Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Еще можно было бы в разделе создания сайтов сделать где-то выбор CMS на которой делается сайт (например сделать подпункты)... Так будет еще нагляднее для заказчиков, но усложнит архитектуру категорий
Маргарита Я.
502 сообщения
#14 лет назад
Может быть сделать отдельную категорию для "создание персонажа ..." и похожим этому запросам, на которые частенько создаются проекты?
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Еще можно было бы в разделе создания сайтов сделать где-то выбор CMS на которой делается сайт

Не надо) Отравиться можно и борщом, если съесть целое ведро.
Отделять "Веб-программирование (Скрипты,Веб-приложения), Системы управления контентом (CMS)" от "HTML-верстка и Создание сайтов "под ключ" идеологически неверно, т.к. это, зачастую, очень тесно переплетенные этапы работы.
По-моему, проще назвать категорию "Создание сайтов. Веб-программирование". И все понятно...
Наталья Э.
2099 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Еще можно было бы в разделе создания сайтов сделать где-то выбор CMS на которой делается сайт... Так будет еще нагляднее для заказчиков


Hungry_Hunter, Спасибо. Составили список хорошо. Как заказчику, мне понятно. И чем больше будет добавлений, тем лучше будут понимать заказчики.

Например так:
PHP
.NET
C
Java
ASP
JavaScript
ASP.NET
AJAX
Joomla!
WordPress
Drupal
Perl
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Утверждено:

1. "Контент-менеджмент" перенести в раздел "Статьи/Тексты/Переводы".


:P
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Может, добавить ещё одну категорию в текстовый раздел - "Наполнение форума"?
Константин Д.
390 сообщений
#14 лет назад
Отпишусь по своей части.
Мне кажется некоторые заказчики не совсем правильно понимают следующее: Скрипты/Веб-приложения из раздела Программирование и Системы управления контентом из раздела Создание сайтов/SEO.
Часто слышал и встречал такое "Повесить дизайн на Скрипт WordPress", "Поправить функционал на Скрипте DLE" и т.п. Для заказчика, что Скрипт что CMS - одна ягода, потому и категория может быть выбрана не правильно.
Более того, некоторые заказчики путают Программирование с HTML-версткой, в свою очередь HTML-версткой называют и Верстку страниц (HTML страниц) и интеграцию в CMS (создание шаблона для CMS и т.п.) Благо последние в одном разделе находятся.

Мое мнение такое:
Оффтопик
Категории может и надо как-то объединить или дополнить, но сделать комментарии к категориям во время создания Проекта, думаю, лишним не будет.


Кроме того, Создание сайтов "под ключ" на сколько мне известно включает в себя:
- Дизайн сайта
- HTML-верстка
- Программирование, либо реализация на готовом скрипте , что есть Интеграция в CMS или Системы управления контентом здесь (я так понял)
- Хостинг и домен
- Наполнение сайта, наверное это Копирайт
и как правило дополнительно сюда входит:
- Продвижение/SEO
- Администрирование и т.п.
Наталья Э.
2099 сообщений
#14 лет назад
sytrus. Программирование – есть программирование. И не должно быть в разделе Создание сайтов "под ключ" Посмотрите как реализовано на зарубежных сайтах фрилансеров. Там все понятно. И нет «каши»
Константин Д.
390 сообщений
#14 лет назад
Natalya56, что по вашему сюда входит?
Антон Ч.
399 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
sytrus. Программирование – есть программирование. И не должно быть в разделе Создание сайтов "под ключ" Посмотрите как реализовано на зарубежных сайтах фрилансеров. Там все понятно. И нет «каши»


Создание сайтов под ключ = веб программирование в большенстве случаях, а то что установить CMS и настроить тут много ума не надо, а создание это разработка с нуля полностью всей CMS с возможностями которые описаны в ТЗ, так что не путайте эти 2 понятия, хотя их все путают, установят какую нибудь CMS насадят шаблон не много изменят и все типо готово
Константин Д.
390 сообщений
#14 лет назад
hak2008, согласен.
Natalya56, не поленился нашел один зарубежный сайт Посмотрите как здесь выстроены категории. Сомневаюсь что на данном ресурсе подобное будет удобно всем! С таким кол-вом категорий, сколько же понадобится знаний модераторам, чтобы дописывать дополнительные в случае неверно выбранных.
Константин Д.
390 сообщений
#14 лет назад
Кстати сказать, ссылка может помочь в правильном распределении категорий по разделам. Но на таком как elance я бы просто запутался.
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
проект "Создать баннер на Flash" с категорией "Flash-баннеры" будет дополняться модераторами второй категорией "Баннеры" в обязательном порядке

супер! спасибо!
Владимир О.
206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Посмотрите как реализовано на зарубежных сайтах фрилансеров

А нам Запад не указ
Тогда уж лучше перенять опыт классификации у системы ГОСТов или ОКП

****

Применительно к веб.

Представьте себе, что мы проектируем базу данных. На что вы будете ориентироваться? На ее отображение на экране? Вряд ли. Почему же тогда аргументом по поводу принадлежности подкатегории "скрипты" является удобство ее "покупания"?
Тем более, понятие удобно-неудобно вообще не может быть критерием построения классификации - вам удобно так, мне иначе, и что? Критерием могла бы быть статистика, показывающая что хх% относят то-то к такой категрии, а это - к этой, да и то весьма условным критерием. Но у нас нет и такой статистики. Критерием может быть некая характеристика, присущая данному виду деятельности, но на этапе производства, а не покупки. Например, к категории "веб" логично отнести все, что связано с непосредственным взаимодействием с веб-сервером.

