Елена Кузьминова
1 сообщение
#15 лет назад
Тема, конечно волнующая и однозначного ответа здесь не получится. Это система и против нее, фактически тоже самое, что комар против слона. если рассматривать с точки зрения современного образования, то на сегодняшний день ситуация складывается плачевная как по среднему, так и по высшему образованию. Ведь 15-20 лет назад, чтобы поступить в институт нужно было иметь очень приличный аттестат, да и институтов то было не так уж много. С тройками фактически дорога в вуз была закрыта. На сегодняшний день в институтах то учаться в основном те, кто может заплатить, особенно, если специальность платная и востребованная. Бюджетные группы тоже состоят не из вундеркиндов. Вот и получается, что не хотел учиться в школе - не учился, аттестат то все-равно выдали. Пошел в вуз, а учиться, то не хочется, вот и ищет кто бы ему помог. Ведь сейчас вузов развелось фактически, извиняюсь за выражение, "как собак нерезанных". Вот и результат.
А если бы учились только замечательные математики, информатики, программисты и т.д., не было бы посредственностей, то, ребятки, мы все остались бы с вами без работы. Ведь вокруг одни б спецы были. Сказка.
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
Вредт ли репутации Weblancer-a? Да, на мой взгляд вредит и очень.
Weblancer позиционирует себя как "Место встречи профессионалов" (надеюсь, что все еще так),
а не площадку-студгородок с платежеспособными двоечниками с одной стороны и "голодных на все готовых" с другой.

Запрет на публикацию таких проектов - не выход.
(будут искать пути обхода, маскировать под реальные проекты и т.д.)

Выход.
Старый и проеренный - легализировать, но вынести нежелательное "за загододку"
т.е. в отдельный раздел (название типа "Песочница", "Студенческий", читай "за еду и обещания" )

Светлый облик Weblancer-а таким образом дистанцируется от "места встречи НЕ профессионалов" и со временем, за невозможностью спамится среди реальных проектов популярность этого раздела будет сходить на нет (это типа прогноз дальнейшего развития ситуации).

--------------------------------
в коллекцию мнений.
Отношение - резко негативное
Учиться нужно самому. Оправдания, от лукавого.
Нет времени на учебу - не учись. Не нравится набор учебных дисциплин - подбери другой ВУЗ. Не нравится система образования - смени страну.
Елена К.
3 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Цитата ("eKuZnetZova"):
Очень часто написанием таких работ занимаются студенты, которые учатся для знаний, а не для "корочки".
Особенно для студентов начальных курсов - это единственная возможность заработка, связанная с будущей специальностью.
Тому, кто хочет стать специалистом, такая подработка - только плюс. А тот, кто учиться не хочет - всегда найдёт возможность списать.


Не вижу связи между написанием таких работ и практической стороной будущей специальности. В чём плюс? В теории? В нашей сране преподаваемая теория далека от практики, а преподаваемая практика далека от жизненной действительности. Плюс - это когда ты вместо "написания работ задаром" идёшь и ищешь подработку по специальности. Да, найти трудно! Но, теория-то, теория (!), повторюсь, крайне далека от практики.


о какой сфере вы говорите? Да, действительно, нужно уточнить!
Что касается написания теоретических работ - я также считаю это пустым делом!!! Согласна. Это ничего не даёт.

Но возьмите информационные технологии. По таким предметам не только диплом, но и курсовая, и даже лабораторка - реальная практика. Причём такая практика, которую ты сегодня делаешь в институте, а завтра включаешь эту тему в своё резюме и отправляешь работодателю. Разработка базы данных как лабораторка или создание сайта как курсовик на первом/втором курсе - это как раз то, в чём надо наработать как можно больше практики в институте, чтобы потом хорошо работать в жизненной действительности. А кто допустит студента начальных курсов до реально функционирующей базы??? Сперва ему дадут практический тест. Тот, кто не набил руку время учёбы - не справится, и шанса получить параллельно подработку по специальности у него не будет.

Моё мнение - учебные работы В СФЕРЕ ИТ ОГРАНИЧИВАТЬ НЕ НАДО.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("eKuZnetZova"):

Моё мнение - учебные работы В СФЕРЕ ИТ ОГРАНИЧИВАТЬ НЕ НАДО.


