говорите? Или уже по самой работе, если так - то тогда отчет нужно предоставлять каждый месяц получается? или вообще за каждое пречисление от заказчиков? или лучше "накопить" деньги на вебмани или Яндекс Деньгах, а потом одной суммой раз в месяц перечислить себе на счет? (Извните, если задаю глупые вопросы, просто для меня это пока - "темный лес"
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("abrahas_73"):
Сведения о среднесписочной численности сотрудников да не поздней 20 января , да там справочка одна, её заполнить и всё, даже если один работаешь.
У нас есть фирма, занимающаяся ведением всех этих налоговых дел, ведь сдавать нужно всё в электронном виде. Думаю, к ним обращусь. Узнаю их расценки, доверенность оформлю и без головной боли)

Тоже подумываю об этом, но с другой стороны - может все это самой пройти один раз, а потом ведь понятно будет. Узнавала по своим каналам, что в налогой программу какую-то дают, через нее нужно будет отчетность отсылать. Но ее нужно будеткупить, за 8 тыс. рэ :o
Цитата ("abrahas_73"):
abrahas_73

А на счет пенсионного - там оформляться тоже как-то надо, заявлене писать может? И все квитанции собирать для отчета потом?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("postcreatis"):
Цитата ("abrahas_73"):
Сведения о среднесписочной численности сотрудников да не поздней 20 января , да там справочка одна, её заполнить и всё, даже если один работаешь.
У нас есть фирма, занимающаяся ведением всех этих налоговых дел, ведь сдавать нужно всё в электронном виде. Думаю, к ним обращусь. Узнаю их расценки, доверенность оформлю и без головной боли)

Тоже подумываю об этом, но с другой стороны - может все это самой пройти один раз, а потом ведь понятно будет. Узнавала по своим каналам, что в налогой программу какую-то дают, через нее нужно будет отчетность отсылать. Но ее нужно будеткупить, за 8 тыс. рэ :o

Народ, вы где живёте. о_О У нас никакую программу покупать не требуют. И отчётность принимают в бумажном виде.
А насчёт "пройти самой" - правильно. Отчётность по упрощёнке - элементарная, а самодостаточность и независимость всегда лучше.
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Народ, вы где живёте. о_О У нас никакую программу покупать не требуют. И отчётность принимают в бумажном виде.

Сейчас говорят везде все отчетности через интернет будут отсылать. Буквально сегодня ко мне приходила знакомая (ИП), и рассказала про эту платную программу. Раньше вроде это было бесплатно, просто нужно было приходить за обновлениями программы каждые 3 месяца. А теперь - все будет платно (8 тыс.), и еще чего-то доплачивать надо будет.
Вика Ш.
7 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("postcreatis"):
Цитата ("abrahas_73"):
Ну и по 13% в течение тридцати дней после поступления суммы на счёт отчитаться по форме НДФЛ.

Это Вы про субсидю с биржи говорите? Или уже по самой работе, если так - то тогда отчет нужно предоставлять каждый месяц получается? или вообще за каждое пречисление от заказчиков? или лучше "накопить" деньги на вебмани или Яндекс Деньгах, а потом одной суммой раз в месяц перечислить себе на счет? (Извните, если задаю глупые вопросы, просто для меня это пока - "темный лес"


Это у нас налоговые органы решили, что субсидию надо НДФЛ обложить в размере 13%, может у вас госпошлина- не могу знать)) В любом случае, это разовое отчисление с 58 тыс.руб. А дальше авансовые отчисления с лично вашего дохода, с тех сумм, которые Вы получаете от заказчиков (6% ежеквартально)
Яндекс Деньги для меня тоже тёмный лес, предпочитаю работать с наличкой))
Вика Ш.
7 сообщений
#14 лет назад
postcreatis,
Отчетность требуют в электронном виде, а я пока 8 тыс. не заработала на програмку) А отслеживать изменения в оформлении деклараций, времени нет. Моя знакомая за ошибку заплатила штраф 10 тыс...
Вика Ш.
7 сообщений
#14 лет назад
А на счет пенсионного - там оформляться тоже как-то надо, заявлене писать может? И все квитанции собирать для отчета потом?

Вам выдают свидетельство о регистрации ИП и Выписку из Единого гос.реестра индивидуальных предпринимателей+ паспорт, страховое свидетельство пенсионного страхования (пластиковое которое)) и свидетельство с вашим ИНН С этими документами- в Пенсионный фонд. Там снимут необходимые копии и на месте всё объяснят. Мне сказали, что по оплаченным квитанциям в этом году я могу отчитаться до 1 марта 2010 года. В это же время мы сверяем расчёты (то есть прошла оплата или нет) и они выдают квитанции для следующей оплаты. С 2010г размер страхового взноса в ПФ изменится, пока не озвучили в какую сторону, но не уменьшится - точно.