Константин Д.
390 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Moizey"):
п. 7 -- кроме текстового общения в аське сейчас есть и звуковая связь, нужна только недорогая гарнитура. Текстом действительно переписываться раз в десять дольше чем просто поговорить. Кроме того, не все умеют быстро печатать -- люди сокращают, получается урезанное общение. Но без аськи никак нельзя -- например, так быстрее файлы передавать, переговоры протоколируются. Других реальных способов закрытой совместной разработки проектов не вижу. Разве что Version Cue -- но это сложно и не у всех есть.

Дак так и не наговоришься со всеми...
Виталий К.
1 сообщение
#16 лет назад
Кто рано ложиться, тот поздно выходит за муж. Это я к тому, что демпинг рейтингу не помощник. Если, у кого-то маленький рейтинг как у меня, то цена все ровно должна быть НОРМАЛЬНОЙ.
Кира С.
52 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
Кто рано ложиться, тот поздно выходит за муж. Это я к тому, что демпинг рейтингу не помощник. Если, у кого-то маленький рейтинг как у меня, то цена все ровно должна быть НОРМАЛЬНОЙ.


Категорически не согласна ни с этим, ни вообще с позицией тех кто считает что "прежде всего надо ценить свой труд"

Господа, вы почитайте биографии известных богатых людей. С чего они начинали? Часто с самой грязной и низкооплачиваемой работы. Форд, если не ошибаюсь, починял сломанные часики соседям)
Вопрос: а что бы с ними было, если бы они вместо того чтобы браться за такую работу лежали бы, плевали в потолок и ждали денежной работы? наверняка мы бы о них никогда не узнали

Ведь так можно до старости сидеть и придирчиво отбирать заказчиков... при этом работы наверняка будет не так много, поскольку другие соглашаются на менее выгодные условия. и оглянуться не успеешь как те кто были готовы работать не жалея себя за копейки уже давно набрались опыта, "заматерели" и получают в 5 раз больше тебя...
Кто работает даже за бесплатно всё равно получает... опыт, репутацию, рейтинг. Этими вещами сыт не будешь но со временем эти вложения вернутся уже в виде дензнаков. А кто не работает - тот не получает ничего.

Поэтому было бы величайшей глупостью просто брать и следовать указанным правилам. Это бред.
Здравомылящий человек должен рассуждать так:
Допустим я готова тратить на некую работу 20 часов в неделю. Тогда надо по максимуму брать заказы, и подешевле, потому что чем меньше цена тем больше мне доступен выбор, тем больше опыта и навыка. При этом на все неудобства надо забить. Просят работать не 20 а 40 - ОК, если заплатите в 2 раза больше
Тогда через некоторое время я стану компетентным человеком, рано или поздно доступных мне заказов станет в разы больше чем я могу сделать, и вот тогда уже можно выбирать самые выгодные.
То есть, логика "За эти 2 недели можно сделать 200 долларовый заказ а можно 300 долларовый, вот его и возьму" годится, а вот "условия невыгодные - буду простаивать" так точно нельзя


Что же касается неудобств, то тут тоже каждый должен для себя решить, сколько стоит его дискомфорт. И если "лишние" 100$ к сумме для вас несут больше радости, чем полученные неудобства от нарушения принципов - надо соглашаться.

Так, например лично я ненавижу возню с хостерами и поэтому только за огромные деньги возьмусь за это, но вот поработать аврально или без предоплаты за деньги я никогда не против. А кому-то может наоборот...

