Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Вобщем ситуация такая. У нас в городе дают субсидию 58 тыс. р. на развитие бизнеса. Для этого, должно быть ИП и бизнес-план. Давно хотела делать свою работу "законной", т.к. у определенных гос. органов рано или поздно могут появиться вопросы о том, откуда появляется мой доход и т.д. Там приветствуют то, что "предприниматель" предоставит рабочие места - у меня много заказов, могла бы нанять какого-то помощника. Но не знаю:

а) что представляет собой бизнес-план (допустим, в общих чертах можно найти инфу об этом в интернете), но как создать такой план для копирайтера, это вроде в этом месяце я куплю то-то, благодаря этому, заработаю столько... или как вообще?

б) как после реги ИП работать с заказчиками? Со всеми заключать договор?

в) может быть кто-то имел подобный опыт и можете подскать?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Играете с государством? Ещё О.Бендер говорил: "Я с государством в азартные игры не играю"...
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Играете с государством? Ещё О.Бендер говорил: "Я с государством в азартные игры не играю"...

А причем тут игра? Это же все законно! Я оформляю ИП, делаю бизнес-план, мне дают субсидию, я покупаю необходимые устройства для развития бизнеса, например ноутбук, модем и проч., предоставляю им отчет о проделанной работе, чеки...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("postcreatis"):
А причем тут игра? Это же все законно! Я оформляю ИП, делаю бизнес-план, мне дают субсидию, я покупаю необходимые устройства для развития бизнеса, например ноутбук, модем и проч., предоставляю им отчет о проделанной работе, чеки...

Обеспечиваете n-количество людей рабочими местами и платите им зарплату и налоги государству. Брать у государства "кредит" в период кризиса это, извините, рискованно. А что, если вернуть не сможете?

PS
Государство никогда себя не обидит...
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Обеспечиваете n-количество людей рабочими местами и платите им зарплату и налоги государству. Брать у государства "кредит" в период кризиса это, извините, рискованно. А что, если вернуть не сможете?

PS
Государство никогда себя не обидит...

Это не кредит - а СУБСИДИЯ, выдается БЕЗВОЗМЕЗДНО, это ПОМОЩЬ предпринимателям
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад


Вот к примеру, почитайте

В связи с мировым кризисом, и следующими за ним массовыми увольнениями и сокращениями, правительством РФ было принято решение о поддержке оставшихся без работы граждан. Одним из проектов стало безвозмездное субсидирование малого бизнеса.
Таким образом на открытие собственного дела каждый, оставшийся без работы гражданин, может получить 12 месячных пособий по безработице – то есть, около 60 тысяч рублей.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Какой бизнес-план при объемах работы на 1-2 человек?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Алина, ни одно государство в убыток себе никому денежку дарить не будет. Безвозмездно? Тогда, может, стоит провести опрос среди людей, которые уже эту субсидию взяли? Поинтересоваться у них стоила ли овчинка выделки?
Я не знаю принципы налогообложения в России, знаю что у нас в Украине есть точно такая же "программка". И всё очень красиво расписано и мне, как предпринимателю просто таки выгодно брать у государства субсидию. А вот, как начинаешь копать кому потом сколько "официально и не очень" должен, то гори оно всё синим пламенем. К примеру, у нас если ЧПшник берёт человека официально на работу, то должен платить за него половину от общего налога. Я государству плачу 200грн в месяц, значит +100 за сотрудника. И того 300. А сотрудник не один нужен. 58 тыс., грубо 60 это сколько 2 тыс. уе? Ок. Допустим. А Вы уже достаточно раскручены, чтобы окупить затраты, выплатить зарплаты, налоги, за коммунальные заплатить, покушать купить, одеться? Ладно, мелочи. Тогда такой вопрос: Вы искренне полагаете, что при хорошо составленном бизнес-плане Вам сразу так возьмут и дадут деньги? Да таких желающих уйма, а коррупцию в наших странах ещё никто не отменял. Плюс: если мне память не изменяет, там нужна справка о том, что Вы безработный гражданин. В России бюрократию отменили?
В общем, Алина, я могу быть очень неправа - не исключаю. Однако чётко знаю, что я никогда и ни за что у государства брать "субсидии" не буду, слишком мощная это машина г о с у д а р с т в о. И, увы, никогда не поверю, что для него моё благополучие выше его собственного. Н-да, я зануда. Я, прежде чем принимать решение лежащее в финансовой плоскости, докапываюсь до всего до чего только можно
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Какой бизнес-план при объемах работы на 1-2 человек?

