Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("apw357"):
зачем при этом оплачивать возможность подавать заявки за эти месяцы, если они все равно пропадут


А кто-то заставляет разве? :o

Цитата ("voron_76"):
Отправлять заказчику письмо: "Работа по Вашму проекту такому-то была передана Вам столько-то дней назад. Если у Вас есть претензии - перейдите по этой ссылке, в противном случае исполнитель получит стандартный положительный отзыв".


В этом есть здравое зерно.
Что-то типа жалобной книги. Если там ругательных записей нет - считаем, что контора работает хорошо, клиенты довольны. А напрягать каждого покупателя в магазине обязательным оставлением положительной записи в книге (а иначе зарплату работнику не выдадим) - это как-то не того...
Сергей К.
1649 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("apw357"):
Или например, взял сложный проект и делаешь его месяц-два-три

в данном случае вам жалко 5-10 баксов? Странная логика у вас.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("apw357"):
Цитата ("voron_76"):
Потому что в этом случае сервис получит меньше денег.

Хороший ответ! У меня создается впечатление, что здесь на ресурсе просто не хотят слышать мнение, отличное от политики "главной и руководящей партии"!
Если сделать тарифные планы более гибкими, то ресурс наоборот, получит больше денег, потому что, я напримпер, не хочу платить за неполученную услугу. Это вообще-то понятие, прописанное в законе!
Почему, например, сотовые компании давно отменили абонентскую плату, и сейчас взымается плата, только за минуты разговора? Сколько поговорил, столько и заплатил, разве не справедливо?
Если хочешь безлимитки - плати фиксированную абонентскую плату и разговаривай сколько хочешь.
Разве не логично?
А почему здесь на ресурсе это не так!

Патамушта ©
Во-первых, Веблансер - коммерческая фирма и во главу угла ставит получение максимальной прибыли. Всё остальное имеет смысл только в том случае, если ведёт к увеличению прибыли. Если ресурсу будет выгодно, чтобы из всего каталога фрилансеров здесь осталось 10 человек - он это сделает (по крайней мере, будет правильным сделать именно это - впрочем, как я понимаю, к чему-то подобному и идёт). Проблемы остальных индейцев шерифа не волнуют совершенно: это не Армия Спасения и не Красный Крест, и спонсоров, которые компенсировали бы расходы, чтобы предоставить возможность Вам работать, здесь нет.
Пример с сотовыми операторами совершенно неудачен: там - мощная конкуренция, поэтому под клиентов только что не ложатся. Здесь такой конкуренции нет. Куда Вы пойдёте? На <сами знаете куда>, где без купленного за бешеные деньги Про шагу нельзя ступить?
Роман Беляев
16382 сообщения
#12 лет назад
voron_76, ну я бы не стал на твоем месте расписываться за Веблансер в отношении основной цели. Если бы целью было бы получение максимальной прибыли, то все было бы совершенно иначе. Есть примеры, когда очень похоже, что цель именно в этом, но от Веблансера это отличается разительно.
Гораздо больше похоже на то, что задача не зашибание бабла, а предоставление сервиса, повышение качества, привлечение заказчиков. Все это, к сожалению, требует денег. Деньги - не цель, это средство.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата ("apw357"):
Почему, например, сотовые компании давно отменили абонентскую плату, и сейчас взымается плата, только за минуты разговора? Сколько поговорил, столько и заплатил, разве не справедливо?

Справедливо, конечно. Вы знаете сколько процентов проектов завершается оплатой комиссии? Мало. Очень мало. Разве это справедливо? Хотя люди получили услугу (часто бесплатно), получили проект, получили за него деньги.

А ты знаешь, сколько процентов проектов не завершается оплатой комиссии, потому что заказчик забил на официальную процедуру завершения проекта? А с какого количества вакансий ресурс недополучает комиссии, потому что система оценки вакансий, мягко говоря, неудобная? Давай проведём исследование на эту тему (хотя бы по первому вопросу)?

Цитата:
Я плачу за свой интернет фиксированную сумму и получаю 20Гб трафика. Если я их не использую до конца месяца - они не переносятся на следующий месяц и никто ничего мне не возмещает. И я считаю, что это нормально и естественно.

Ерунду ты говоришь. Мы с Шаподом как-то спорили на тему провайдеров, найди эту тему, если хочешь. Провайдеру ты платишь не за трафик, а за пропускную способность канала.
Роман Беляев
16382 сообщения
#12 лет назад
Habs_ART, к сожалению не всегда люди обмениваются отзывами. В ряде случаев пропадает заказчик, не оставляет отзыв и комиссия не платится. Но бывает, что отзывы не оставляют намеренно, как раз чтобы не платить комиссию.
Сергей К.
1649 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
система оценки вакансий, мягко говоря, неудобная

полностью согласен.
У меня лично было несколько раз так что пришлось просить заказчика писать отзыв. И это удалось далеко не с первого раза. Некоторым пришлось объяснить что так надо.
Роман Беляев
16382 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А ты знаешь, сколько процентов проектов не завершается оплатой комиссии, потому что заказчик забил на официальную процедуру завершения проекта?

