Александр Ш.
9 сообщений
#9 лет назад
Приветствую форумчан.
Хотел бы услышать мнение по сложившейся ситуации.
Нужен был дизайн корпоративного сайта.
Персональный проект не создавался.
Исполнитель был найден через поиск,  цена и портфолио понравились.
Все дальнейшее общение было через электронную почту.
Был заполнен бриф, изложен взгляд заказчика (я лично посредник).
После этого была произведена предоплата заказчиком на карту исполнителя- (80уе).
В установленный срок был получен первоначальный макет (jpg) дизайна главной страницы.
Заказчику в основном он понравился, но был создан список правок, которые все же заказчик хотел увидеть на своем сайте.
Правки были по корректировке и выходящих за пределы ТЗ изменений не было.
И вот тут началось не совсем приятное.
Исполнитель не согласилась выполнять предложенные правки.
Четких причин не было, разве то что "заказчик не дизайнер и не понимает, что так делать нельзя".
Ситуация зашла в тупик.
После пару писем заказчик сам уже не захотел продолжать сотрудничество.
Но возвращать предоплату она наотрез отказалась на основании того, что работа был сделана.
При этом, в таком виде эта работа не устраивает заказчика.
Отзыв без персонального проекта оставить я так понимаю не получится.

Хотелось бы услышать всеобщее мнение по такой ситуации и совет администрации.
Переписка, ТЗ и бриф полностью сохранены, если что...

Стоит ли развивать ситуацию или простить человека и оставить ему деньги за невыполненную работу.

Всем отписавшимся заранее благодарен.

 
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата:

Отзыв без персонального проекта оставить я так понимаю не получится.
Верно понимаете.
Цитата (dewesa):
Хотелось бы услышать всеобщее мнение по такой ситуации и совет администрации.
Нет проекта - нет отзыва.
Елена Б.
6863 сообщения
#9 лет назад
Вот как интересно - правилам следовать вы отказались, а плюшки хотите.
В целом, по ситуации - гадание на кофейной гуще, но вполне вероятно, что исполнитель глубоко прав и не хочет портить свою работу.
Александр Ш.
9 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Нет проекта - нет отзыва.
Это констатация факта. Понятно. А совет ?  ))
В смысле не на будущее, а по текущему положению дел.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (dewesa):
В смысле не на будущее, а по текущему положению дел.
Понять. Простить. Никаких средств воздействия на исполнителя у вас по сути нет.
Александр Ш.
9 сообщений
#9 лет назад
Цитата (floppox):
Вот как интересно - правилам следовать вы отказались, а плюшки хотите.
Это правило вы имеете ввиду?
Часто задаваемые вопросы:

  • Создание не является обязательным требованием, но очень рекомендуется.Только в этом случае после окончания сотрудничества стороны смогут опубликовать отзывы, а также повысить рейтинг.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
dewesa, ну вы же отзыв захотели оставить. Без проекта все ваши взаимодействия с исполнителем сервиса не касаются никак.
Александр Ш.
9 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Понять. Простить. Никаких средств воздействия на исполнителя у вас по сути нет.

Ну в основном так и предполагал. Хотя заказчик хочет публичности такого отношения исполнителя. Как говорится дело не в деньгах, а в принципе.
Спасибо за краткий и четкий совет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (dewesa):
Хотя заказчик хочет публичности такого отношения исполнителя
Публичность это хорошо. Сделаете исполнителю рекламу.
Александр Ш.
9 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Публичность это хорошо. Сделаете исполнителю рекламу.
Ну реклама разная бывает ). Наверное, в данном случае, в кавычках - "реклама".
Кстати здесь, на форуме, раздела для такой "рекламы" нету ? 
Это только через сервис отзывов, правильно?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
dewesa, правила форума.

Вы же понимаете, что ситуация неоднозначна и любой потенциальный заказчик как минимум захочет выслушать вторую сторону? А это уже любопытство, повод связаться с исполнителем и задать этот вопрос. Вот мне очень интересно мнение исполнителя, ведь оценивать ситуацию по одной стороне глупо.
Александр Ш.
9 сообщений
#9 лет назад
Цитата (floppox):
но вполне вероятно, что исполнитель глубоко прав и не хочет портить свою работу.
А можно поподробнее - что такое глубоко прав и не хочет портить свою работу?
С правовой  точки зрения - предоплата это что ?
Должна ли она возвращаться при не доделанной работе ?
Ситуация  - у заказчика на руках - денег нет, дизайна нет.
У исполнителя на руках - работа при нем, половина денег тоже при нем.
Может это стратегия заработка - взять работу, взять предоплату, работу запороть, предоплату оставить?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
dewesa, а договаривались вы как? Что в договоре на предмет предоплаты закреплено?
Александр Ш.
9 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Вот мне очень интересно мнение исполнителя, ведь оценивать ситуацию по одной стороне глупо.
Совершенно согласен. При правильном разборе должны звучать обе стороны, но при этом еще учитываться и буквы в электронных носителях.
А для этого должна быть третья сторона, которой надо этим заниматься, потому что объем работы все таки будет.

