Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Да, а что касается текста, присланного Сергеем (Serg31416), то он действительно не подходил. Абсолютно. Если Сергей захочет, пусть выложит здесь текст своего письма. Но там вовсе не поучительное письмо, а описание того, какая уродливая Баба Яга, не несущее никакого смысла.
Рыжкова Е.
9 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("marinesko"):
И ещё, по поводу тестового задания bentsioni.
Я делала изначально в том же духе. И Ваше письмо Роман присылал мне на рассмотрение. Мне понравилось. Но в итоге, письмо не подошло. Причины (не мои, Романа):
1. Не надо пересказывать сказку, если люди захотят прочитать ребёнку сказку, они купят книжку.
2. Не надо много лишних деталей. Нужно писать ребёнку про ребёнка.
3. Не надо давать ребёнку ложных надежд. Ведь на самом деле никакая фея не придёт.

Приблизительно в таком духе критикуется каждое письмо.


Ну вот все потихоньку встает на свои места))

Во-первых, хочу Вас поблагодарить за то, что Вы нашли не только время, но и желание прийти сюда и дать такие подробные объяснения.
Мне очень приятно слышать, что Вам понравилось то, что я написала.

Отдельная благодарность за объяснения. Теперь мне ясно, что в педагогическом подходе к использованию сказок мы с Романом расходимся кардинально. Так что, даже если бы мне и было предложено работать, но в заданном ключе, который Вы показали, я бы в любом случае отказалась.

Еще раз спасибо.
С уважением,
Елена
Рыжкова Е.
9 сообщений
#14 лет назад
P.S а по поводу Феи - до сиз пор отсмеяться не могу. Ну да ладно)))
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Я с Вами полностью солидарна. Я тоже считаю, что нужно оставлять у малыша веру в чудеса. Но там такая политика, что нельзя обещать то, что можно проверить и чего не случится. У меня как-то была фраза, что "помни,я рядом и если что, приду к тебе на помощь". Роман сказал убрать, аргументируя тем, что "не хотел бы я, чтоб мой ребёнок на улице стал ждать помощи феи, вместо того, чтоб обращаться к людям". Какая-то логика в этом тоже присутствует, согласитесь.
Просто на самом деле работа по написанию писем не так проста, как кажется на первый взгляд. Нужно очень много факторов учитывать, и с педагогической, и с психологической точки зрения. В результате, стремясь придать письму универсальность, сделать так, чтоб оно всем нравилось и всем подходило, приходиться жертвовать качеством.
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("marinesko"):

3. Не надо давать ребёнку ложных надежд. Ведь на самом деле никакая фея не придёт.

Приблизительно в таком духе критикуется каждое письмо.


Привет, малыш. Я не буду рассказывать тебе сказок. Всё то, что ты видишь — коммерческий продукт, созданный с единой целью: загрести бабла. То, что рассказывают про меня взрослые — абсолютный бред. Не бывает никаких добрых фей, дарящих подарки. В реальной жизни красивые платья и кареты либо зарабатываются долгим и тяжким трудом, либо покупаются на ворованные деньги, либо получаются за торговлю своим телом (ну ты меня понимаешь, надеюсь).

Вобщем твоя цель в жизни: пахать с утра до вечера, молчать, когда тебя эксплуатируют, тратить деньги на то, что тебе показывают в телевизоре, носить галстук или неудобные туфли на каблуках, тогда все вокруг тебя будут считать правильным человеком.
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
Не надо рассказывать про чудеса с феями, надо пояснять, что чудеса творит доброта, любовь, стремление что-то создавать, стремление трудиться, заниматься интересным делом. Надо рассказывать, что высот добиваются и этот мир делают мечтатели, но те мечтатели, которые идут к цели.

«Необъяснимость — не есть критерий чуда. Критерием чуда является благодать». Кажись Л. Н. Толстой.
Рыжкова Е.
9 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Цитата ("marinesko"):

3. Не надо давать ребёнку ложных надежд. Ведь на самом деле никакая фея не придёт.

Приблизительно в таком духе критикуется каждое письмо.


