Дмитрий О.
771 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("okman"):
может, и мне нужно было с этого начать, а не с заморочек по поводу защиты,
обработки хэшей сессий и XML-парсинга базы SMS-номеров ?

да
Гость
405 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("okman"):
Единственное - два последних дня работы не входил в сеть ...

В этом IMHO и проблема. Ваш заказчик запаниковал. Нужно держать людей в курсе событий, особенно когда проект затягивается.

Я в последнее время завёл видеокамеру и когда есть возможность обсудить проект по видео-связи - делаю это. Body-language - дополнительные 80% коммуникации. И мне это не даёт возможности расслабляться, держать офис в порядке. Ни одной пивной бутылки на столе - ни-ни.

Посмотришь кодеру в глаза, спросишь ласково, когда ты думаешь свет в конце тоннеля увидим? Послушаешь на интонациию разговора и т.п. - очень помогает нам обоим достигать результатов.
Олег Казакевич
702 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("franky"):
Цитата (okman):может, и мне нужно было с этого начать, а не с заморочек по поводу защиты,
обработки хэшей сессий и XML-парсинга базы SMS-номеров ?
да
Так рождаются неуклюжие программные проекты, за которые потом долго краснеть.

Цитата ("wrc"):
Ваш заказчик запаниковал. Нужно держать людей в курсе событий, особенно когда проект затягивается.

Так не паниковать нужно, а предупреждать заранее, что сроки сжатые до крайности и вообще работа наверх отдается.
Я бы сразу и отказался - всего-то делов. И нервы бы не портили друг другу.
Гость
405 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("okman"):
Цитата ("wrc"):
Ваш заказчик запаниковал. Нужно держать людей в курсе событий, особенно когда проект затягивается.

Так не паниковать нужно, а предупреждать заранее, что сроки сжатые до крайности и вообще работа наверх отдается.
Я бы сразу и отказался - всего-то делов. И нервы бы не портили друг другу.

Какая разница что куда отдаётся? А про нервозность клиента относительно сроков Вы наверное сразу почувствовали, если написали:

Цитата ("okman"):
Когда я начал работу, меня сразу же стали подгонять. Сначала ненавязчиво, потом все более требовательно.
Аргументы, как всегда, стандартные - работу делали не на себя, а на кого-то сверху.

Тут бы я попробовал объяснить что реально сделать и за какой срок, а не исчезал в самый опасный момент. В любом случае если планируете исчезнуть - хотя бы поставьте клиента в известность, чтобы не нервничал. Ситуации разные бывают, иногда очень опасные, а догадаться что с фрилансером стало в такой ситуации невозможно. Иной раз достаточно "видимости", что проект дышит, и продолжать доделывать то, что считаете нужным.

Судя по многим постам, не сладко многим с заказчиками. Но они тоже люди и часть того же народа. Поэтому нужны терпеливость и максимум профессионализма. Даже при работе с козлами. Просто второй раз уже не связываться с такими.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
ТС что-то тему вниманием не жалует.

okman, пропадать плохо конечно. Всякие подгоняния со стороны заказчика его характеризут не с самой лучшей стороны. Рассказки про то, что там работы на 5 минут конечно тоже. Если такой умный - сделай сам. За 5 минут.

Цитата ("wrc"):
Какая разница что куда отдаётся?

Большая. Одно дело когда говорят "сроки 2 недели" и срок этот начинается от предоплаты. После обсуждений и всего остального. А другое дело когда говорят "крайний срок - N-ое число", причем могут сказать в начале работы, что сроки опять же "две недели", но иметь ввиду от момента в который это произносится. Ну и всякие правки которые заказчику сверху неважны и дополнительные правки которые были не учтены посредником. Разница есть и не малая.

Цитата ("wrc"):

Судя по многим постам, не сладко многим с заказчиками

Я думаю, что если и говорят то о негативном. Позитива больше, просто его нет смысла обсуждать. Что обсуждать если все прошло гладко и без нервов? Это ж скукатища!
Алексей С.
264 сообщения
#13 лет назад
Уважаемый okman.

Цитата ("franky"):
может, и мне нужно было с этого начать, а не с заморочек по поводу защиты,
обработки хэшей сессий и XML-парсинга базы SMS-номеров ?

Начинать нужно было бы от простого к сложному. Для начала - обсуждение всего этого, что Вы и сделали. Далее - примерный вид, как всё это будет выглядеть - и Вам спокойнее и заказчику - друг друга поняли мол. Далее - уже та работа с защитой и т. д. над чем Вы долго сидели. То есть только лично Ваша работа, не зависящая ни от чего.

Уходить в офф крайне нежелательно. Если Вас смущает инет - плохо конечно, но тогда предупредите: "Итак, вид принимаем, всё нравится, так? Далее будем работать над этим и этим. Срок - такой-то. В итоге получаем это и это. Устраивает? -Да. -Хорошо, договорились." И тогда уже можно со спокойствием уходить в офф. Но здесь бы я опять же подстраховался и обменялся телефонами. Вдруг у заказчика что либо поменялось - он раз смсочку - и Вы в курсе. Чудно.

