Алексей Г.
207 сообщений
#16 лет назад
А вот лично я не вижу смысла в аттестации, разве только для новичков...

Какой мне смысл кидать кого - то ? а заказчик и так будет со мной говорить, невзирая на аттестат...т.к. он знает адрес офиса...а это серьёзнее... .

Цитата:
Для гарантий есть "сервис безопасной сделки".


Полностью согласен.Т.к если заказчик не хочет заключать договор, то я предполагаю, что это потенциальный кидала...
Александр Шевченко
13 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Solana"):

А мне кажется все понятно, во первых, Веблансер - это не машина, а группа людей, им надо заработать точно также как и нам.
Во вторых, паспортные данные действительно могут поменяться за 3 месяца. В качестве примера могу привести замужество. Мужская часть населения тут же возмутится, поэтому есть еще пример - у меня в паспорте в украинской версии фамилия на одну букву отличается от фамилии родителей. Тоесть по-русски я дочь, своих родителей, а по-украински уже нет получается? Я уже кучу времени пытаюсь разобраться, но похоже так оно и останется. Но если представить, что они вдруг одумаются, и поменяют мне паспорт? Именно из-за этой надежды до сих пор сама не прошла аттестацию.
Веблансер обо всех подумал.
А аттестация нужна. Все таки шансов налететь на кидок меньше, и доверия к аттестованому больше - он НЕ побоялся/зажал/захотел предоставить свои реальные данные в этом обществе, поэтому уважайте этих людей.
если все будут думать о том о чем Вы написали - тогда аттестация бессмысленна, данные могу поменться на следующий день после покупки годового аттестата. Но если все же смысл аттестата в том что человек не побоялся предоставить свои данные то снова встает вопрос - почему он покупаеться на ограниченный период, ведь в таком случае одна буква в фамилии ничего не значит. И все же не совсем понимаю как реальность фамилии человека может увеличить доверие? Все равно в реальном суде этот аттестат не будет иметь смысла.
Александр Шевченко
13 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("webdesigner"):
Есть только: "повышение степени доверия между пользователями сервиса".
да обьяснит мне ктото наконец каким образом аттестация может повісить степень доверия?? помоему только заказчик, который не особо поразмышлял над этим вопросом может больше доверять человеку с аттестатом. потому что если все же подумать становиться ясно, что даже с идеальной системой аттестации человек может банально переехать.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("caezar"):
И все же не совсем понимаю как реальность фамилии человека может увеличить доверие? Все равно в реальном суде этот аттестат не будет иметь смысла.


Все познается в сравнении. Допустим, Вы открыли тендер на небольшой проект, например на 100 USD. Поступило два предложения, одно например от пользователя с аттестатом, а другое от анонима с ником, например, hacker666 и е-mail адресом на @mail.ru, но тоже с хорошим резюме, и неплохим портфолио. Вы на ресурсе человек новый, поэтому они оба просят в обязательном порядке предоплату, например 50 USD. Проект у Вас горит, других предложений нет, нужно выбрать одного из двух. Кого выберите из них, если оба исполнителя сопоставимы, но единственное различие это наличие аттестата? Кому из них доверите свои 50 USD?
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Weblancer, почему вы не хотите заменить аттестацию на обязательное использование СБПС? Ведь он много больше повышает доверие к заказчику, чем эфемерные ФИО и адрес.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
SolNikolay, Нужно оставлять возможность выбора. Сервис продолжает оставаться бесплатным и это хорошо.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
SolNikolay, аттестация и сервис безопасных сделок не являются взаимозаменяемыми. Аттестация является лишь дополнением.

Делать обязательными безопасные сделки нельзя по ряду причин, но, как я говорил в других темах, на СБПС будет сделан бОльший акцент в новом модуле проектов.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
Weblancer, почему вы не хотите заменить аттестацию на обязательное использование СБПС? Ведь он много больше повышает доверие к заказчику, чем эфемерные ФИО и адрес.


Обязательный СБС нельзя. Дело в том, что чтобы арбитраж мог нормально работать и разгребать возможные проблемы, работа по СБС должна вестись по договору и четкому ТЗ. А вот тут-то и проблема.