Привет, малыш. Я не буду рассказывать тебе сказок. Всё то, что ты видишь — коммерческий продукт, созданный с единой целью: загрести бабла. То, что рассказывают про меня взрослые — абсолютный бред. Не бывает никаких добрых фей, дарящих подарки. В реальной жизни красивые платья и кареты либо зарабатываются долгим и тяжким трудом, либо покупаются на ворованные деньги, либо получаются за торговлю своим телом (ну ты меня понимаешь, надеюсь).

Вобщем твоя цель в жизни: пахать с утра до вечера, молчать, когда тебя эксплуатируют, тратить деньги на то, что тебе показывают в телевизоре, носить галстук или неудобные туфли на каблуках, тогда все вокруг тебя будут считать правильным человеком.


Ну не шмогла (с) )) ответить без цитаты. А цитировать кусками - в данном случае - по живому резать. Так что не взыщите, уважаемые Форумчане. Не знаю как вас, а меня - улыбнуло!
Рыжкова Е.
9 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Не надо рассказывать про чудеса с феями, надо пояснять, что чудеса творит доброта, любовь, стремление что-то создавать, стремление трудиться, заниматься интересным делом. Надо рассказывать, что высот добиваются и этот мир делают мечтатели, но те мечтатели, которые идут к цели.



За это - отдельная благодарность. Мне лениво было объяснять очевидные вещи. И даже не то, чтобы лениво, а срочный заказ сдавала.
А в принципе - стоит ли бисер метать...
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Ну, знаете...
В конце концов получаются всё-таки неплохие письма. Просто не такие чудесные, как могли бы быть, но вполне нормальные.
По словам заказчика, ребёнка впечатляет уже сам факт того, что ему придёт письмо настоящей почтой, на красивом бланке и т.д.
А смысл уже не столь важен. Точнее, может быть не так уж изворотлив.
В общем, я не считаю, что заказчик делает только коммерческий продукт, не думая о детях. Просто он пытается угодить всем.
Рыжкова Е.
9 сообщений
#14 лет назад
Не могу отказать себе в удовольствии продолжить такую интересную, и что главное - содержательную - беседу.

Ввиду того, что данный ресурс не позволяет свободного цитирования из разных постов (в чем я уже убедилась), то сообщения уважаемой
marinesko буду отмечать болдом, а сообщения других Участников, если в том возникнет необходимость, - курсивом (со ссылкой на Автора, разумеется).

Итак...

Ну, знаете...
В конце концов получаются всё-таки неплохие письма.


Знаем. Мне и за свое-то, за семь минут написанное (оно и Вам самой вроде бы понравилось) не стыдно. А вот это вообще цитирую стоя:

Привет, малыш. Я не буду рассказывать тебе сказок. Всё то, что ты видишь — коммерческий продукт, созданный с единой целью: загрести бабла. То, что рассказывают про меня взрослые — абсолютный бред. Не бывает никаких добрых фей, дарящих подарки. В реальной жизни красивые платья и кареты либо зарабатываются долгим и тяжким трудом, либо покупаются на ворованные деньги, либо получаются за торговлю своим телом (ну ты меня понимаешь, надеюсь).

Вобщем твоя цель в жизни: пахать с утра до вечера, молчать, когда тебя эксплуатируют, тратить деньги на то, что тебе показывают в телевизоре, носить галстук или неудобные туфли на каблуках, тогда все вокруг тебя будут считать правильным человеком.

hitryi-pryanik

Если придерживаться посыла, что ребенку не надо внушать иллюзии, то этот вариант надо оплачивать отдельно и по другим ставкам.
Вам с Романом должно понравиться.

Почему я сказала "Вам с Романом". Да просто потому что я Вам не верю. Слишком давно на земле этой грешной живу (с) и в чистой воды альтруизме давно иллюзий не питаю.
Хочется Вам противоречить самой себе - лично я не возражаю, на то мы free/лансеры/, и свобода - наше неотъемлемое право.

Но все-таки забавно )) Сначала Вы пишете, что

На данный момент я пытаюсь закончить сотрудничество с этим заказчиком. Причины - нет чёткого ТЗ, все работы приходится по сто раз менять, ну и вообще мне сложно понимать, что он от меня хочет. Поэтому я надеюсь получить оплату за выполненную работу и вздохнуть с облегчением, что выглядит вполне логично, хотя бы с учетом Ваших личных эмоций и интересов.

