Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (floppox):
Слышала когда-то краем уха теорию, что есть некий "круг телесного контакта" - люди, которым разрешено прикасаться. Этот круг является тем социальным костяком, который крайне важен. Это люди, которые всегда поддержат,  защитят от опасности как из внешних кругов (от чужих людей), так и из самого близкого внутреннего круга (от семьи, партнера).
Вот этот круг и не построишь в чате.

Не знаю, как кто, а я недостаток таких людей ощущаю.
ну вот тут действительно у всех по-разному.

Есть же у каждого своя зона комфорта. У меня, к примеру, ее периметр далекий даже для близких. Многие мои знакомые любят пообниматься, рукой потрогать)), еще хуже близко к лицу постоять че-то супер-важное рассказать. Я естественно не противлюсь открыто. Но внутренниц дискомфорт от этого ощущаю и считаю это излишней "фамильярностью" (если можно тут наиболее точное слово подобрать, то пусть будет оно)))

Поэтому, в моем случае нет... очень лехко могу прожить без телесных контактов от друзей(!))).

А вот, что мне важно - это контакт глаза в глаза. Видеть мимику и эмоции, а не смайлики и эмоджи. Это да....
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Немного мыслей вслух. 
Похоже всякие средства связи подразумевают полноценную связь только 1 на 1. Телефоны, месседжеры - вдвоем норм, а вот всякие чатики и видеочатики превращаются в общение пары, с редкими репликами остальных. 
При этом в компании часто общение разбивается на группы и народ может из группы в группу переключаться достаточно быстро. Поговорил с одним, поговорил с другим, при этом все в одном объеме, все друг друга слышат и очень просто вклиниться. 
Онлайн так не получается. Текстовые форматы не дают достаточного интерактива, голосовые и видео форматы не позволяют адекватно фильтровать чужие разговоры. При непосредственном контакте можно без проблем разговаривать в две или три пары каждый о своем, даже при наличии сторонних шумов, достаточно сохранять зрительный контакт. В голосовом чатике будет хаос, скорее обусловленный технологией. Компрессия звука, сжатие и уже становится не комфортно. Ну и зрительный контакт, который позволяет понять, что человек тебя слышит тоже, фактически, невозможен. 
Также при общении онлайн очень много всяких отвлекающих факторов. Совсем рядом вкладки с интересненьким, уведомления и так далее. Очень просто переключиться в сторону, когда становится не интересно.
Также часто есть ряд людей, которые в компании присутствуют, но писать им напрямую, лично, человек не будет. Просто чей-то знакомый, жена или подруга. Пообщаться на какую-то спонтанную тему в группе и обращаться напрямую к человеку не одно и то же. 
Один на один получается норм, группой получается не норм.

Это я пытаюсь объяснить, в том числе и себе, почему мы с некоторыми ребятами не общаемся онлайн, а встречаемся в реале. Онлайн разве что договариваемся о встречах. И да, обычно это не встречи один на один. 
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
Цитата:
А правда ли, что живое общение умирает?
Ну я не знаю. Я так убалтываюсь с живыми людьми. А потом они мне еще по телефону звонят и отвлекают меня, что падаю порой и сплю без снов... Наверное, все зависит от человека. Я раньше была перепуганная и менее общительная. А теперь наоборот все с возрастом. Я заметила, что люди с удовольствием со мной беседуют и время пролетает незаметно. Пока пишу - 2 звонка. Мне наоборот хочется тишины, чтоб дали книгу почитать... Но увы.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
AlexsimA, звонок - это болтовня полувиртуальная, без тесного контакта и без физического вхождения в комфортную зону человека. Можно лежать на диване и общаться... Можно сидеть за компьютером и работать и разговаривать в трубку. Речь в теме как раз о похождении в гости, со всеми церемониями общения, может даже чайку попить, подружить. Ну то что звонки - это уже хорошо. И все же не то.
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
regado, этого тоже хватает с избытком. Но ходить любят ко мне обычно или к свекрови, у ней дверь открыта. К себе приглашают на порядок реже Да и я не стремлюсь. Так как мне скучно. Еда. Разговоры. Смех. Шум. Меня на 1-2 обычно хватает при множестве  гостей. Потом хочется тишины. А соседи - я с ними каждый день. Дом сплошные пенсионеры и все любят, чтоб их выслушали. Вот тепло скоро, лавочки будут заполнены. Попробуй мимо пройти
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Да, люди с возрастом меняются. Я тоже была нелюдимая, никогда не соглашалась на приглашения куда-то пойти с классом в школе, всегда домой тянуло. Сейчас я обычно инициатор всяких вылазок куда-либо и за любой кипиш. Из меланхолика-интроверта сразу в холерики-экстраверты. Как будто что-то щелкнуло, я поняла, что хочу жить весело, ярко и счастливо. 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Онлайн общение: И видео, и текст, и голос могут полностью утолить жажду общества, но как правило, если нет др. вариантов или если др. вариантов не ищешь совсем. 

