Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Я не расхваливаю, а просто привел в качестве примера реальную контору, а не пустышку.
просто разговор начался от того, что есть идея некого сервиса по акккумулированию отзывов .. назовем его AntiFuckID допустим. любой идиот сможет налабать подобную систему. как и сайты вроде фриланса. И Вы правильно заметили, что подобных сайтов есть море и бОльшая часть их загибается. И дело не в том, что Эти сайты не нужны или эти сайты не раскрученны.
в данной ситуации (а именно постоянные кидки людей в разные стороны через инет, а конкретно ЗДЕСЬ) назрел некий вопрос: А что дальше? на данный момент нет сайта, где заказчиков бы отсеяли по уставному капиталу или другим признакам. нет сайта, где исполнитель бы нес полную ответственность за свои действия или недействия. ТУТ шуточки шутят более половины. ну не сделал верствку в срок и "пофиг на 50 баксов".... а за срыв сроков с меня заказчик неустойку в 0,5 процента в день снимет... а общая стоимость проекта в 300-400 тыс. вот и посчитайте... что дешевле.. платить за отсев или спустя 2 недели просрочки на от пени нанять киллера на конкретного исполнителя, хотя и это уже дело не спасет.
какую абонентку сделаем?? могу отказаться от аренды 2-х шитов в месяц на оплату абонентки.. 700 баксов.. пусть половина пойдет веблансу и половина будет накопительным счетом для страховки. не вопрос. по сравнению с стоимость "битрикс КП" мелочи.. по сравнению с стоимость систем документооборота тоже.. Хорошо, я переборщил в уровне, не все такие объемы берут. меньше, так меньше.. насколько меньше только?? 1-2 бакса? поймите мою мысль правильно: я хочу отсеять некий пласт заказчиков и исполнителей.. с которыми по материальным соображениям даже разговарить не охота. даже только по тому, что понять бред, которое выдается за задание мне стоит времени. а время - деньги.

п.с. пока я это писал, работники фирмы только по техподдержке принесли фирме около 14 тыс рублей. (я отвлекался немного) 4 человека вникли в проблемы клиентов и оперативно сделали свою работу. и клиенты не имели мозг своими заё.... простите "требованиями", а изначально четко сформулировали задачу и получили решение.


Я не об этом писал. А о том что, сначала утверждали что подобная система ваше ноу-хау, а теперь приводите в пример фирму работающую по подобной схеме.
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
Что-то мне подсказывает, что опытному фрилансеру не надо смотреть в чёрные списки, а неопытный посмотрит только после того, как его кинут )
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Что-то мне подсказывает, что опытному фрилансеру не надо смотреть в чёрные списки, а неопытный посмотрит только после того, как его кинут )


Я эту идею несколько раз уже в этом топике высказал по разному, но не верят
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
Я вот тут размышляю. К примеру есть мыло кидуна. Он прокинул ряд людей и сменил мыло. Что дальше? Можно конечно написать на старое, мол «вау, я хочу с вами работать, что надо сделать? Я готов!» Но шанс ответа невелик. Да и самому надо менять почту.

Далее: как проверит, что человека не оклеветали? Ну или он просто не кидала а проблемный заказчик? Или не дал денег за откровенную фигню? Или не дал денег хза хорошую, но полностью не соответсвующую техзаданию работу?
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Pixorama"):
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Что-то мне подсказывает, что опытному фрилансеру не надо смотреть в чёрные списки, а неопытный посмотрит только после того, как его кинут )


Я эту идею несколько раз уже в этом топике высказал по разному, но не верят


Имхо не надо никакой антикидальни. У меня личная бдительность. Если я подозреваю заказчика в нечестности, я просто оставляю заявку с комментариями и доводами/фактами типа «я вам не верю/отказывается опубликовать данные о себе и т.п» А ещё можно позвать саппорт.

Новичков предупреждать просто. Статейку пишу по поводу конкурсов.

Короче личная бдительность и активная гражданская позиция для опытных плюс внимательность новичков.