Большая часть проектов - малобюджетные, и постановка задачи делается на коленке. А иначе и быть не может для таких проектов. Ведь, например, если у Вас есть проект на 100 USD (примерно 8-10 человеко-часов работы), и бюджет ограничен именно этой цифрой, не будете же Вы тратить еще около 6-8 часов минимум на составление договора и написания четкого однозначного ТЗ, итеративного обсуждения этих документов с разрабтчиком, и т.д. Ведь при этом бюджет уже должен будет вырасти в два раза, так как время тратится еще и на бумаги, выше трудозатраты. Если разработчик работает по заданому рейту, он просто увеличит бюджет проекта на затраченные на написание и обсуждение ТЗ часы. Итак, на малобюджетные проекты использовать СБС не очень выгодно, именно из-за необходимости работать правильно, с обязательной первичной документацией.

Возьмем более крупные проекты. Например, на 2000 USD. Тут то все уже нормально, и резерв на ТЗ есть, только вот многим жалко 100 USD отдавать сервису, ведь их можно не отдавать, и лишними они ни для разработчика ни для заказчика не являются...

Вот и получится, что если будет обязательный СБС, то проектов поститься будет очень-очень мало, все заказчики будут искать фрилансеров в привате. А так как public проектов станет меньше, то и фрилансеры рано или поздно уйдут с сервиса.

Так что, IMHO, Weblancer.net выбрал правильную стратегию, сделав СБС опциональным.
Елена С.
429 сообщений
#16 лет назад
Мне кажется, аттестация с чисто теми параметрами, которые есть сейчас - это просто для понта, либо для людей, у кот. нет своей страницы в сети. Если, например, фрилансер имеет свой сайт.ru - в войс же все о нем написано, ему можно позвонить и все такое. Кроме того, есть аттестат Вебмани - это тоже кое что. Ввиду этого для себя, например, я не вижу смысла аттестоваться.
Александр Шевченко
13 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):

Все познается в сравнении. Допустим, Вы открыли тендер на небольшой проект, например на 100 USD. Поступило два предложения, одно например от пользователя с аттестатом, а другое от анонима с ником, например, hacker666 и е-mail адресом на @mail.ru, но тоже с хорошим резюме, и неплохим портфолио. Вы на ресурсе человек новый, поэтому они оба просят в обязательном порядке предоплату, например 50 USD. Проект у Вас горит, других предложений нет, нужно выбрать одного из двух. Кого выберите из них, если оба исполнителя сопоставимы, но единственное различие это наличие аттестата? Кому из них доверите свои 50 USD?
это неверный пример. если бы было два человека с полностью заполненной персональной информацией, нормальными почтовыми ящиками, с равносильными резюме и портфолио, но один с аттестатом а другой без, то этот самый аттестат уж точно не стал бы критерием при выборе
Александр Л.
473 сообщения
#16 лет назад
На вкус и цвет - фломастеры разные. (с)
Предлагаю не спорить хорошо это или плохо, а предлагать вещи которые помогут в формировании нормальной Аттестации пользователей на сервисе, тем более что как уже было заявлено Администрацией в скором времени ожидаются обновления.
One Choosen
183 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Все познается в сравнении. Допустим, Вы открыли тендер на небольшой проект, например на 100 USD. Поступило два предложения, одно например от пользователя с аттестатом, а другое от анонима с ником, например, hacker666 и е-mail адресом на @mail.ru, но тоже с хорошим резюме, и неплохим портфолио. Вы на ресурсе человек новый, поэтому они оба просят в обязательном порядке предоплату, например 50 USD. Проект у Вас горит, других предложений нет, нужно выбрать одного из двух. Кого выберите из них, если оба исполнителя сопоставимы, но единственное различие это наличие аттестата? Кому из них доверите свои 50 USD?


Я бы выбрал того кто с атестатом

Вообще если бы я был заказчиком, думаю первое доверие к незнакомому девелоперу строилось бы на:
* Атестат добавляет доверия;
* Правдоподобно-выглядящая заполненность личной инфы добавляет доверия (а не Страна=интернет, профессия=звездочет) + также нормальные имя и фамилия а не просто ник;
* Мыло на я@мойсайт.ру (или я@мояконтора.ру) тоже добавляет доверия в отличии от любого бесплатного мыла (как у меня);
* Прямопропорционально добавляет доверия количество способов связи (icq, skype и т.д.);
* Отдельным пунктом >> наличие номера моб. телефона (чтобы позвонить и услышать человека сейчас же) -- здорово добавляет доверия;
* Наличие своего сайта с еще большей информацией о вас -- еще больше добавляет доверия;
* Если вы не сам-по-себе а представитель какой-либо конторы -- доверие растет;
* Портфолио. Для меня лично нет разницы между человеком с 10 работами в портфолио и 100. Оно просто должно быть -- это раз, и два -- это то что каждая работа должна быть както подтверждена тем что вы ее делали а не "Василий Пупкин & Ко", например про вебсайты -- если в портфолио дизайн сайта, который вы делали, то перейдя по ссылке на реально существующий сайт я должен видеть внизу копирайт (например "Дизайн — Алексей Попов" с линком на вебразработчика (на его личный сайт/страницу или мыло).
* Отзывы. Они также положительно влияют на доверие к незнакомцу, но только не такие типа -- отзыв "+10" от пользователя у которого 1 проект на 5 баксов который зарегался на веблансере год назад и ровно год назад было его последнее посещение веблансера ;