Нет. А ты?
Я знаю сколько проектов не завершается вообще.

Цитата ("voron_76"):
Ерунду ты говоришь.

Может быть. Но за что же потом с меня берут деньги, когда заканчивается включенный трафик? Почему не продают безлимитов?

Посетители, кстати, создают нагрузку не только тогда, когда оставляют заявки. И форум, например, тоже требует поддержки и все такое.

Цитата ("WebDesignStudio"):
полностью согласен.

Я думаю было бы здорово, если бы были какие-то предложения. Мало знать, что что-то не идеально, увы
Александр П.
64 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Веблансер - коммерческая фирма и во главу угла ставит получение максимальной прибыл

Мне казалось, что более гибкая политика тарифных планов будет способствовать приросту платежей и клиентов, т.е. веблансеру это будет выгодно. Кроме того, нормальную коммерческую фирму должно интересовать мнение ее постоянных клиентов.
Почитайте мой развернутый пост выше, я там постарался объяснить все внятно.
Не вижу в своем предложении невыгодность для веблансера!

Цитата ("voron_76"):
Пример с сотовыми операторами совершенно неудачен: там - мощная конкуренция

Вот это и печально, что здесь это не так и даже вполне разумные пожелания даже постоянных клиентов могут быть не услышаны.

Цитата ("voron_76"):
Куда Вы пойдёте? На <сами знаете куда>

Вот именно, биржа должна создавать стимул для работы для всех категорий клиентов! А сейчас по факту так и получается (и все советы только такие и дают, нет чтобы поддержать) - "не нравится - идите отседова!" - Это что, нормальное отношение?, как вы сказали, коммерческой фирмы к своим клиентам?
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("frig"):
voron_76, ну я бы не стал на твоем месте расписываться за Веблансер в отношении основной цели. Если бы целью было бы получение максимальной прибыли, то все было бы совершенно иначе. Есть примеры, когда очень похоже, что цель именно в этом, но от Веблансера это отличается разительно.

Во-первых, я могу тебе вернуть тот же самый совет: не расписывайся за Веблансер. Свою мысль я приводил тут уже неоднократно - ни разу Егор не возразил на неё. Что неудивительно: основная цель любой коммерческой фирмы (а ООО "Веблансер" - коммерческая фирма) - это получение прибыли её владельцами. Спорим, что это прямо в уставе ООО "Веблансер" написано, прямым текстом?
Во-вторых, не думай так прямолинейно. Если поднять цену в десять раз, то прибыль необязательно вырастет в десять раз. Она может вырасти в пять раз, а может упасть в миллион - всё зависит от ситуации на рынке. Поэтому если фирма заботится о своих клиентах, раздаёт им бонусы, создаёт условия для удобства и прочее, это не значит, что она заботится о клиентах - это значит, что все эти телодвижения увеличивают её прибыль (либо руководство фирмы - идеалисты-идиоты).

Цитата:
Гораздо больше похоже на то, что задача не зашибание бабла, а предоставление сервиса, повышение качества, привлечение заказчиков. Все это, к сожалению, требует денег. Деньги - не цель, это средство.

Бла-бла-бла. Роман, не будь наивным. "Предоставление сервиса" и далее по тексту - это как раз средство зарабатывания денег. Не будет сервиса - не будет исполнителей, не будет заказчиков - исполнители разбегутся. Не будет исполнителей и заказчиков - не будет денег. Ты ведь программы на заказ пишешь наверняка ведь потому что за это деньги платят, а не для того чтобы внести свою лепту в упорядочение информационного хаоса во Вселенной.
Сергей К.
1649 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("frig"):
Я думаю было бы здорово, если бы были какие-то предложения. Мало знать, что что-то не идеально, увы

Темя уже обсуждалась много раз.

Вот как я предлагаю делать. При принятии заявки, там указан срок выполнения работы. Допустим срок выполнение составляет N дней. Если заявка принята и по истечению N+N/2 (к примеру) дней заказчик не оставил отзыв(положительный или отрицательный) завершить проект автоматически и предоставить фрилансеру возможность оплатить комиссию.
И тут варианты для заказчика:
1. Писать положительный отзыв
2. Писать отрицательный отзыв
3. Сделать отмену проекта(с указанием причины)

При автоматическом завершении проекта, так же нужно будет автоматически формировать отзыв с текстом типа "Проект завершен". Это не так сложно делать с точки зрения программирование, но пользы будет много для всех.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("frig"):
voron_76, ну я бы не стал на твоем месте расписываться за Веблансер в отношении основной цели. Если бы целью было бы получение максимальной прибыли, то все было бы совершенно иначе. Есть примеры, когда очень похоже, что цель именно в этом, но от Веблансера это отличается разительно.
Гораздо больше похоже на то, что задача не зашибание бабла, а предоставление сервиса, повышение качества, привлечение заказчиков. Все это, к сожалению, требует денег. Деньги - не цель, это средство.


