Денис З.
648 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата ("Webasic"):
И как мне тут работать?

Никак. Если вы тут не работаете, а работаете где-то, то как бирже оценивать вас? Зачем вам биржа, если вы не берете тут заказов? Почему вы должны занимать место в рейтинге, если вы не берете тут заказов и заказчику не интересны?

Artarina, это замечательно. Если вам ресурс не нужен - о чем вообще тогда говорить? Не ходите, не платите, берите заказы в другом месте. Нет проблем.


меня оценивает не биржа - а клиенты. я постоянно оплчиваю тарифный план - хотя уже больше года не беру заказы - их тут просто нет для моего уровня - но я все надеюсь что ситуация с заказами измениться. а рейтинг я свой заработал честным трудом - а теперь у меня его отняли
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Artarina"):
получается если проект долгосрочный, человеку будет сложнее взять следующий, тк к моменту завершения текущего рейтинг упадет.


Пока вы будете выполнять проект - да, вы сползете вниз. Но очень немного, на самом деле. И это нормально, вы ведь загружены и не готовы брать новые проекты. Вас хоть вообще из каталога исключи - должно быть без разницы. А вот когда вы завершите этот свой проект - рейтинг поднимется и вы без проблем возьмете следующий.

Цитата ("Artarina"):
да какая разница какое место в каталоге.


Большая. Кто-то об этом пишет прямо в заявке, а еще все кто на 10-м и выше местах - показываются на странице проекта и к ним часто обращаются напрямую. Я уже полтора года не беру заказов, а мне предлагают работу просто из-за высокого места. В личку стучат, в скайп.
Денис З.
648 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата:
это на сколько рухнит рейтинг пока я выполню очередной проект?

Все зависит от вашего суммарного рейтинга.

Цитата ("Zi"):
Получается пока я буду выполнять один обычный проект (пару месяцев), какой-нить молодой фрилансер наберет проектов по прогону по каталогам или доскам объявлений получит рейтинг в несколько раз выше т.к. отзывы более молодые?


Да. Только вам то это все равно - вы же не будете брать проектов в этот момент, вы же загружены. Так почему вы должны в этот момент занимать позицию?
И да, ваши нынешние отзывы никуда не денутся и рейтинг не растворится.


читайте внимательно первые сообщения - рейтинг который старше 25 месяцев сгорит
Ольга З.
2356 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
И да, ваши нынешние отзывы никуда не денутся и рейтинг не растворится.


Как это рейтинг не растворится? если:

Цитата ("Weblancer"):
Вес каждого предложения работы и сделки ежемесячно снижается на 4%.

Получаем, пока я работаю по проекту 3 мес, то теряю в рейтинге 12%
А если проект на пол года - год? То вообще выходит красота - 6 мес. - 24%, год - 48% (пол рейтинга)
Зато, человек зарегистрированный вчера сможет взять три мелких проекта и быть выше всех... суппер. После трех мелочных проектов, заказчик видет супер пупер исполнителя, дает ему прибыльный проект, а исполнитель в это время исчезает. Вот где раздолье будет для кидал.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("helendov"):
С точки зрения исполнителя возникает закономерный вопрос, почему рейтинг обнуляется, если в него вложено столько средств и сил?


Вы платите не за рейтинг, а за то, что биржа в качестве агента помогла вам найти работу. От обнуления рейтинга вы свои деньги вернете заказчику назад? Нет. О чем тогда вопрос?

Цитата ("Webasic"):
я постоянно оплчиваю тарифный план - хотя уже больше года не беру заказы


Мы боремся за релевантность каталога. Зачем в каталоге нужны люди которые не берут заказы? Приходит заказчик, стучится к первой десятке или двадцатке, а никому его проект не нужен. А это не правильно, в топе должны быть люди, готовые работу выполнять а не ожидающие у моря погоды.

