Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
За многие годы работы сервиса накопилось внушительное количество аккаунтов, в которых начислена комиссия, но не оплачена по разным причинам. Ранее был единственный путь продолжить работу на бирже - оплатить эту комиссию. Теперь все иначе.

В случае если по какой-то причине вы не оплатили комиссию сервиса в течение года - ограничения с вашего аккаунта снимаются и вы можете использовать сервис в полном объеме. Сама комиссия не удаляется и остается в разделе комиссии, где вы можете оплатить ее по желанию.
Нелли Ч.
29 сообщений
#8 лет назад
Цитата (frig):
где вы можете оплатить ее по желанию
Либерализм какой-то. Сейчас подход везде один: если пользователь не оплачивает услуги, то его от них отлучают. Возможно, по истечении года следует сделать персональное уведомление об оплате комиссии в какой-то приемлемый срок. Нет ответа, нет оплаты - удалять аккаунт. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (Nelly_tilsit):
Нет ответа, нет оплаты - удалять аккаунт.

Только лучше от этого никому не станет. Ни фрилансеру, ни заказчикам с которыми он бы еще мог работать, ни бирже, которой он бы еще мог оплатить комиссию по другим проектам или даже по этому, но позже, никому. Все проигрывают.
Роман И.
354 сообщения
#8 лет назад
Цитата (Nelly_tilsit):
удалять аккаунт.

это радикально.

Но "по желанию" - тоже вряд ли оплатят.

- либо через год аннулировать комиссию (год не пользования - само по себе ограничение/наказание)
- либо уменьшать (по сути почти как "аннулирование" только сервис хоть что-то получит)
- либо давать временный доступ (т.е. у человека есть время поработать и заработать, чтобы оплатить)

Возможно, есть смысл использовать все методы исходя из
- активности аккаунда (возможно пользователь дает тексты на форуме, откликается на проекты - и это идет на пользу сервису. Или наоборот даже не заходит - и он мертвый груз)
- наличия положительных / отрицательных отзывов (сервису нужны исполнители, которыми довольны клиенты)
- объема принятых к исполнению проектов (возможно фрилансер не смог найти нужного количества заказов, чтобы оплатить комиссию)

По сути это можно перевести в математический алгоритм (кстати, не обязательно тут промежуток год - могут быть варианты). И добавить рассылку. Причем разным категориям рассылать разные письма. И возвращать таким образом исполнителей на сайт.

+ для начинающих разработать алгоритм включения в работу. Возможно им имеет смысл начинать с конкурсов. Нарабатывать опыт и получать за это деньги (т.к. в проекте есть риск - израсходовать заявки и время впустую и/или получить негативный отзыв)

Идеально было бы еще сделать поисковый робот автоматически проверять наличие и активность аккаунда пользователя на других сервисах.
Возможно, пользователь ушел на другой сайт? Почему?
Нелли Ч.
29 сообщений
#8 лет назад
Ради эксперимента можно попробовать, конечно. Сейчас, после ваших новшеств, я уже не могу видеть своих коллег (или конкурентов) по проекту. Но ранее заметила, что многие знакомые лица куда-то подевались. Возможно, уже "съехали" с фриланса вообще, нашли другую площадку и т.д. Тут же вовсю обсуждается, не пора ли уходить с фриланса. Вы совершенно правы, что заказчики должны продолжить работу с полюбившимися исполнителями. Но фрилансеры все-таки не должны быть кидалами да еще по отношению к бирже, на которой они смогли что-то заработать. Какие-то еще должны быть инструменты для штрафных санкций, кроме блокирования аккаунта.
Сергей С.
102 сообщения
#8 лет назад
Факт не оплаты комиссии можно отражать в данных по аккаунту, чтобы заказчик видел это. Можно так же удерживать комиссию с безопасной сделки в случаее ее завершения.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#8 лет назад
Нормальная такая амнистия.
Мне кажется для сервера это не плохая идея.

Оффтопик
Только почините сабмит форм с сообщениями, в ЛС - Ентер, тут ctrl+enter но с багами.
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Интересная идея
Роман И.
354 сообщения
#8 лет назад
Цитата (Nelly_tilsit):
Но ранее заметила, что многие знакомые лица куда-то подевались. Возможно, уже " съехали" с фриланса вообще, нашли другую площадку и т.д. Т

Думаю что все проще - раньше абонплата была ± 5 у.е./ мес. - это было выгодно. + ты оплачивал комиссию и это было нормально.

Сейчас мне для моего профиля нужно 15-20 у.е. мес - и уже думаешь в какой месяц активироваться, а в какой ты просто не отобъешь эти деньги.

Но никаких обид - вероятно, сервису так выгоднее. И дай бог основателям максимального развития. Как бы там не было, этот сервис лично мне принес много полезного.
Нелли Ч.
29 сообщений
#8 лет назад
Цитата (vertikal-nik):
Сейчас мне для моего профиля нужно 15-20 у.е. мес
Да дело даже не в деньгах. Вот у соседей побольше будет, но платят за аккаунт сейчас все, чтобы только заявку подать. При большом потоке заказов вероятность вернуть израсходованное больше. В моей категории уже длительное время наблюдается затишье и здесь, и там. Вот и специалисты не очень активные или попросту уходят.
Конечно, каждый сервис должен иметь свою выгоду, но и учитывать интересы фрилансеров. Предложение топикстартера как раз предоставляет большие преимущества фрилансерам.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (Nelly_tilsit):
Вот и специалисты не очень активные или попросту уходят.
Лето, отпуска. +кризис.

Цитата (Nelly_tilsit):
Предложение топикстартера
Это не предложение
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
не верю своим глазам :o
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Все верно. Денег этих сервису уже не видать. А так хоть какой-то процент людей вернется, начнет работать и платить комиссию.
Анжела Б.
55 сообщений
#8 лет назад
Мой аккаунт больше года, где-то даже 2-3
Было оплачен несколько раз тарифный план.
Ни одного заказа не было ( 
С чего платить комиссию? 
Но если нужно, значит нужно - просто все сложно в плане интерфейса и этих правил .
Как улучшить пока думаю
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
vovka-morkovka, как по мне, те, кто хотел вернутся и серъезно занимается фрилансом - уже давно бы оплатил комиссию и работает дальше
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
maximentuss, человек спокойно себе работает на другой бирже, в ящик падает письмо: велкам! амнистия! Что он теряет?
В любом случае сервис эти деньги не вернет, а рассылка-напоминание о себе лишним не будет.  Даже, если пара человек вернется - уже лучше, чем вообще ничего.
Анжела Б.
55 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
 Даже, если пара человек вернется - уже лучше, чем вообще ничего

она может и уйти, если присутствует логика отката к 45-му
Мне мой труд за идеи и тарифы тоже никто не возвращает (
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
Вот на комиссии ИМХО жадничать просто низко... получил деньги за работу, будь добр отвалить мизерный процентик, а чтобы еще это зажать, каким надо быть ... эм жмотом. 
Анжела Б.
55 сообщений
#8 лет назад
Нужно, но с пометкой погасить в течении 30 календарных дней
глобально никто не спланирует

и не хочется чтобы через год счет выставили "оплатить за всех"

ну и проще автоматически через безопасную сделку за услуги (у заказчика свой процент, у исполнителя свой)
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
vovka-morkovka, да ничего не теряет. выполнит пару проектов, снова не оплатит комиссию и свалит на другую биржу