Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
7-9-10 не применимы во многих случаях.

7 У вас есть ICQ / GoogleTalk и т.п.?
ДА. ICQ правда не работает, но 2 телефона, скайп и гугл открыты всем. И почему то не отвлекают.
Оперативный контакт очень хорошая вещь.
Для того что бы она не стала кошмаром, нужно уметь говорить "нет". Если вы не можете объяснить клиенту для чего нужен телефон и как им пользоваться, то действительно его лучше не давать.

9-Можно ли довести проект до стадии Н за эти выходные?
ДА. Если вы готовы ПЕРЕНЕСТИ свои выходные за хорошие деньги, скажем, на морское побережье. Пассаж про детали не относится к выходным. Это общая проблема фрилансера, если он не умеет работать с "хотелками".

10-Я могу быть уверен, что вы нигде не используете эту работу?
ДА. Если вы оплатили ее создание с нуля и это было оговорено сначала. Если вы получили сборку магазина, то нет. Естественно, продавать сделанный на заказ софт как готовый продукт - нельзя.
Евгеньевич В.
294 сообщения
#16 лет назад
Все правильно написано! Так и работаю!
Утром деньги вечером стулья! Опыт на то и опыт, что бы видить и чувсвтовать грабли до того как сделаешь к ним пару шагов!

Пункт 7 спорный... я частенько общаюсь с клиентами таким способом....но это клиенты с каторыми уже сработались! Новым такого шанса я не даю...пока не сработаемся! Действительно начинают весь день закидывать всякими вопросами, совершенно отвлекая от работы!

Пункт 10...поддерживаю целиком! Правда с уточнением: Нужна разработка с нуля и персонально...стоимотсть будет как в NASA или Ferrari! Извиняюсь, но эксклюзив стоит ОЧЕНЬ дорого...пора бы это заказчикам уже знать!
Антон Жмако
305 сообщений
#16 лет назад
mx-media, в таком случае, спасибо за размещение
Куперштейн Антон
246 сообщений
#16 лет назад
Всё верно в статье согласен
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Цитата ("mx-media"):
ArtLab, Вы всегда пишите авторизацию и новости "с нуля", не используете библиотеки, классы и тп?


Все зависит от ситуации.

А разве это как-то противоречит тому, что 7 и 10 пункт просто выбиваются из этого списка?

Противоречит. Какой смысл программисту постоянно заново изобретать велосипед?
Аркадий Пильгук
11 сообщений
#16 лет назад
За пункт 7 согласен с теми кто говорит да, ведь, к примеру, я живу в Укарине и звонить заказчику даже в Россисю оч. дорого, мне проще попользоватся ICQ, а с остальнымы пунктами согласен, СПАСИБО mx-media, Действительно хорошая, статья.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Согласен, но тоже есть замечания:

7. Предпочитаю аську, договорились - работаем, дальше надоедать будет только сплошным расстройством, наверное мне крупно везло, что таких ни разу не попадалось, но также и били проекты где практически их суть это било изобретение велосипеда и мопеда, вот там как раз общение занимало 25-30% всего времени разработки и работы в целом. Тел. - это каменный век... скайп уже ближе, ни разу не приходилось юзать для работы.

9. Выходные ?
Это уже личное дело каждого... также напр. как день для меня это как для другых ночь, днем сплю, ночью работаю, так намного лучше, выходные в том числе.

10. Смотря что и смотря где, напр. написание прикладного ПО, это на 95% екслюзыв. А за исходники цена растет бешено, что в принципе правильно, заказчику ненадо знать как и что написано, как и что делано, это уже не его проблемы, отдал EXE и прощай, а копаться в коде и искать идентичность непонятно где и непонятно с чём сложнувато. Но есть и другой вариант, напр. разработка криптоалгоритма - здесь уже понятное дело что данную разработку нельзя будет использовать, потому что продаеться конкретное творение, и не его часть и не полностью не может бить продана повторно. В принципе это также применимо и к дизайну, напр. придумали какуето очень крутую феничк, напр. края блоков прикрепляли кнопками (ну так задумали), то думаю будет больно потом еслы оказалось что дизайнер продал фенечку повторно. Это наверное больше дело морали, чем каких то правил, и однозначно ответить на этот вопрос заказчику не возможно. Это тоже самое если бы на Вас в суд подали за использование кнопки "Обзор..."

Оффтопик
Кстати, а почему на форуме пишет "Огляд..." или нас ждем двоязычная версия форума ?
Максим В.
289 сообщений
#16 лет назад
Подпишусь под всем, кроме, может быть, пункта номер 7.
Как-то надо его подредактировать.
Сам я, помимо голосового общения, часто прошу клиентов дублировать их просьбы, пожелания и т.п. в письменном виде, чтобы ничего не забылось и можно было что-то взять за основу.
Хотя, наверное, ICQ для этого не сильно подходит, лучшее решение - почта.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("mx-media"):
Цитата ("ArtLab"):
Цитата ("mx-media"):
ArtLab, Вы всегда пишите авторизацию и новости "с нуля", не используете библиотеки, классы и тп?


Все зависит от ситуации.

А разве это как-то противоречит тому, что 7 и 10 пункт просто выбиваются из этого списка?

Противоречит. Какой смысл программисту постоянно заново изобретать велосипед?


В каком из 7 или 10 пунктов упоминалось про велосипед?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Оригинал, кстати ТС забыл указать. А он вот тут -
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Я не понимаю, зачем нужна эксключивность, особенно в коде в стандартных операциях ? Мне кажется что опятный програмист со стажем это тот у кого кроме всего проячего очень много наработок из которых он конструюрует проект.
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Оффтопик
опятный программист- это тот кто по лесу грибы ищет с ноутбуком ..
Юрий Ф.
3 сообщения
#16 лет назад
Я не раз встречал заказчиков - котрые любят болтать по Скайпу очень и очень долго, рассказывать про семью, обсуждать другие работы и так далее. И это не девушки... в оснвоном это иностранцы - их просто не остановить. так что ICQ - иногда даже лучше...
Геймэра М.
226 сообщений
#16 лет назад
Пункт 7 и правда дурь. тратить время на телефонные звонки или болтать в скайпе не каждый заказчик захочет.
К тому же что написано пером - не вырубишь топором, в асе все детали сохранятся и мелочи и ничего не забудется.
а ждать по полдня ответы на емейлы, особенно если проблема срочная тоже заказчик не станет.
имхо, icq - единственное средство связи с фрилансером для заказчика.
Константин Д.
390 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("mx-media"):
Цитата ("Sivis"):
Полностью согласен, только есть одно "но" - все это касается профессиональных фрилансеров с огромным рейтингом. А вот что делать начинающим? За большую часть этих "нет" можно вполне остаться без проекта, а следовательно денег/опыта/рейтинга.

Что делать начинаюшим? Думая, что для начала избегать ошибок и копить опыт.

К цитате mx-media. Так и будешь до старости опыт копить! Если проект не очень сложный, который можно быстро выполнить, считаю что можно сделать и для портфоилио за отзыв - вот и будет рост рейтинга!
Константин Д.
390 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Virtson"):
Оффтопик
опятный программист- это тот кто по лесу грибы ищет с ноутбуком ..


Правильно подмечено!
Евгений П.
778 сообщений
#16 лет назад
Автор статьи, вероятно, молод и, судя по моментам, которые он выделяет - ему ещё рано учить других. Некоторые пункты продублированы (а зачем?), другие - спорные, а третьи, вообще, абсурдные... Я не знаю, на какую тему он "фрилансер", но то, что он не дизайнер - определённо. Кому нужен проект из десяти пунктов, если можно обойтись тремя? На хрена эта пустопорожняя болтовня? Пункта всего три:
1. Не воруй сам.
2. Не позволяй воровать другим.
3. Стремись к профессионализму в любом ремесле (даже в болтовне).
А то получается ситуация, которая описана школьниками ещё в новгородской берестяной грамоте многовековой давности (в вольном переводе): "Невежда написал, недумающий показал, а кто это читает - тот..." Догадайтесь с трёх раз ...
Серафима Л.
10571 сообщение
#16 лет назад
В целом согласна. Но мне icq удобнее, чем долбеж по телефону. А вообще нужно ценить свой труд. Я тоже сначала всюду кидалась и за отзыв и просто так....Шишек понабила. Надо учиться на ошибках других. Лучше просто сделать что-то в портфолио для себя - изучить что-то полезное, чем наглым порой клиентам, делать что-то бесплатно. Всякий труд должен оплачиваться! Это - правило! Просто мы бесплатными работами совсем избаловали клиентов. Теперь многие знают-нужен дизайн на халяву или еще что-то - иди на Это неправильно! На работу почему-то еще никто не ходит бесплатно! Смешно! А тут - всегда рады халявщикам!Рейтинг! А что в нем толку, если портфолио набито такими проектами бесплатными. Серьезные заказчики пойдут читать, нажмут на ссылку а там....
Вадим М.
85 сообщений
#16 лет назад
По поводу 10: если разработали стартап для клиента, соответственно запускать такой же - это по крайней мере не честно.
Продавать повторно кому-то - еще хуже - клиент почувствует себя обманутым дважды:

1. Произошла утечка кода (возможны нахождения дыр, посторонними и влияние на работоспособность запущенного проекта)
2. Кто-то воплощает в жизнь его идеи и зарабатывает на этом деньги, потратив на запуск значительно меньше средств и времени.

Но использовать части разработанного проекта в других проектах можно и даже нужно. Скажем систему аутентификации, справочники, поиск и т.п. Потому как в будущих проектах они будут совершенствоваться и в будущем выиграют будущие заказчики от этого.

По поводу п. 7: девелоперу нельзя пользоваться ICQ, потому что постоянные "АУ!-ки" сбивают с мысли, на которою потом обратно настроится бывает сложно и она либо трансформируется, либо вообще теряется. Поэтому пользоваться нужно почтой и желательно без разного рода Notifier-ов. Скажем, когда разработчик отдыхает от написания куска кода, отшливовав его - может отвлечься на чтение писем и общение с заказчиком.
Валерий Моисеенко
2 сообщения
#16 лет назад
П. 7 -- кроме текстового общения в аське сейчас есть и звуковая связь, нужна только недорогая гарнитура. Текстом действительно переписываться раз в десять дольше чем просто поговорить. Кроме того, не все умеют быстро печатать -- люди сокращают, получается урезанное общение. Но без аськи никак нельзя -- например, так быстрее файлы передавать, переговоры протоколируются. Других реальных способов закрытой совместной разработки проектов не вижу. Разве что Version Cue -- но это сложно и не у всех есть.