Гость
405 сообщений
#15 лет назад
Моё мнение - колхоз сделать нереально - не выживет, а вот распределенную команду можно.

Только нужен 1 ЛИДЕР, который за всё ответит перед заказчиками, соберёт и оплатит работу команды.

Найти нормальных людей, которые в состоянии продуктивно работать в такой команде сложно. Ну может из 20-100 одного найдете. Но можно. Платить им надо хорошо. Для некоторых деньги не главное. Это можно использовать.

Самый узкий момент - коммуникация. Потому что все видят ситуацию со своего вершка и абсолютно не имеют контакта с реальностью. Вообще. Как ни объясняй. Это еще сильно усложняется, если у членов команды разный язык, разные страны, и культура.

Собирая команду - желательно определиться с географией. Замыкаться на одном языке (русском или английском) не рекомендую - хотя начать можно и так.

Еще надо сразу отличать предпринимателей от наёмных рабочих. Это две совершенно разные категории людей, которые не могут мыслить в одной плоскости.

My 2 cents...
Макс Dtmax
12 сообщений
#15 лет назад
Большое спасибо всем кто ответил. Особенно TVV, WRC за развёрнутые комментарии по делу.
Уже вижу свою ошибку в том, чтотекст сильно большой, концепция не продумана до конца, т.е. вопросов больше чем ответов.
Я буду ещё думать, и выкачу более проработанную и понятную концепцию позже.
В том случае, если решу что она жизнеспособна - как я писал в самом начале статьи, я не уверен на 100% что это сработает.

Опыт вёрстки у меня серьёзный. Во фрилансе работаю с 2001-2002, не помню точно. Но с перерывами. Успешного опыта организации группы людей - нету.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
А у <label> for не прописываете
Макс Dtmax
12 сообщений
#15 лет назад
Это в каком-то из проектов моих?
Я знаю, для чего служит аттрибут for у label.

Не прописать я его мог по двум причинам:
1) инпут-поле находится внутри label, тогда for прописывать не нужно (есть нюансы).
2) не хотел выдумывать id для элементов формы, потому что заказчику они могут не подойти. Хотя конечно да, лучше пусть заказчик изменит потом.

Но вообще в моих правилах это прописывать.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Да я так, поворчать. Нормальные работы.
Просто обычно идеи профсоюзов-артелей исходят от не самых успешных фрилансеров.
Владимир Т.
87 сообщений
#15 лет назад
В каждой структуре есть своя верхушка, которая должна руководить и направлять. Как не крути, но если уж делать. то делать надо качественно... с четкой структурой, чтобы каждый знал "свои права и обязанности "
Алексей П.
351 сообщение
#15 лет назад
Ха. Интересная идейка. Вполне. Кто хочет делать артель - давайте вместе подумаем. В аське. Стукайте 439-501-323
Макс Dtmax
12 сообщений
#15 лет назад
Слишком много инфы, в аське не обсудишь.
Предлагаю пока сюда переместить обсуждение
Так как не все зарегистрированы тут или на других биржах по фрилансу, или на Хабре.
На Веблансере тоже подняли похожую тему
Алексей П.
351 сообщение
#15 лет назад
Покупайте наших слонов!!
Алексей П.
351 сообщение
#15 лет назад
А ты составь план набора персонала для начала. Кого нужно по минимуму чтоб артель заработала. И собирай. С чего ты взял что ася для этого ни есть гут?
Макс Dtmax
12 сообщений
#15 лет назад
Это называется "не читал, но осуждаю"
Ася не есть гуд, по моему мнению, потому, что сильно много информации, и с каждым обсуждать одни и те же вопросы нет смысла. Почему б это не делать в одном и том же месте.
Насчёт "наших слонов" - это я так понимаю сказано потому, что я группу для обсуждения завёл на гугле? Дык нет проблем - права админа отдам тому, кому они нужны.
Макс Dtmax
12 сообщений
#15 лет назад
И даже в аське я за обсуждение с теми, кому интересно
Только вопросов действительно много. Для начала предлагаю ознакомиться с тем, что я уже обдумывал
Причём это не полностью плод моего больного воображения - я прошерстил все топики и на этом форуме тоже, и выписал все вопросы и возражения на тему.
А потом уже можно в аське обсуждать детали.
А так будет диалог наподобие:
- привет, давай делать артель
- привет, давай
- ... ?
- ?????
Алексей П.
351 сообщение
#15 лет назад
Обсуждатель обсуждателю рознь=) Словоблудие пока, к сожалению, у нас в почете. Я не про вас, я в общем. Видел много интересных массовых проектов, которые начинали один-два человека, держа свои мысли при себе и распространяясь о них только лишь "для своих", то есть для тех кто, по их мнению, эти мысли поймет и адекватно воспримет и отреагирует. И проекты действительно получались. Я ни чему вас не учу и не критикую. У самого опыта кот наплакал. Просто размышляю. Может и вам попробовать собрать костяк из 2-3 человек, а потом уже на этой основе выстраивать действительно качественную артель? То есть тратить время на поиск отдельных людей, а не выбрасывать свои мысли относительно проекта в массы. Хотя может я и ошибаюсь, но по своему опыту ничего полезного для организации самого проета в массовом пиаре я не находил. Пиар нужен для его раскрутки, раскрутки идей, реализуемых хорошо собранной командой. А хорошо собранную команду надо собирать именно общаясь тет-а-тет.

Мое имхо
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Dtmax, несколько участников топика Вам дали грамотные советы, прислушайтесь, не помешает.

Но что касается подобных артелей рано еще их создавать и выступать с подобными предложениями … Как бы грамотно не подготовились максимум что получится – это контора (что уже очень хорошо, хотя бы Вам польза будет) …
Пока фриленс не устаканился никто так далеко не смотрит, каждый в своей лужице вертится, всем этого достаточно.
Но пройдет еще несколько лет и осознание безвыходного развития сфер свободного заработка снизойдет в массы …
Макс Dtmax
12 сообщений
#15 лет назад
Rennie, да, может вы правы. Насчёт того, чтоб собрать костяк сначала.
UniText, спасибо за мнение.
Алексей П.
351 сообщение
#15 лет назад
Возьмете меня дворником?
Кіндратович Маразм
113 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
есть проблема с приёмом денег из-за рубежа. Там распространён paypal, который с Украиной не работает.

Враньйо!!! 2 с гаком года как работает... ограничения постепенно снимают
Макс Dtmax
12 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dr-pretender"):
Враньйо!!! 2 с гаком года как работает... ограничения постепенно снимают


То что можно завести аккаунт, и с него оплачивать что-то, это я в курсе. Принимать платежи на счёт насколько я знаю, нельзя.
Как только они это разрешат, будет баальшой праздник на нашей улице.


Украина/Россия в разделе "Send Money to Anyone in the Growing PayPal Network".