Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morgan159"):
Цитата ("voron_76"):
А толку от знания правил - ноль: вот сейчас прямо передо мной сидит выпускница филфака, которая пишет "балл" с одной "л". Притом, спроси её - любое правило воспроизведет.

Одно дело - зазубрить, другое - понять)) На нашем филфаке тоже учились такие "дубы"

Понимать - тоже не выход. Вот при разборе текста и поиске ошибок - там да. А когда пишешь, вспоминать правила некогда, это должно на уровне рефлексов быть. А такое никаким пониманием правил не добиться.
Юлия А.
179 сообщений
#14 лет назад
А может секрет подобных баллов прост? Может, сложность вопросов зависит от того, что мы вначале про себя вводим: наше образование и уровень знаний? Поэтому баллы не у всех адекватные?!

У меня, правда, 8 из 8. Считаю себя грамотным человеком, филолог по образованию...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("juliaabramova"):
А может секрет подобных баллов прост? Может, сложность вопросов зависит от того, что мы вначале про себя вводим: наше образование и уровень знаний? Поэтому баллы не у всех адекватные?!

Я пробовал - разницы в вопросах нет. Набрал 7 из 8, на каком вопросе срезался - хоть убей, не могу понять (не на суффиксе - точно).

Upd. Блин... вот ведь память-то стала... А ведь я этот тест проходил уже. И даже спорил с одной более грамотной знакомой по поводу этого же самого вопроса, который невнимательно прочитал, поведясь на кривые варианты.
Грамотные люди, а кто тоже считает, что в 6-м вопросе все варианты, кроме 4-го (кажется... который про Лихачева, в общем) составлены криво?
Юлия А.
179 сообщений
#14 лет назад
А по-моему, как раз вариант про Лихачева как раз и самый "кривой" (кроме, конечно, варианта про Микеланджело, который и был неправильным)
Мария М.
12 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("morgan159"):
Цитата ("voron_76"):
А толку от знания правил - ноль: вот сейчас прямо передо мной сидит выпускница филфака, которая пишет "балл" с одной "л". Притом, спроси её - любое правило воспроизведет.

Одно дело - зазубрить, другое - понять)) На нашем филфаке тоже учились такие "дубы"

Понимать - тоже не выход. Вот при разборе текста и поиске ошибок - там да. А когда пишешь, вспоминать правила некогда, это должно на уровне рефлексов быть. А такое никаким пониманием правил не добиться.

Я считаю, что грамотный человек должен не правила знать, а писать без ошибок. Опять же личное мнение - нужно просто ЧИТАТЬ. Я из школы помню 3 правила русского языка: про "жи/ши", "ча/ща" и деепричастный оборот. Зато пишу хорошо, многое просто помню, как пишется. (тест 8 из 8)
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("marica_kaluga"):
Я считаю, что грамотный человек должен не правила знать, а писать без ошибок. Опять же личное мнение - нужно просто ЧИТАТЬ.

Вот и я о том же
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик

xxx: Ты в одном слове сделал две ошибки )
yyy: Дура, в интернете так принято!!!!!
Леонид З.
97 сообщений
#14 лет назад


Мой результат
Алексей Б.
897 сообщений
#14 лет назад
7 из 8, Шкафчик подвел ))
Светлана А.
163 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Понимать - тоже не выход. Вот при разборе текста и поиске ошибок - там да. А когда пишешь, вспоминать правила некогда, это должно на уровне рефлексов быть. А такое никаким пониманием правил не добиться.

Если говорить грубо, правила рассчитаны на дебилов. Ну это если в отношении студентов филфака, не школьников)). Никаких правил не существует - существует ряд принципов, по которым строится лексика, синтаксис, словообразование русского языка. Эти принципы сложились не по некой договоренности лингвистов, а в процессе развития самого языка. И эти принципы нужно понимать - и тогда не будешь срезаться на "чиках". Если понимаешь принципы, все выходит уже на уровне рефлексов.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morgan159"):
Цитата ("voron_76"):
Понимать - тоже не выход. Вот при разборе текста и поиске ошибок - там да. А когда пишешь, вспоминать правила некогда, это должно на уровне рефлексов быть. А такое никаким пониманием правил не добиться.

Если говорить грубо, правила рассчитаны на дебилов. Ну это если в отношении студентов филфака, не школьников)). Никаких правил не существует - существует ряд принципов, по которым строится лексика, синтаксис, словообразование русского языка. Эти принципы сложились не по некой договоренности лингвистов, а в процессе развития самого языка. И эти принципы нужно понимать - и тогда не будешь срезаться на "чиках". Если понимаешь принципы, все выходит уже на уровне рефлексов.

Ну, да. Конфликт формулировок. Я это называю "чувствовать".
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад


Очень простой тест. Для школьников.
Единственная проблема — я не помню точное определение суффикса, поэтому выбрал наугад.
P. S. И я не россиянин.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("marica_kaluga"):
Я считаю, что грамотный человек должен не правила знать, а писать без ошибок. Опять же личное мнение - нужно просто ЧИТАТЬ.

Совершенно верно. Лично я не знаю ни одного правила, просто помню как выглядит слово.
Пишут с ошибками, как правило, люди никогда ничего не читающие.
Оффтопик
Есть три вида грамматических ошибок, которые способны довести меня до ора и топанья ногами:
1. Когда пишут: «извените».
2. Когда пишут: «Оличка», «Таничка» и так далее. Особенно, когда так пишет девушка по имени Таня.
3. Когда неправильно используют мягкий знак в словах типа: «нравиться» и «нравится».
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Прошла опять, 8 из 8
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Есть три вида грамматических ошибок, которые способны довести меня до ора и топанья ногами:

Только это ошибки не грамматические.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
7 из 8 и тоже срезалась на Шкафчике, хотя, думала, что срежусь на последнем вопросе с запятой
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
epavlovich, а меня бесит слово "учаВствовать" и производные от него.. я заметила, что это чаВканье просто болезнь какая-то интернетная, каждый второй чаВкает )
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
voron_76, Ага, ошибочка вышедши , я в этой терминологии тоже путаюсь, как и в случае с суффиксами.
Наверное, все-таки «орфографические ашыпки».
Анатольевич В.
137 сообщений
#14 лет назад
Давно проходил его, 8 из 8. Тест несложный.
А вот организовать бы такой тест для украинского языка (для жителей Украины) - то результаты будут куда печальнее.....
Про английский я вообще молчу.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("klimz"):
А вот организовать бы такой тест для украинского языка (для жителей Украины) - то результаты будут куда печальнее.....

Не факт. В плане правописания украинский язык гораздо проще.