Максимович Владимир
27 сообщений
#16 лет назад
Предистория
Проект - Система учета трафика на сервер ()
Договорились с этим человеком - Андрей Халецкий (SmartDesign) - . Только на выполнение серверной части. Бюджет - 325$, через сервис безопасных сделок.
Сделали проект не совсем в срок, тем неменее... Мы получили, но времени и возможности на его тест у нас на этот момент не оказалось. За работу заплатили как и договаривались.

После того как начали тестить, выяснилось что разработка оказалась совсем сырой. 4го июля 2007 года мы стучимся в Андрею Халецкому с претензиями, что софт написанный вами неработает.
Взяли у Андрея контакты программиста который занимался нашим продуктом, чтобы он небыл посредником сообщений и исправление ошибок закончилось, как можно скорей.

Вот последний лог программиста и нашего админа:
Цитата:

Админ говорит:
Наш Админ (16:47:17 17/07/2007)
имхо тебе лучше былобы встроить какоенить логирование, так как нагрузку мы не всегда можем пускать такую, соответственно тебе потом будет


Наш Админ (16:47:24 17/07/2007)
труднее найти почему валится


Наш Админ (14:47:18 18/07/2007)
привет. а когда можно ожидать исправлений тех багов?


JazzCat (14:49:30 18/07/2007)
пока не ясно - вечером стукну скажу


Наш Админ (14:52:11 18/07/2007)
хм, а сколько нам вообще вот так вот ждать еще? что значит не ясно? а кто владеет такой информацией?


JazzCat (15:12:14 18/07/2007)
завтра будет готово


Наш Админ (15:12:19 18/07/2007)
ок


Наш Админ (11:03:13 19/07/2007)
привет. в течении дня соориентируй, чтоб знать когда "подготовится" к тесту


JazzCat (18:09:37 19/07/2007)
послуш.. у меня тут такая запарка дикая - к стыду своему признаюсь, что не уверен - смогу ли сделать фикс сегодня


JazzCat (18:09:52 19/07/2007)
постараюсь конечно, но гарантировать ничего не могу


Наш Админ (19:44:46 19/07/2007)
смотри - все очень просто - если я сейчас сообщю эту прекрассную новость партнерам, то как пить дать они будут разносить андрея за такую организацию - каждый день простоя - убытки. тебе это надо?


Наш Админ (19:51:35 19/07/2007)
ты уж сообщи свое решение, т.к. это не дело отмалчиваться.


JazzCat (20:15:30 19/07/2007)
канеш не надо - проблема в том что я тут не выбираю. успею сегодня со всем разобраться - будет хорошо. не успею - к сожалению отдать нормальную полностью рабочую версию смогу только завтра


Наш Админ (20:16:08 19/07/2007)
ну раз ты не выбираешь - точно без андрея не обойдется (


JazzCat (20:18:14 19/07/2007)
я хотел сказать, что я не выбираю, успею ли отладить все баги - это оказаось чуть дольше, чем я ожидал. Но я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что это не только моя ошибка


Наш Админ (20:19:27 19/07/2007)
да нет, просто реальность очень простая - мы сегодня ждем весь день - ты даже не ответил, а сейчас к вечеру сообщаешь что может даже не сделаешь - понимаешь нам это все в деньги становится.


Наш Админ (20:20:33 19/07/2007)
я тебе элементарно предлогал встроить избыточный код для отладки пока мы тестили - ты этого не сделал, хотя там делов не много - это во много раз бы тебе упростило исправление багов.


Наш Админ (21:11:08 19/07/2007)
отмалчаться и уйти в инвиз - это сильно. ждите ребят, мож сделаю, а мож не сделаю - как карта ляжет. спасибо.


JazzCat (22:51:42 19/07/2007)
не ты не прав - инвиз тут не причём. и карта тут тоже не причём - я говорю, что работаю - просто не успеваю. и сегодня уже не успею, я занимаюсь этим


Наш Админ (12:37:15 20/07/2007)
привет. чем порадуешь?


JazzCat (12:42:12 20/07/2007)
привет. работаю пока.