Понимаю и Вас. Работа сделана. А заказчик оказался некомпетентным. Но вышеописанное спасло бы Вас, и ситуация была бы только на Вашей стороне.
Максим С.
13 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("delaemhorosho"):
Исполнитель принят, потом тянется резина, игнор. А потом пишет, что отказываюсь, типа, простите, передумал

Прежде чем выбирать исполнителя, сначала нужно выйти с ним на контакт, обсудить задачу, условия работы, свободен ли он сейчас и может ли взяться. Сначала обсуждают условия работы, а потом бьют по рукам, выбирая исполнителя.
Вы же сначала бьёте по рукам, а потом спрашиваете, а берётся ли он за работу.

В моем случае все было оговорено, подробно. Я вообще, всегда десять раз объясню, что мне нужно...

Тема перешла в высказывания обид в мой адрес, что я чьи-то предложения отклонил, не выбрал его. Например, вот: Цитата ("EIdoc"):
superkoder, Вы оказались правы. Данного заказчика интересуют исполнители, предлагающие наименьшую цену. Посмотрите, хотя бы, проект с медицинскими статьями. В числе отклоненных заявок - предложение от фрилансера с большим опытом работы именно по медицинской тематике. Выбранный исполнитель 18 лет от роду. Может быть, конечно, вундеркинд...

А если я скажу так:
1. Вы когда-то, наверно, я так предположил только, хотя могу ошибаться... Вы же тоже имели 0 отзывов... когда-то.
2. Дело не в том, что я хочу, а в том, что исполнитель отказывается.
3. Стоит только отклонить заявки, начинаются сразу письма в личку, типа, чего отклонил заявки крутых копирайтеров (а про себя, при этом не слова )? Получается так, что мне это нельзя делать? Может мне всем теперь платить? Чего уж там... Ставьте цены нормальные, адекватные и заказы будут. Я понимаю, сделал заказ, 2-ой, 30-й, теперь за мелочь не возьмусь, как говориться. Но ведь нужно оценивать и требуемую работу, а не только свои желания. Если у кого-то куча отзывов, это значит, что я ему должен платить желаемую им стоимость!

Ну и для тех, кто уж очень сильно обиделся, что отклонил его заявку, вот:
Может чего и утешит
А так, если по делу, то я такой же заказчик и исполнитель, как все тут. И меня интересует данная проблема. Сейчас она выглядит примерно так, ты выбрал, вот и разбирайся сам с фрилансером. Каждый может оказаться на этом месте. Если не в лице исполнителя, дак в лице заказчика, когда его же исполнитель кинет и оставит отрицательный отзыв. Вот о чем я... про отзывы... Нечестно.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#13 лет назад
Цитата:
Сейчас она выглядит примерно так, ты выбрал, вот и разбирайся сам с фрилансером.


Не хочется вас расстраивать, но она и будет так выглядеть. Ваши проблемы останутся проблемами вашего бизнеса и вас лично. И места этого бояться, значит идти в контору и заказывать у них. По "адекватным" ДЛЯ НИХ ценам . И есть СБС.
Максим С.
13 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Цитата:
Сейчас она выглядит примерно так, ты выбрал, вот и разбирайся сам с фрилансером.


Не хочется вас расстраивать, но она и будет так выглядеть. Ваши проблемы останутся проблемами вашего бизнеса и вас лично. И места этого бояться, значит идти в контору и заказывать у них. По "адекватным" ДЛЯ НИХ ценам . И есть СБС.

СБС спасет от отзыва?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#13 лет назад
Спасет. Несоблюдение условий договора позволит вам оспорить незаслуженный отзыв.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("delaemhorosho"):
СБС спасет от отзыва?

Поможет его убрать при несправедливом получении... При наличии договора...
В правилах все очень четко прописано.
Если у Вас присутствует переписка в ЛС - то отпишите о проблеме в службу поддержки.
Максим С.
13 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("dam"):
Цитата ("delaemhorosho"):
СБС спасет от отзыва?

Поможет его убрать при несправедливом получении... При наличии договора...
В правилах все очень четко прописано.
Если у Вас присутствует переписка в ЛС - то отпишите о проблеме в службу поддержки.

Цитата ("vovan_f"):
Спасет. Несоблюдение условий договора позволит вам оспорить незаслуженный отзыв.

Ну если так, то нужно тогда привыкать к СБС
Елена М.
72 сообщения
#13 лет назад
delaemhorosho, простите, но Вы невнимательны. Моей заявки в этом проекте не было. Когда я писала об опытном фрилансере, имела в виду не себя. Если пожелаете, Вы сами найдете в списке отклоненных предложений человека, о котором идет речь. Так что мой пост - это не обида, а небольшой анализ методов Вашей работы.
Максим С.
13 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("EIdoc"):
delaemhorosho, простите, но Вы невнимательны. Моей заявки в этом проекте не было. Когда я писала об опытном фрилансере, имела в виду не себя. Если пожелаете, Вы сами найдете в списке отклоненных предложений человека, о котором идет речь. Так что мой пост - это не обида, а небольшой анализ методов Вашей работы.

А я не пытался на кого-то показать пальцем и не про конкретный проект. Это было...
Елена М.
72 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("delaemhorosho"):
Тема перешла в высказывания обид в мой адрес, что я чьи-то предложения отклонил, не выбрал его. Например, вот:
Цитата (EIdoc):

Простите, а как понимать эти слова?