Максим С.
13 сообщений
#13 лет назад
Исполнитель принят, потом тянется резина, игнор. А потом пишет, что отказываюсь, типа, простите, передумал. Отзыв отрицательный ставить - он тоже мне напишет. А так просто оставлять такое, тоже не хочется... чем меньше таких будет, тем лучше.
Как быть?
Александр А.
3549 сообщений
#13 лет назад
Тут все зависит от нюансов.
Например, есть заказчики которые тянут с оплатой.
Так вот с одними, получив от них деньги, и работать не захочется больше. А с другими, прождав от них оплату дольше, чем от первых - работаешь с удовольствием.

Если новичок, то возможно ошибся, понял, что проект сложен - поэтому отказался.

Лично я не сторонник негативных отзывов. В любом случае можно найти компромисс.
Анастасия К.
192 сообщения
#13 лет назад
Karver, действительно, скорей всего исполнителем был выбран новичок.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Предоплата имеет место быть или нет?
Дмитрий О.
771 сообщение
#13 лет назад
Было такое что оставил заявку, а заказчик проснулся только через 2-3 недели, когда уже был по уши в работе. Что прикажете делать с такими заказчиками?
Вообще выбор исполнителя здесь - та еще рулетка, поэтому ищите постоянных
Рустам И.
45 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("franky"):
Было такое что оставил заявку, а заказчик проснулся только через 2-3 недели, когда уже был по уши в работе. Что прикажете делать с такими заказчиками?
Вообще выбор исполнителя здесь - та еще рулетка, поэтому ищите постоянных


Ответ прост: ничего.

Так как фрилансер оставляет заявку он только даёт знать заказчику что может выполнить работу и хочет.


Я понимаю если бы вы сделали работу на 50% или на 100% и заказчик отказался тогда это другой разговор..

А здесь идет речь о том что заказчик выбрал исполнителя, в итоге тот продинамил сроки и потратил время заказчика и в итоге уходит.

Это не серьёзный подход.

Я уже встречался с такими не раз вроде бы и всё есть у них, и по общению всё ок ну на деле нули..
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("delaemhorosho"):
Исполнитель принят, потом тянется резина, игнор. А потом пишет, что отказываюсь, типа, простите, передумал


Прежде чем выбирать исполнителя, сначала нужно выйти с ним на контакт, обсудить задачу, условия работы, свободен ли он сейчас и может ли взяться.
Сначала обсуждают условия работы, а потом бьют по рукам, выбирая исполнителя.

Вы же сначала бьёте по рукам, а потом спрашиваете, а берётся ли он за работу.
Андрей Г.
1329 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Прежде чем выбирать исполнителя, сначала нужно выйти с ним на контакт, обсудить задачу, условия работы, свободен ли он сейчас и может ли взяться.

Золотые слова!
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("delaemhorosho"):
Исполнитель принят, потом тянется резина, игнор. А потом пишет, что отказываюсь, типа, простите, передумал.



Если речь идёт о ситуации, когда Вы твёрдо обсудили с исполнителем работу, убедились что поняли друг друга, согласны с условиями работы,
исполнитель взялся за работу, а потом динамит, то такая ситуация на веблансере - не редкость.

Соглашаясь работать удалённо, с фрилансерами, Вы уменьшаете стоимость проекта, но одновременно увеличиваются и риски.
Когда Вы работаете с серьёзной фирмой в своём городе, с договором, с финансовыми гарантиями, то стоимость проекта в несколько раз выше, но Вы можете рассчитывать, что фирма точно не исчезнет и выполнит работу, а если не выполнит то вернёт деньги.

Вы же выбрали сэкономить и работать с фрилансерами, а из всех фрилансеров, среди которых есть и мастера своего дела и новички, выбрали вероятно предложение с минимальной ценой.
Это Ваш сознательный выбор и тогда Вы должны быть готовы к возможным рискам.