Продожаем аналогию с базой. Хорошо, мы ее красиво и логично спроектировали, но что увидит клиент? Наши таблицы 1 в 1? Видимо, нет. Отсюда вывод - мы, на самом деле, сейчас решаем две разные задачи: 1) построение классификации видов деятельности фрилансеров (и неважно, как она будет понятна заказчику); 2) создание удобного для заказчика визуального представления этой классификации.

Возвращаясь к скриптам. Собственно, почему мы спорим к какой категории его относить? А если взять за основу не кактегорию, а подкатегорию и допустить, что она может принадлежать одновременно нескольким разным категориям? Нужны ли скрипты в создании сайтов? - нужны. Нужны ли скрипты в программировании? - нужны. Пусть они будут и там, и там. Т.е. категория дает доступ ко всем своим подкатегориям и ко всем подкатегориям всех других категорий с такими же именами. Например, в категории "создание сайтов" есть "скритпы"; значит, владелец получит доступ ко всем скриптам, и в "программировании", и "дизайне", и копирайте....

А дальше можно совершенно спокойно перетасовывать эти подкатегории, объединять, переименовывать - создавая удобное представление для заказчика. Я хочу заказать себе сайт с cms (если вообще знаю, что такое cms), зачем мне знать какой это вид деятельности - программирование или скрипты? я хочу сайт! а как вы его сделали - это не мое дело. Ну и пусть пункт "создание сайта" будет на верхнем уровне иерархии, а не в недрах малопонятного "веб-программирование"

Коротко как-то так..
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Добавить "Flash-баннеры", "Flash-анимация" в "Дизайн/Графика/Фото"


Никакой путаницы не будет.Так как это относится именно к графике. А не к программированию. Другое дело создание сайтов на флеш - это и стоит где нужно.
Хотя и как есть меня тоже устраивает.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
А в принципе можно оставить как есть.В разделе Графика-есть ПРОЧЕЕ, туда можно и сложить флеш-баннеры и шапки
Василий Бушмин
35 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("smaste"):
Цитата ("ArtDes"):
Полиграфический дизайн это тдельное направление


Дизайн это общая категория, включающее в себя и дизайн сайтов и полиграфии и т.д., поэтому смысла нет переносить в отдельную категорию, где-то в другой категории дублировать и так далее. Как сейчас есть, вполне удобно и устраивает. И заказчикам все понятно.


Поддерживаю полностью.Там, где дизайнеры, художники-это их, там где программирование - программисты и т.д.
И всем все ясно и понятно.
Может и не стоит стараться масло масляным делать.
Да и всем не угодишь.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
AlexsimA, "прочее" - это неквалифицированная категория, типа "пересохранить гиф в жпег", где работать сможет даже домохозяйка. Флеш - довольно сложная работа и неплохо оплачиваемая. Какое ж это "прочее" :o
Александр Н.
34 сообщения
#14 лет назад
Читаю все это и понимаю, что практически для всех это ограничение по разделам стало немалым геморроем

Цитата:
Добавить отдельный раздел Flash, содержащий "Flash-баннеры", "Flash-анимация", "Flash-программирование" и т.д.

Зачем всё усложнять?
Перенос категории "флеш" в раздел дизайна решит большинство, а то и все проблемы связанные с этим вопросом. Тем более, что "анимация" теперь тоже в этом разделе. С флешем не будет никакой путаницы у заказчика и проблем у фрилансеров.
Вот, к примеру, пара ситуаций с «малопонимающим» заказчиком:
1) Нужен ему баннер. Он заходит в раздел «дизайн», не обращает внимания на категорию "флеш", потому что не знает что это, и выбирает "баннер". И это видят все, кто в этом заинтересован (и флешеры в том числе). Результат - все довольны)
2) Нужен заказчику дизайн игрушки для ВКонтакте. Само собой заходит в раздел "Дизайн" и либо видит там "Программные интерфейсы", либо "Флеш" (и при этом вспоминает, что именно на нём делают такие игрушки). И что бы он не выбрал, такие пользователи как Wildcat это увидят и в результате останутся довольными

Заказчики, которым нужнен конкретно флеш-сайт, флеш-игра или какой-то флеш-элемент сайта, обычно знают, что из себя представляет флеш, по этому они будут искать соответствующую категорию. Конечно некоторые из тех, кому нужен флеш-сайт полезут в "создание сайтов/СЕО", а те, кому нужна флеш-игра или флеш-элемент, могут полезть в "программирование". Это УЖЕ два разных раздела + ещё правильный раздел, в котором есть флеш. Итого, флешерам нужно контролировать минимум 3 раздела, а это хреново :!: . По этому, что б заказчики не совались куда не надо, нужно переименовать некоторые категории, что-то вроде «Создание сайтов "под ключ"(не флеш)», «Создание игр (не флеш)». После этого у заказчиков просто не будет выбора, кроме как найти раздел дизайна и нужную категорию.
Константин Д.
390 сообщений
#14 лет назад
Weblancer, скажите, а изменения в категориях и разделах будут незначительные или глобальные?