Евгений Трясцын
27 лет, Россия
4 сообщения
#3 года назад
Здравствуйте.Через сервис этого сайта хочу заказать безопасную сделку на создание сайта под ключ.Создание сайта должно идти в 3 этапа - дизайн,верстка и программирование.Исполнитель приемлет исключительно поэтапную оплату, т.е. оплату каждой части сайта по завершении ее создания.Могу ли я создать заказ,в котором будет обозначено,что я согласен на выплату по поэтапной работе,при этом в случае , если исполнитель не выполняет работу по одной из частей сайта,я получу возврат денег,т.к мне нужен целый сайт,а не его части.
Екатерина Г.
34 года, Украина
2818 сообщений
#3 года назад
rhnrhn, создавайте проект и безопасную сделку на каждый отдельный этап работы.
Артем Л.
33 года, Россия
11115 сообщений
онлайн
#3 года назад
Цитата (rhnrhn):
при этом в случае, если исполнитель не выполняет работу по одной из частей сайта, я получу возврат денег, т.к мне нужен целый сайт, а не его части.

Смысл поэтапной оплаты в том, что исполнитель получает деньги за уже выполненный этап.
Вернуть вы их не сможете, если исполнитель не захочет возвращать их сам.
Владислав Ермолаев
32 года, Молдова
2735 сообщений
#3 года назад
3 безопасных сделки для каждого этапа. 
Иначе никак. 
Сидоров Влад
36 лет, Россия
842 сообщения
#3 года назад
Или одна на весь проект, но с другим исполнителем.
Подумайте, что вам интереснее - угодить исполнителю или получить доделанный проект.
Владимир Ребров
34 года, Россия
3177 сообщений
#3 года назад
Цитата (inter-job):
Или одна на весь проект, но с другим исполнителем.
Подумайте, что вам интереснее - угодить исполнителю или получить доделанный проект.
Вы считаете, что поэтапный вариант оплаты - это значит "угодить исполнителю"?  Тогда да, можно найти школьника, который сделает и дизайн, и верстку, и программирование на условиях 100% постоплаты в конце всех работ, т.к. ни один опытный фрилансер не будет работать на таких условиях. Результат: некачественная работа, сорванные сроки, несопровождаемый код, который никто не возьмется дорабатывать (нужное подчеркнуть, можно несколько ). 

Варианта ровно 2: либо разбивать на три проекта(можно два - верстку и натяжку на CMS можно объединить) и работать по каждому через СБС, либо один проект с предоплатой в размере n% от стоимости проекта. Возможен и третий вариант: найти студию, которая согласится работать с вами по 100% постоплате, но с обязательным заключением договора и при условии, что вы представляете зарегистрированный субъект предпринимательской деятельности. Однако в этом случае цена будет значительно выше.
Сидоров Влад
36 лет, Россия
842 сообщения
#3 года назад
Считаю, что проект имеющий формулировку "под ключ" должен сдаваться и оплачиваться "под ключ".
Поэтапна ли при этом оплата или нет вторично. Про школьника и постоплату - не в тему. Я не призываю вообще отказываться от СБС или предоплаты, но условием окончательного получения денег и завершения сделки должен быть проект, а не полуфабрикат. Иными словами, если при совершенной предоплате проект "под ключ" не может быть завершен по вине исполнителя, то это не переводит предоплату в разряд оплаты за этап дизайна.
Некачественная же работа и прочие указанные беды никак не лечатся поэтапной оплатой с СБС, тк на каждом из этапов существует возможность, говоря языком телевикторин, "забрать деньги" и отказаться от дальнейшего сотрудничества, оставив заказчика с неверстабельным дизайном, неинтегриемой версткой итп.

Тогда уж проще бить на 3 проекта с СБС и давать ОБЯЗАТЕЛЬНО разным людям, при этом проводить платеж после ознакомления следующего исполнителя с результатами работы предыдущего. Вполне вероятно так будет и дешевле, тк. наймете напрямую.

Про зарегистрированный объект предпринимательства - тоже мимо, можете заказывать хоть как физик, хоть как кто.
Маргарита И.
34 года, Украина
2171 сообщение
#3 года назад
Цитата (inter-job):
Поэтапна ли при этом оплата или нет вторично.
Два месяца в сервисе, имеете два проекта и с уверенностью утверждаете))

Цитата (inter-job):
Про школьника и постоплату - не в тему.
Как раз в тему))
Владимир Ребров
34 года, Россия
3177 сообщений
#3 года назад
inter-job, вы высказались, что поэтапная оплата - это прихоть исполнителя, которому таким образом придется "угождать". Я возразил, что это нормальная практика отношений с профессионалами на проектах, которые суть поэтапны. А по 100% постоплате("не угождая исполнителю" ) на подобных заказах работают только начинающие. За сим "про школьника и постоплату" очень даже в тему.
Все остальное в вашем ответе - вода и очевидные вещи, непосредственного отношения к поэтапной оплате - теме обсуждения, как к варианту оплаты, не имеющие.
Сидоров Влад
36 лет, Россия
842 сообщения
#3 года назад
Ma_Rgo,
Ваши претензии как раз и схожи к "наездам" школьников про время регистрации и кол-во постов. Это далеко не единственный сайт с фрилансерами даже на exUSSR.
Я ОЧЕНЬ долго работал фрилансером и параллельно заказывал мелочевку для своих проектов. Если, конечно, это имеет хоть какое-то значение. И, честно говоря, желания "впарить фуфло" в то время было поменьше.
vovka-morkovka, последнее, чем бы я хотел заняться - разводить демагогию по поводу, что есть прихоть, а что нет, что есть поэтапная оплата, а что нет. Работайте как хотите, мне все равно.
rhnrhn, думаю, возможные расклады вам понятны. За сим раскланиваюсь.
Маргарита И.
34 года, Украина
2171 сообщение
#3 года назад
Цитата (inter-job):
схожи к " наездам" школьников про время регистрации и кол-во постов.
Без комментариев... смеялась долго )))))))))
Вы похоже по себе судите))