У меня был долгий период, когда здоровье заперло меня в четырех стенах. Почти на 5 лет... Вот тогда утолялся всем)) И всего в принципе даже хватало. Прям так что бы тосковать тосковать не приходилось. И это при том что это было лет 10 назад - все же коммуникаций совсем на чуток, но было меньше. Кстати, вебленсер тогда тоже здорово помогал)) Спасибо "ему". А так: 
- тимспики. Про что frig говорил, что якобы полифония голосов мешает... - нифига не мешает. На канале сидит толпа - общаются только те, кто не занят в данную минуту ничем, остальные как кому удобно или с закрытыми наушниками или с открытыми, но не говорят пока не освободятся, либо пока их не пнут))
- чатики
- соц. сети
- мессенджеры
- форумы.

Все это ведь можно не только для поболтать использовать, но и для проф. роста или развития в хобби (т.е. эти же места общения искать по проф. тематике или увлечениям). 

Ну а если активно комбинировать и те и др. варианты, то получится как точно описал frig. С кем-то только онлайн, с кем-то только оффлайн.
Так что в целом, как мне кажется, интернет пошел только на пользу в расширении связей. Как говорили выше, стало хромать качество связей... да... но время покажет - хорошо это или плохо. Может большинству и не нужны были никогда тестные соц.связи?...
Марина К.
857 сообщений
#5 лет назад
Вы не одна(.
Сейчас заговоришь к кому-то - смотрят удивленно: типа ШО ты хочешь?(
Раньше народ по-проще был.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Сегодня была возможность приехать без спроса и поздравить с праздником - так вот, живое общение состоялось, и даже не хватило времени, чтобы со всеми пообщаться, все что хочется рассказать и послушать. Общение - оно когда в тему, то хорошо и есть.

Ну а когда все бегут и среди дел вторгаешься с разговором - наверное так и получается, что будто оно умирает. Было бы желание с обоих сторон пообщаться... Видимо потребность в живом общении и его нехватка - это некая субъективная ситуация в конкретном времени.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Вчера стою, под капотом масло, тосол проверяю и тд. Сам в блютозовских наушниках оч незаметных музыку слушаю. Закончил. Поворачиваю голову стоит какой-то ханыга рядом с моими инструментами. Обматерил, прогнал его. А он че то в след еще обиженно бормочет (в наушниках не слышно ведь...). Оказывается, как рассказал сосед наблюдавший всю картину, бедолага стоял мне байки за жизнь травил все это время пока я под капотом торчал, а я его оборвал на самом интересном еще и обматерил по чем зря...
Общение умирает(( 
Тимофей Б.
239 сообщений
#5 лет назад
Похожая ситуация была, еду в маршрутке, понятное дело холодно, я в капюшоне, а на нем шапка, прям как немец сижу, а из-за капюшона не видно что я в наушниках, и вот в маршрутке появился тип с сильным перегаром, и давай меня жизни учить, я сижу, не слышу, а он разглагольствует, не знаю о чем, наверное о чем-то полезном, но у меня Sabaton. Типа я услышал только когда заиграл КиШ - Проклятый Старый Дом, там начало тихое. Вот так и езди потом в маршрутке.
Владимир П.
8 сообщений
#5 лет назад
Живое общение только ко в кругу семьи и окружения близких людей, редко когда видишь незнакомые общаются если нет общих тем как допустим, автослесарь и его клиент которому тот чинит авто, я думаю что надо реально читать книги, не аудио не интернет не заменят бумагу, понимаю что интернет это уже зависимость, вредная привычка, так же как и смартфон, в библиотеку ходить нужно и читать книги, хотя я сам уже забыл когда там был, в том году пару раз был
Ислам И.
136 сообщений
#5 лет назад
Даже до технологической революции общение между людьми не было полностью живым. Было же общение с помощью писем(бумажных), что, по сути, виртуальное общение. Просто до определённого момента общение было(будет) преимущественно живым.  Возможно, что в определённый момент в будущем, взаимодействие станет преимущественно неживым, но оно не станет полностью неживым. Это какая-то утопия, так что живое общение не умрёт. Конечно, это тенденция влияет на характер, психику и так далее, но это же нормально. Организм подстраивается под изменения.

p.s. Не думаю, что стоит оценивать это по критерию хорошо/плохо. Просто принимайте это как данность.