Art A.
20 сообщений
#15 лет назад
+ еще 150 от всех нас...
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Та не злые просто работы больше а толку меньше
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
закрывать конкурсные работы на время проведения конкурсов

Переосмыслил еще раз.
Это хорошо для участников конкурса, которые часто друг друга обвиняют в краже идей.
Но хуже заказчику - сейчас, допустим, более опытный исполнитель увидит у соседа какую-то идею и доработает ее в соответствии с своим уровнем. И тут как заказчик - я только за.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата:
закрывать конкурсные работы на время проведения конкурсов

Переосмыслил еще раз.
Это хорошо для участников конкурса, которые часто друг друга обвиняют в краже идей.
Но хуже заказчику - сейчас, допустим, более опытный исполнитель увидит у соседа какую-то идею и доработает ее в соответствии с своим уровнем. И тут как заказчик - я только за.

выходит начинающие фрилансеры генератор идей для опытных и прихрамывающих? ;)
извиняюсь просто улыбнуло......
идея! ключевое! как художник скажу, надеюсь, с уровнем исполнения (я )...
на конкурс-выставку художники в одном амбаре картины не рисуют
художники поймут то чувство когда через плечо заглядывают, да что я тру? вродь нихто не любит кагда лезут в голову как в банк данных .... продолжать?
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
выходит начинающие фрилансеры генератор идей для опытных и прихрамывающих? ;)

Я такого не писал.

Есть такой товарищ, Тема Лебедев (да-да, тот самый, которого все ненавидят), он так и говорит - видишь хорошую идею, бери и дорабатывай.
Все же переработка идеи не есть плагиат.
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Тут недавно то ли у Дольче, то ли у Габаны идею шёлковых штанов украл какой то дом (или они украли - не помню деталей)... был ужасный скандал. и они даже подрались...
везде одно и то же
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Тема Лебедев (да-да, тот самый, которого все ненавидят) -------- это тот из соседней песочницы "который как все тока немного раскрученый?"(с) Самый лучший фыльм?
а как сказал один тип - заказывающий диз в конкурсе в 5-й правке ТЗ - Ребята! поймите разница в макетах от 1 до 3-х мегабайт только в наличии вдохновения и фантазии...
у меня один такой лебедев из москвы в родной город приехал к сюда - тож воровал идеи...
кароч не факт а работы закрывать от фрилансеров НАДА!
полный инэт примеров
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Хм. Бывало и такое со мной, но редко. Внимательно надо относится к заказчику. Хотя бывает порой вполне честный заказчик, который заказывает для себя, только не знает чего хочет.

Говорите «ребята работают, по 20 вариантов делают»? Ребята с 20 вариантами не работают, они лентяи. Большая часть работ на конкурсах — откровенный шлак.
Профессионалы тоже не будут напрягаться на конкурс так, как это делается по прямому заказу.

Да, действительно есть шанс ничего не получить на конкурсе и со стороны участника и со стороны заказчика. Но участник (в идеале) тратит время.

Залог — хорошо конечно, но…
Я пока предлагаю либо просить плату за участие. Либо по итогам конкурса, даже если ничего не подошло, выбирать лучший лого и выплачивать человеку компенсацию хотя бы небольшую. Впрочем порядочные заказчики так и поступали. Бывало и три места учреждали. Бывало даже при том, что выбирали один для себя, писали отзывы ряду людей, чьи работы понравились.

Но порядочность не узаконишь. А вот страховое место и страховой фонд хотя бы для одного, лучшего участника стоит сделать, хотя бы опционально. Тогда количетво желающих на застрахованные проекты и на незастрахованные будет резко отличаться во-первых, во-вторых заказчикам с хорошими отзывами париться по этому поводу не прийдётся.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
hitryi-pryanik Сервис назначения платы за участие в конкурсе у участника предусмотрен...
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Dam101010, я в курсе. Только фрилансеры стесняются попросить, а заказчики жмутся отдать.

Так что страховка минимальная должна быть на случай «я напряг много людей, но ничего не хочу уже». С другой стороны верно сказали: раз приходишь на конкурс, не требуя платы, значит будь готов остаться ни с чем. Ну и отзывы хотя бы оставить наиболее отличившимся.

