Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
PHOTOSHOP, откуда вы знаете о бабушках, которые не тусят на лавочках? Они же по квартирам и домам сидят. Их не видно. 
Тоже самое касается и любого другого поколения. В вашем кругу общения таких людей нет просто потому, что они не общаются  
ИМХО обобщения в этом смысле вредны. Все люди разные и да, есть много закрытых людей. И да, я все еще считаю, что для очень многих интернет это шанс, это возможность. 
A-nebo, я не знаю кто удалил ваше сообщение, но похоже этой темой обеспокоены как раз вы. Если вы думаете, что это может меня задеть как-то, то вы ошибаетесь. Для меня эта тема не является какой-то запретной. Хотите поболтать - не вопрос. Для меня это не проблема. Хотите меня задеть - придумайте что-то другое. 
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
Цитата (revladov):
Но общение с ним я считаю самым "качественным" среди всех моих "общений" 
А разве кто-то говорил, что качественное общение равно общению о работе? Лично я связи вообще не вижу.  
Цитата (frig):
я не знаю кто удалил ваше сообщение
я тоже
Алла В.
1120 сообщений
#5 лет назад
floppox, я тоже, но мне не сложно повторить.
frig,  всё уже сказано.
Анна С.
346 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
откуда вы знаете о бабушках, которые не тусят на лавочках?
 Я волонтер организации, занимающейся проблемами одиноких стариков. Знаю картину изнутри.
Цитата (frig):
В вашем кругу общения таких людей нет просто потому, что они не общаются
А вам откуда это известно?

Вообще, никто ничего не обобщает. Есть люди с ограничениями в плане построения коммуникации, им инет скорее на пользу, чем во вред. Но таких меньшинство. Или у вас имеются другие данные?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (PHOTOSHOP):
А вас откуда это известно?
Потому, что я таких людей знаю и немало. 
Про меньшинство-большинство я не берусь судить, так как подозреваю, что не слишком много людей знаю в принципе, да и ситуация от квартала к кварталу можно сильно меняться. Не говоря уже от города к городу или страны к стране. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Само по себе время стало сильнее сжатым, сам факт этого понижает приоритет реального общения как временнозатратного занятия.

Иесли говорить про общение околокомпьютерных людей - есть масса статей о том, что накладывается след профессионального выгорания, индивид привыкает к быстрой машинной обратной связи и излишней логичности, от того его восприятие и общение с другими людьми с завышенными требованиями и излишней циничностью.
Ну и это, умение быть приятным собеседником тоже развивается. Всем приятным при этом, в естественном своем состоянии, не будешь.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Имхо несколько причин
- часто стало нет смысла встречаться.
Потрепаться о бабе Клаве соседке или вчерашней серии Дома2, посмотреть фильм можно и по интернету-телефону.
У кого есть смысл - пусть даже и сильно низменный типа поесть-попить или найти себе дам приключений  - те встречаются.
Те, у кого есть оффлайн увлечения (спорт, туризм, рыбалка, танцы, театр), да хоть сыграть в приставку вчетвером - эти тоже встречаются.

- интернет сильно привязывает с существующим контактам, на остальное тупо не остается времени
То есть уехала к примеру девушка из дома жить к мужу, но маме названивает по полчаса в день, еще полчаса пишет в скайпике. Лет 20 назад такое бы не проканало. Было дорого.

-  в целом мобильность стала выше.
на работе раз в 3 года полностью меняется коллектив, соседи особенно в съемных квартирах аналогично. В такой круговерти не успеваешь сориентироваться.
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
inter-job, если бы нужно было выбирать лучший ответ, я бы выбрала ваш. 
Цитата (DimaShpak):
В Голицино, потрахались. Куда оно уйдёт живое общение?
Я как-бы немножко, все-таки, о другом.  
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
PHOTOSHOP, про бабушек ты врёшь. Я могу задать вопрос, который тебя сразу выведет на чистую воду
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
DimaShpak, а давайте формулировать мысли аккуратнее?
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
DimaShpak, я вас очень прошу. Держите себя в руках. 
Алла В.
1120 сообщений
#5 лет назад
floppox,  вообще, благодаря интернету найти подходящее именно вам общение просто.
Приведу в пример пару - родители одноклассников моих детей. Каждую субботу они ходят на танцевальные вечера. Это такие себе дискотеки для активных семейных пар и их друзей, которые организует большой танцхолл с 17 до 21 часа, т.е. до начала ночных (основных) шоу. Правила посещения очень демократичные и, учитывая возрастной контингент, посетителям разрешается не покупать, а брать с собой и напитки (только не спиртные), и "перекусы". Цены на вход тоже символические.
Сначала эта пара (мои знакомые) ходили туда сами, но теперь у них там есть свой круг общения и такие же активные приятели. А из дополнительных плюсов, посещение "дискотек", даже один раз в неделю, знакомые считают отличной альтернативой спортзалу.
Но это всё к вопросу о том, что у всех людей пожелания к качеству и форме общения разные. А в интернете полно предложений по конкретному городу/региону.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#5 лет назад
floppox, Смотря еще где жить Летом я поселился в деревне И там практически все друг друга знают

