Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#4 года назад
frig, читаю хабр. Было бы интересно читать о фриленсе глазами биржи. Но всегда интересно читать что-то уникальное. Первая Ваша статья таковой не была... Мне кажется, что те кто читают хабр знают о способах заключения сделок во фриленсе. И если бы и можно было как-то эту всем понятную информацию преподнести по-новому, то точно не всеми известными плюсами и минусами. Если бы дали какого-то эксклюзивчика который видит только биржа, или показали на примерах разбирательств в службе поддержки (без имен) противопоставляя похожим историям но в арбитраже было бы чуть интереснее.

А так, пока немножко притянутый за уши блог... 

но смелости завидую. Писать в комментируемый блог от лица раскрученного бренда - это всегда сложно. А в Вашей тематике еще и в двойне сложно придумать что-то новенькое.


Или дали бы советы как решать споры в арбитраже быстрее. Как избежать арбитража. Если вот такие выводы (накопленные большой статистикой споров) в арсенале биржи вообще существовать могут, то можно было бы их озвучить. Ну или хотя бы голая статистика: - сколько участников обращается в техподдержку из общего числа заказов без без.сделки, - какой процент сделок без без. сделки доводится до конца с полож. отзывами, - какой процент сделок доводится до конца с безопасной сделкой с полож. отзывами и тд... Цифры которыми Вы владеете эксклюзивны. И если их интересно представить, то могут не только заинтересовать многих, но повлиять на их решения по оформлению безопасной сделки в дальнейшем.
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Цитата (UniText):
Мне кажется, что те кто читают хабр знают о способах заключения сделок во фриленсе.
Кто-то знает, кто-то нет. Для кого-то формулировка "предоплата - не панацея" сама по себе кощунство и слышит он ее впервые  Ну и там же не только старожилы. И не только те, кто "там" в итоге эту статью прочтут. 
Больше всего плюсиков собирают котики, юмор, новости. Куча технических и полезных статей висит где-то на задворках. Но менее полезными они от этого не становятся и посещают их потом годами из поисковых систем. 
Интересный и полезный это часто разные материалы. Также как полезный и популярный. Хабр культивирует интересное и популярное, так он устроен и отчасти это его бич. 
Цитата (UniText):
точно не всеми известными плюсами и минусами
Почему-то всем известные плюсы и минусы регулярно спрашивают даже тут на форуме, а грабли эти истоптаны толпами людей. Еще и разные мнения есть на счет этих плюсов и минусов.

Цитата (UniText):
Если бы дали какого-то эксклюзивчика который видит только биржа
Эксклюзивчика типа "Главный инструмент мошенников - предоплата. Если бы не предоплата, то количество мошенников во фрилансе снизилось бы кратно" Так это вроде тоже очевидные вещи, но со стороны биржи это более очевидно, только и всего. А за резкие формулировки могут совсем сильно бо-бо сделать. Вон Владимир, я думаю, до сих пор при виде моего ника презервативы вспоминает

Разные будут материалы. И статистика всякая и другая фигня  Но также, скорее всего, придется написать и для новичков. Хотя многим это покажется банальным и изъезженным. 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#4 года назад
Цитата (frig):
...могут совсем сильно бо-бо сделать. Вон Владимир, я думаю, до сих пор при виде моего ника презервативы вспоминает

ну тоже себе история... наверняка с пикантными подробностями. эксклюзивчик из серии 50 оттенков серого... да... но хабр вряд ли такое пропустит. Адалт тематики у них по-моему нет!? 

Цитата (frig):
Кто-то знает, кто-то нет.
со всем согласен. Действительно, на хабр многие попадают через поиск. И новички там могут быть и читать такие статьи будут долго. Для них, конечно, это новая и полезная информация.

тогда удачи и жду продолжения... (с Владимиром или без - не важно)
Артём Г.
201 сообщение
#4 года назад
frig, надо свести всё в логическую кучу и тогда можно попробовать, но беда статьи в том что всё на фактах труда, надо полностью восстановить хронологию, а только потом пытаться украсить её в человекоподобный текст  и на общее обозрение выкладывать смысла мало, думаю стоит ограничится администрацией сервиса, есть смысл публиковать её без имени автора  
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
WebArtyom, я понял. Надеюсь все получится
Екатерина С.
1227 сообщений
#4 года назад
Я так понимаю, что одна из целей вести блог на Хабре - привлечь новых заказчиков? Ведь именно они приносят бирже доход, в конце концов. Если это так, то, имхо, писать нужно что-то полезное для заказчиков. О том, как искать подрядчиков (что выбирать: фрилансера или агентство), как правильно ставить подрядчику задачу (практика показывает, что это целое искусство), о ценах на разные услуги. Статьи можно было бы делать в формате интервью или мнений от разных топовых и не очень топовых фрилансеров с биржи. Например, выбираете какой-то вопрос, выбираете 5-10 фрилансеров и они пишут вам свои мнения и практический опыт по этому вопросу. Думаю, желающие найдутся, ведь попиариться лишний раз никому не помешает. Такие статьи часто попадаются на ВиСи, например, лично мне нравится их читать.

Первую статью про предоплату - вот не осилила до конца дочитать, если честно. Как-то сплошная теория, мне очевидная (может, кому-то и нет). Но комментарии пишут - это отлично. И frig на достойном уровне отвечает, отражая натиски нелюбителей рекламы. :-)
Алексей Д.
65 сообщений
#4 года назад
frig, и с песочницы, и от полноправных участников Хабра (на одно приглашение столько-то рейтинга списывается).
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Новый пост на хабре! 
Андрей Андреев
798 сообщений
#4 года назад
frig, спасибо, очень познавательно. 
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Цитата:
Как понять, что ваш ребенок стал фрилансером и его пора спасать? 
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
floppox, я старался
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
frig, а ответа на вопрос-то нет ))) 
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
Pomornik, 4-я звезда на китель себе самому. Нужно?
Zozulya, "нелюбители"! встал на колени.
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Немного про отзывы: 
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Актуально как для исполнителей, так и для заказчиков: