Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Цитата:

Поступок 1. Уйти с работы.
Уйти с работы и высказать шефу все, что о нем думал. Безоговорочно. Высказать и уйти. И точка. Больше на постоянную работу не возвращаться. Ни за какие деньги.

Поступок 2. Провалить проект.
Провалить проект в пух и прах. Обычно это случается в начале профессионального пути. Обязательно для исполнения - получается незабываемый опыт - от разговоров с клиентом, до проблем в личной жизни - много выводов в результате сделаете - больше на эти грабли никогда не наступите. Лучше выполнять в начале пути - выполнение в дальнейшем - грозит потерей репутации, что не припустимо.

Поступок 3. Открыть мир фриланса еще одному человеку.
Помочь незнакомому человеку стать фрилансером. Помогать советами и делами в начале.


Полная статья:

Отзывы приветствуются.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
А у меня только 4.5 пункта выполненно.
Статья отличная, частично не согласен только с п.5. Желание "делиться мастерством" можно реализовать не только в опенсорс-проектах, но и например в блогах или проф.форумах.
PS: Сел читать ваш блог начиная с 8.07.
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
А у меня только 4.5 пункта выполненно.
Статья отличная, частично не согласен только с п.5. Желание "делиться мастерством" можно реализовать не только в опенсорс-проектах, но и например в блогах или проф.форумах.


У меня пункт 5 еще тоже не реализован. Но хочу. Пока еще не определился, за какой проект хотел бы взяться. А насчет поделиться мастерство м - можно в блогах и в форумах да, но ничего не заменит кусок кода к примеру, который можно посмотреть и разобрать. Слова словами - в блогах и форумах не выложишь все исходники и не ответишь на все вопросы. Не то удобство.

Цитата ("FlaPS_Team"):
PS: Сел читать ваш блог начиная с 8.07.


Главное не переусердствовать. Хотя и статей там еще не так и много - еще не так давно начал вести.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("stanma"):

Главное не переусердствовать. Хотя и статей там еще не так и много - еще не так давно начал вести.

Ну это ж не мешки таскать, я ещё и коментов наоставляю
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("stanma"):

Главное не переусердствовать. Хотя и статей там еще не так и много - еще не так давно начал вести.

Ну это ж не мешки таскать, я ещё и коментов наоставляю

Кстати уже и ответил.
Александр Л.
221 сообщение
#16 лет назад
Забавненько... Забавненько... несколько совпадений получилось (простите пункты не высчитывал)
Сергей В.
244 сообщения
#16 лет назад
Я подсчитал, у меня не выполнено 3 пункта,

Поступок 5. Поучаствовать в опен-сорс проекте.
Поступок 7. Написать статью о фрилансе.
Поступок 8. Завести блог и писать в нем о своей жизни, как фрилансера.
Yuri Ш.
118 сообщений
#16 лет назад
Вот именно из-за таких статей , фл воспринимается как модная фишка тинеджеров.
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("suu81"):
вот именно из-за таких статей , фл воспринимается как модная фишка тинеджеров.


Поясните свое утверждение, пожалуйста.
Yuri Ш.
118 сообщений
#16 лет назад
Встречаю вакансии в реале, "требуется опыт работы (не фриланс). "
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("suu81"):
встречаю вакансии в реале, "требуется опыт работы (не фриланс). "


И как это относится к фрилансу ? Я например наоборот за идею, что во фриланс люди должны приходить имея уже опыт работы в компаниях хотя бы пару лет.
Yuri Ш.
118 сообщений
#16 лет назад
С этим , думаю, бо-во согласны. Просто я щас работы перебираю , пока молод,
так вот фриланс за опыт не считается, как бы.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Хм... интересный блог, но как сказать есть много "но", и не все я сделал, и что теперь ? я уже не фрилансер ?
 Ю.
1 сообщение
#16 лет назад
Сначала господа обещают: Реальная суммарная стоимость такого комплекта превышает $700, но вы получите его бесплатно вместе с необходимой документацией и поддержкой.
А затем раскошеливайся за при зрачное обучение: постарались сделать диски и обучение максимально доступным для всех. Например, в России они стоят всего от 1700 до 2100 рублей, в зависимости от выбранного способа оплаты и метода доставки.
Очередной лохотрон!
Тикайте отсуда пока Вас не обули!
=============================
Вот я нашел реквизиты этой компании:

Телефон для справок компании Интерлинк Медиа и график работы*

Вторник, Среда, Пятница, Суббота — с 12 до 17 часов.

Понедельник, Четверг, Воскресенье, другие нерабочие дни компании — выходные дни.

Телефон в Санкт-Петербурге:

(960) 254-87-23
+7 960 254 87 23
============
Заметьте это сотовый тел.
А у солидной компании нет городского?

Очень похоже на кидалово!
Vladimir N.
68 сообщений
#16 лет назад
Stanma, главное чтобы первый опыт наступления на грабли не затягивался.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("suu81"):
встречаю вакансии в реале, "требуется опыт работы (не фриланс). "

И какую з/п предлагают при таких вакансиях? Сдается мне, что ниже средней по профессии.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
У меня, пожалуй, все 10 пунктов выполнены... Блог только у меня слабоват... Да и насчет постоянной работы не совсем согласен, планирую раз в несколько лет где-то поработать, для накопления опыта и хороших связей, желательно в USA в крупных компаниях.

Проект я провалил только один единственный раз. Это было 11 лет назад, в 1996 году, мне тогда было 21 год. Взялся за сложный долгий проект на Delphi 1.0, делал-делал, потом заболел, позвонил и сказал заказчику что до конца не доведу. Но я уже потом осознал, что и так бы не потянул бы тот проект. Переоценил свои силы. Конечно, денег я не брал, но заказчик где-то недели три потерял из-за меня... С тех пор ничего не проваливал, хотя на постоянных работах (когда работал в нескольких IT компаниях) и были проекты, который я из-за недостатка знаний и опыта мог провалить, но, к счастью, находились коллеги которые мне помогали, и вытягивали эти проекты, очень им благодарен.
Олег О.
126 сообщений
#16 лет назад
Если статья задумывалась, как информационно-развлекательная, то стоит сделать об этом пометку, и все будет окей.
Если как серьезная, то извольте получить небольшую порцию критики .

Основное замечание — утрированность информации, что может повлечь не правильное ее восприятие новичками.

Интересно, почему фрилансер, по вашему мнению, должен это все делать?
Что мешает человеку научиться организовывать свое время, и подрабатывать фрилансом, имея постоянную работу в оффлайне?
Или «аутсорсить» у студии, не собирая свою команду?
Т.е., любой пункт может быть вычеркнут из списка. Также можеть быть изменено его положение относительно других пунктов.

Прошу прощения за такую критику, но очень уж мне не нравится слово «должен» в данном контексте.

P.S. Пункт «Научится управлять своим временем и работой», имхо, должен стоять на первом месте, т.к. это одно из важнейших качеств, и не только относительно фриланса.
P.P.S. И добавить пункт «Начать откладывать деньги. На пенсию» -_-
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Помнится, в одной из тем (про то, как провалить переговоры с заказчиком) мелькнула ссылка: - тут не написано, что это "развлекательная" статья, однако навряд ли кто-то действительно воспринял ее всерьез...
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Выполнил: 3, 4 (буду всю жизнь собирать ), 6 (только в своей категории ),