Можно и не нанимать никого, если наймешь - приветствуют. А что, не бывает разве бизнес плана на 1-2 человк?
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Алина, ни одно государство в убыток себе никому денежку дарить не будет. Безвозмездно? Тогда, может, стоит провести опрос среди людей, которые уже эту субсидию взяли? Поинтересоваться у них стоила ли овчинка выделки?
Я не знаю принципы налогообложения в России, знаю что у нас в Украине есть точно такая же "программка". И всё очень красиво расписано и мне, как предпринимателю просто таки выгодно брать у государства субсидию. А вот, как начинаешь копать кому потом сколько "официально и не очень" должен, то гори оно всё синим пламенем. К примеру, у нас если ЧПшник берёт человека официально на работу, то должен платить за него половину от общего налога. Я государству плачу 200грн в месяц, значит +100 за сотрудника. И того 300. А сотрудник не один нужен. 58 тыс., грубо 60 это сколько 2 тыс. уе? Ок. Допустим. А Вы уже достаточно раскручены, чтобы окупить затраты, выплатить зарплаты, налоги, за коммунальные заплатить, покушать купить, одеться? Ладно, мелочи. Тогда такой вопрос: Вы искренне полагаете, что при хорошо составленном бизнес-плане Вам сразу так возьмут и дадут деньги? Да таких желающих уйма, а коррупцию в наших странах ещё никто не отменял. Плюс: если мне память не изменяет, там нужна справка о том, что Вы безработный гражданин. В России бюрократию отменили?
В общем, Алина, я могу быть очень неправа - не исключаю. Однако чётко знаю, что я никогда и ни за что у государства брать "субсидии" не буду, слишком мощная это машина г о с у д а р с т в о. И, увы, никогда не поверю, что для него моё благополучие выше его собственного. Н-да, я зануда. Я, прежде чем принимать решение лежащее в финансовой плоскости, докапываюсь до всего до чего только можно


У нас мало кто знает про то, что можно работать по интернету, так что конкуренции думаю вообще нет. Если только люди в другом направлении берут эту субсидию. На счет коррупции - не боюсь , т.к. могу дать отпор (и вопрос не стоит принципиально: БРАТЬ и все, что-то не получиться если - всегда можно отказаться).

Да, сначала надо зарегиться на Бирже как безработный, а что тут такого сложного? Потом ИП сделать. Про сотрудника я для примера сказала, можно сначала и не нанимать, но мне было бы легче, т.к. заказов очень много. Насколько я знаю налогов платить надо не так много (Не так страшен черт как его малюют), главное все оформить уже и перечислять туда. + Еще в том, что стаж будет идти. Вот я дома сижу уже 4 года, сначала надо было - так как сыновья-погодки, а сейчас они в садике целый день. На обычную же работу в нашем городке можно устроиться разве что продавцом или уборщицей (хоть и Высшее обр. у меня).
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Знаю людей, которые брали подобные субсудии дважды, но это было до кризиса еще. Программы такие есть и государство реально на них выделяет деньги.
Насколько эффективны такие меры в масштабах государства рассуждать не буду, пусть это будет головной болью политиков, им за это деньги платят.
Если видите, что есть возможность, ищите способ, знакомых, пробуйте все варианты, всегда можно что-нибудь придумать, если поставите цель.
А если всего бояться, то так ничего и не добьетесь.
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Знаю людей, которые брали подобные субсудии дважды, но это было до кризиса еще. Программы такие есть и государство реально на них выделяет деньги.
Насколько эффективны такие меры в масштабах государства рассуждать не буду, пусть это будет головной болью политиков, им за это деньги платят.
Если видите, что есть возможность, ищите способ, знакомых, пробуйте все варианты, всегда можно что-нибудь придумать, если поставите цель.
А если всего бояться, то так ничего и не добьетесь.