Наш Админ (12:42:47 20/07/2007)
и когда ожидать результата?


JazzCat (12:43:37 20/07/2007)
так.. ну я бы сказал что часам к пяти - но лучше перестраховаться и договориться на вечер - скажем часов на девять-десять, Просто на всякий пожарный,


JazzCat (12:44:27 20/07/2007)
и ещё - вы не сможете часам к трём прогнать тест ещё раз - до первого сегфолта?


Наш Админ (12:45:39 20/07/2007)
а вот этого может и не быть ( посмотрим что можно сделать


JazzCat (12:46:25 20/07/2007)
ну лан - это будет не самое страшное - просто нужно будет где-т на час больше времени чтоб я сам смог словить эту ситуацию


Наш Админ (11:21:43 22/07/2007)
привет. давно истекли все, названные тобой, сроки и от тебя никаких новостей. это как понимать?


Наш Админ (11:30:15 22/07/2007)
инвиз это конечно хорошо, но и отвечать не плохо было бы на поставленные вопросы



Наше терпение закончилось.
С этого момента мы так и не получили готового рабочего проекта за который деньги были заплаченны.
Программист находится в icq в инвизибле целые сутки и не отвечает.
По Андрею,- Он целые дни в скайпе под статусом "Недоступен - Уехал в крым. Если что-то срочно - +375 29 7626755"
Попытался 3 раза позвонить, гудки шли, ответа непоследовало.


Значит наши условия:
Ждем до вторника, если во вторник у нас не будет готового проекта, постим вас в черный список.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик

-1 конкурент


а вообще такие сообщения пишут в "Чёрный Список" и человек этот проверенный, с репутацией... Вы говорили по поводу программиста с самим Андреем? -не думаю что он вас "кинет"..
Максимович Владимир
27 сообщений
#16 лет назад
В черный список пока рано, во вторник будет видно.
Была жалоба на то что он был в инвизибле и молчал, Андрей встал на его защиту.
Потом тоже было, пару раз достучаться до программиста не могли, пишем Андрею вопрос, - "ты тут?", как Андрей появлялся, программист к этому времени успевал ответить.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
И снова получиться хороший директор при плохих подчиненных
vpoiske, а почему вы согласились что перед вами будет отчитываться программист, а не SmartDesign?
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Vpoiske, чисто на будущее могу обратить внимание на используемый мною метод с залогом со стороны исполнителя. Халецкий хотел взять у меня проект про яхты (), однако так и не собрал сумму залога за две недели. Проектик слишком большой для его мощностей оказался культурно отсечен.

Кстати для остальных: как видите пример показал что заказчика мало волнует СБС как таковой, заказчику этого мало. Его волнует что работа не сделана.
Максимович Владимир
27 сообщений
#16 лет назад
Мы попросили SmartDesign дать его контакты чтоб процесс двигался быстрей. (Для тогочтобы SmartDesign не выступал в роли передатчика сообщений)
Сурен, спасибо учту.
Оффтопик
Мир тесен
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
vpoiske, Неужели так все плохо? Руководитель студии вместо того, чтобы направлять действия програмиста согласно ваших требований, является всего лишь передатчиком?

Mauser, Не в тему здесь траст, заказчик принял работу, т.е. и по трасту деньги бы так же были перечисленны
Артём П.
124 сообщения
#16 лет назад
vpoiske, с точки зрения закона, Вы уже ничего не можете требовать, у Вас был договор от том что они будут давать гарантию на скрипт? ЕСли да то требуйте, если нет забудти.
Они могут скзаать так:
Мы Вам дали рабочий скрипт, который вы проверили и заплатили за него.(и фиг иное докажете)
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
ArtPetrov, это зависит от порядочности исполнителя.
Да и в договоре сейчас принято указывать: "Заказчик оставляет за собой право на бесплатные консультации и доработки в случае возникновения сбоев в работе ПО произошедших по вине исполнителя обнаруженных в процессе эксплуатации." (ну или в другой формулировке).
Максимович Владимир
27 сообщений
#16 лет назад
Вася за ухо сказал
Вот лог с Андреем после последней оплаты
Andrey говорит: v techenii mesiaza esli chto to vilezit iz oshibok - pravim bez dop. oplati
Щас таки дозвонился до Андрея, поставил условия до вторника чтоб был проект, в ответ получил - "Хорошо"