Цитата:
Мне предлагают сделать что-то за N денег, но я ценю себя любимого и говорю, что сделаю это, скажем за 2N денег. Как вы считаете, что ответит заказчик, учитывая что рядом уже висят несколько предложений с ценой примерно равной N/2 ???
вот это верно
на коне не тот, кто себя жалеет, а тот у кого самое лучшее соотношение цена/качество.
Вот такой человек и будет впереди. Ведь качество поднять сложно, а вот цену снизить легче
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
keenara, вам бы перед публикой выступать на митингах, у вас бы неплохо получилось.
Кира С.
52 сообщения
#16 лет назад
Я не люблю митинги. То, что на них кидают - собачья чушь, почти всегда кем-то проплаченная :angry:

здесь же я пытаюсь поддержать обсуждение важных для всех нас тем. И мне очень жаль, что вы воспринимаете их как агитацию на митинге.
Виктор Т.
1036 сообщений
#16 лет назад
keenara, ни в коем случае. Я просто похвалил ваше ораторское мастерство.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Keenara::: ..не хочется копировать Великий пост...поэтому коротенько (листов на 30) отмечу....
Именно из за таких кто берется за копейки делать работу только потому что ему (им) больше делать не чего, фактически свели на "нет" все усилия многих людей, действительно "болевших за дело" в период 90-х.
Слова...дизайн, маркетинг, юзабилити, визуализация, креатив ..и. тому подобные стали "надгробиями" сути их содержащих действий!
Теперь любой тыкает себе в грудь пальцем торжественно заявляя, что он "Дизайнер с Большой буквы" и демонстрирует "Свежий креатив" смесь фотографии и плохо подобранного шрифта, уверяя что это логотип.

Именно благадаря, таким высказываниям о ценообразовании, мы теперь "благадарны" за то что вынужденны по нескольку часов обьяснять заказчику почему красный на зеленом "..как то не очень смотриться". Именно поэтому, любой студент Горного института считатет что дизайн это легко..надо только программки поставить! И только благадаря им (высказываниям) фриленсер, чей основной доход нерегулярные заказчики, вынужден неся значительные затраты на содержание работоспособности своего рабочего графика, пахать и по ночам...убеждая заказчика, что "Завтра - это сверхсрочный заказ. И за него надо бы заплатить не скупясь"!

Что же Вы милейшие забиваете последние гвозди в крышку собственного гроба??! Завтра ведь пойдете газетками торговать на площади!:angry:
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#16 лет назад
Если не хватает опыта, нужно просто идти и устраиваться на офлайн работу. Получите и опыт и знания и деньги.

P.S. Просто я не вижу смысла работать бесплатно ради опыта. Тем более, что какой тут опыт, если без него нормальный проект заказчик новичку не даст.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("dmitriy_sv"):
Если не хватает опыта, нужно просто идти и устраиваться на офлайн работу. Получите и опыт и знания и деньги.

P.S. Просто я не вижу смысла работать бесплатно ради опыта. Тем более, что какой тут опыт, если без него нормальный проект заказчик новичку не даст.


+10
Мария А.
4 сообщения
#16 лет назад
RossVic, согласна полностью!
Работать за бесплатно-это уже не работать, а батрачить(=рабство)
И вообще тут действуют прописные истины: нужно оценивать себя, свой уровень и труд РЕАЛЬНО. Стремиться к этому по возможности. Отсюда и ценообразование. Не стоит заламывать безумные цены за не шибко профессиональные работы, но и не стоит себя принижать, если знаешь свои способности и имеешь приличный уровень. Должно быть максимально оптимальное соотношение "цена-качество".
А то, что сейчас почти каждый второй, установивший Фотошоп и попробовавший фильтры, мнит себя десигнером и художником, это факт. Иногда диву даешься, что народ демонстрирует в портфолио. А как новички начинают переманивать заказы, сбивая цену до минимума! Вроде как есть предложение :Разработать то-то и то-то за 300$ . Поступают предложения. Тут выскакивает новичок и кричит:Сделаю за 200! Потом второй-сделаю за 100! А потом и третий:Сделаю за 200 рублей(или БЕСПЛАТНО!) Ну никакой этики вообще у людей.
А для опыта не обязательно делать дешевые заказы или бесплатные. Лучше уж для души рисовать или дизайнить. И приятнее, и качественнее будет.