Эта субсидия выдается один раз в жизни (может мы говорим о разных программах). Спасибо за поддержку Знакомые есть и желание есть)))
Елена П.
173 сообщения
#14 лет назад
Субсидия эта вполне реальная и доступная и без подвоха. Дают всем, кто желает открыть свое дело.
Я так понимаю, что бизнес-план нужен в том случае, если вы желаете открыть магазин, парикмехерскую, пиццерию или что-то в этом роде. В вашем же случае достаточно объяснить, чем вы желаете заниматься и что вам для этого нужно.
Татьяна М.
20 сообщений
#14 лет назад
Самое главное чтоб Вам на бирже не нашли "подходящую" работу А по поводу того, что государству не выгодно ни кому давать деньги: оно эти деньги все равно обязано вам платить если вы стоите на бирже как безработный, только это будет допустим по 3000р в месяц в течении какого-то времени и еще искать работу, а так оно все деньги отдает за раз и типа получает новое ИП, которое ему будет платить налоги...вот и выгода... и еще отчитаться за них придется кстати.
Тоже недавно задумалась над этим вопросом, если начнете все оформлять, может отпишите что и как, я думаю, некоторым может оказаться полезным
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ponka"):
В вашем же случае достаточно объяснить, чем вы желаете заниматься и что вам для этого нужно.

Всё б так просто... Бизнес-план на то и нужен, чтобы исключить ситуации, когда деньги тупо проедаются без отдачи. Поэтому просто "объяснить" - не покатит.
Алина, Вам, наверное, стоит не пожалеть денег на платную консультацию у юриста, специализирующегося на таких вопросах. Он Вам объяснит, каковы Ваши шансы и что для этого нужно. Здесь же вряд ли кто-то сможет помочь.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("postcreatis"):
может мы говорим о разных программах

Ну может она называлась иначе, это же еще до кризиса было, но шаги были точно такие же. Как уж им дважды удалось это провернуть, не знаю. Возможно, были разные предприятия или еще чего-нибудь, но это было семейное дело. Суть сейчас не в этом. Главное, что им это удалось и они долго работали и расширялись и создавали рабочие места :!:
Так что попробовать смысл есть. В любом случае, ничего же не теряете Юрист это хорошо, но просто знать свои права в нашем государстве бывает мало, увы! Поэтому лучше найти специалиста, кто непосредственно таким оформлением занимается. Знает все нюансы изнутри.
ЗЫ: бизнес-план определенно нужен
Артур З.
65 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ponka"):
В вашем же случае достаточно объяснить, чем вы желаете заниматься и что вам для этого нужно.

В таких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен бизнес-план.
У меня кстати аж на 300 тысяч субсидируют.
Да и бизнес-план гос-во будет "проверять" на рентабельность, что-бы никто не вздумал на луне пивной ларёк открыть.

пы-сы: хотя я думаю когда буду брать эту субсидию придётся ею "поделиться" с местными чиновниками
Владимир Ш.
49 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
а) что представляет собой бизнес-план (допустим, в общих чертах можно найти инфу об этом в интернете), но как создать такой план для копирайтера, это вроде в этом месяце я куплю то-то, благодаря этому, заработаю столько... или как вообще?

прикидываешь, сколько в среднем будет заказов в месяц, сколько на этом бабла срубишь( в первые месяцы обычно меньше, дальше - больше), сколько надо будет заплатить работникам, за свет, газ и т.п., за аренду помещения, на обновление и амортизацию оборудования. в-общем там весь денежный поток надо учесть и распланировать
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Не стала читать все что написано, но Государство самое хитрое и алчное "существо", дает фантики под Ваше обеспечение, а забирает живые и настоящие денежки.... ну его, Государство, меньше знает, крепче спит... а 58 тэ рэ... не разгуляшься особо
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
Не стала читать все что написано, но Государство самое хитрое и алчное "существо", дает фантики под Ваше обеспечение, а забирает живые и настоящие денежки.... ну его, Государство, меньше знает, крепче спит... а 58 тэ рэ... не разгуляшься особо

"Пастернака не читал, но осуждаю", ага. Ещё раз: это - не кредит, это безвозмездная субсидия. Примерно эта же сумма выплачивается безработным, стоящим на бирже, в качестве пособия. Здесь просто дают возможность получить всю сумму разом, чтобы было с чем начать дело. Да, сумма маленькая, но на халяву-то и уксус сладкий. А "разгуляться" на эту сумму очень даже можно.