Но, Вы же понимаете, что речь в этой теме форума не только об IT
Елена К.
3 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):

Но, Вы же понимаете, что речь в этой теме форума не только об IT


Потому и написала отдельно про ОСТАЛЬНЫЕ!
Цитата ("eKuZnetZova"):

Что касается написания теоретических работ - я также считаю это пустым делом!!! Согласна. Это ничего не даёт.
Juice R.
141 сообщение
#15 лет назад
Отношение крайне негативное.
репутация, на мой взгляд, еще как страдает.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Что относится к репутации сервиса, то нет смысла запрещать такие проекты, какая разница где будет проект в дипломах или в разработке прикладного ПО, думаю никакой. Ну и тем более называть сервис "местом встречи профессионалов" не может отражать реальных ход действий, все прекрасно знаем сколько здесь не профессионалов, да и кто сказал что вы профессионалы ?) Что на это указывает? Репутация, к-во отзывов, к-во сообщений на форуме, к-во выполненных проектов? Г... вообшето сайт называется "Биржа удалённого труда", так что думаю репутация сервиса наоборот пострадает, если ставить прегради фрилансу.

П.С.
Дипломам - жить!
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("OxaDesign"):
Вредт ли репутации Weblancer-a? Да, на мой взгляд вредит и очень.
Weblancer позиционирует себя как "Место встречи профессионалов" (надеюсь, что все еще так),
а не площадку-студгородок с платежеспособными двоечниками с одной стороны и "голодных на все готовых" с другой.

Запрет на публикацию таких проектов - не выход.
(будут искать пути обхода, маскировать под реальные проекты и т.д.)

Выход.
Старый и проеренный - легализировать, но вынести нежелательное "за загододку"
т.е. в отдельный раздел (название типа "Песочница", "Студенческий", читай "за еду и обещания" )

Светлый облик Weblancer-а таким образом дистанцируется от "места встречи НЕ профессионалов" и со временем, за невозможностью спамится среди реальных проектов популярность этого раздела будет сходить на нет (это типа прогноз дальнейшего развития ситуации).

--------------------------------
в коллекцию мнений.
Отношение - резко негативное
Учиться нужно самому. Оправдания, от лукавого.
Нет времени на учебу - не учись. Не нравится набор учебных дисциплин - подбери другой ВУЗ. Не нравится система образования - смени страну.


Согласен на все сто!!!
Вадим Т.
3240 сообщений
#15 лет назад
OxaDesign, Вы практически высказали мои мысли по этому вопросу, просто супер!

Репутации ресурса такие проекты вредят, хотя бы потому, что проект "сделать курсовик" противоречит идее сервиса "место встречи профессионалов".
И нормальный заказчик уже не будет искать исполнителей на ресурсе, где, скажем, 30% всех проектов - поиск исполнителей на написание лабораторных работ.

Также, практически все такие проекты - мало бюджетные. Профессионалы их редко когда делают. Плюс, высокий процент кидалова...
Но запретить такие проекты - это из той же серии, что и запретить все проекты с бюджетом, скажем, менее 100 USD.
То есть, запрет - это не выход.
Хотя, если такие проекты запретить, то будет забавно - эта неблагонадежная студенческая публика уйдет на другие ресурсы, и заспамит их такими вот проектами про лабораторки.
Таким образом на Weblancer.net останутся проекты получше

Но это все равно не лучший выход.
Ведь, с другой стороны, в таких проектах нет ничего сверх плохого.
По сути дела, если абстрагироваться, передавать другому фрилансеру делать непрофильную часть своего диплома (грязную работу) - это тот же самый субподряд.

Что делать?
Сейчас проекты делятся на следующие разделы по бюджету:
любой | высокий | средний | низкий | неопределенный

Можно добавить еще один - "для студентов". Кстати, "любой" лучше перенести в самый конец.

Вообще, тут можно еще продумать, и сделать еще по-другому, скажем, разделить проекты на профессиональные и непрофессиональные (с тем же разделением на бюджеты).
Для студентов - в непрофессиональные. Туда же помещать всякие мелкие разовые заказики для новичков за 5 USD, чтобы они глаза не мозолили нормальным заказчикам и специалистам.

--------------------------------
в коллекцию мнений.
Мое отношение к таким проектам - хорошее.
Мои рекомендации для Weblancer.net - такие проекты или разрешать только в специальных разделах типа "для студентов", "непрофессиональные заказы" и т.д., или можно вообще их запрещать (хуже от запрета не будет точно, хоть и потеряется, навскидку, где-то 5% публики, но это - далеко не лучшая публика).
Наталья З.
12 сообщений
#15 лет назад
Вставлю и свои "пять копеек". Насколько я поняла, некоторые товарищи решили совершить революцию в системе образования на отдельно взятом ресурсе? Так это просто смешно. Только не надо говорить, что начинать надо с себя - и все получится. Эта проблема гораздо глубже и серьезнее, и, к сожалению, не в наших силах ее решить.
Небольшое лирическое отступление: в свое время я поступила в универ с конкурсом в 32 человека на место, а юридических институтов было всего 3 или 4 (точно уже не помню) на весь СССР. И, тем не менее, когда после окончания универа я пришла работать в прокуратуру, мне сказали: "Забудь, чему тебя учили, и начинай учиться по-новому". А теперь - в каждом вузе - юридический факультет, и преподавание там - "я плакать". Зато появилась масса студентов, готовых платить за дипломы и курсовые, и масса преподавателей, готовых эти же работы продавать. Это - что касается моральной стороны вопроса.