Оффтопик
Многие скажут, что все равно в любом бизнес-проекте основная цель - это получение прибыли. Но есть еще такой маааааленький нюансик, как срок, в течение которого есть желание получать прибыль. Если этот срок длинный, то бишь денежку хочется получать как можно дольше, то работают несколько другие механизмы, нежели быстрое зашибание бабла, а дальше трава не расти. И тут да, если поставить на первое место максимальную прибыль здесь и сейчас, то долго этот бизнес не протянет. Так что думаю, что команда Веблансера чуток соображает, что делает. Не голая благотворительность работает, но и не тупая жадность. А именно попытка построить максимально эффективную систему, так чтобы и окупалась, и прибыль давала, но и перспективы имела в том числе и потому, что притягивает клиентов своим сервисом. Увы, не все понимают, что это дело не такое уж и простое, и банально требуют прям щас предоставить именно им именно то, что они хотят. Ну да, впрочем, в любом магазине обязательно найдется такой требовательный дедуля, который права качать любит... а на самом деле просто или внимания к себе требует, или просто склочная натура сам по себе...
Ольга Дерягина
799 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Habs_ART"):
через дня 3 пропадает возможность подавать заявки


Это что-то новое? Раньше ж 10 дней было.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Оффтопик
Цитата ("voron_76"):
Ты ведь программы на заказ пишешь наверняка ведь потому что за это деньги платят, а не для того чтобы внести свою лепту в упорядочение информационного хаоса во Вселенной.


Деньги много за что платят.
И почему-то люди выбирают разные способы их заработка.
Видать, что-то еще влияет на выбор?
Александр П.
64 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
основная цель любой коммерческой фирмы (а ООО "Веблансер" - коммерческая фирма) - это получение прибыли её владельцами.

Цитата ("voron_76"):
Поэтому если фирма заботится о своих клиентах, раздаёт им бонусы, создаёт условия для удобства и прочее, это не значит, что она заботится о клиентах - это значит, что все эти телодвижения увеличивают её прибыль

Мне кажется, это общий закон рынка, разве нет?
Получается, веблансер не хочет увеличить свою прибыль? раз он не "заботится о своих клиентах"?
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата ("voron_76"):
А ты знаешь, сколько процентов проектов не завершается оплатой комиссии, потому что заказчик забил на официальную процедуру завершения проекта?

Нет. А ты?
Я знаю сколько проектов не завершается вообще.

"Не завершаются" - это "не пишется отзыв"? Ну так я об этом и говорю. Заказчик получил работу, отдал деньги - всё, его совесть спокойна, никакие отзывы ему нафиг не упёрлись, особенно если он тут постоянно работать не собирается. А вот обида, что заваливший проект исполнитель может получить положительный отзыв, как раз и может подтолкнуть его на тот самый вожделенный фидбэк.
Могу сказать за себя. Из всех моих немногочисленных проектов два плюс одна вакансия завершились без написания отзыва к полному взаимному удовольствию сторон, исключая Веблансер. Что, как ты можешь видеть, составляет ровно 50% выполненных работ. И это не потому что я такой нехороший, пользуюсь сервисом, не платя ему денег, а потому что сервис не предоставил мне возможности эти деньги заплатить.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
Ерунду ты говоришь.

Может быть. Но за что же потом с меня берут деньги, когда заканчивается включенный трафик? Почему не продают безлимитов?

За то, чтобы ты мог в любой момент времени подключиться и скачать свои сто килобайт почты. А поскольку провайдер покупает не трафик, а арендует канал, он, для того, чтобы обеспечить тебе возможность в любой момент времени подключиться и скачать нужное, должен этот канал оплачивать. В общем, найди ту тему, мне сейчас лень повторять все те выкладки (да и офтопик).

Цитата:
Посетители, кстати, создают нагрузку не только тогда, когда оставляют заявки. И форум, например, тоже требует поддержки и все такое.

Посетители магазина создают нагрузку, даже когда ничего не покупают. И даже когда вообще никто в магазин не заходит, его владелец тратит деньги. Так почему ни один владелец магазина не додумался брать деньги за вход или за общение с продавцом?
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("apw357"):
Получается, веблансер не хочет увеличить свою прибыль? раз он не "заботится о своих клиентах"?