О том, что Вам предложили фактическое воровство, и Вы не только не сказали ни слова о том, как это не есть гуд, но еще и подали нам все это как само собой разумеющееся, говорю просто так, к слову, которое как известно, есть золото.
(Чтобы не озадачивать Участников форума поисками обоснований данного заявления, приведу их ниже)

1. Роман прислал мне отобранные им ваши предложения, чтоб я просмотрела их на предмет идей. Как он сказал, разделить их на три групппы - "мусор", письма, из которых можно взять какие-то идеи

Вроде пока и нормально
2.и письма, которые можно использовать в том виде, в котором они есть. Вот третью группу писем он вроде как собирался оплачивать авторам.

а с этого момента вечер перестает быть томным (с)))
Даже человек, который знаком с понятием "логика" лишь в виде набора знакомых букв, и тот поймет, что письма из п.1. под оплату не подпадают. О том, что и мусор денег стоит, скромно умолчим. А вот с "идеями" гораздо забавнее. В приличном обществе, знаете ли, за идеи платить принято, зачастую и подороже, чем за набор букв, на их основе сделанный.

Мне даже неловко говорить об этом, но Вы либо настолько нас всех не уважаете, что Вам абсолютно нормально заявлять во всеобщее прочтение о том, что на идеях многих присутствующих здесь людей Вы собирались, пардон, нарубить бабла (жаргони.), либо понятие нравственности Вам просто-напросто чуждо. Впрочем, заранее готова принести свои извинения, если Вы собирались отчислять роялти авторам идей, но в этом я глубоко сомневаюсь.

Но я немного отвлеклась.
Я Вам не верю, поскольку Ваша пристрастная защита Романа, говорит сама за себя.
В принципе, как маркетолог со стажем, могу лишь сказать, что такой подход

А смысл уже не столь важен.#...#
В общем, я не считаю, что заказчик делает только коммерческий продукт, не думая о детях. Просто он пытается угодить всем.



ущербен, а в данном случае - особенно.

За сим откланиваюсь и баркал Вам (как говорят чеченцы) от всей души, за то, что Вы еще раз дали мне повод порадоваться, что меня не пригласили в это сомнительный по сути, грязный в принципе и потенциально провальный проект.
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Мне очень жаль, Елена, что Вы пришли к такому мнению.
Я и правда заканчиваю работу с этим заказчиком. И надеюсь закончить её без скандала.
Ваши слова - " Вы либо настолько нас всех не уважаете, что Вам абсолютно нормально заявлять во всеобщее прочтение о том, что на идеях многих присутствующих здесь людей Вы собирались, пардон, нарубить бабла (жаргони.), либо понятие нравственности Вам просто-напросто чуждо. Впрочем, заранее готова принести свои извинения, если Вы собирались отчислять роялти авторам идей, но в этом я глубоко сомневаюсь." по меньшей мере оскорбительны. Я не работаю на чужих идеях. Я работаю с конкретным заказчиком, ориентируясь на его запросы. Я не считаю своим правом выяснять у него, оплатил ли он чужие идеи или нет, поскольку это не моё дело. Кроме того, мне он оплатил первые две партии писем без проблем, поэтому сомнений в его порядочности у меня не возникало. Здесь я написала исключительно с той целью, чтоб объяснить интересующимся судьбу их текстов. Вопрос оплаты ваших тестовых заданий - исключительно на совести заказчика. Хотя (сейчас Вы опять скажете, что я защищаю Романа), насколько я помню, в проекте он писал, что выкупит тексты, которые подойдут. А не все, которые предложат. Повторяю, я тексты не оцениваю, не использую и не оплачиваю. Я просмотрела письма на предмет того, совпадают ли они с уже существующими, написанными мной. Прошу прощения у всех, кого обидело слово употребление мной слова "мусор", но в данном случае я просто цитировала заказчика.
Далее, что касается противоречий. Возможно, в чём-то Вы правы, у меня противоречивые чувства к этой работе. Мне приходится её бросать из-за непонимания заказчика и несогласия с концепцией. Но всё же я не готова так резко критиковать всё происходящее, поскольку общалась с Романом чуть больше. Не вижу смысла рассказывать здесь все нюансы месячной ежедневной работы. Да, в итоге я отказываюсь от сотрудничества. Да, не нашла общий язык с заказчиком. Но сказать однозначно, что он весь такой нехороший, вор чужих идей, я не могу. Неправильно делить всех на чёрных и белых, знаете ли.
Я не хочу и не буду защищать Романа или оправдываться перед Вами. Я попыталась прояснить ситуацию. Сожалею, если добилась противоположного результата.
Рыжкова Е.
9 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Я не хочу и не буду защищать Романа или оправдываться перед Вами.