Цитата ("Zi"):
Получаем, пока я работаю по проекту 3 мес, то теряю в рейтинге 12%

Верно. Вы три месяца не берете проектов, не готовы брать проектов и будете отшивать всех, кто вам предложит работу. Зачем вы в каталоге в это время?
Цитата ("Zi"):
Зато, человек зарегистрированный вчера сможет взять три мелких проекта и быть выше всех... суппер.

Да, это очень здорово. Выше всех будут те люди, которые готовы работать, а не были готовы работать раньше или что либо другое. Нам нужно чтобы заказчик нашел своего исполнителя, а не стучал в закрытые двери.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Weblancer
, извините за откровенность, выскажу такое мнение, может кто-то его тоже придерживается, может нет. Может будет резковато, не сочтите оскорблением.
В последние годы ресурс начал довольно активно искать методы дополнительных доходов.
Лично я ждал, что следствием агрессивной монетизации, должно быть поднятие имиджа (и известности) сервиса, как результат повышение потока заказа и их относительной стоимости. И монетизация эта именно агрессивная, потому что работать без постоянных вливаний нельзя. Дело не в 5-10 баксах, дело в том, что условия игры постоянно меняются в худшую сторону.

Сейчас я вижу, простите ради бога, полное проседание относительно конкурентов. Насчет маркетинга, насчет кол-ва заказов, насчет средних цен, насчет ассортимента услуг. Дошло до того, что нехилая часть заказов (это личное наблюдение) идет через аутсорс с фрилансеров-"соседей". Можно говорить, что поддержание ресурса это огромный труд, ответственность и т.д., но ВНЕШНЕ с введением ТП ничего не изменилось. Абсолютно.

Более того, выступая в роли заказчика могу сказать, что проблемы не только у фрилансеров. Большое кол-во копипаст-соискателей и кидал никак эта монетизация не остановила.

А какие-то плюшки для собственно пользователей ресурса делаются "кое-как", помните сколько решалась проблема "добавить текст заказа на форму заявки"?, когда решится проблема с проектами категории "скрипты/веб приложения", в которую попадает и сайты под ключ и т.п. Сколько идет речь о джаббере на ЛС, в замен же поломали ЛС в некоторых мобильных браузерах. А вечные баги после обнов? Простите еще раз конечно, но мне думается ресурс испытывает огромные проблемы.
Это все естественно не мое дело, я не вправе требовать с вас абсолютно ничего все влитые в ресурс деньги это практически как донат (добровольное пожертвование) в онлайн-играх (т.е. ничего не гарантирует), но прошу вас, оглянитесь, задумайтесь.

Сейчас этой мерой вы можете отпугнуть последний ваш оплот - топов и мидлов.
Даниил Ш.
173 сообщения
#11 лет назад
Категорически против. ИМХО неудачная попытка введения соревновательного момента, получается свой рейтинг постоянно подтверждать надо и былые заслуги не в счет?
Денис З.
648 сообщений
#11 лет назад
Если ко мне стучатся с адекватными предложениями - то без проблем, но обычно пишут люди которые даже не умеют читать - но это так, лирика. Ваша позиция мне понятна - больше к вам вопросов нет
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Оверквоттинг замусоривает тему. Не делайте этого.
Елена Довгаль
102 сообщения
#11 лет назад
vovan_f – прав на 100%
frig, зачем нужно было создавать ветку для обсуждения и создавать видимость демократии, если каждое сообщение людей, недовольных нововведением, парируется Вами таким образом?
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
vovan_f, мнение ожидаемое, но очень далекое от действительности.
Цитата ("Robessar"):
Сейчас этой мерой вы можете отпугнуть последний ваш оплот - топов и мидлов.

Походите по каталогу, посмотрите на позиции и все станет понятно.

Цитата ("helendov"):
зачем нужно было создавать ветку для обсуждения и создавать видимость демократии

Демократия? Вы о чем?
Ветка нужна для того чтобы ответить на наиболее волнующие людей вопросы.
Даниил Ш.
173 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
vovan_f, мнение ожидаемое, но очень далекое от действительности.
Цитата ("Robessar"):
Сейчас этой мерой вы можете отпугнуть последний ваш оплот - топов и мидлов.

