Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (micros):
перед тем как развешивать ярлыки о профессионализме или его отсутствии
Это вы себе написали? 
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Hungry_Hunter, вопрос был задан об авторизации, а Елена говорит об обмене данными=) О чем тут спорить?=) Если бы вопрос был задан по например репликации данных, то да, Елена все верно говорит о сессиях при репликации=) Или Если бы вопрос стоял о обмене данными по API, опять Елена была бы права в понимании сессий=) 
  я о вас=) я ниразу на этом форуме никому не сказал профи он или нет, а вы в этой теме два раза это написали)
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
micros,  ну-ну... 
Цитата (micros):
floppox, пфффф. Ну да, куда же мне до вас, до профи=)))
Цитата (micros):
ну я так то скажу, тут всем кто прочитает топик, и кто разбирается в кодинге, поймут кто профи, а кто нет=))

Цитата (micros):
свой профи опыт не самом хорошем цвете показываете=)))

Цитата (micros):
Кому то может быть обидно жеж=) я не про себя, я свой и ваш уровень вижу


Это я все писала, да?
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
floppox, а где я писал что вы не профи?  тут сказано, что люди сами поймут где профи а где нет. Я не берусь оценить ни Вас, ни кого либо еще на этом сервисе=) Себя могу оценить, могу оценивать своих коллег с которыми работаю, критиковать могу, так же как и меня критикуют=) и это супер для проф развития) а ведем мы не много не мало а парочку очень высоконагруженных проектов на кластерной системе, с репликами данных, и поверьте на слово, о сессиях разного рода знаем не мало=) может и не все, мы же не гуглы=)

И да, я не в коем случае не хотел Вас обидеть, если вам показалось обратное, прошу прощения=) Суть мною всего написанного, сводится к тому что сессия авторизации может хранится сколько угодно, где угодно, и тд, и срок хранения ее, можно регулировать, о чем спросил топикстартер=) Всего лишь относительно к сессиям авторизации=)
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (micros):
Себя могу оценить, могу оценивать своих коллег с которыми работаю
Оффтопик
Обожаю эффект Даннинга-Крюгера.
А я вот, реально НЕ МОГУ. 

Цитата (micros):
а ведем мы не много не мало а парочку очень высоконагруженных проектов

С чем вас и поздравляю, но это заслуга проджект-менеджера.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
floppox,  у меня нет прожект менеджера=))) я не студия=) а коллеги мои такие же фриланцеры как и я=) нету у нас ни сайтов с рекламой наших услуг, ни менеджеров, ни тем более директоров=) заказы - это клиенты, их друзья, студии которые передают на обслуживание=)
Мы с коллегами работаем по принципу взаимозаменняемости, что бы если кого то нету в сети, было кому помочь клиенту=)
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (micros):
И да, я не в коем случае не хотел Вас обидеть, если вам показалось обратное, прошу прощения=)
Я не обиделась, но в извинения не верю. 
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата:
Я не обиделась, но в извинения не верю. 
напрасно, я искреннее. Ну а раз не обиделись, то вообще добре)
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (micros):
Суть мною всего написанного, сводится к тому что сессия авторизации может хранится сколько угодно, где угодно,
Авторизация - может (посредством иных механизмов, ВНЕ сессии).
Сессия - нет. 
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
floppox, ок пусть будет так=) но мы по прежнему будем хранить сессий в REDIS, по средствам вот такого конфига php.ini
session.save_handler = redis
session.save_path = 888
без использования каких либо инных механизмов в виде контроллеров на php, работая при этом с переменной глобальной $_SESSION
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
micros, и зачем, когда пользователи не онлайн? Это не логично (если речь идет о неделях, как вы говорили выше) 
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
floppox,
1 для того что бы юзеры не разлогинивались сами по себе, и сессия была жива столько сколько это нужно админу сайта, увы файловое хранение при больших милитах времени хранения, со временем начинают существенно тормозить работу сайта
2 Скорость работы REDIS выше чем хранение в файлах, даже если хранение в файлах настроить правильно с групировкой, а это важно когда мы имеем 100500 открытых сессий, которые нам нужно держать пол года.
Речь идет о неделях на CMS и магазинах, хоть и не всегда некоторые просят день, вторые год=)
Я вприницпе говорил о сервисах которые долго держат сессию, таких как соц сети, яндекс/гугл, сео сервисы, теже биржи, включаю и нашу любимую weblancer. 
Принципиален не вопрос сколько хранить по времени, а вопрос сколько пользователей прийдется хранить, и только потом какое время.

