Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
Цитата (PHOTOSHOP):
Это какое время имеется в виду? Не могу вспомнить такого. Раньше, как раз, от отсутствия общения мало кто страдал.
Ну, допустим, я страдала. С детства. Я была тем странным ребенком, которого в обществе плохо принимают, и который не умеет начинать разговор. Меня даже на встречи выпускников не зовут. Тем не менее, какое-то количество друзей-приятелей у меня было. А сейчас - только родные. И еще два друга из прошлого, с которыми сикось-накось поддерживаем связь. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (floppox):
Кстати, общение в интернете мне тоже все больше "не ага". 
Просто на начальном этапе люди шли туда со сформированными навыками и правилами реального общения и использовали их в сети.
Анна С.
346 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Люди начинают общаться онлайн, в том числе и с родственниками
Вы все про каких-то социофобов да социопатов. А мы тут про библиотеки 
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
Цитата (floppox):
Я была тем странным ребенком, которого в обществе плохо принимают, и который не умеет начинать разговор. Меня даже на встречи выпускников не зовут. Тем не менее, какое-то количество друзей-приятелей у меня было. А сейчас - только родные. И еще два друга из прошлого, с которыми сикось-накось поддерживаем связь. 
Дополню:
Дело в том, что это не мой выбор. Я как-раз многому научилась и стала смелее, но вот другие люди идут на общение совсем неохотно. Эта разница очень заметна. 
Анна С.
346 сообщений
#5 лет назад
floppox, у меня всегда был широкий круг общения. Но сейчас даже старые подруги не охотно заходят на чай - поболтать. Не надо им это, набалтываются в соцсетях.
Алла В.
1120 сообщений
#5 лет назад
PHOTOSHOP, а вы ходите к подругам сами. )
...вспомнила, как ещё в студенческие годы одна приятельница жаловалась, что ей давно никто не пишет писем (обычных почтовых). Вот поговорили мы с ней и причина стала понятной - просто она сама давно никому писем не писала. Я это к тому, что если у вас есть желание общаться, то нужно, как минимум, самому ходить в гости к знакомым.
Анна С.
346 сообщений
#5 лет назад
A-nebo, традиционно чаепития всегда происходили у нас. Сейчас все реже и реже - просто наблюдение. Видимо, придется последовать вашему совету )))
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
Знаете, что подумала, перечитав дискуссию. 
Кроме умения/неумения строить общение, есть еще у каждого свои ожидания к его качеству. 
Кому качества не нужно, тем и в реале (было) легко, и в шлако-сетях отлично. 
А вот качественное общение находить сложно. Раньше интернет был площадкой "для избранных", при этом сложности с началом общения он убирал, а качество общения обеспечивал. Сейчас, из-за популяризации, качество общения в сети сошло на нет, а в реале?..  
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Цитата (floppox):
Вы меня простите, но вот тут уж бред сказанули )))) Люди, они, как бы, чуть сложнее ртутных шариков устроены, чтоб "перетекать"
Расскажите о сложном устройстве людей моим соседям, они дружили семьями лет 10-15, ну а потом вышел тот самый "процесс перетекания". То, что Вы не боитесь что кто то куда то может перетечь, не значит что у других таких мыслей нет.
Алла В.
1120 сообщений
#5 лет назад
floppox, , Цитата:
Кроме умения/неумения строить общение, есть еще у каждого свои ожидания к его качеству.
Как вариант реального и насыщенного общения, попробуйте приглашать знакомых не к себе в гости (на первом этапе это, действительно, может напрягать), а например, в анти-кафе. И взрослым, и детям там найдется развлечение. И обязательства будут разделены в равной степени и погашены материальной (кстати, сравнительно небольшой) оплатой за проведенное в анти-кафе время.
Елена Б.
6863 сообщения
#5 лет назад
regado, еще кирпичи на голову падают.  
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Как особенность времени - нельзя не согласиться, гаджеты затягивают. Тут на Новогодние праздники приехали в гости, шашлык поели, все хорошо. Обычно что в таком формате - поговорить, а вышло что началась трансляция видео с вацапа. Очень долго мягко всей толпой отговаривали мою тетю убрать телефон ) Удалось это большими усилиями ) Было бы смешно, если бы не грустно.

А еще месяц назад я прокатываясь по отдаленной дороге, решил забрести к дяде (так вышло что проезжал рядом), заехал нахрапом, нежданный гость хуже татарина, так и вышло. У него случилось горе, так что он даже не особо был приветлив. Зато за кружкой чая как то отошел, все рассказал, получилось хорошее живое общение. И я был очень рад что так спонтанно приехал. Потому что вот этого и не хватает - как раньше бывало часто, без предупреждений приезжали по воскресеньям родственники и шумно все собирали стол, общались, веселились...
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (revladov):
Самая удачная аналогия: онанизм и обычный секс. 
Согласен. Удачная. Онанизм обычный секс не вытеснил, тоже самое касается и общения онлайн
Алла В.
1120 сообщений
#5 лет назад
frig, а по-любви уже не получается? )
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (PHOTOSHOP):
Вы все про каких-то социофобов да социопатов. А мы тут про библиотеки 
Да нет, я про обычных людей, которых наблюдаю вокруг. У большинства людей в возрасте 40+ нет друзей. Они не ходят в гости, не ведут задушевных разговоров. Редко-редко это случается. Пару раз в год. Те из них, кто знакомы с интернетом общаются онлайн гораздо больше, чем оффлайн. 
Те, кто постарше вообще часто просто сидят по одному, страдают от одиночества и все равно не общаются друг с другом. 
Телевизор - лепший друг.  Это туда, к книгам. 
A-nebo, хотите об этом поговорить?
Алла В.
1120 сообщений
#5 лет назад
frig, проблемы в том, что вы не по-возрасту циничны. И на мой взгляд, не очень любите людей.
Анна С.
346 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
У большинства людей в возрасте 40+ нет друзей. Они не ходят в гости, не ведут задушевных разговоров.
Это какие-то неправильные люди в возрасте 40+. Не стоит за ними наблюдать - не информативно. Цитата (frig):
Те, кто постарше вообще часто просто сидят по одному, страдают от одиночества
Имеются в виду бабушки? Это какие-то неправильные бабушки, которые сидят дома и не общаются. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
PHOTOSHOP, то есть те, кто не подходят или не похожи - неправильные? Но они есть и их много. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (floppox):
А вот качественное общение находить сложно. Раньше интернет был площадкой "для избранных", при этом сложности с началом общения он убирал, а качество общения обеспечивал. Сейчас, из-за популяризации, качество общения в сети сошло на нет, а в реале?..  
У меня лучший друг работает физруком в школе (не хочу обидеть физруков - указал просто для контраста с тем, чем занимаюсь я), слабо представляет себе, что такое программирование вообще и имеет весьма приблизительное представление о мировой культуре и геополитике.  Но общение с ним я считаю самым "качественным" среди всех моих "общений"  К слову друзьями мы стали уже в достаточно зрелом возрасте.
Анна С.
346 сообщений
#5 лет назад
frig, куда не подходят и на кого не похожи? таких бабушек, которые не тусят на лавках, единицы. То же самое касается и моего поколения - поверьте, мы до сих пор не разучились общаться в реале.