Я по этому поводу не комплексую хотя бы потому что положу в портфолио хорошую штуку. Регулярные заказы есть, так что конкурс это просто соревнование. Обидно, если стырят, а если не выберут — не обидно.
Более того я могу идти на двойной риск своим временем, делая то, что считаю нужным, а не то, что кажется правильным заказчику. Просто не хочу делать ту чушь, которую заказчик себе навыдумывал. И в таком случае мне никто ничего не должен (потому что не по ТЗ, даже если сделаю лучший вариант, но не примут)

Вообще надо брать оплату чаще за участие, а если не хочет заказчик привлекать более опытных людей, пусть возится с новичками.
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Мда, и ещё в случае страхового случая выбор лучшего (кому достаётся страховка) должен осуществляться независимо, чтобы заказчик не мог вернуть деньги, через подставной акк.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
hitryi-pryanik
Да столкнулся с этим тож
было
тажэ ситуация по жизни канешно - строю так чтоб здесь и по основному работать стал безработным недавно - лирика
я писал в другой теме про активацию на мобильном телефоне аккаунта - У ЗАКАЗЧИКОВ должно быть больше доверия - тогда и будут с платой за участие брать
надо банить тех кто работы не дает будучи выбраным по СВОЕЙ заявке в конкурс - то да, был бы порядок и тишина в библиотеке без истерик
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Заказчику не нужна "лучшая" работа, если ее нельзя никуда применить.
И ни один заказчик не заплатит за участие, если в портфолио претендента нет работ нужного уровня.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hitryi-pryanik"):
Мда, и ещё в случае страхового случая выбор лучшего (кому достаётся страховка) должен осуществляться независимо, чтобы заказчик не мог вернуть деньги, через подставной акк.

типо связь сделать типо СБС+конкурс? хм....... ну это такую услугу сервиса надо делать... какие подставные акк? этож местно-подсудное дело-ж...... нинада нам такого
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Заказчику не нужна "лучшая" работа, если ее нельзя никуда применить.
И ни один заказчик не заплатит за участие, если в портфолио претендента нет работ нужного уровня.

+пиццот
Art A.
20 сообщений
#15 лет назад
Брать подписку о не выезде за границу у Заказчика на время конкурса... (других альтернатив нет)
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
А если заказчик живет за границей?
у художников мыслей не случилось.......
хотя - если заказчик дает проект в сервис, для непропадания заказчика было-б хорошо страховую сумму чтобы он оставлял в сервисе, по желанию, но это отмечалось около предложения заказчика...... %10... от заявленого проекта примерно, тогда и кидали-б поменее... думаю...
а о возврате кабы что не так - беспокоился арбитраж - благо - есть
А В КОНКУРСАХ надо работы закрывать от участников-соседей...... и если заявил что будешь в конкурсе работу подавать - изволь, а то забанят на неделю или в минус рейтинг типо -0,5 за непредоставление работы (можно на выбор
и вывод в профиле фрилансера таких вот казусных поступков, как и отзывов сейчас......
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Скока можно мусолить эту тему?
чо не понятного?
собрались участвовать в конкурсе - требуйте за участие.
работа по проекту с одним исполнителем - требуйте предоплату.
заметили скрытый конкурс - сообщили в обратную связь.

все и не надо ничего выдумывать!
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("dam101010"):
Цитата ("Sir_Michael"):
Заказчику не нужна "лучшая" работа, если ее нельзя никуда применить.
И ни один заказчик не заплатит за участие, если в портфолио претендента нет работ нужного уровня.

+пиццот

вот такие пусть и участвуют в конкурсах бесплатно)
тогда действительно все изменится)
результат будет = 0
и прийдется платить, хотя бы тем у каво есть то, что хотя бы можно назвать - портфолио)
ну а для получения качества прийдется раскошелится намного больше,
или же отказаться от конкурса и перейти к работе по предоплате)
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("pajga"):

заметили скрытый конкурс - сообщили в обратную связь.

А это как? скрытый?