Егор Ливитин
3914 сообщений
#10 лет назад
23.12.2013 с 12:00 GMT+2 будут проводиться плановые работы по обновлению портфолио.
Работа ресурса будет приостановлена на 4-5 часов.

Это масштабное обновление, затрагивающее прежде всего внешний вид списка работ (превью), а также интерфейс взаимодействия с работами (редактирование/перемещение/удаление).

Положительные изменения:


  • Изменен формат превью с 140x140 на 210x157 (полезная площадь увеличена более чем в 1.5 раза). Также изменен алгоритм формирования превью.
  • К одной работе в портфолио можно будет добавить несколько файлов, к каждому файлу можно будет добавить отдельное описание.
  • Drag-and-drop для сортировки работ, а также для перемещения между разделами (категориями).
  • "Crop" — возможность создания превью путем указания области непосредственно на исходном изображении в форме работы.
  • Добавлена поддержка роликов с видео-хостингов (youtube, vimeo).
  • Аудио-файлы можно будет прослушать в плеере непосредственно на странице работы.
  • Список работ будет адаптивным, не только 3 работы в ряд.
  • Добавлена возможность открывать работы к просмотру всем или только авторизованным (скрыть от поисковых систем).
  • Мультиаплоад файлов, а не по одному.
  • Упрощено массовое добавление работ: можно будет загрузить несколько файлов, а потом добавить их к определенными работам.
  • Внедрена новая система работы с файлами, которая позволит восстановить файл, даже если работа была удалена из портфолио случайно.
  • Будет добавлен третий уровень категорий только для портфолио. Например: "Баннеры" -> "Статические баннеры", "GIF-баннеры", "Flash-баннеры".


Отрицательные стороны:


  • Превью, загруженные пользователями самостоятельно, будут утеряны из-за изменения размеров. Новые превью ко всем графическим работам уже сгенерированы автоматически.
  • Текстовые работы, которые были представлены графическими файлами, потребуется заменить на файлы текстового формата (doc, txt и т.д.).
  • На несколько часов потребуется остановка сервиса. Дата и время будут сообщены дополнительно.
Владислав П.
1617 сообщений
#10 лет назад
Отличная новость. Если можно чуть подробнее по текущему портфолио - превью переделаются сами, это я понял. Потом только материалы подгрузить нужно будет. Работы из портфолио не пропадут, не перемещаются и не будут в одной куче. Правильно понял? Волнуюсь просто, в тот период буду далеко от интернета - знать заранее надо, бэкапить всё или будет все хорошо.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
lamitech, работы останутся на месте пока что. Загружать графику в тексты и тексты в графику будет нельзя и через некоторое время мы удалим все файлы, не соответствующие разделам.
Мы не будем это делать сразу после обновления, будет время все обновить.
План таков:
- Запускаемся, графика в текстах
- Время на то, чтобы заменить графику текстами, перестроить превьюшки и навести порядок
- Вся графика из текстов удаляется
Владислав П.
1617 сообщений
#10 лет назад
Превью в графическом виде останутся для текстов?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
lamitech, превьюшку можно для любой работы загрузить.
Даже не так. Превьюшки у файлов, а не у работ. В списке показывается превью первого файла.
Сергей Ш.
969 сообщений
#10 лет назад
frig, То есть все превью, которые я сам до этого загружал, придётся загрузить заново? Сами работы останутся, но превью не будет - верно?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Z_A_P, верно. Там где можно автоматически превьюшку сделать, на графических работах - мы сделали.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад


Для примера как выглядят в сравнении старые и новые превью. Размеры и алгоритм создания.
Ковальчук Д.
1607 сообщений
#10 лет назад
frig, у меня много наружной рекламы абсолютно разного размера. Превьюшка будет их кадрировать, обрезая края? Или масштабировать?
Если кадрировать, то во избежании этого, под каждую работу надо будет делать пропорциональную превьюшке подложку.
Сергей Ш.
969 сообщений
#10 лет назад
frig, Я так понимаю что возможность загрузить своё превью всё равно остаётся для любого вида работы?
А есть ли дизайн нового портфолио-уже хочется взглянуть? По-моему на форуме где-то показывали уже.
Павел Б.
620 сообщений
#10 лет назад


Ура Ура Ура
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Dmitrynew"):
Превьюшка будет их кадрировать, обрезая края? Или масштабировать?

От размера зависит. Если размер больше размера самой превью, то будет как на второй работе сверху из примера. Можно ссылку на работу - я загружу покажу скриншот. Но это автоматическое создание, а вообще на странице создания работы можно будет руками указать какой кусок показывать.

Цитата ("Z_A_P"):
возможность загрузить своё превью всё равно остаётся для любого вида работы?

Естественно.

Цитата ("Z_A_P"):
А есть ли дизайн нового портфолио-уже хочется взглянуть?

Да в общем то ничего нового. После редизайна все равно чуть иначе будет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад


Вроде того
Сергей Ш.
969 сообщений
#10 лет назад
Видео можно будет просматривать прямо в портфолио? Если у меня сейчас в портфолио в видео-работах указана ссылка на YouTube, то в новом портфолио там будет сразу встроенный плеер с YouTube?
Ковальчук Д.
1607 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Можно ссылку на работу - я загружу покажу скриншот.

Ну например, вот такой баннер: — чё с ним будет?
Наверное, вручную придется что-то с превьюшками таких работ делать.
Серафима Л.
10571 сообщение
#10 лет назад
Увижу - пойму)
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад


Цитата ("Z_A_P"):
Если у меня сейчас в портфолио в видео-работах указана ссылка на YouTube, то в новом портфолио там будет сразу встроенный плеер с YouTube?

Нет, надо будет ссылку в предназначенное для этого место помещать. Потом да, на странице сразу будет проигрыватель. И превьюшку из youtube возьмет.

Dmitrynew, вот на картинке.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
вот так сейчас превьюшка выглядит.
Ковальчук Д.
1607 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
вот на картинке.

Ну тут хорошо, потому что повезло, что верхняя категория как раз влезла, а если бы там текст зарезался — было бы нехорошо.
Короче говоря, лучше сразу рассчитывать на габариты превью.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад


Dmitrynew, в каждом отдельном случае, конечно, надо смотреть. Но какое-то большое количество случаев решается тем самым кропом. Картинка выше получена на странице добавления работы из вашего файла.