Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (inter-job):
если я у вас закажу дизайн, сделаю предоплату, но поработав пару дней (или недель) у вас случится … (что угодно включая: приступ депрессии, взрыв компьютера, кидалово субподрядчика итп), в следствии которых работу вы по своей же инициативе выполнить в оговоренный срок не сможете, и деньги оставите себе?
Вы точно работали на фриланс-бирже? )) Предоплата - это гарантия для фрилансера, то в случае, если проект сорвется по вине заказчика, то  его(фрилансера) время (которое = деньги) и труд не пропадут впустую. Если проект завалил фрилансер, предоплата возвращается.

Цитата:
Надеюсь как можно большее число потенциальных заказчиков прочитает это и сделает соответствующие выводы.
Именно для этого лично я и пишу здесь.
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
, а я не вас спрашиваю,
с вами я все понял, и попрошу не передергивать  и не подменять контекст.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (inter-job):
а я не вас спрашиваю
А это, батенька, форум, а не частная беседа.
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Я вам не батенька. Прекратите хамить.
Я спросил про  вполне конкретный случай, вполне конкретного человека. Вы вот считаете, что предоплата при каких-то случаях возвращается (при этом в очередной раз не удержавшись от демагогии), другой мой оппонент, похоже, иного мнения.
Елена Б.
6863 сообщения
#8 лет назад
inter-job, а с чего вы взяли, что хамить - ваша привелегия?
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Inter-job, вы говорите, что по выполнению работы получили / получили бы / могли бы получить / и тд винегрет (по вашему мнению). Работа выполнена. Винегрет или нет — вопрос другой. Причем тут тогда взрыв комьютера, депрессия, кидалово?

У вас нет настроения? Не открывайте форум пару дней, не агритесь на других и да, не хамите. 
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
, это не моя привИлегия, но я и не хамлю, не развожу демагогию  и не приписываю оппоненту, слова сказанные мной.
Не сужу о других по количеству лет  в сервисе и отзывов, и стараюсь внимательно читать дискуссию. Если же я ошибаюсь или говорю лишнее, то совершенно не считаю зазорным принести извинения, хотя судя по развитию беседы, здесь это не в моде.

, вопрос состоял в другом, винегреты меня не интересует, а мое настроение как и периодичность просмотра форума вас абсолютно не касаются
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
Ребята, которые ценят свое время, работают только предоплате. Исключения — постоянные заказчики.

Моя цитата. В этой фразе есть слово «работают». А не уклоняются от осколков взорвавшегося компьютера, не смотрят на луну во время депрессии и тд.

Inter-job, Вы же сначала говорите про одно (работа — уг), а потом про другое (я заплатил, а меня кинули, работу не сделали, сроки профакапали). 

Я вам ответил на ваш вопрос?
Цитата:
, те если я у вас закажу дизайн, сделаю предоплату, но поработав пару дней (или недель) у вас случится … (что угодно включая: приступ депрессии, взрыв компьютера, кидалово субподрядчика итп), в следствии которых работу вы по своей же инициативе выполнить в оговоренный срок не сможете, и деньги оставите себе? Знаете, а может это хорошо, что такие " закидоны" (термин!) становятся " достоянием общественности" на форуме, а не после старта проекта. Надеюсь, как можно большее число потенциальных заказчиков прочитает это и сделает соответствующие выводы.

так а я ничуть и не скрываю, что
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Не ответили, вопрос был возвращается ли предоплата, если условия договоренности были нарушены со стороны исполнителя, я рад, что мои гиперболы оказались такими востребованными, но их суть "вина исполнителя"

Раз уж пошло самоцитирование и дабы исключить двоякое трактование
Цитата:

.... ПРЕДОПЛАТЫ, которая может (и как правило должна) быть возвращена на ЛЮБОМ этапе при
невозможности завершить проект ПО ВИНЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ.


Вы согласны с этим утверждением?
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
inter-job,
Проект дизайн + верстка + программирование

1. дизайн - все ок
2. верстка - все ок
3. программирование - взорвался депрессивный компьютер

Возвращать предоплату? Серьезно? Нет, естественно. 2/3 работы сделаны и приняты. О каком возврате речь?

Меня другое волнует (хотя зря это слово написал, сейчас ведь начнется...). Вам сделали 2/3 проекта, все устроило. 3ью часть доделать не могут. Вы будете требовать возврат всех денег?

