Владимир П.
43 сообщения
#9 лет назад
Вы сами-то читали свои "примеры"?
процитирую один из отзывов Ваших "героев": "но самое захватывающее ждет вас на этапе оплаты работы- если вы решите, что все же он не заслужил полной оплаты (например, выполнение половины работы плюс сорванные сроки- тут по сути и половины суммы будет много, но все же я заплатил ему половину. как оказалось- зря), то он поставит вам негативный отзыв и будет вымогать с вас всю сумму в обмен на смену этого самого отзыва на положительный.

зы: в течении всех 3 дней работы с этим человеком не переставал удивляться, откуда у него столько положительных отзывов. но теперь понятно откуда- видимо такой шантаж- его привычная практика."

комментарии, как мне кажется - излишни.
Кстати, именно с этим человеком мне приходилось пересекаться в проектах. Единственный способ хоть как-то заинтересовать потенциального заказчика при наличии отрицательных отзывов - это умопомрачительный демпинг...
Цитата ("frig"):
И тут интересное дело - адекватная реакция фрилансера на сложную ситуацию куда важнее...

Вы глубоко заблуждаетесь. Правдоискателей нигде не любят - ни в офисах, ни тем более - здесь, где большая текучка и заказчиков и исполнителей.
Кому нужны потенциальные проблемы?

Мне кажется, что проблемы с отзывами заказчиков - как раз у недобросовестных исполнителей, так или иначе оставивших о себе неблагоприятное впечатление.
Не первый год зарабатываю фрилансом и, как правило, на предложение обменяться отзывами, заказчики реагировали положительно, а зачастую такая инициатива исходила как раз от заказчика.

И, пожалуйста, не выдёргивайте фразы из контекста. Вопрос звучал так:
Цитата ("Proshaa"):
то, что вы заставляете писать обязательные отзывы приведёт к появлению множества неоправданно положительных или, в лучшем случае, нейтральных отзывов.
кому это нужно?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Proshaa, вы не заметили, что эти вот ребята, которых я привел в пример - имеют отрицательные отзывы и успешно продолжают работать? Никакого конца аккаунта не наступило. И это как раз практика. А вот то, что говорите вы - общего с действительностью имеет не много.

Но как это все связано с темой мне вообще не очень понятно. Необходимость оставить ответный отзыв повлияет на качество работы фрилансеров, они станут хуже работать, станут менее ответственными и отрицательных отзывов станет больше? Объясните механизм.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#9 лет назад
А проверять можно только ручками? Т.е. просмотреть все свои проекты? А то я, право, не помню, есть ли проекты, где я не оставляла взаимного
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
DashaSh, это не так сложно, тем более подсказка теперь под каждым отзывом который Вам оставили есть. Если отзыв оставляли заказчику , то там "+" Ответный отзыв
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
DashaSh, верно говорит greyheart - под отзывом будет ссылка "Оставит ответный отзыв" там, где его нет. В вашем списке отзывов.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#9 лет назад
Ааа, ну тогда все ок. Это просто
Владимир П.
43 сообщения
#9 лет назад
Frig, вести с Вами дискуссию - занятие не просто скушное, а судя по всему - бесполезное. Вы не вникаете в то, что Вам пишут, не пытаетесь понять о чём Вам говорят. Вы выхватываете отдельные фразы из контекста, извращая смысл сказанного и строите на этом свои ответы.

По "ребятам" я уже всё сказал выше: отчаянный демпинг и шантаж заказчика - вот "метод" работы. Ну да Бог с ними - как умеют...

По обязательным отзывам мнение простое и однозначное: снижение значимости этих самых отзывов. Если раньше наличие отзывов чаще всего означало, как минимум, взаимопонимание между заказчиком и исполнителем, то теперь это будет означать только одно: сотрудничество состоялось.

Причина же, по которой насаждаются обязательные отзывы - так же проста и прозрачна: увеличение доходности сервиса за счёт оплаты комиссии за эти самые отзывы. Не понимаю только одного: зачем было поднимать тему на форуме? Достаточно было просто довести до сведения.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Proshaa, вы, видимо, не обратили внимание, что речь идет не об обязательных отзывах, а об ответных. То есть если вам оставили отзыв, то вы должны оставить в ответ. Нет отзыва в вашу сторону - и вас никто не заставляет.

Цитата:
увеличение доходности сервиса за счёт оплаты комиссии за эти самые отзывы

А вот это уже интересно. Комиссия не за отзывы, а за предоставленные услуги. Если сотрудничество состоялось, то значит вы получили работу, услуги вам сервис оказал. Ваши услуги оплачиваются? Полагаю да. Сервис, как и вы, имеет право получать оплату за свои услуги. Не хотите оплачивать услуги сервиса - не пользуйтесь ими. Где увеличение доходности - не понятно.
К ответным отзывам это не имеет абсолютно никакого отношения, как бы вам не хотелось.

Рекомендую вам до того как разберетесь в том, как работает сервис в этой теме более не писать. Так как ваши домыслы и трактовка ваших же домыслов ошибочна и к работе сервиса не имеет отношения. Не вводите в заблуждение других.
Владимир П.
43 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("frig"):
Proshaa, вы, видимо, не обратили внимание, что речь идет не об обязательных отзывах, а об ответных. То есть если вам оставили отзыв, то вы должны оставить в ответ. Нет отзыва в вашу сторону - и вас никто не заставляет.