может еще чего помелочам...

------------------
Все выше относится в основном к ситуации когда заказчик и исполнитель контактируют впервые + исполнитель требует нормальную предоплату (например, половину суммы).

П.С.: ну и если вдруг вы спросите почему у меня многие пункты отсутствуют или не выдержанны ? Все просто -- я не требую предоплаты или она символична (например 5%)
Александр Шевченко
13 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("greenya"):

* Атестат добавляет доверия;
со всем согласен кроме этого. ну просто не могу понять . обьясните пожалуйста почему аттестат (тем более в текущей реализации), добавляет доверия, и тем более стоит первым в Вашем списке?
One Choosen
183 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("caezar"):
Цитата ("greenya"):

* Атестат добавляет доверия;
со всем согласен кроме этого. ну просто не могу понять . обьясните пожалуйста почему аттестат (тем более в текущей реализации), добавляет доверия, и тем более стоит первым в Вашем списке?


Первым в списке -- потому что пришло в голову раньше других (вообще порядок в списке значения не имеет);
Атестат добавляет доверия -- потому что он не бесплатен а это уже немного подтверждает серьёзность намерений (конечно вездесть есть свои исключения).
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
Реально выполнив тут несколько проектов, я смог заплатить и за аттестат.
+ 'либо для людей, у кот. нет своей страницы в сети'
Александр Шевченко
13 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("greenya"):

Атестат добавляет доверия -- потому что он не бесплатен а это уже немного подтверждает серьёзность намерений (конечно вездесть есть свои исключения).
спорный вопрос. если человек собираеться кинуть когото на хоя бы на 100 у.е. то он уж не пожалеет 10, для того чтобы повысить шансы.
One Choosen
183 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("caezar"):
Цитата ("greenya"):

Атестат добавляет доверия -- потому что он не бесплатен а это уже немного подтверждает серьёзность намерений (конечно вездесть есть свои исключения).
спорный вопрос. если человек собираеться кинуть когото на хоя бы на 100 у.е. то он уж не пожалеет 10, для того чтобы повысить шансы.


Не спорю.
Тем не менее я убежден в том что процент кидал среди атестованых пользователей гораздо меньше чем среди обычных. И если я был бы заказчиком, то этот факт в какойто мере повысил бы доверие к девелоперу (хотя и не значительно).
Егор Ливитин
3914 сообщений
#16 лет назад
caezar, Вы уже поддерживаете спор ради самого же спора.

Давайте я всё же подведу итог:
1. Аттестация будет разовой процедурой. Почему она изначально не была сделана разовой я не раз объяснял. Повторяться уже нет желания.
2. Стоимость аттестации будет увеличена.
3. Сама процедура будет дополнена (см. выше в теме).

Цитата:
спорный вопрос. если человек собираеться кинуть когото на хоя бы на 100 у.е. то он уж не пожалеет 10, для того чтобы повысить шансы.

Одна лишь аттестация не сможет дать Вам гарантий. Только комплекс мер сможет уберечь Вас от мошенничества.

Сколько раз я должен это повторить ?
Александр Шевченко
13 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
caezar, Вы уже поддерживаете спор ради самого же спора.
Вы ошибаетесь
Цитата ("Weblancer"):


Одна лишь аттестация не сможет дать Вам гарантий. Только комплекс мер сможет уберечь Вас от мошенничества.
да обьясните мне один раз какой плюс может дать аттестация в составе комплекса мер и больше не нужно будет ничего повторять
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
caezar, + от атестации:
1. Ты не сможешь использовать это же имя при работе в сети, если засветишь его в недобросовестном выполнении.