Марина, конечно же, этого не надо. Ситуацию Вы прояснили, за что я Вас поблагодарила и от своих слов не отказываюсь.

А по поводу того, как относиться ко всему остальному - у всех есть право на личное мнение.

Цитата:
Неправильно делить всех на чёрных и белых, знаете ли.
- как не бывает осетрины второй степени свежести (с), так и полутонов в вопросах порядочности тоже не существует. Это я так, в ответ на Ваше замечание, а не в качестве нападки на Вас.

Вроде все.
Хотя, нет. Я Вам искренне желаю удачи и завершить с этим заказчиком проект, как Вы того хотите, получив деньги. Из Ваших слов видно, сколько работы Вы успели для него сделать.
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("bentsioni"):
Цитата:
Я Вам искренне желаю удачи и завершить с этим заказчиком проект, как Вы того хотите, получив деньги. Из Ваших слов видно, сколько работы Вы успели для него сделать.


Благодарю. Сама уже не рада, что во всё это ввязалась. И в проект, и в эту беседу на форуме.
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("marinesko"):
Цитата ("bentsioni"):
Цитата:
Я Вам искренне желаю удачи и завершить с этим заказчиком проект, как Вы того хотите, получив деньги. Из Ваших слов видно, сколько работы Вы успели для него сделать.


Благодарю. Сама уже не рада, что во всё это ввязалась. И в проект, и в эту беседу на форуме.

Марина, вы правильно сделали, что пролили свет на всю эту историю. А беседа на форуме - пусть каждый думает как ему нравится и хочется, призывать заказчика к совети - дело кинутых, а не исполнителя. Он Вас выбрал - и вы работаете на его условиях. Ну не Ваше это дело, Ваша совесть чиста.
А претензии всех отклоненных должны быть к заказчику, а не человеку, который лишь поделился своим мнением и информацией.
ИМХО.
Екатерина Л.
157 сообщений
#14 лет назад
Здравствуйте, уважаемая marinesko!

Не подскажете, а что с моим текстом? Письмо, как я и предупредила закачика в сообщении, предполагалось иметь продолжение. Вот начало текста:

"Привет, малыш!

Уфф…Замаялся я…Устал Кот, сапоги стоптал.
Весь день по лесам сказочным бегал. Хозяину волшебную дудочку искал!"

Ну очень интересно) Сам заказчик ни гу-гу.
Лев П.
249 сообщений
#14 лет назад
А что тут нетак? платят 5$ за 600-800 знаков, насколько я знаю это в разы выше среднего рейта копирайтеров. Естественно с таким бюджетом заказчик имеет право брать только то, что понравится, опять же - "открытый проект" != "ваш текст подойдет и будет оплачен"
Екатерина Л.
157 сообщений
#14 лет назад
Что не так?
То, что сама идея тоже чего-то стоит. Не согласны?
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Scorp13"):

А претензии всех отклоненных должны быть к заказчику, а не человеку, который лишь поделился своим мнением и информацией.


Совершенно верно, спасибо за понимание. Почему-то для bentsioni я стала козлом отпущения.

Keen-Kat, Ваш текст не подошёл, т.к. требовались поучительные письма, а Ваше носило повествовательный характер, то есть было просто сказкой.

Natalya56, проверить можно. Достаточно будет зайти на сайт и посмотреть имеющиеся там письма. Если в каком-то из них Вы обнаружите свою неоплаченную идею, то вполне можно предъявлять претензии заказчику.
Марина Грамович
464 сообщения
#14 лет назад
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
предъявлять претензии заказчику.

Вот именно ЗАКАЗЧИКУ!