Я обратил. Более того - я обратил внимание и на введение немного раньше обязательных отзывов для работодателей по завершению проекта. Таким образом Ваш аргумент шит белыми нитками. Специально для Вас поясню: работодатель обязан оставить отзыв по окончанию проекта, иначе он не сможет начать новый. Следовательно - и я обязан оставить отзыв. Так какие это отзывы? Обязательные, хоть и ответные.
Где здесь "ошибочность"?
Цитата ("frig"):
Сервис, как и вы, имеет право получать оплату за свои услуги.

разве с этим кто-то спорит? Безусловно, сервис должен зарабатывать. И это правильно и это хорошо. и вам и нам.
Вот только зачем Вы пытаетесь сказать, что за отзывы не взимается комиссия сервиса? Взимается. В чём я не разобрался?

и наконец дайте себе труд внимательно читать, что Вам пишут:
Цитата ("Proshaa"):
зачем было поднимать тему на форуме? Достаточно было просто довести до сведения.


За сим разрешите откланяться, ибо собеседник, не желающий вникать в ответы и считающий оппонента глупее себя - это не то, на что стоит продолжать тратить моё время
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("Proshaa"):
Где здесь "ошибочность"?

Ошибочность в том, что если сотрудничества не было, то это указывается на странице проекта и отзыв, соответственно, никто не оставляет. А так то да, если сотрудничество состоялось - отзывами обменяться придется. Плохо? Не правильно?

Цитата ("Proshaa"):
Вот только зачем Вы пытаетесь сказать, что за отзывы не взимается комиссия сервиса? Взимается. В чём я не разобрался?

В том, что связываете оплату комиссии и отзывы. Комиссия оплачивается не за отзыв, а за услуги сервиса. Вы связываете момент получения отзыва и выставления комиссии, полагая, что платите за отзыв (или за рейтинг или еще за что). А на самом деле вы оплачиваете услуги сервиса. В некоторых магазинах нужно выписывать товар, у нас это практикуется в строительных супермаркетах. В точке продажи вам выдают бумажку, с этой бумажкой вы идете на кассу, оплачиваете, получаете чек и потом по чеку получаете товар. Так вот вы платите не за бумажку на кассе, не за чек, а за товар. Тут тоже самое.
Ну и забавно, что вы пишете в теме про ответные отзывы, хотя сами говорите, что заказчик обязан оставить отзыв. И нововведение это старое. Каким боком тут ответные отзывы и почему вы только сейчас и именно в этой теме решили поднять этот вопрос - загадка.

Цитата ("Proshaa"):
зачем было поднимать тему на форуме?

Если вы внимательно прочитаете первый пост и пост по ссылке в нем, то станет понятно (надеюсь), что темы эти созданы для того, чтобы информировать пользователей о готовящихся нововведениях и ограничениях. Некоторым фрилансерам нужно оставить достаточно много отзывов (вопреки вашему видению вопроса, подавляющее большинство отзывов не оставлены именно фрилансерами) и чтобы им не пришлось это делать в срочном порядке после введения ограничений - созданы темы, которые предупреждают и позволяют оставить недостающие отзывы в удобное время, в течении значительного промежутка времени. В общем сделано это для того, чтобы пользователям было удобно.

Цитата ("Proshaa"):
ибо собеседник, не желающий вникать в ответы

И вам не хворать. Вам бы лучше сначала таки разобраться в вопросе, а потом раздавать советы и тратить чужое время. Еще раз настойчиво рекомендую вам сначала разобраться, а потом писать в форум.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Ну что, поехали! Weblancer (который руководитель сервиса) уже пошел оставлять ответные отзывы
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад


Для истории.
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
30 отзывов оставил. и все разные) Хорошая разминка, почувствовал себя копирайтером)
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
С заявками в которых не указана цена/сроки (это обычно старые заявки) будут проблемы, отзыв оставить не получится. Нужно обратиться в саппорт, сообщить цену/сроки и потом оставить отзыв.
Сергей В.
1 сообщение
#9 лет назад
Накрутили друг другу хороших оценок, подняли рейтинги. Норм, а че) В один миг портал превратился в такое себе сообщество подхалимов
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
sergey-v, кто-то заставляет ставить только хорошие оценки?
Кстати про оценки интересная иллюстрация

Или вот
Василий Дмитриев
97 сообщений
#9 лет назад
Ребята подскажите в чем проблема. Оставил уж пачку ответных отзывов, осталось 3 которые никак не хотят "ставится". После добавления отзыва страница просто перезагружается и все. Ничего не добавляется. И так осталось 3 незакрытых отзыва.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
margal,
Ковальчук Д.
1607 сообщений
#9 лет назад
Жесть какая-то с этими звёздочками, как на Аукро прям. Наверное, для крупных проектов это актуально, не знаю.
Не имея желания забивать себе голову лишними размышлениями, тыкаю всё тупо на максимум
Василий Дмитриев
97 сообщений
#9 лет назад
frig, Большое спасибо, не увидел.