Цитата (inter-job):
поэтапная оплата
Вам уже сказали, что по поэтапной оплате будут работать только школьники.
Владимир Ребров
34 года, Россия
3177 сообщений
#3 года назад
Цитата (inter-job):
последнее, чем бы я хотел заняться - разводить демагогию по поводу, что есть прихоть
Но ведь именно вы первый использовали этот термин )) Причем, как мне кажется, весьма не к месту. Так что не обессудьте, но позвольте уж вам возразить ))

Цитата (inter-job):
что есть поэтапная оплата, а что нет
Об этом вообще речи не было )) Речь шла о том, использовать данный способ оплаты или нет, а не о том, что это такое. Поэтапная оплата - вещь абсолютно однозначная, единственный смысл которой вытекает из ее названия. Не думаю, что могут быть споры о трактовке ))
Сидоров Влад
36 лет, Россия
842 сообщения
#3 года назад
Вам же сказали, что по поэтапной оплате будут работать только школьники

Но ведь именно вы первый использовали этот термин

Уважаемые, довольно бреда.
Артем Л.
33 года, Россия
11115 сообщений
онлайн
#3 года назад
Цитата (inter-job):
Про школьника и постоплату - не в тему.

Никто из профессионалов не будет делать сайт под ключ без предоплаты (хотя бы частичной).
Может кто-то и согласиться, за очень очень большим исключением, если у заказчика 100500 отзывов и очень четкое ТЗ до мелочей.
Сидоров Влад
36 лет, Россия
842 сообщения
#3 года назад
Блин. Хотел завязать ведь...
Что происходит? Магнитная буря? Господа, вы точно видите тот же текст что и я? В том же объеме? То я "термины" использую, то я против предоплаты выступаю. Шрифт может плохой? Хммм

Еще раз повторяю свою мысль
вот такой расклад "ПОЭТАПНОЙ ОПЛАТЫ"
Смысл поэтапной оплаты в том, что исполнитель получает деньги за уже выполненный этап.
Вернуть вы их не сможете, если исполнитель не захочет возвращать их сам.

тем более с применением СБС, для заказчика гораздо опаснее ПРЕДОПЛАТЫ, которая может (и как правило должна) быть возвращена на ЛЮБОМ этапе при невозможности завершить проект ПО ВИНЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ.
Артем Л.
33 года, Россия
11115 сообщений
онлайн
#3 года назад
Цитата (inter-job):
которая может (и как правило должна) быть возвращена на ЛЮБОМ этапе при невозможности завершить проект ПО ВИНЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Опять же по желанию исполнителя, если он упрется, и не захочет ее отдавать, забрать у него предоплату будет ой как сложно.
Сидоров Влад
36 лет, Россия
842 сообщения
#3 года назад
Спору нет. Только тут хотя бы остается рычаг "отзывов" и "порчи рейтинга". С тремя СБС с большой долей вероятности такое не прокатит.
Мне лично непонятно почему исполнитель не согласен на полную СБС? Не имеет достаточных средств для выполнения проекта? Не уверен в результате? Выглядит как минимизация своих посреднеческих рисков путем их перекладывания на плечи заказчика.
Алексей Бычков
34 года, Беларусь
1886 сообщений
#3 года назад
О каком возврате предоплаты может быть речь? На то она и предоплата. Иначе какой в ней смысл? По-вашему смысл точно такой же, как и в переводе денег с кодом протекции, который получишь после выполнения работы. Т.е. никакого смысла.

Без предоплаты ребята, которые ценят свое время не работают. Исключение — постоянные проверенные заказчики. 

И да я видел:
по вине исполнителя

Вот только заказчик всегда может обвинить исполнителя, что он заказывал «по-гречески» , а получился винегрет.
Приложения:
  • 47 КБ
Елена Б.
35 лет, Украина
6813 сообщений
#3 года назад
inter-job, вы когда-нибудь работали над крупным проектом? Что кушать в процессе работы, пока оплата лежит на сбс?
Сидоров Влад
36 лет, Россия
842 сообщения
#3 года назад
Омг, все веселее и веселее.
littlewd, те если я у вас закажу дизайн, сделаю предоплату, но поработав пару дней (или недель) у вас случится ... (что угодно включая: приступ депрессии, взрыв компьютера, кидалово субподрядчика итп), в следствии которых работу вы по своей же инициативе выполнить в оговоренный срок не сможете, и деньги оставите себе? Знаете, а может это хорошо, что такие "закидоны" (термин!) становятся "достоянием общественности" на форуме, а не после старта проекта. Надеюсь, как можно большее число потенциальных заказчиков прочитает это и сделает соответствующие выводы.
floppox,  конечно.
Но большие  проекты НИКОГДА не выполнял 100% от времени и ВСЕГДА имел запас денег на полгода.
Потом уже большие проекты оформлял через юр лицо и со всеми вытекающими.