А еще я говорил о том что сессию можно хранить где угодно, без каких либо дополнений, стандартно, и время жизни установить можно сколько угодно даже при хранении в файлах для PHP. 
Время хранения сессии в PHP задается значением session.gc_maxlifetime
Поэтому
Цитата:
Суть мною всего написанного, сводится к тому что сессия авторизации может хранится сколько угодно, где угодно,
Авторизация - может (посредством иных механизмов, ВНЕ сессии).
Сессия - нет. 
ваше суждение, извините но неверно
ну или параметры session.gc_maxlifetime session.save_handler session.save_path
неправильно названы, и это на самом  не сессии, а какие то мифические инные механизмы
floppox,
1 для того что бы юзеры не разлогинивались сами по себе, и сессия была жива столько сколько это нужно админу сайта, увы файловое хранение при больших милитах времени хранения, со временем начинают существенно тормозить работу сайта
2 Скорость работы REDIS выше чем хранение в файлах, даже если хранение в файлах настроить правильно с групировкой, а это важно когда мы имеем 100500 открытых сессий, которые нам нужно держать пол года.
Речь идет о неделях на CMS и магазинах, хоть и не всегда некоторые просят день, вторые год=)
Я вприницпе говорил о сервисах которые долго держат сессию, таких как соц сети, яндекс/гугл, сео сервисы, теже биржи, включаю и нашу любимую weblancer. 
Принципиален не вопрос сколько хранить по времени, а вопрос сколько пользователей прийдется хранить, и только потом какое время.

А еще я говорил о том что сессию можно хранить где угодно, без каких либо дополнений, стандартно, и время жизни установить можно сколько угодно даже при хранении в файлах для PHP. 
Время хранения сессии в PHP задается значением session.gc_maxlifetime
Поэтому
Цитата:
Суть мною всего написанного, сводится к тому что сессия авторизации может хранится сколько угодно, где угодно,
Авторизация - может (посредством иных механизмов, ВНЕ сессии).
Сессия - нет. 
ваше суждение, извините но неверно
ну или параметры session.gc_maxlifetime session.save_handler session.save_path
неправильно названы, и это на самом  не сессии, а какие то мифические инные механизмы

Цитата:
micros, и зачем, когда пользователи не онлайн? Это не логично (если речь идет о неделях, как вы говорили выше) 
вопрос не стоял зачем, вопрос стоит возможно ли, я говорю можно и нужно, вы говорите нельзя. Офф ддокументация по php тоже говорит что можно. Вот и все
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (micros):
Скорость работы REDIS выше чем хранение в файлах

Это ослу понятно. Но разве оно бездонное?  

Цитата (micros):
вопрос не стоял зачем, вопрос стоит возможно ли, я говорю можно и нужно, вы говорите нельзя.

Возможно и попугая научить в унитаз какать.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
floppox, ахахах=)))) что уже ненужны "инные механизмы"?
Елена о чем вы? Ненадо учить php, достаточно просто настроить=))))) Он и так умеет=)))
Цитата:

Это ослу понятно. Но разве оно бездонное?  
Не обсуждался вопрос в быстродействие, вопрос стоял в возможности хранения где либо кроме как файлов, и возможностью указания произвольного времени жизни сесии

Вы сначала говорили что это нереально, потом говорить уже что реально но не логично, потом опять говорите что можно только "инными механизмами", а теперь совсем на попугаев перешли=)