Если к проекту или конкурсу с красивой цифрой не отписался ни один специалист, то это же наверное что-то да означает? Или при призовом фонде в 500$ людей (с портфолио) с заявкой на 250 + 10 за участие сразу отклоняют, это же тоже что-то да означает? Короче чаще думать надо.

И вообще есть СБС. Не уверен — требуй СБС, имеешь полное право! Научитесь пользоваться тем, что есть, прежде, чем создавать новое. Ну и примите меры, чтобы информацию донести большинству
Евгений Гилевский
100 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Что-то мне подсказывает, что опытному фрилансеру не надо смотреть в чёрные списки, а неопытный посмотрит только после того, как его кинут )


Бывает. Но у неопытных тоже есть разум и к тому же путеводители «во фриланс мимо граблей». А опытных тоже можно кинуть, только времени и ума кидалы больше нужно. Правда от таких не помогут чёрные списки, разве что для объединения усилий желающих найти кидалу в реале и судится (или не судится, все мы нецивилизованные люди :-) ).

Клевета не является приговором заказчику. Если его найдут в чёрном списке, то уж точно будут работать через СБС и чёткое ТЗ, без никаких предоплат или выплат по частям, на что можно согласится с заказчиком с хорошей репутацией (ну иногда чесным людям так лучше).

А польза от контактов зависит от потеряной суммы. Можно узнать IP-адрес (если передавались файлы по ICQ напрямую и клиент ICQ показал IP-адрес, то уже дополнительных действий не требуется), а по нему, если он внешний и статический, найти физический адрес (в базе провайдера, которую некоторыми способами можно достать). Было бы желание, а опытного фрилансера если и будут кидать, то на тысячи.

В том, что главное — бдительность, я с Вами согласен, но можно и дополнительными инструментами, как чёрный список, пользоваться.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Цитата ("Pixorama"):
Цитата ("hitryi-pryanik"):

И вообще есть СБС. Не уверен — требуй СБС, имеешь полное право!


Да есть СБС. Знаю хороших заказчиков, которые ей почему-то не пользуются..
Почему? Видимо - неудобно..

Если представить себя на месте заказчика - то получается, что сначала нужно переводить деньги на Веблансер (Вебмани при этом снимает комиссию за перевод около 1%), потом сочинять договор, потом переводить деньги снова (Веблансер удерживает комиссию уже с получателя).

Как видим - у заказчика мало причин любить СБС.
А при прямом платеже внутри сервиса, Веблансер снимает комиссию со счета получателя - а это уже невыгодно фрилансеру.

Так что, чтобы приучить заказчиков пользоваться СБС или просто внутренними платежами через Веблансер, нужно попробовать публикацию всех без исключения проектов сделать платными (в пределах доллара), а комиссию за перевод денег при прямых платежах вообще отменить (чтобы заинтересовать фрилансера).

Раз ты заказчик - значит у тебя должны быть деньги на оплату работы исполнителя и несколько лишних центов от тебя не убудет. И все. В результате:

- сервису прибыль
- отсеиваем мелких кидал
- люди привыкают пользоваться деньгами внутри Веблансера
Джон Смит
39 сообщений
#14 лет назад
owlteam
Цитата:
Так что, чтобы приучить заказчиков пользоваться СБС или просто внутренними платежами через Веблансер, нужно попробовать публикацию всех без исключения проектов сделать платными

Я закладываю в бюджет определенную сумму. Как вы думаете, будущую комиссию ресурсу (которую сейчас платит исполнитель) я буду закладывать в эту же сумму или сверх нее? Естественно в эту же. Так что исполнитель все равно получит оплату за свою работу меньше на сумму комиссии, как и сейчас. Только у меня, как у заказчика больше ненужных телодвижений появляется. Сейчас я просто перевожу деньги со своего кошелька на кошелек исполнителя, а если сервис введет оязательную комиссию за размещение заказа, придется еще сюда деньги кидать, потом туда переводить.

Даже при существующей системе как вы выразились
Цитата:
Знаю хороших заказчиков, которые ей почему-то не пользуются..
Почему? Видимо - неудобно..

Что же будет с той схемой, которую вы предлагаете? Думаю, количество заказов на ресурсе уменьшится.