PS. А вообще клево же, что есть возможность добавить заметку над ником, да?) Вопрос и абстрактный и ко всем  и главное — по теме!
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Спасибо, теперь понятно.
Только проект у меня не дизайн + верстка + программинг, проект у меня либо дизайн либо "сайт под ключ".
А вам лично желал бы точно так же строить дом или ремонтировать автомобиль. Тамошние "фрилансеры" тоже такие "выдумщики" порой.
Евгений Т.
4 сообщения
#8 лет назад
littlewd, т.е вы приходите в магазин за хлебом,даете деньги продавцу,он дает вам тесто и сдачу,со словами:"Вот половину работы я сделал и денег взял ровно столько сколько причитается,а хлеб идите пеките в другом месте,у меня хлебопечка взорвалась".Вас устроит такой вариант?Меня нет,меня интересует конечный продукт,а не его запчасти,бесполезные по отдельности.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
ремонтировать автомобиль

пригнали на СТО, провели диагностику:
надо починить 1, 2, 3, 4 и 5.
Мы можем починить 1, 3, 4 и 5. Потому, что для 2 у нас нет деталей (или электрик в отпуске или еще что-то. Заметьте, это все не кидалово, о котором вы так яро писали выше)

Вы разворачиваетесь и узжаете?

Спасибо, ремонтируйте так сами))))
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
rhnrhn, тогда вам, скорее всего, договор нужен с пунктом "Ответственность сторон"
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
rhnrhn, Да уж ну и сравнение. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
rhnrhn, вы не правы, ибо дизайн - это уже продукт. Используя вашу аналогию, история будет такой. Вы можете купить у мельника муку, у фермера - ягоды, и заплатить пекарю за то, чтобы тот испек из вашей муки и ягод пирог. Три разных продукта, три разных человека, три разных заказа. Но вам хотелось бы заказать это все у одного человека, который имеет мельницу, сад с кустами клубники и соображает в выпечке. Не вопрос. Вы так же, как и в первом случае покупаете муку, покупаете ягоды и оплачиваете услуги пекаря. Просто все это вы делаете в одном месте.

Безусловно можно пойти и купить готовый пирог. Безусловно можно пойти и купить готовый сайт.

А вообще вывод такой: нужно работать с тем заказчиком/исполнителем, методы и условия работы которого укладываются в ваши представления о том, как должно быть. Вот и все. Не устраивает этот, идём к другому. Зачем кому-то навязывать свои правила игры? Таким образом каждый заказчик останется со своим кругом исполнителей, работающих так (в смысле условий оплаты и т.п.), как его устраивает, и наоборот. Зачем пытаться кого-то перетащить в свой "лагерь" на свои условия?
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Возможно не лучшая аналогия.
Нужно не починить 1 2  3 4. Нужно, чтобы ехало. И прошу чтобы ехало и деньги плачу чтобы ехало, а что они мне коврики помыли, свечи поменяли, посрывав ни них резьбу, и так далее (суть я остался с нерабочим автомобилем отдав деньги, при этом не обладая компетенцией оценить качество работы на промежуточном уровне)
Думаю, заказывают "под ключ" именно из-за недостатка такой компетенции (ну или как вариант времени)
Евгений Т.
4 сообщения
#8 лет назад
vovka-morkovka,дизайн такой же сырой продукт как и тесто.Без других частей сайта бесполезен.(идти и искать других  исполнителей,кто доделает сайт я не хочу.)Я не прав?По сути единственный,кто предложил компромиссное решение - это . Другой вопрос возможно ли в рамках безопасной сделки эту Ответственность сторон как либо прописать?
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (rhnrhn):
Я не прав?
Игры в аналогии ни к чему не приведут. Вы уже сформировали свою точку зрения. Вы правы в том, что вы хотите работать так, как вы хотите. А мы просто рассказали вам, как работаем мы. Не вопрос. Ищете исполнителей, которые разделяют ваши взгляды на организацию процесса сотрудничества и все довольны.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
Нужно, чтобы ехало
Я ж говорю, чините так сами)

Цитата:
Думаю, заказывают " под ключ" именно из-за недостатка такой компетенции (ну или как вариант времени)
Вот тут все говорят о конечном продукте = о сайте «под ключ». Забавно то, что да, заказчик получит свой готовый сайт. Но в большинстве случаев он будет никаким ни в плане дизайна, ни в плане верстки, ни в плане кода по сравнению, если бы обратились к специалистам, которые занимаются только своим направлением. Круто когда дизайнер программирует? Или когда кодер дизайнит? Невозможно разбираться во всем и чтобы было круто. Чаще всего получается ад, который заказчик хавает: «я заплатил деньги, я получил сайт, класс!» И вот тут меня не переубедить, так как я вижу, что за уг получается — портфолио же у всех с отрытым доступом. Но это для другого холивара вброс  

Причем обратившись к дизайнеру он, как минимум, посоветует верстальщика. Это по сути и есть тоже решение, просто больше коммуникаций.

Нет времени: на все эти бла-бла-бла, то можно нанять проект-менеджера, который шарит во всей это каше. То же самое: в одном месте рассказал все свои хотелки, и там же получил в итоге готовый продукт. Больше денег нужно будет заплатить в сумме, но все риски на себя берет ПМ, а заказчик в итоге получит готовый продукт. Который будет намного лучше, ведь ПМ разбирается. А без менеджера заказчику впарят то, что прибыль приносить не будет.