Антон В.
1807 сообщений
#14 лет назад


8/8
я вымираю...
Елена С.
76 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.*

Не считаю себя очень грамотной да и филологом не являюсь.
Приятно.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Я как раз с запятыми и сложносочиненными справилась.. У меня туфли и 500 км вызвали сомнение, и суффикс "чик" мне таки оказался "не по зубам".

Мое мнение - грамотность падает из-за инета, где много школьнегов и тех, кто в школе был троечником, но все равно пытается в жизни чего-то добиться. Я пару раз ловила себя на ошибке с "ться" и "тся", хотя раньше подобного не наблюдалось. Как поначитаешься тут комментов...

насчет правил - один-единственный раз написала диктант на четверку... Задумалась на слове и решила применить правило. Применила, да не так)))

Врожденная, интуитивная, как хотите - но моя грамотность от правил не зависит... не греют они меня.
Денис Н.
167 сообщений
#14 лет назад
Результаты тестирования
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#14 лет назад
Я на докторе (докторА и докторЫ) засыпался, а ответ был что-то там с километрами. А где вторая не знаю, может ткнул первый раз не туда. Второй раз вроде ставил те же ответы, но результат уже 7 из 8.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Всегда в школе по русскому языку были трояки. Но ответил правильно на 7 из 8 вопросов. На суффиксах засыпался - что это за зверь такой, уже и не помню. Да и надо что-ли мне обязательно знать, как называется та или иная часть слова, чтобы правильно писать?

Цитата:

Надо сказать, что моё первое впечатление от знакомства с Холмсом было неоднозначным. Химические опыты с кровью, игра на скрипке, энциклопедические познания о сигарном пепле, лондонской грязи и статьях УК – и при этом полное неведение о том, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Я уже не говорю о том, что Холмс не читал, не читает, и не собирается читать ни беллетристику, ни историю, ни философию... (С) Артур Конан Дойль "Шерлок Холмс"
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Удивлена наличием проблемы с суффиксом
Владимир Ш.
49 сообщений
#14 лет назад
7 из 8. Судя по результату, завалился на суффиксе. Для программиста считаю это хорошим результатом.
Ирина С.
412 сообщений
#14 лет назад
Дело не в суффиксе, скорее всего. Там, чуть ниже на страничке, указаны допущенные ошибки. Мне тоже в результатах теста намекнули на незнание суффиксов, а оказалось, что я профукала "500"
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Ну, я то точно суффиксе пролетел, т.к. долго выбирал между "Шкафчик" и "Мячик" и с дуру выбрал мячик...
А, кажется, нужно было первое.
Елена В.
113 сообщений
#14 лет назад
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

а что было сложного-то в вопросах? имхо, очень простые все

P.S. не филолог
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Тоже 8 из 8, причем суперграмотеем себя не считаю.
Вопросы простейшие, скорее на внимательность, как мне кажется, если в школе хоть чему-то научились.
Уж не знаю, кого они там опрашивали, что у них только 4 процента вышло. Китайцев на рынке что-ли?
Гость
115 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Удивлена наличием проблемы с суффиксом


А я наличием пробела в слове "подольше"

"Мне нравится эта осень! Надеюсь по дольше будет эта теплынь! Ненавижу зиму "



Сорри, в глаза бросилось ))))))
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Mayosh"):
Сорри, в глаза бросилось ))))))


ну и что?

Зачем вы за мной следите?
Максим Хоменко
209 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
0 из 8 - вы полный ноль и совершенно не знаете русский язык. Может быть, вы экспат, который только начал изучать язык Достоевского или Толстого. Тогда поищите где-нибудь на сайте кнопочку "переключить на английский язык". Или вы гастарбайтер, которому имеющихся знаний хватает для того, чтобы сносно общаться с милицией или писать объявления "Сниму комната в вашем района". Впрочем, в любом случае вы вряд ли сможете все это прочитать. А если смогли, значит, вы просто не вчитывались в задания теста. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 4%.*

Я вписался в эти элитные 4% гастрабайтеров!
з.ы. и в слове гастарбайтер я тоже ошибку сделал ;(
Гость
115 сообщений
#14 лет назад
Wildcat,

Ну и то! Не выпендривайтесь. А я за вами не слежу, а просто читаю на форуме.

На счёт суффикса - действительно, здесь пользуясь только интуицией ответить правильно сложно. Нужны знания.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Mayosh"):
Ну и то!


Я не выпендриваюсь, проблема суффикса мне не ясна, объясняться перед вами, почему я пишу за тарелкой еды одной рукой так, а не иначе - не собираюсь. А выпендриваться мне или нет - решать не вам
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад


Дурной пример заразителен. Решил тоже тест пройти. Это даже лучше, чем я ожидал. Все эти "чики" и запятые всегда раставлял просто по наитию.
Одно не понятно: в чем гордость от знания где и как согласно учебнику (который все равно через какое-то время измениться) надо раставить запятые и каким образом это влияет на "выживание в среде носителей языка"? И вообще что это за среда такая?
Максим В.
731 сообщение
#14 лет назад
Цитата:
8 из 8

Всегда было плохо с русским языком.
Светлана А.
163 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А толку от знания правил - ноль: вот сейчас прямо передо мной сидит выпускница филфака, которая пишет "балл" с одной "л". Притом, спроси её - любое правило воспроизведет.

Одно дело - зазубрить, другое - понять)) На нашем филфаке тоже учились такие "дубы"