Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
И потом я бы охотно платила налог, если б твердо знала, что на мои деньги не покупают оружие, поэтому я сама помогаю на свое усмотрение кому хочу и когда хочу.Есть закон, есть обязанности. Закона о фрилансе нет, об электронных платежах тоже нет. Банковские счета прозрачны. Я думаю налоговая всех бы уже переловила и прижала за это время. Нет аргументов. Нет правил. А по-идее - пошел к соседу, починил диван, подучил червонец-отчитайся. Есть необлагаемый минимум, а что сверх, то плати налог.Даже в магазине покупаешь еду и то НДС-20%/
Я не против этого, я хочу чтоб все было понятно. Что, кому и куда. А еще за что и почему столько?
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
ArtLab
Я спрашивала об этом в нашей налоговой. А с самогоном - мерзкое занятие. Приносит вред окружающим. Примеры у Вас -хоть падай. Сравнили. При чем тут это.
Я пишу лищь о том, что хочу видеть конкретный закон о фрилансерах. Чтоб не причислять себя ик разным группам населения и не паодстраиваться под чьи-то нормы. Хочу не ЧП быть, не фирмой, не реализатором и не торгашом, а - фрилансером, со своими правами, налогами и прочим. Чего ж тут не ясно.

Просто интересно... чем же фрилансер отличается от других предпринимателей?
Ну специфичная(хотя уже никого не удивить этим) среда работы(точней -- средство комуникаций) -- ИНТЕРНЕТ.
Ну не нужен офис(хотя у некторых и офисы есть) -- ну можете экономить.
Суть то не в этом, суть в том что вы предоставляете услуги и обязаны платить налог, всего-то.
А советы "специалистов" из налоговой -- на это можно не обращать внимания, сходили бы к юристу.
То что вы не хотите быть ЧП или фирмой -- не страшно, просто платите 15% от дохода.

А то что вы уже платите комиссии, посредникам и т.д., то это лично ваше дело, т.к. можете неоплачивать комиссию и не будет расти рейтинг.

По поводу сравнения -- да какая разница какую услугу или производство наладить дома -- все равно это предпринимательская деятельность(об этом писал уже) и она попадает под налогообложение.

Хотя, мне кажется, что все написанное выше писал зря. Ибо "не спорьте с женщиной"

P.S. единый налог четко расписан -- сколько и куда идет.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
И потом я бы охотно платила налог, если б твердо знала, что на мои деньги не покупают оружие, поэтому я сама помогаю на свое усмотрение кому хочу и когда хочу.Есть закон, есть обязанности. Закона о фрилансе нет, об электронных платежах тоже нет. Банковские счета прозрачны. Я думаю налоговая всех бы уже переловила и прижала за это время. Нет аргументов. Нет правил. А по-идее - пошел к соседу, починил диван, подучил червонец-отчитайся.

1. ваши деньги(теоретически) идут на оборону страны в часности, и это очень важный момент, учитывая ситуацию в мире
2. "закон о фрилансе", не ну давайте введем "закон об электриках"(ведь он тоже может работать на выезде, без офисов и т.д.) и законы всем желающим
3. ваши доходы, так понимаю, выше этого минимума.

Вообще, пожалуйста, четко поясните почему вы требуете закона о фрилансе -- в чем отличие от другого предпринимателя?
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
ossadchy
Я многое, что написала - пишу конечно не о себе, а о своем видении данного вопроса.
Работа фрилансера отличается от обычной работы. Электрик не работает сегодня с США, завтра с Израилем, а послезавтра с Киевом. Вы поняли я о чем.
Деятельность фрилансера многогранна и безгранична. Все почему-то считают доходы. А расходы?
Оборудование дорогое, ремонт дорогой, все покупается, на все нужны деньги. Не мне вам об этом пояснять.
Девушка в блоге тоже такую астрономию посчитала. Ужас.
Поэтому и хочу отдельного закона, так как деятельность фрилансеров -уникальна и мне эту работу сравнить не с чем. Можно и принять такой закон.Кодекс и так пухлый.
А на вооружение и оборону я не дам ничего. Я против этого категорически. И это мое право.Я за мир без оружия.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад

И притом они все пишут тут о подоходном налоге, а это-нереально вообще. Для этого нужен кассовый аппарат и договоры с каждым клиентом. А в Интернете клиенты многие-терра-инкогнито. Один ник Как быть, если все закодированы-зашифрованы?
Надо тоже в подполье уходить
Вот вам и отличия ossadchy
Электрик делает ремонт в конкретной квартире, по конкретному адресу.
А в Интернет - заказчик - Ferrari, где живет-да ктож его знает, в асе написано-Свазиленд
Вот тебе и иналоги. По идее надо мне еще и Свазиленду платить, нза вторжение на его территорию и за путанье под ногами и отбирание куска хлеба у солдат, пенсионеров и рожениц Свазиленда.
Вот!
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Вобщем пришла я к выводу.
Точнее к двум -
1) Нет закона - нет греха. Платить или не платить-дело личной совести.
2) Отдавать кесарю-кесарево - да сполна отдавать- платить исправно за квартиру, предоставляемые услуги -вывоз мусора, труд работников ЖЭКа. Т.е за то,то ощутимо.

А вот относительно именно налогов фрилансеров, я ничего не могу придумать. Все очень запутанно. Одно могу сказать - девушка эта с темой, сама под маской. Значит сама чего-то скрывает.
Может просто конкурентов топит. Кто знает, кто она на самом деле?
Валентин Агафонов
34 сообщения
#15 лет назад
2всем. Забейте на эту отстойную тему
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Вобщем пришла я к выводу.
Точнее к двум -
1) Нет закона - нет греха. Платить или не платить-дело личной совести.
2) Отдавать кесарю-кесарево - да сполна отдавать- платить исправно за квартиру, предоставляемые услуги -вывоз мусора, труд работников ЖЭКа. Т.е за то,то ощутимо.

Это правильно делать выводы не обращая внимание ни на что...
О законе вам писали....
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
https://forum.weblancer.net/themes/8511.html?page=4#108884
И притом они все пишут тут о подоходном налоге, а это-нереально вообще. Для этого нужен кассовый аппарат и договоры с каждым клиентом. А в Интернете клиенты многие-терра-инкогнито. Один ник Как быть, если все закодированы-зашифрованы?
Надо тоже в подполье уходить

Ознакомьтесь с формами отчетности СПД ФЛ на "упрощенке", потом говорите. А то рассуждаете совсем не ориентируясь в законодательстве. Может на курсы походите.

А в подполье не собираюсь, т.к. все чисто
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
ossadchy
Я многое, что написала - пишу конечно не о себе, а о своем видении данного вопроса.
Работа фрилансера отличается от обычной работы. Электрик не работает сегодня с США, завтра с Израилем, а послезавтра с Киевом. Вы поняли я о чем.

С точки зрения закона вы работаете лишь с обменником вебмани(например), передавая ему некую услугу(так пишут в документах деятельности обменники) вот и все.
Если я работаю над достаточно крупным проектом -- заключаю договор, все операции идут через банк и все законно.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
ossadchy
Мне приятн, что вы поступаете честно. Я только за. Иронии ваши не учитываю. Я тоже веду себя всегда честно. Написала под впечатлением блога, только и того. Я с банками не работаю и по договору-вы правы.Меня просто возмутили некоторые высказывания девушки, только и того.
Я понимаю что истины не найти. А так хочется, чтоб все люди платили налоги, зная за что, зная куда и чтоб вс е было прозрачно. Но это нереально в нашем мире, где все против человека, а не для того, чтоб помочь. С удовольствием бы пошла на курсы, прочитала бы свод законов, но увы....нет такого....вот и философстсвую.
Дмитрий Трубников
6 сообщений
#15 лет назад
Это Все конечно Круто но почему на МОЕМ примере????
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Раскрутка блога и не более.
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
nointegro
Крепитесь, попали вы под раздачу. Я ей написала - вряд ли опубликует мои мысли в своем блоге.....
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Сам блог — наброс "самизнаетечего" на вентилятор.
А тема, на самом деле, интересная.
Царик Е.
193 сообщения
#15 лет назад
AlexsimA, Вы умница! Все абсолютно точно - выше всех похвал. Я под впечатлением)) Спасибо)

Насчет блога - единственная глупость этого блога - это комментарии в нем. Давайте взглянем на то, что товарищ "Елена" (с кавычками не ошибся) учитывает только комментарии в свою пользу. Остальные же комментарии наоборот, подзадоривают ее писать все больше) Я не удивлюсь, если со временем в блоге появятся рекламные блоки.