Походите по каталогу, посмотрите на позиции и все станет понятно.


Кажется тут спрашивают мнение пользователей? Оно есть у нас, далекое или не далекое, и очень хочется верить к нему прислушаются.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Robessar"):
получается свой рейтинг постоянно подтверждать надо и былые заслуги не в счет?

Нет, надо просто работать и все. А новый рейтинг покажет заказчику кто готов взять его заказ, а кто нет.
Елена К.
447 сообщений
#11 лет назад
Против
Цитата ("frig"):
Зачем в каталоге нужны люди которые не берут заказы?
Мое мнение - люди которые не берут заказы, не платят тариф ,они и так не в каталоге.Цитата ("frig"):
в топе должны быть люди, готовые работу выполнять а не ожидающие у моря погоды
люди в топе готовы выполнять работу, но они не обязаны брать низкооплачиваемые проекты только потому, что они в топе.
Ольга З.
2356 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):

Походите по каталогу, посмотрите на позиции и все станет понятно.


и что должно быть понятно? То что люди годами зарабатывали себе рейтинг на данном ресурсе, а теперь любой вчерашний школьник сможет быть без проблем на его месте?
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
vovan_f, +1

мне не ответили-как мой рейтинг будет отображаться в моем профиле?

Цитата ("frig"):
не готовы брать проектов и будете отшивать всех, кто вам предложит работу
бывают такие проекты ради которых можно подвинуть текущий загруз. Следовательно предложения уйдут к демперам которые повылазят на первые строчки.

Имхо-это снизит уровень профессионализма исполнителей в глазах потенциальных заказчиков. Допустим вверху рейтинга люди которые последние месяцы активно работали-как из этого можно судить об их профессиональных навыках? Клиент обратился-исполнитель не осилил..потому, что все кто реально может сделать хорошо обычно загружены работой и это нормально.

Цитата ("frig"):
А это не правильно, в топе должны быть люди, готовые работу выполнять а не ожидающие у моря погоды.
у профессионалов всегда большая нагрузка. Многие клиенты которые обращаются ко мне просто ждут какое-то время прежде чем я смогу взяться за их проект. В IT сфере очередь проектов обыденная вещь.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("Zi"):
и что должно быть понятно?


Должно быть понятно, что позиции людей которые работают - не меняются. Ваша, например, становится лучше.
Ольга З.
2356 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("pandochka"):
Цитата (frig):в топе должны быть люди, готовые работу выполнять а не ожидающие у моря погоды
люди в топе готовы выполнять работу, но они не обязаны брать низкооплачиваемые проекты только потому, что они в топе.

Пусть заказчики не на прямую пишут к топовым в личку, а создают проект. Тогда и видно, кто готов взять заказ, как из топовых, так и из молодых.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Zi"):
То что люди годами зарабатывали себе рейтинг на данном ресурсе, а теперь любой вчерашний школьник сможет быть без проблем на его месте?

Если не ошибаюсь, когда вводили предыдущий рейтинг, говорили то же самое.

Цитата ("Artarina"):
Допустим вверху рейтинга люди которые последние месяцы активно работали-как из этого можно судить об их профессиональных навыках?

Так же, как и раньше. Вот ничего в этом вопросе не изменилось.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#11 лет назад
Цитата:
frig

А куда смотреть?
Ну останутся на ресурсе регулярно работающие. Что это изменит? То что всех своих заказчиков будут тащить за одно место заказы проводить через биржу, подсаживая сами себя на иглу рейтинга? И вообще что будет отражать рейтинг? Влитое бабло за последнее (не такое уж большое) время? Не кажется абсурдным? Создав десяток фиктивных заказов на дизайн сам для себя, я могу стать "круче" чем Попов? Хммм. а кому нужен такой рейтинг?

Вы не боитесь обратного эффекта, что поняв бесполезность гонки, бегуны встанут?

Прелесть фриланса имхо как раз в "непостоянности". Хочу работаю, хочу подрабатываю, хочу на диване лежу. Вот он рейтинг - моя трудовая книга.