Елена - сессии можно хранить где угодно и сколько угодно админу. Без "Научить", просто настроить! Или по вашему все таки нельзя?
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (micros):
ваше суждение, извините но неверно
Ок, технически, да сессия может храниться. Но это баг. Баг, которого не должно быть. Сессия ДОЛЖНА в идеале существовать ровно столько сколько сайт открыт в браузере. Так как это именно НЕВОЗМОЖНО надежно реализовать, ввели понятие времени жизни сессии, и был установлен стандарт дефакто в 15 минут. 
Заметьте, вопрос. где хранить, я вообще не затрагиваю, потому что он не принципиален в данном контексте. 
В идеальном случае сессия перестает существовать в момент закрытия браузера. Но так, как существует необходимость помнить пользователя, информация о сессии сохраняется в постоянном хранилище, отличном от хранилища сессий. Когда пользователь открывает сайт в следующий раз, начинается новая сессия, которая создается с учетом ранее сохраненных данных. 
Именно так выглядит классический, выверенный годами и куда более крутыми специалистами, чем можно найти на этом сайте.
Возможность пользователя при повторном открытии браузера попасть ровно в ту же сессию, что и в прошлый раз, является принципиальным багом технологии. 
Вы воспользовались этим багом и хакнули общепринятый стандарт, чем, в частности, упростили себе задачу (не надо писать код консервации). Возможно, на данном этапе это решение является оптимальным, и как любое, выполняющее свои функции, решение, имеет право на жизнь. Но это не делает его логически верным, и тем более, не дает оснований для заносчивости. 
Дай бог, чтоб не вылезли боком те же проблемы безопасности и другие подводные камни. 

Цитата (micros):
Вы сначала говорили что это нереально, потом говорить уже что реально но не логично, потом опять говорите что можно только "инными механизмами",

Цитаты приведите, пожалуйста.
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
floppox, опередили меня, примерно тоже самое хотел написать
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата:
Ок, технически, да сессия может храниться. Но это баг. Баг, которого не должно быть. 
этот баг, как вы называете присутствует и в PHP7, мало того, он еще и усугублен добавлением memcached, mysql. и вопросов связанных с безопасностью тут вообще нету.  Ничего я не хакал
Разработчики MAGENTO, BITRIX, OPENCART 2 (после обновления, в 1,5 вретке не было БАГА  ),  и других крупных CMS, да больше, все фреймворки на уровне "инных решений" с коробки умеют хранить где угодно сессии и сколько угодно. 
ПОлучается все вокруг хакают какие то там стандарты походу.... 

По цитатам, пожалуйста перечитайте =) И увидите как мнение ваше меняется=) от невозможно до БАГА, и безопасности
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (micros):
этот баг, как вы называете присутствует и в PHP7, мало того, он еще и усугублен добавлением memcached, mysql. и вопросов связанных с безопасностью тут вообще нету.  Ничего я не хакал


Сразу три принципиальных ошибки в одно предложении. Но я прислушаюсь к мнению Hungry_Hunter, что пытаться вас убедить бесполезно.
Цитата (micros):
пожалуйста перечитайте =) И увидите как мнение ваше меняется=)

Если бы вы пытались понять сказанное, а не найти аргументы в пользу своего мнения, то восприняли бы все немного иначе. 
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Hungry_Hunter,
Цитата:
Складывается впечатление, что вы совершенно не понимаете механизм устройства сессий и кукисов.
Видите как вышло, оказывается я понимаю, но это БАГ, и хак стандартов. Но это возможно, и я понимаю получатся=))))))

Елена, правильно спорить не о чем, я работаю по стандартам которые общеприняты, которые регулярно внедряются в другие программные решения, ХАКАЯ стандарты багами - как вы говорите.

Стандарты это когда общепринято, и используется. Всеми крупными фрейворками и CMS принято и используется.

Значит вариантов аж два, или мы все кто использует эти механизмы - не правы, и это корень зла, или второй вариант Вы Елена вместе с 
 придумали себе свои стандарты=)))

Вы ни одного аргумента не превели, только какую то виписку об обмене данными. Я же разжевал, и примеры использования привел=))) и я тут прав, как и разработчики крупных проектов, CMS и фреймворков. Используют и будут использовать без ущерба безопастности! Распространять баг по вашенски)))))
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
Цитата (micros):
Видите как вышло, оказывается я понимаю, но это БАГ, и хак стандартов. Но это возможно, и я понимаю получатся=))))))

Я вижу что действительно был прав и вы продемонстрировали полное непонимание и безграмотность в данном вопросе.
Дискутировать с вами нет смысла, вы не слушаете.
Я бы не доверил разработку вам, т.к. ваши знания оставляют желать лучшего.