А исполнителя я могу кинуть в приват, если что.
Цитата (frig):
а договаривались вы как?
Утверждение ТЗ - предоплата 50% -определение необходимых правок по макету-выполнение правок-полная оплата-отзыв-готовый диз.
Типа так.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
dewesa, по поводу возврата предоплаты как договаривались?
Александр А.
3549 сообщений
#9 лет назад
Цитата (dewesa):
Четких причин не было, разве то что "заказчик не дизайнер и не понимает, что так делать нельзя".

А почему вы не смотрите с этой точки зрения? Если заказчик разбирается в дизайне, чего сам не сделает? Если нанимает специалиста, почему ему не доверяет?
Елена Б.
6863 сообщения
#9 лет назад
Я вижу ситуацию так: исполнитель работу выполнил, заказчику она не понравилась на основании личного видения и он стал навязывать свое видение, которое исполнитель не считвет возможным воплотить. В принципе, имеет право, если предъявленый результат соответствует ТЗ и уровню портфолио. Именно для защиты от вкусовщины и берется предоплата. Так что, ни о каком возврате не может быть речи.
Александр Ш.
9 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
по поводу возврата предоплаты как договаривались?
надеялись что этого не будет

Цитата (karver):
А почему вы не смотрите с этой точки зрения? Если заказчик разбирается в дизайне, чего сам не сделает?
Это можно привязать практически к каждому - вы картошку жарить умеете ? да, - почему юбилей в ресторане заказываете?
Между "заказчик разбирается" и профессионально создать дизайн - наверное  немножко разница есть.
И самое главное - не "не доверяет" - а хочет что бы его мысли были услышаны.
И, как на меня, это его право. Он оплачивает эту музыку.
А профессионализм исполнителя как раз и заключается в том, что бы найти компромисс между "мыслей заказчика" и "так нельзя, потому что так не делают".

Цитата (floppox):
заказчику она не понравилась на основании личного видения и он стал навязывать свое видение, которое исполнитель не считвет возможным воплотить
Если заказчик хочет блок "Обратный звонок" сделать не надписью, а приятной картинкой - это навязывание своего виденья или нет?  или это нереально выполнить?
Цитата (floppox):
Именно для защиты от вкусовщины и берется предоплата
Снова же - Вам не кажется, что можно любую ситуацию подогнать под этот стандарт?
Исполнитель рисует то, что считает нужным, отдаленно подходящее под ТЗ, лишь бы побыстрее и попроще.
И потом на все претензии  - у "заказчика безвкусица".
Возможен такой вариант?
Для чего тогда корректировки нужны?
Предвижу реплику по ТЗ - нужно конкретно оформлять бриф и ТЗ.
Согласен полностью.
Только где заканчивается конкретность.
Должен ли заказчик, который изначально сам не все осознает до конца, определять каждый блок в дизайне - размер, цвет, форма, оттенок, расположение и тд.?
В общем случае, понятно, что ситуация скользкая и много что зависит от самого человека на мой взгляд.

Ну а в принципе - три человека ответили, я Вас услышал и благодарен Вам.
Тенденцию я уловил.
Василий С.
402 сообщения
#9 лет назад
Цитата (dewesa):
Утверждение ТЗ - предоплата 50% -определение необходимых правок по макету-выполнение правок-полная оплата-отзыв-готовый диз.
Интересно, а как вы собирались отзыв оставить, когда проект не создавался (ни приватный ни публичный)?
Т.е. вы сознательно работали в обход сервиса и теперь интересуетесь как прищучить дизайнера? Потрясающе ))

Оффтопик
Товарищ милиционер! Я тут пытался у гражданина кошелек подрезать, а он меня нецензурно послал (
Примите, пожалуйста, меры
Артем Л.
11416 сообщений
#9 лет назад
Сложно что-то говорить не видя всего и не выслушав обе стороны.
Был бы проект, был бы арбитраж, можно было бы что-то решить. А так остается только договариваться полюбовно.
Возможно исполнитель не прав, возможно прав, ситуации могут быть разными.
Бывает и так, что заказчики просят такие вещи сделать, которые превращают весь макет в в какашку.
Например как тут: 
Ну и конечно в обязательном порядке стоило задать вопрос о том, что будет с предоплатой, если работа полностью не устроит заказчика.
И конечно же стоило создать проект и оформить сделку, получив тем самым хоть какие то гарантии и рычаги воздействия на исполнителя.