Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Тема про ответные отзывы: forum.weblancer.net/themes/28912.html
Ограничения для пользователей, которые не оставили ответные отзывы, будут введены 5-го июня.
Рекомендуем привести в порядок отзывы, оставить ответные, чтобы не делать этого в срочном порядке после 5-го июня.
Ирина Н.
2275 сообщений
#9 лет назад
frig, я немного выпала из жизни. Прошу прощения если спрашиваю то, что где-то обсуждалось. Это касается всех отзывов в профиле? (пусть и двухгодичной давности)
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Artarina, да, это касается всех отзывов.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Готовим деньги на комиссии

frig, а если проекты завершены, но моего отзыва нет, то ответный тоже является обязательным или нет?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("ermolaev"):
то ответный тоже является обязательным или нет?

Когда речь идет об ответных отзывах, то имеются ввиду отзывы по проектам, в которых одна сторона оставила отзыв, а вторая нет.

Комиссий вряд ли будет много, обычно именно фрилансеры неохотно оставляют отзыв. В итоге заказчик с несколькими завершенными проектам, а отзывов ноль.
Ирина Н.
2275 сообщений
#9 лет назад
Оффтопик
Цитата ("frig"):
именно фрилансеры неохотно оставляют отзыв.
это да.. и не блещут оригинальностью, особенно когда надо оставить пачку отзывов одному человеку
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Artarina, сейчас важно порядок навести. Дальше будет проще. Плюс оценки
Андрей Милин
492 сообщения
#9 лет назад
Есть у меня тут вот один заказчик, которому я так и не оставил отзыв - жду до последнего, не хочется оставлять отрицательный, но есть за ним долг, аж даже с сентября)
В марте он появился сам, сказал что совсем забыл, но все оплатит и оставил мне отзыв. А оплатить опять не оплатил и пропал))
Эх, прям не знаю, что делать!
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
And-Re, вот видите как замечательно. Такой "хороший" заказчик гуляет без заслуженного отзыва.

Интересно, что большинство, похоже, просто не придает значения таким вещам. А ведь если бы каждый оставлял заслуженный отзыв, то проблем было бы меньше у всех. Достаточно просто ответственно подходить к своей части.
Дмитрий Ш.
2 сообщения
#9 лет назад
Здраствуйте! Подскажите, как быть с тем заказчиком, который мне оставил отзыв, но в данный момент заблокирован. В связи с чем не могу оставить ответный отзыв
Андрей Милин
492 сообщения
#9 лет назад
frig, вообще да, согласен. Но в моем случае по общению человек реально нормальный, с хорошим рейтингом на сайте, и даже неожиданно как-то было, что он пропал так. Ну всякое бывает, мало ли... Вот и не писал ничего.
А так очень много и заказчиков, и фрилансеров с отличными отзывами, хотя на деле оказываются не совсем адекватные.
Да и я бы возможно пару раз оставил бы негативный отзыв, но тут думаешь: "а оно надо"? Сейчас напишешь вроде бы правду, а в ответ тебе накатают в 2 раза больше всякой чепухи и сиди потом доказывай, кто прав, кто виноват.
Стефания С.
6 сообщений
#9 лет назад
Цитата ("And-Re"):
Есть у меня тут вот один заказчик, которому я так и не оставил отзыв - жду до последнего, не хочется оставлять отрицательный, но есть за ним долг, аж даже с сентября)
В марте он появился сам, сказал что совсем забыл, но все оплатит и оставил мне отзыв. А оплатить опять не оплатил и пропал))
Эх, прям не знаю, что делать!

точно такая же ситуация!!!
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
soledar10, пробовали отзыв оставить то? Или только в теории?
And-Re, во во. Главное чтобы тебя пронесло, а дальше уже хоть трава не расти. Но интересно, что этот самый заказчик которому вы так и не оставили отрицательный отзыв мог к моменту начала вашего сотрудничества иметь уже не один такой, и у вас не было бы проблем. Но каждый прикрывал себя.
Андрей Милин
492 сообщения
#9 лет назад
frig, не, таких заказчиков у меня лично было всего двое-трое за все мое время работы. В основном, я просто вежливо отказываюсь, если вижу, что человек странно пишет. Обычно это очень эмоционально, с ошибками, с лишними многоточиями или восклицательными знаками - для меня это все признаки некомпетентности, с такими людьми я, скорее всего, работать не буду.
Дмитрий Ш.
2 сообщения
#9 лет назад
frig - на практике - ставиться - хотя аккаунт заказчика заблокирован
Андрей Милин
492 сообщения
#9 лет назад
Оффтопик
guf20052008, Такое совпадение) Поставил-таки отзыв моему заказчику-должнику над последним вашим положительным в августе.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("soledar10"):
на практике - ставиться

То не могу, то ставится

And-Re, я о том, что если вы не предупредите других, то нет никаких оснований надеяться, что другие предупредят вас.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
Цитата ("And-Re"):
В марте он появился сам, сказал что совсем забыл, но все оплатит и оставил мне отзыв. А оплатить опять не оплатил и пропал))

ну, так 10 дней уже минуло. можете смело писать ему негатив. обратка-то уже не прилетит
Цитата ("frig"):
А ведь если бы каждый оставлял заслуженный отзыв, то проблем было бы меньше у всех.

...кроме арбитража)
Владимир П.
43 сообщения
#9 лет назад
Это всё теория. а на практике: отрицательный отзыв для заказчика = пустяк, а для фрилансера = конец аккаунта.
работодателю совсем не интересно разбираться, кто там был прав, а кто виноват. он посмотрел на значки возле ника, увидел "минусы" и обратился к другому...
именно это, а не лень, основная причина. как раз именно отсутствие отзывов (в том числе и ответных) лично для меня = повод насторожиться. то, что вы заставляете писать обязательные отзывы приведёт к появлению множества неоправданно положительных или, в лучшем случае, нейтральных отзывов.
кому это нужно?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("Proshaa"):
а на практике:

два
три
один
три
три
один
Это из каталога фрилансеров, при сортировке по количеству отзывов, просто за несколько секунд нашлось.
Цитата ("Proshaa"):
конец аккаунта

Это мягко говоря, преувеличение. Если мы о практике говорим. Плюс ко всему - никто же не отменял арбитраж.
Цитата ("Proshaa"):
увидел "минусы" и обратился к другому...

На практике - увидел минусы, обратил внимание, пошел почитал ответ на отзыв. И тут интересное дело - адекватная реакция фрилансера на сложную ситуацию куда важнее, чем ровная работа в штиль. И многие это понимают.
Нельзя сказать, что отрицательный отзыв это хорошо или полезно. Но конец аккаунта? Нет.

Цитата ("Proshaa"):
то, что вы заставляете писать обязательные отзывы приведёт к появлению множества неоправданно положительных или, в лучшем случае, нейтральных отзывов.

Про оценки не забываем раз, про недостаток отзывов у заказчиков два, а еще есть такой момент - оставив заказчику положительный отзыв первым, его теперь можно таким образом побудить оставить отзыв в ответ. Раньше с этим были проблемы у некоторых.
Цитата ("Proshaa"):
кому это нужно?

Всем. Нет отзывов - нет фидбека.