Теперь по поводу репутации Веблансера. Если Вы позиционируете себя как биржа удаленной работы, то написание дипломов и т.п. - в тему. Если же считаете, что здесь место только профессиональным :!: программистам и дизайнерам, то здесь я полностью согласна с MMM_Corp. В любом деле есть профессионалы и те, которые себя таковыми считают. Отсеивать ли непрофессионалов и каким образом - дело Веблансера. Однако, сдается мне, что непрофессионалы отсеются "естественным путем"
Геймэра М.
226 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Сейчас проекты делятся на следующие разделы по бюджету:
любой | высокий | средний | низкий | неопределенный
Можно добавить еще один - "для студентов". Кстати, "любой" лучше перенести в самый конец.


по моему называть таким образом раздел это неуважение к труду тех, кто выполняет такую подработку. я думаю многие из нас, кто хорошо учился, вынужден был в студенческие годы так подрабатывать. Таким макаром можно создать раздел "для верстаков" (верстающих за отзыв) "для зеленых" (с примитивным портфолио).

К примеру мне как заказчику работ по дизайну или программированию абсолютно безразлично наличие спроса и предложения на написание дипломов, каждый в этом сервисе ищет только то, что ему нужно. и если кому то надо диплом - систему образования тут все равно не переделать.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Я бы вот наоборот поставил вопрос в другом, в параметрах фрилансера указывать он либо псих-одиночка либо представитель чего либо (менеджер напр.), и за нарушение и ложною дачу данных давать бананы, а то многие кричат я гуру, я учитель, несите мне все по 3 рубля и мудрости дам я до.... а потом оказывается что за плечом сидит батальон подсобников, и здесь уже не место встречи профессионалов, а место встречи акул, на которых куча студентов пашет. Только не надо это отрицать, кто в теме, тот знает что это так и есть. Вот давайте сделаем так, хорошенько помереемся силами в своих профилях, тогда уже будем говорить кто здесь крут, ну кто первый со мной померятся силами? Кто себя считает крутим делфистом/тестером? Давайте к вопросу кто здесь профи подходить профессионально, а не только потому что так вот кто то себя возомнил. Лично за себя скажу, что одиночка, с средним образованием, но работал на серозных проектах, где любая ошибка могла мне стоить очень дорого, в плоть до неба в клеточку, ошибок не било как не страно), вот чтото не считаю себя профессионалом, хотя здесь есть несколько людей с большущим рейтингом которых смог обойти, и которые всегда неумолимо занимаются пиаром, даже при батальоне студентов за спиной) Дорогие мои, перед тем как бросать камнями в других посмотрите на себя сначала. Мегапрофи отдыхают а не работают, потому что уже давно заработали себе на всю жизнь, сделайте так!

Да и вообще, если кто то такой мега профи, то закажите себе персональное сайт-зеркало с уже вырезанием злом или прогу-обёртку, или сами напишите, некоторые уже так сделали, я вот тоже все планирую на базе QUIP-infinum, только никак руки не дойдут)
Дарья Шульц
1753 сообщения
#15 лет назад
Я за. Это никак не мешает работе проекта, а лишь помогает тем кому это нужно. А то за какую цену выполняются данные услуги это проблемы исполнителей, они могут это делать за дорого.
Если у меня возникает проблема такого рода, не успеваю сделать курсовую, реферат, а нужно срочно..я ПОЛЮБОМУ приду сюда, а не буду искать мошенников делая запрос в Яндексе...
Поэтому если не будет этой категории мне лично будет неприятно...
И вообще кому здесь какое дело кто каким способом зарабатывает?????
Каждый пусть делает что ему нужно, что он умеет..вообще немогу понять как это может мешать кому-то...
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Я бы вот наоборот поставил вопрос в другом, в параметрах фрилансера указывать он либо псих-одиночка либо представитель чего либо (менеджер напр.), и за нарушение и ложною дачу данных давать бананы


Да кто же на это пойдёт? Тогда миф о существовании фрилансеров развеется, а фрилансер - это уже термин, приносящий деньги. Никак нельзя.

