Егор Ливитин
3914 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("wertex"):
Т.е. сразу после окончания института человек стал руководителем.

Большинство из нас в те годы время расходовали иначе. Поэтому, да, понять и поверить тяжело. Но это факт.
Александр Ф.
3318 сообщений
#10 лет назад
Итак по теме резюмируя можно сказать, что 30 у.е. за разовое рассмотрение спора - вполне приемлемо. Ведь согласитесь, что и минус получаем таки редко, а не через каждые 5 заказов. Да и всегда есть возможность не пользоваться услугой, это никак не принуждение.

Не совсем по теме но на тему тех же отзывов: было бы также неплохо написать энциклопедию или некие советы этикета начинающим фрилансерам. Потому что у меня до сих пор некий осадок от 2 предпоследних исполнительниц. Неплохо выполненные наброски, но затем как по схеме - уходят в игнор, срывают сроки. Мучительно ожидал исправления и все же пришлось поставить им по минусу. Обиды не тая, вполне вероятно могли бы разойтись без этих минусов и более того завершить проект успешно. Создалось ощущение, что некоторым неопытным фрилансерам достаточно будет понимания действовать в стиле "вместо игнора объясните ситуацию и обозначьте нормальные сроки", "не справляетесь с заданием, заблаговременно извинитесь, но не завязывайте узел проблем на конец срока сдачи проекта" и т.д.
Дмитрий В.
597 сообщений
#10 лет назад
regado, Те кого эти темы волнуют - и так всё понимают. А те кого не волнуют - читать не станут, им это не интересно.
Евгений П.
3076 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Т.е. сразу после окончания института человек стал руководителем.


Не совсем сразу. Сначала работал и учился. Затем после окончания ВУЗа, прежде чем стать начальником отдела правового и кадрового обеспечения банка проработал почти 2 года подчиненным (из них правда юрисконсультом в единственном лице, т.е. без руководителя, месяцев 12). При этом сменил 2 места работы. И да, так уж случилось, что без связей и на своем упорстве и уме, стал на тот период времени самым молодым в городе начальником отдела правового и кадрового обеспечения в банке. Это правда. И проработал в банковской системе 8 лет. А затем перебрался в Киев и там поработал годочек. Вернулся и создал свою юридическую компанию.

Так что все произошло не сразу и не так легко, как об этом может судить человек не прошедший этот путь.
Евгений П.
3076 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("karver"):
PS В сфере юриспруденции 30 долларов - это пыль. Вы даже представить себе не можете, сколько стоит ХОРОШИЙ адвокат/юрист. А не тот, кто закончил ВУЗ и выучил наизусть КоАП.


Да, это пыль. И это не единственное место, где я использую свои профессиональные навыки. Я являюсь практикующим юристом, т.е. посещаю судебные процессы, веду дела клиентов и т.д.
Львиную долю расходов, которые фактически должны нести стороны спора, несет непосредственно сервис. Так что, мнение некоторых о том, что "сервис на них наживается" - не соответствует действительности.
Егор К.
935 сообщений
#10 лет назад
UPD: забыл написать: спасибо. (За новую полезную платную услугу в сервисе, к-рой нет не на одном ресурсе, к сожалению, по моим наблюдениям, кроме данного)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#10 лет назад
Что на мой взгляд помогло бы, это публикация в явном виде набора "умолчаний" которые касаются основных аспектов работы, в виде кодекса или "кейсов" - как угодно.

Например нет ТЗ - деньги возвращаются заказчику исполнитель оставляет себе все сделанное, стороны разводятся без отзывов.
Не оговорили сроки - ...
Не оговорили порядок расторжения договора - ...

Реально сэкономит кучу денег сервису в первую очередь, ведь большая часть споров даже до арбитража не дойдет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
SmartDesign, никто не читает правил. В итоге часть споров будут вот так отвергнуты по формальным признакам и механизм этот своей задачи не выполнит.