И постоянно с поводом или без повода заводят разговоры с Вами  И это и молодежь такая общительная

Вызвал любопытство один тип   Он каждый день домой возвращался с букетом цветов  Я стал обращать на это внимание 

И он ни дня в течении точно двух недель не возвращался к жене без большого и красивого букета цветов  

Такое се ля ви
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (floppox):
А разве кто-то говорил, что качественное общение равно общению о работе? Лично я связи вообще не вижу.  
Я не о работе. Я об "избранных" и популяризации.
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
revladov, все-равно не понимаю вашу мысль, и что именно вы пытаетесь показать. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
floppox, наверное таки Владимир хотел сказать, что несмотря на разное устройство мозгов, нашел родственную себе душу и ему приятно общение.
Ведь общение проще складывается, когда есть общие темы для разговора, но прочнее - когда одинаковые взгляды на жизнь и духовные ценности.
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
regado, +100
Владимир, конечно, еще должен подтвердить правильность вашего перевода, но ваша формулировка ценна сама по себе
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
 regado, +100
Владимир, конечно, еще должен подтвердить правильность вашего перевода, но ваша формулировка ценна сама по себе

Цитата:
люди идут на общение совсем неохотно
Правда? С чего бы это?))
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (floppox):
Замечаете ли вы тенденцию, что людям намного сложнее  заводить дружеские и приятельские отношения? 
Я бы перефразировал... Замечаю, что людям стало проще не заводить отношения. И с этим бы согласился))

Соц.сети действительно упростили саму суть связей между людьми. Упростили их до одного клика: "добавить в друзья".
Не нужно выслушивать тошнотворные шутки - поставил веселый стикер не читая, и все ок - ты уделил время его юмору. Если стикер тематичный, то еще и заценил его шутку юмора.
Не нужно бросать свои дела, ехать через весь город, слушать часами и пытаться помочь бестолковым но очень ценным другу советом, выпивать перед сложным рабочим днем до самого утра, что бы успокоить в обычной сложной ситуации, но очень важной другу именно сейчас - поставил грустный смайлик, написал пару едких комментариев в сторону обидчиков - ты рядом, выслушал...
ну и тд...

Всех это устраивает. Кого не устраивает - те живут по-старому. Мне так кажется...
Цитата (revladov):
У меня лучший друг работает физруком в школе (не хочу обидеть физруков - указал просто для контраста с тем, чем занимаюсь я), слабо представляет себе, что такое программирование вообще и имеет весьма приблизительное представление о мировой культуре и геополитике.  Но общение с ним я считаю самым "качественным" среди всех моих "общений"  К слову друзьями мы стали уже в достаточно зрелом возрасте.

А у меня вот все друзья на меня не похожи ни в чем. 
Не знаю у многих такое, или только у меня, но я терпеть не могу людей в чем-то похожих на меня. Скорее всего дело в самооценке )))
а конкретно: замечал, что когда с таким человеком общаешься - наперед знаешь что он скажет и от этого становится жутко скучно))
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
UniText, очень интересное мнение, спасибо
Получается, что реальные встречи нужны только для телесного контакта. 
Я имею в виду не только секс, но и дружеское похлопывание по плечу, обнимашки, такое вот всякое.

Слышала когда-то краем уха теорию, что есть некий "круг телесного контакта" - люди, которым разрешено прикасаться. Этот круг является тем социальным костяком, который крайне важен. Это люди, которые всегда поддержат,  защитят от опасности как из внешних кругов (от чужих людей), так и из самого близкого внутреннего круга (от семьи, партнера).
Вот этот круг и не построишь в чате.

Не знаю, как кто, а я недостаток таких людей ощущаю.