Насчёт топика - мой первый монитор был куплен на деньги за диплом. Мне его надо было выбросить и за пишущей машинкой программы писать? Деятелям же от науки образования можно дать такой ответ, если они начнут возникать: купленную работу отличить от сделанной самостоятельно любой более-менее толковый преподаватель сможет с завязанными глазами наощупь, было бы желание - надо разбираться с преподавателями, а не с фрилансерами.
Виталий Ковальчук
302 сообщения
#15 лет назад
Согласен с Weblancer(ом).
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Pilat66, в этом как раз суть. Фрилансер - это одиночка, это истинный псих-одиночка, менеджер - связное звено между как я говорил батальоном студентов и своим представлением, вот несправедливо говорить что я мегапрофи, а оказивается что просто менеджер, и при том некоторые менеджери агрессивно питаются всячески довести свою правоту ну и тем более подтолкнуть ресурс под их нужды, хотя бы тем что напр. менеджерам курсаки никчему, это итак понятно, и очень заметно, но не всем же нужны сайт и дизайн... ну и понять администрацию тоже надо, их заота - это репутация ресурса, а наша забота - заработок, вот нафик мне тогда веблансер если здесь будет только проекти сайтов и дизайнов? Жаль что ресурс медленно, но уверено идет на такие провокации и просто становится местом обитания менеджеров, а не одиночек профессионалов, с которыми можно обсудить сложные моменты напр. в программировании на практике, а не слушать пиарную пропаганду. Мда... чувствую меня скоро попрут с сервиса за мой язык, но ресурс уже не тот....да и люди уже както основной акцент ставят на пиаре, когда то била ситуация что я и один профи сошлись на проекте, у него репа больше сотни у меня копейки, проект заключалса в консультации и установке ПО на сервак, токо у меня получилось все, а у мегасуперпуперпрофи нет... я был в штопоре когда он у меня спрашивал как я это сделал...так.. о чем это я.. а, я это к тому, что нужно разделить фрилансеров и менеджеров, поскольку звезди менеджера это не его заслуга и професионализм, это его пиар и професионализм подсобников, посему должна бить граница между я - профи, я фрилансер, я один... и я менджер, смотрите сколько с подсобниками зарабативаю.ну и ещё одну касто я бы виделил.... команди, лично знаком с многими командами и их так сказать лидерами, их невидно и не слишно на форумах вообше, они работают, у них нету времени на пиар, это также фрилансеры. А миф это да... это правда, нужно избавлятся от мифов, чётко разделить кто есть кто, только администрация на это не пойдет полюбому, а очень хочется, а то скоро даже на форум перестану заглядывать.
Игорь Чорноус
51 сообщение
#15 лет назад
Соглашусь с некоторыми постами, о том, что скорее нужно запретить рерайт и подобное воровство, а вот
дипломы\курсовые - можно оставить. рейтинга они точно не понизят
Валентин Добровольский
2 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("David_T"):
Думаю, если поддержите это направление, то рано или поздно Вам позвонят из Министерства образования.
Цитата:
1.1.5. Администрация сервиса… оставляет за собой… право…. удалять с Web-сервера Weblancer любую информацию, если она не соответствует… действующему законодательству

1.2.2. В сервисе Weblancer запрещена разработка и продажа:
1. Товаров нарушающих действующее законодательство;

Интересно, в законодательстве что-нибудь прописано об авторах дипломных, курсовых, рефератов?

Все мы тут боремся за авторские права, хотим навести на ресурсе порядок… и пишем дипломные. Названия некоторых проектов – просто класс: «Ищем автора дипломной работы». Студента потеряли что ли?
Исключение из списка категории «Дипломы/Курсовые/Рефераты» проблему не решит, но, по крайней мере, эти проекты не будут у всех на виду.

David_T, не надругайтесь над законом!
Действия авторов дипломных, курсовых, рефератов не подпадают под действие административного и уголовного законодательства.
Владимир М.
13 сообщений
#15 лет назад
Всегда писали и будут писать. Другого не дано. Не все могут сообразить КАК написать курсовую работу к примеру. Да - это как в той детской песенке "Папа решает, а Вася сдает".

Но такова жизнь.очу противникам подобных работ возразить. А давайте откажемся ото всех технологий. Бросим всякую работу. Откажемся от интернета, уйдем в лес и станем молиться колесу. А что - здорово. И никто не будет делать что-либо для кого-либо.

Теперь возражение програмистам, дизайнерам и всем остальным.

Имеет ли право человек использовать сайт написанный другим человеком? Не тот ли это случай, что и с курсовыми и дипломными и прочими работами???

Вы подняли ту тему, которая открывает ящик пандоры.

А вот с кидаловом надо бы разобраться, но это тема другой истории.
Константин Т.
589 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
Жаль что ресурс медленно, но уверено идет на такие провокации и просто становится местом обитания менеджеров, а не одиночек профессионалов, с которыми можно обсудить сложные моменты напр. в программировании на практике, а не слушать пиарную пропаганду.


Обсуждать можно на форумах, тут надо работу искать.