Как можно сократить свои риски?
- заключайте договор, работайте через сервис безопасной сделки веблансера
- в договоре чётко прописывайте техническое задание, сроки и стоимость работ, санкции за нарушение сроков и т.д.
- начинайте делать проект заранее, с учётом, что могут быть накладки с исполнителем, проект может затянуться.
Если Вам важны сроки, то надо было раньше начинать чесаться.
- выбирайте не предложения с наименьшей ценой работы, а предложения с наибольшим опытом и качеством, зато может быть более высокой ценой.
Анастасия К.
192 сообщения
#13 лет назад
superkoder, +
Гость
405 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Соглашаясь работать удалённо, с фрилансерами, Вы уменьшаете стоимость проекта, но одновременно увеличиваются и риски.
Когда Вы работаете с серьёзной фирмой в своём городе, с договором, с финансовыми гарантиями, то стоимость проекта в несколько раз выше, но Вы можете рассчитывать, что фирма точно не исчезнет и выполнит работу, а если не выполнит то вернёт деньги.

Вы же выбрали сэкономить и работать с фрилансерами, а из всех фрилансеров, среди которых есть и мастера своего дела и новички, выбрали вероятно предложение с минимальной ценой.
Это Ваш сознательный выбор и тогда Вы должны быть готовы к возможным рискам.

Не факт, не факт... С чего Вы взяли, что заказчики выбирают предложения с наименьшей ценой как наиболее вероятные? Ведь это - самая короткая дорога к провалу.

А фрилансеры бывают разные. Есть ответственные люди. Но есть и такие, кто только учится ответственности и пока не понимает значение этого слова.

У меня, к примеру, был случай, когда одному неплохому кодеру, после проверки на небольших проектах, поручил серъёзный проект, по цене и срокам обозначенным им самим. Оплата была поэтапная. Он сделал часть, получил за них деньги, а потом просто исчез. Щас, когда я сам разбираюсь в этом коде, я вижу, что товарищ ошибся в стоимости работы примерно в несколько раз. Но это не повод исчезать. Мог бы и попытаться объяснить, договориться о новой цене в конце концов...
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("delaemhorosho"):
Исполнитель принят, потом тянется резина, игнор. А потом пишет, что отказываюсь, типа, простите, передумал. Отзыв отрицательный ставить - он тоже мне напишет. А так просто оставлять такое, тоже не хочется... чем меньше таких будет, тем лучше.
Как быть?

Решать по ситуации.
Зы: ваш проект последний. "Уникальность минимум 100%!!!" Может они об этом узнали после начала проекта?
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("lamitech"):
Уникальность минимум 100%!!!
охренеть!!! :o
Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
delaemhorosho, исполнитель с отзывами и рейтингом НИКОГДА не позволит себе так поступить. А что касается новичков, тут нужно уметь выбирать. В данной ситуации - просто выбрать другого исполнителя.
Алексей С.
264 сообщения
#13 лет назад
Всем отзывов не поставить - безответственные исполнители будут всегда.

На первом этапе - главное - общение. Нужно рассказывать о проекте, о идее, о смысловой нагрузке, о задачах и т. п. И в ответ уже на это будет понятно - улавливает ли Вас исполнитель, разделяет ли Ваши взгляды, дополняет ли проект новыми идеями.
И, когда картина ясна у обоих - чётко уже видишь и проект, и стоимость и сроки, и возможные проблемы, и уже обход этих проблем.
И, в основном, когда исполнитель зажил этим проектом - то работа будет и будет она достойной.

Нежели, когда заказчик либо сам не знает что хочет, либо хочет - но никакой конкретики не подаёт - исполнителю не так ясна картина будущего проекта - здесь уже и сроки может ошибочно назвать, и делать вариант за вариантом - никак не поняв, что от него хотят то. В итоге - и сроки тянутся, и у исполнителя всякий интерес пропадает.