Вы же хорошо знаете, что ТЗ уточняется в процессе разбирательства, что договоренности по срокам и их переносу - тоже. У вас же есть опыт.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#10 лет назад
Опыт есть, не только тут (за столько лет то) по-этому и пишу =)
Равшан М.
4 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Было бы здорово, если бы было возможно потом эту компенсацию получить. В каком-то большом количестве случаев человек будет просто бросать аккаунт.


Думаю нужно внедрить некую систему резерва, который нужно пополнять каждый месяц, но деньги из которого нельзя вывести, по крайней мере в течение определенного периода. Если возникнут спорные моменты, то деньги изымаются в пользу сервиса из этого самого резерва из счета той стороны, которая была не права.

По истечению определенного срока деньги можно будет вывести обратно. Получается новые пользователи не будут бросать свои аккаунты, зная, что на их счету есть деньги, которые в дальнейшем можно будет вывести, ну а те, кто вывел эти деньги уже не захотят бросать свой аккаунт, т.к. он уже будет иметь определенную репутацию на сервисе.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#10 лет назад
Заказчики вряд ли захотят на свои деньги создавать какие-то непонятные фонды.
Идея с одной стороны интересная, с другой стороны еще сильнее делающая красную цифру "бельмом на всю жизнь". Теперь оправдания типа "да ну неадекват ведь" не прокатят.
Я бы дополнительно к юристу ввел бы pm а.
Т.е. платишь деньгу тебя час-два консультируют по первичным вопросам что как делается. А ля пересказ правил + по специфике работы, как с фрилансерами работать, как писать тз, как принимать работу итд. Потом хочешь платишь еще и проект уходит дальше т.е. совместное написание тз, выбор исполнителя и т.п. Думаю доверия бы добавилось.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("RaKe"):
Думаю нужно внедрить некую систему резерва

Это отличная идея, но только для фрилансеров. Надеюсь когда-то такое будет.
Евгения П.
800 сообщений
#10 лет назад
Оффтопик
frig, вообще ни разу не по теме, но, мне кажется, Вы слишком агрессивно и ярко реагируете на различные реплики/выпады/предположения.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Crazy9130, это вы в моем предыдущем сообщении такое рассмотрели? :o
Владимир Ф.
1322 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Это отличная идея, но только для фрилансеров. Надеюсь когда-то такое будет.

Полагаете заказчики часто будут подавать иски в арбитраж?
Не представляю как-то. Пока аккаунт не будет значимо ценен для заказчика, дабы не желать его марать отзывами, тратить даже $30 на вообщем-то бесполезную процедуру желающих будет немного.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
vovan_f, если представить себе, что у фрилансера есть некий страховой взнос и заказчик в случае проблем может не только отзыв отрицательный поставить, но и потребовать через арбитраж вернуть деньги (из этого фонда), то это пускай и несколько иной механизм, но весьма интересный. Я видимо о своем подумал, просто.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#10 лет назад
"Вернуть" можно то, что уже хотя бы отдано.

В случае наличия документов по платежам и договоров можно потребовать возврата денег и без взносов, (да и сервиса), а в случае отсутствия документов "вернуть" деньги нельзя.
Или вы на траст замахнулись? помню был тут один заказчик в топе, которому прямо очень хотелось такое, пропал куда-то.
Евгения П.
800 сообщений
#10 лет назад
Оффтопик
frig, нет, это в динамике ответов в этом треде. Да и вообще, если честно, частенько проскакивают у Вас такие нотки.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Оффтопик
Crazy9130, было бы здорово вас поставить в такие условия (а подтекста ооочень много) и посмотреть как вы будете реагировать.
Александр Ф.
3318 сообщений
#10 лет назад
Оффтопик
Крейзи потому и крейзи. Мистера friq пытаются обвинить в несодержательности ответов лишь оттого, что у него четкая ярко выраженная позиция, а возможности подискутировать не остается ))