Ждем.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, может ты будешь думать о чем пишешь? При трасте заказ к Халецкому даже не попал бы.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Mauser, очередная напыщенная глупость, попал бы, только траст оплатил бы программист,Не думал о таком варианте?
просто заказы нужно не просто брать и отдвать по цепочке, а работать над ними.
видели тот самый мой минус(ИМХО незаслуженный), Ну так вот он тоже не мой, а моего дизайнера, но я почему-то даже не подумал на него валить.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Честно сказать у меня тоже подобная трабла била, когда из за одного чел. завалися проект (не здесь, и весьма давно) потом я плюнул на какое то понятие команди, все делаю сам, и ну в баню получать по шапке за других. В принципе понятное дело, в програмера работы полно, шеф на курорте, можно и бездельничать, єто из за не дисциплинированности, vpoiske, да подождите, будьте благоросудни, набить репутацию как в SmartDesign, непросто, уверен если даже дойдет до требований компенсировать убитки, то так оно и будет, репутация дороже! А здесь она даеться не просто.(ИМХО), накрутки в топку! Вот что я заметил, заказчику ставиться репутация в десять раз больше чем фрилансеру :blink: , только интересно почему ?
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
только интересно почему
Потому что комиссию заказчики чаще платят... И по размеру больше... Да и тем более им от этого прямая польза - при наличии определенного рейтинга заказчики, вроде, могут оставлять проекты без премодерации...
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Несколькор раз работал со SmartDesign и всегда был доволент результатами работы. И баги правили после сдачи скрипта, и всячески помогали настраивать.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Вот что я заметил, заказчику ставиться репутация в десять раз больше чем фрилансеру , только интересно почему ?


MMM_Corp, aats, Вы оба ошибаетесь.

Комиссию всегда оплачивает исполнитель, за исключением безопасных сделок, где комиссия может быть распределена или оплачена заказчиком. Рейтинг же обоим участникам начисляется равный.
Максимович Владимир
27 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Честно сказать у меня тоже подобная трабла била, когда из за одного чел. завалися проект (не здесь, и весьма давно) потом я плюнул на какое то понятие команди, все делаю сам, и ну в баню получать по шапке за других. В принципе понятное дело, в програмера работы полно, шеф на курорте, можно и бездельничать, єто из за не дисциплинированности


Ребята, а сколько можно уже ждать, сколько еще придется? нам это сильно надоело. Из за незапуска проекта мы теряем деньги, кто их будет компенсировать? Зачем Андрей поехал отдыхать если остались незаконченные проекты? Если оставил ответственность на программисте, а тот нам **** мозги, то это уже не наши поблемы.


Цитата ("MMM_Corp"):
vpoiske, да подождите, будьте благоросудни, набить репутацию как в SmartDesign, непросто, уверен если даже дойдет до требований компенсировать убитки, то так оно и будет, репутация дороже! А здесь она даеться не просто.(ИМХО), накрутки в топку! Вот что я заметил, заказчику ставиться репутация в десять раз больше чем фрилансеру :blink: , только интересно почему ?

Ну мы и так благоросудны, оповестили и очень много ждали. В ответ получили - "Хорошо", не совсем понятно на какой вопрос, толи на то, что вы в черном списке будете 24го числа, толи, что у вас сроки для сдачи проекта до вторника. А репутация данного человека нас мало волнует, больше волнует наш "невыполненый" заказ на данный момент.

В обед завтра будет все видно.
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Уже завтра ?
Максимович Владимир
27 сообщений
#16 лет назад
Да.
Щас ведем тесты. Позже окончательно отпишу
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
И так, я вернулся, хотелось бы внести некоторую ясность. И сделать анализ ошибок.

Предыстория изложена верно. Не хватает только хронологии.


Только факты.
Проект завершен (сдан-оплачен) 4.06.
Цитата:
Qwerty говорит: завершил
Andrey говорит: polucheno, spasibo
Qwerty говорит: ага, взаимно
Andrey говорит: priatno bilo rabotat.
esli vilezet chto to - zvonite


Через 10 дней, контрольный прозвон (обычно все-таки мелкие замечания появляются, тут — совсем ничего):
Цитата:
Andrey говорит: hotel uznat polzuetes li proxy kak rabotaet, est li zamechania.
Qwerty (proxy - done) говорит: да щас еще с панелью разбираемся


После окончания гарантийного срока:
Цитата:
Qwerty (proxy - done) говорит: привет
Andrey говорит: hi
Andrey говорит: taki dodelali ?
Qwerty (proxy - done) говорит: таки программера надо

Пошли замечания о проекту.

В связи с невозможностью получить структурированный список замечаний, к сожалению, я сделал ошибку — дал контакты программиста, и с этого момента замечания шли непосредственно ему, без структуры/учета и оценки.

Анализ.
Для чего дается гарантийный срок?
1. Для того чтобы можно было выявить и исправить скрытые ошибки, которые не могли быть выявлены в процессе сдачи-приемки.
2. Для того чтобы установить границы ответственности.

Почему не дается контакт программиста?
1. Для того чтобы его не отвлекали от работы вопросами вроде "как идет работа?" или замечаниями "а еще тут вот это не работает"...
2. Для того чтобы не пролазили "добавки" под видом исправлений.
3. Для того чтобы структурировать процесс исправлений/изменений.
4. Самое главное. Для тогочто бы процессом можно было управлять.

Оценки.
1. Гарантийный срок прошел на момент обращения. Это означает, что я имею полное право потребовать оплаты работы, которая делалась.
2. Список ошибок должен быть формальным. Т.е. до получения полного списка не приступать к работе (это не означает, что список должен предоставляться 1 раз, но то что он должен быть обязательно).
3. Не давать контакты программиста, или дать четкие инструкции перенаправлять по всем вопросам на менеджера, не смотря на заверения заказчика, что контакты нужны только для решения технических вопросов.



Некоторые коментарии:
Цитата:
Да и в договоре сейчас принято указывать: "Заказчик оставляет за собой право на бесплатные консультации и доработки в случае возникновения сбоев в работе ПО произошедших по вине исполнителя обнаруженных в процессе эксплуатации." (ну или в другой формулировке).
Нет таких договоров. Никто и никогда не предоставляет гарантий на ПО. Эта не та сфера, пожизненная гарантия на ПО (разрабатываемого на заказ особенно) быстро похоронит фирму. Даже компании которые продают ПО в виде продукта, не дают таких гарантий.

Цитата:
Кстати для остальных: как видите пример показал что заказчика мало волнует СБС как таковой, заказчику этого мало. Его волнует что работа не сделана.
В этом случае траст-СБС сработали бы одинаково, была ошибка при приемке работы, не была протестирована программа, а проект закрыли. + выход за рамки гарантийного срока.

Цитата:
Честно сказать у меня тоже подобная трабла била, когда из за одного чел. завалися проект (не здесь, и весьма давно) потом я плюнул на какое то понятие команди, все делаю сам, и ну в баню получать по шапке за других. В принципе понятное дело, в програмера работы полно, шеф на курорте, можно и бездельничать, єто из за не дисциплинированности...
Специфика работы такова, что я отвечаю за всех людей которые делают для меня работу (если только не являюсь кнсультантом по проекту). Отсюда все + и - мои и я за них отвечаю. В этом случае к программисту никаких вопросов нет.


Итого:
Интересно, что участники обсуждения посчитают справедливым в данной ситуации и почему?
Возможности:
1. Получить/принести извинения.
2. Получить/заплатить компенсацию.
3. что то я упустил...

ЗЫ. Тему удалять однозначно не стоит, это хороший материал для обучения. Жалко не мог принять участие с самого начала.