Ваше представление о заботе о клиентах может несколько отличаться от представления других фрилансеров или от представления Веблансера, не так ли?
Лично меня бы раздражала сложная и запутанная многонастроечная система тарифных планов. Я бы вообще сказала, сделать тупо три варианта: новичкам пробный, специалистам пара категорий, и полный фарш для многопрофильных студий. И не морочить голову с этими всеми блохами по доллару.
Пожалуйста, делайте различия между внести свои предложения и пожелания, и между требованием сделать именно так, как видится именно лично Вам правильным. Особенно, если для Вас заплатить 5 баксов - это прямо-таки страшные и неподъемные траты.
Роман Беляев
16382 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Во-первых, я могу тебе вернуть тот же самый совет: не расписывайся за Веблансер.

Я только выражаю свое мнение. Только на основании того, что вижу и о чем знаю. Я не говорю что у Веблансера цель, а что не цель. Я только предполагаю. Обрати внимание.
То, что мы сейчас делаем - совсем не направлено на получение денег. Это то, что я вижу со своей позиции. Можно было бы зашибать куда больше бабла без всех этих усилий.

Цитата ("voron_76"):
Свою мысль я приводил тут уже неоднократно - ни разу Егор не возразил на неё.

На сколько я знаю у него нет времени мониторить форум. Работы вагон и еще пара вагонов. А ввязываться в полемику - совсем долго и дорого. Так что не факт, что твою мысль не оспаривают только по тому, что соглашаются с ней. Но опять же - наверняка я не знаю.

Цитата ("voron_76"):
Спорим, что это прямо в уставе ООО "Веблансер" написано, прямым текстом?

Не спорим. Устава я не видел. И да, есть разница - одна из целей или основная, подавляющая остальные цель.

Цитата ("voron_76"):
Ты ведь программы на заказ пишешь наверняка ведь потому что за это деньги платят, а не для того чтобы внести свою лепту в упорядочение информационного хаоса во Вселенной.

И тем не менее. Далеко не всегда определяющей является цена. Не все я готов делать за деньги (хотя по логике надо делать то, за что больше платят, да?) и даже в программировании есть вещи, за которые я не возьмусь вообще. И да, если есть возможность выбирать (во фрилансе у меня такая возможность была) я выбирал не то, за что больше платят, а то, что мне нравится.
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("apw357"):
Цитата ("voron_76"):
Веблансер - коммерческая фирма и во главу угла ставит получение максимальной прибыл

Мне казалось, что более гибкая политика тарифных планов будет способствовать приросту платежей и клиентов, т.е. веблансеру это будет выгодно. Кроме того, нормальную коммерческую фирму должно интересовать мнение ее постоянных клиентов.
Почитайте мой развернутый пост выше, я там постарался объяснить все внятно.
Не вижу в своем предложении невыгодность для веблансера!

Потому что Вы не проводили полный экономический анализ. Если бы провели, вполне возможно, что увидели бы совсем другую картину.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
Пример с сотовыми операторами совершенно неудачен: там - мощная конкуренция

Вот это и печально, что здесь это не так и даже вполне разумные пожелания даже постоянных клиентов могут быть не услышаны.

"Постоянный клиент" - это не должность в совете директоров. Ещё раз: если Веблансеру будет выгодно избавиться от 90% исполнителей, он это сделает (по крайней мере, должен сделать) - несмотря на всю их "постоянность". Потому что это - коммерческая фирма, а не благотворительный фонд.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
Куда Вы пойдёте? На <сами знаете куда>

Вот именно, биржа должна создавать стимул для работы для всех категорий клиентов! А сейчас по факту так и получается (и все советы только такие и дают, нет чтобы поддержать) - "не нравится - идите отседова!" - Это что, нормальное отношение?, как вы сказали, коммерческой фирмы к своим клиентам?

Биржа должна приносить прибыль. "Создавать стимул для работы для всех категорий клиентов" она должна только в том случае, если это приводит к увеличению прибыли. Если не приводит - фтопку такие стимулы.
И кстати: если клиент не приносит прибыли, адекватной затратам на его обслуживание, - это не клиент.
Наталия Б.
1809 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Посетители магазина создают нагрузку, даже когда ничего не покупают. И даже когда вообще никто в магазин не заходит, его владелец тратит деньги. Так почему ни один владелец магазина не додумался брать деньги за вход или за общение с продавцом?


Если бы половина посетителей уносила с собой бесплатный товар, думаю, любой владелец поставил бы плату за вход. И кстати, во многих клубах вход - платный.
Если бы гарантированно с любого полученного здесь заказа (ну или за редким исключением "воришек" ) платилась бы комиссия, то вопрос абонплаты бы не стоял.
И кстати. Я все равно не понимаю предмета обсуждения. 5 баксов в месяц - это неподъемная сумма для профессионала, да?