Ну это, чисто с психологической стороны.
Подкрепляется это так-же и отзывами, и опытом, и уровнем портфолио, и сервисом безопасных сделок.
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ASV-Design"):
Нежели, когда заказчик либо сам не знает что хочет, либо хочет - но никакой конкретики не подаёт - исполнителю не так ясна картина будущего проекта - здесь уже и сроки может ошибочно назвать, и делать вариант за вариантом - никак не поняв, что от него хотят то. В итоге - и сроки тянутся, и у исполнителя всякий интерес пропадает.
и интерес пропадает по естественным причинам - стоимость вырастает в разы при "делании множества вариантов", а заказчик оплачивает только один. этакий "конкурс для одного"
Алексей С.
264 сообщения
#13 лет назад
Согласен.
На моей памяти было несколько заказчиков, которые, по сути, знали чего хотели, но требовали ещё больше и больше вариантов, эдак "посмотрим, а что если так". И которые все эти свои пожелания - оплачивали. Такие заказчики - на вес золота. И очередное "а давайте ещё и вот так попробуем подставить да нарисовать" просто не может восприниматься негативно. "Да да, конечно, давайте сделаем так, не проблема" - говорим в ответ и рисуем что-то новое.
Но, это единицы.
Заказчиков, выходящих за здравые рамки, как ни крути - больше. Которые ставят исполнителя в очень щекотливое положение - вроде бы и дорисовать уж этот очередной 10ый вариант и сдать - хорошо. А там ещё поправка. И вроде бы плюнуть на всё - но ведь столько работы проделано - денежку за свои труды тоже получить нужно. И рисуют 11-ый )
Тут дело в том, как кто на это отреагирует. Более неопытные - могут и в игнор банальный. По опытнее - никуда не будут пропадать - будет просто оговорён этот момент и поставлен перед каким-либо решающим данную проблему фактом.
Елена М.
72 сообщения
#13 лет назад
superkoder, Вы оказались правы. Данного заказчика интересуют исполнители, предлагающие наименьшую цену. Посмотрите, хотя бы, проект с медицинскими статьями. В числе отклоненных заявок - предложение от фрилансера с большим опытом работы именно по медицинской тематике. Выбранный исполнитель 18 лет от роду. Может быть, конечно, вундеркинд...
Ян М.
183 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("ASV-Design"):
Заказчиков, выходящих за здравые рамки, как ни крути - больше. Которые ставят исполнителя в очень щекотливое положение - вроде бы и дорисовать уж этот очередной 10ый вариант и сдать - хорошо. А там ещё поправка. И вроде бы плюнуть на всё - но ведь столько работы проделано - денежку за свои труды тоже получить нужно. И рисуют 11-ый )

Вот верно очень. Есть такие заказчики, которые просто пожирают твое время, а платить за дополнительные "попробуем так, попробуем эдак" не хотят.
И иногда так достанут, что чего-то там оговаривать, факты ставить уже нет сил, хочется просто сказать "до свидания" и продолжить работу с другим, поприятнее заказчиком.
Олег Казакевич
702 сообщения
#13 лет назад
У меня вообще ЧП.

Вышел на связь человек по одному заданию. Понравилось мое портфолио.
Заказал мне небольшую работу - распаковка и запуск "торрент-качалки" на клиенте в ответ на отправленную SMS.
Дело несложное, но серъезное, деньги ведь через это все проходят. Обговорили и сроки, и сумму.
Вот только нюанс - плохо составленные спецификации протокола и вообще защита никудышняя.
Дня три или четыре только обсуждали, что да как делать, в конце концов нашли некоторый компромисс между
сложностью защиты и целесообразностью ее как таковой.

Когда я начал работу, меня сразу же стали подгонять. Сначала ненавязчиво, потом все более требовательно.
Аргументы, как всегда, стандартные - работу делали не на себя, а на кого-то сверху.
В итоге я просидел за монитором все выходные и еще пару ночей. На связи был регулярно.
Единственное - два последних дня работы не входил в сеть (чтобы не поддаваться разным соблазнам - не торчать
на форумах, а закончить поскорее) и работал как лошадь. В результате собрал прототип программы, который
можно было в день-два внедрить в эксплуатацию.

Запускаю ICQ-клиент, набираю "добрый день", а в ответ получаю "я уже поменял исполнителя. мне здорово влетело за срыв сроков".
В полнейшей прострации просидел за клавиатурой пару минут. Столько времени, мол, это очень много для такой программы.
Я, говорит, как кодер вижу, что тут ничего сложного, а ты за неделю не справился. Блин, убивают такие фразы.
Оказывается, вместо меня взяли другого человека, который уже в первый день накидал какие-то формочки и тем самым
вселил полную уверенность в исходе проекта (может, и мне нужно было с этого начать, а не с заморочек по поводу защиты,
обработки хэшей сессий и XML-парсинга базы SMS-номеров ?).

Короче, люди разные бывают. Одни - наиприятнейшие, с которыми, наверное, помимо работы с удовольствием общаться можно.
А другие - ложка дегтя в этой профессии.