Далее, насчет налогов. Если мое ИМХО кому-то интересно - многие из комментариев в блоге совпадают с ним. Эти комментарии говорят о том, что мы итак приносим стране немалое количество денег (по отношению к одному человеку). Да, наш заработок большой по сравнению с белорусскими зарплатами. У меня мать получает 60-70$ в месяц. И не потому, что не работает. А потому, что государство начало ее щемить, когда дело дошло до предпринимательства, и работы кроме преподавания в "школе искусств" 2-3 кружков, а также внеплановой работы, за которую ей почти не платят в нашем городе она не нашла. Там попросту ее нет, а денег не хватит даже на билет в другой город. Да и возраст не позволяет устроиться в другом месте. Плюс еще миллион претензий к политике страны - например, нашу семью с таким бюджетом не учитывают, как малобюджетную, соответственно никаких пособий мы получать не можем... Куча мелких, но вредных нюансов. Отца нет, а так как я один в семье из 3-х человек на данный момент способный зарабатывать только таким способом, то не считаю, что не уплатив налоги я поступаю неправильно. Моей семье с этих налогов не достанется ничего...

Мы же приносим деньги в страну, а не воруем у страны. Если нам придется еще и платить налоги, то страна просто потеряет отличные кадры (согласитесь, полные "чайники" во фрилансе нормально зарабатывать не смогут), потеряет людей после их переезда, но также потеряет и деньги, которые фрилансер заработал в другой стране. Всеравно эти деньги уйдут на оплату коммунальных услуг и будут потрачены в Республике. За все услуги и товары идут НДС и т.п., которые идут сами знаете куда)

Мне кажется, что одно толковое открытое судебное заседание на государственном уровне по этому поводу решило бы этот вопрос. И многое сразу стало бы ясно... Не все, но многое.

Спасибо за внимание.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Я вот тоже думаю, что напр. когда 95% заказчиков из других стран, то денежная масса которую я потрачу здесь конечно, будет работать на страну, это если хотите, укрепляет нашу денежку, нашу экономику, ну и налоги всякие конечно оплачиваться, банку, приват напр. берет 1% в пенсионный фонд, за мобильную связь плачу, за интернет, за сигареты, да за все, и за все платятся налоги, по большому счету, даже не хотя, как минимум 20% денег потраченых, идут на налоги, что я понял за это время фрилансерства, так это то что фриланс - нервы... то заказчик начинает загонятся, то начинает нить, то чтото с оплатой тянет, то просит делать посторонние вещи,...в общем все бьёт по нервах, ну да ладно я молодой, переживу, но может есть и другие не столь устойчивые люди, и им нужна постоянная стабильная работа, и им приходится идти на такую, сам знаю несколько очень грамотных и умных программистов, но они пашут на постоянке, потому что толи психика не позволяет, толи нервов мало, сам бы ушол на постоянку опять, но хочется достойной оценки работы, хочется хорошо зарабатывать, даже скажу по секрету, хочется работать в спец.органах, но не за такие шиши конечно.

Оффтопик
Если хочеш чтото достать из кармана, нужно сначала в него чтото положить.

Цинь Дзяо, II век


Оффтопик
Не бойтесь переработаться

Революция фриланса, Present days
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Natalya56
Мне так кажется-там написано в орном месте, что эта Елена - сама фрилансер, с соседнего ресурса. Просто элементарно топит конкурентов.
Она мое сообщение не опубликовала. Я там выразила свои догадки и кое-что еще
Спасибо zhmenia- просто я давно копаюсь в налогах, пока поняла что в пенсионной реформе, законах и еще кое-где - все очень путано и непонятно простому забитому этой жизнью человеку.
Вот все б распутать, но кому-то это очень невыгодно. Поэтому люди и бегают от налогов, так как, если все узаконить, рассекретить и выявить, можно без штанов остаться. Я в данной ситуации не занимаю ничью сторону. Просто хочу докопаться до сути, но пока просвета не видно
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Елена - сама фрилансер, с соседнего ресурса.

Маловероятно, на соседнем ресурсе этот блог вызвал еще большее чем здесь негодование
И топиков возмущенных было столько что администрация начала их удалять, чтобы не пиарить блог его обсуждением, а значит и администрация не при делах
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Вот я прочитала там в блоге -
Цитата:
# Алексей пишет:
03.11.2008 в 16:59

Лена, вы уже забыли как рисовали для меня дизайн, за достаточно немаленькую сумму в 400 $