Максимович Владимир
27 сообщений
#16 лет назад
Андрей, куда тебя клонит? мы по срокам уложились в гарантийный период, вы щас очень долго фиксите баги, это не наши проблемы уже.
Тест.. так, у нас ведь небыло договора что мы будем тестить? чтоб сделать один тест, за удовольствие надо заплатить, платим мы со своего кармана. А тестов сделали уже очень много. Почему мы должны из за ваших ошибок подстраиваться под вас? Денег прилично уже набежало за тесты.

Администратор еще давно предложил программисту встрить толи код отладки толи еще что, (было в самом первом логе) он отказался, что тут дальше говорить? если не захотел изначально работать нормально, работайте так тогда
Developer Perl
25 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Ну да, "гарантия", или как еще называют "бесплатный саппорт", обычно дается только на протяжении какого-то оговоренного времени после сдачи проекта. Конечно, если что-то грубейшее вылезет даже через год, это все равно было бы дело чести бесплатно пофиксить, но обычно дело ограничивается несколькими неделями-месяцами, по договоренности.

tvv, на мой взгляд, это даже не дело чести, а элементарного здравого смысла. Терять потенциальных заказчиков, отпугнутых сообщениями о не очень качественно написанном софте, очень часто выходит дороже, чем оплатить работу по исправлению ошибок
Оффтопик

Анекдот:
- Знаешь, когда ты был у нас в прошлый раз, у нас пропали серебряные чайные ложечки...
- Да неужели ты мог подумать, что я мог украсть у вас эти чертовы ложечки?!!
- Да нет, ложечки-то потом нашлись... Но понимаешь, неприятный осадок все-таки остался!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
perldev, уверен, ваше понятие здравого смысла измениться, когда число выполненных проектов перевалит хотя бы за несколько деcятков, и хотя бы 2-3 из них будут сложнее простых сайтов. Дело в том, что многие "ошибки" — ошибками не являются (ошибки находяться довольно быстро. Например в этом проекте программист уже сделал новую(не оговоренную в задании) систему балансировки нагрузки между прокси, т.к. старая показывала не очень хорошие результаты при работе с не большим списком в котором есть "тормозящие" прокси. За эту работу однозначно следовало выставить счет.

vpoiske, поправьте пожалуйста меня если я ошибся в хронологии, по моим данным первое сообщение о багах поступило на следующий день после окончания оговоренного срока (месяц).
Что касается скорости. Когда в начале рабочего дня отдается переделанный софт, и только ночью становятся известны результаты прогона — работать быстро невозможно, а это мои деньги.
Договор у нас был (СБС), + в течении месяца все выявленные ошибки мы правим бесплатно (т.к. протестить все на нашем сервере нельзя). Если по каким то, независящим от нас причинам, с вашей стороны были задержки, то дальнейшая поддержка с нашей стороны — жест доброй воли, который вы не только не цените, но и делаете довольно дорогим.

По этому я прошу найти решение:
либо ускорить выполнение проверок
либо предоставить материалы для самостоятельного тестирования.

В противном случае я вынужден буду выделять время работы над проектом, точно так же как и вы: по остаточному принципу, или действовать строго по договоренности.
Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
А на мой взгляд вообще нельзя было давать контактов. На то Вы и менеджер (специалист по работе с людьми, а люди - это и заказчики, и исполнители).

Менеджер должен руководить всем процессом, а дав контакт программиста, менеджер показывает :

1. Что в технических вопросах он не совсем хорошо (это в общем, а не про кого - то в отдельности) разбирается
2. Он уже не может больше общаться с этим заказчиком (ну, бывают такие люди) и уже готов "послать" его к программисту/художнику/верстальщику/ раскрутчику / и далее по списку
3. Он приносит этим вред фирме : т.к. фирма может потерять прибыль : звонит заказчик программисту и говорит : "Давай ты мне сделаешь программу, а я тебе заплачу деньги... Зачем нам этот менеджер...? "
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
alex_gall, в общем случае верно, но всегда могут быть исключения. Например, когда девелоперская фирма нанимает по аутсорсингу программиста, часто бывает более удобным, чтобы он общался с программистами, а не менеджером.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
alex_gall, иногда стоит связать 2-х технических специалистов для прояснения технических деталей, но не своего программиста и чужого менеджера.
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Не надо писать софт с багами если на то пошло или пусть тестируют сами

BeautyWeb, вы умные чтоли такие?
Понимаете,есть такая традиция, писать софт с багами , даже Мелкософт этим балуется. От версии к версии устраняются старые баги и появляются новые. Поэтому необходимо тестирование, грубые баги выявляются в процессе разработки, другие в процессе эксплуатации и спец тестирования. Межуд вами был оговорен срок бесплатной поддержки в течении месяца после сдачи, и исправления багов обнаруженных в процессе эксплуатации, вы им не воспользовались. Теперь вам оказывается действительно добровольная поддержка.
Developer Perl
25 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
perldev, уверен, ваше понятие здравого смысла измениться, когда число выполненных проектов перевалит хотя бы за несколько деcятков, и хотя бы 2-3 из них будут сложнее простых сайтов. Дело в том, что многие "ошибки" — ошибками не являются (ошибки находяться довольно быстро. Например в этом проекте программист уже сделал новую(не оговоренную в задании) систему балансировки нагрузки между прокси, т.к. старая показывала не очень хорошие результаты при работе с не большим списком в котором есть "тормозящие" прокси. За эту работу однозначно следовало выставить счет.

А для чего вы упомянули количество и сложность выполненных проектов?
Оффтопик

Для справки: Toyota регулярно отзывает свои модели, в т.ч. и с закончившейся гарантией, в случае обнаружения в них дефекта. При этом все расходы по устранению неисправностей, транспортировке и т.д. Toyota берет на себя.
Intel в течении нескольких лет обменивал свои дефектные процессоры Pentium (в них была ошибка F0, приводящая к останову) на исправные, не обращая вниманию на гарантию.
Я понимаю, что вы не Intel и не Toyota, но все таки...

SmartDesign, и на чем вы сэкономили? на $100 программисту на исправлении багов? В гугле по запросу "Андрей Халецкий" на втором месте висит эта тема. И кому стало лучше?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
perldev, Цитата:
А для чего вы упомянули количество и сложность выполненных проектов?
Для того что бы намекнуть куда "капать". Когда бесплатно вечно поддерживать 1-2 проекта, это мелочи. Но если так делать со всеми, то фирма быстро закроется.
Даже такие монстры как Microsoft (выпускающие готовые продукты, что существенно удешевляет поддержку) отказываются от поддержки старых версий продуктов. Что говорить о компаниях делающих софт на заказ.

По поводу оффтопика, напомните мне пожалуйста 2 случая когда софтверная компания, после окончания поддержки версии программы или продукта исправляла в нем ошибки? Вы привели примеры далекие от сферы разработки ПО и неприменимые к ней.

Цитата:
SmartDesign, и на чем вы сэкономили? на $100 программисту на исправлении багов?

Пока я продолжаю терять деньги оказывая поддержку продукта после того как оговоренный срок вышел. Несмотря на то, что заказчик, со своей стороны, на мой взгляд, прикладывает недостаточно усилий.

Цитата:
В гугле по запросу "Андрей Халецкий" на втором месте висит эта тема. И кому стало лучше?

К сожалению не нашел этой темы в выдаче, но поднимал я ее не случайно. Не считаю что я что-то потеряю от обсуждения сложившейся ситуации, а многим это будет полезно. + я считаю публичность важной частью своей работы и не думаю что это может мне повредить.
Максимович Владимир
27 сообщений
#16 лет назад
Андрей, если не хотели бы таких сроков, не надо было заставлять нас достукиваться до программиста несколько суток, раз ваше такое отношение к нам было изначально, наше будет аналогично

ну и надо было самим тестироваться или писать гуд софт
а денег на тесты мы бы вам не дали, уже извени
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Не вижу смысла говорить о прошлом, искренне уверен что люди имеют право на выходные (20-го пятница, 23 программист вышел на работу) и это никак не связано с отношением к Вам, или проекту. Мне кажется, что идя на встречу я могу рассчитывать на аналогичные шаги с вашей стороны. Жаль что вы со мной не соглашаетесь.

Денег на тесты не нужно, просили материалы, которых не получили.
Максимович Владимир
27 сообщений
#16 лет назад
А теста без денег с одними материалами не будет

еще вы не согласитесь с тем что ему предлагали встроить код? дабы поскорей найти баги, если его не встроил, значит ему не интересно скорейшее решение проблемы, ну пусть работает щас тогда
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Я перестаю понимать о чем речь, возможно переутомился. Поясните пожалуйста значение фразы: "А теста без денег с одними материалами не будет".
Максимович Владимир
27 сообщений
#16 лет назад
В эти подробности мы вас не будем посвящать, я говорю как есть.
Андрей Щ.
190 сообщений
#16 лет назад
Поучительная история.
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Гм... Теперь понятно, почему товарищ vpoiske так часто публикует темы на исполнителей, которые не выполняют задание - он просто слишком многого требует, выходя за рамки оговоренного (в т.ч. и обращение с требованием исправления багов уже после окончания срока гарантии). -_- Лично я больше склоняюсь к позиции исполнителя в данном споре.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
aats, Скорее всего так и есть, но в том-то и ошибка SmartDesign, что разруливать эту ситуацию должен был опытный менеджер, точнее не доводить проект до такой ситуации, а не программист. Вовремя грамотно остановить заказчика тоже нужно уметь.
А то что заказчик "тянет одеяло на себя", так на то он и заказчик. Любой заказчик хочет за свои деньги получить как можно больше, а любой программист сделать меньше, а задача менеджера и заключается в балансе этих интересов.
Например я выступая в проекте в качестве Проджект-менеджера своим девизом считаю "Сделать программу максимально удовлетворяющую требованиям заказчика при минимальной работе исполнителей".
И при этом, между прочим, обрубаю лишние "хотелки" не только заказчика, но и самих исполнителей, т.к. они иной раз могут понапридумывать лишней работы ещё поболее заказчиков
Хребет Кревет
2 сообщения
#16 лет назад
Согласен со Смартом:
"Qwerty (proxy - done)" - если проект поставился в done - значит он завершился по мнению менеджера. - ведь здесь никто не сомневается в компетентности Смарта и его рейтингах.

и не согласен с Впоиском:
"Мы получили, но времени и возможности на его тест у нас на этот момент не оказалось." - это, пардон, непрофессиональный подход. Принимать проект без тестинга, говорить во всеуслышание про нехватку времени. Вы в какой сфере работаете? Если не было договора, если работаете на фриланс порталах - огранизуйте своё время и ресурсы, и уважайте время других.
Сергей В.
1 сообщение
#16 лет назад
Андрей - преведдддд!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Оффтопик
ultrabait, привет =)
Видишь с чем приходиться работать?
(я, к стати, сейчас пытаюсь держать режим, по этому на связи с 10 до 11 как правило)