Вадим К.
19 сообщений
#7 лет назад
Постоянно сталкиваюсь с тем, что после обновления страницы или перезапуска браузера weblancer.net просит заново авторизоваться. Происходит это в случае, если я не посещал сайт около суток (но вкладка с сайтом при этом могла быть открыта). То есть, если я последний раз заходил на weblancer.net больше, чем день назад, значит при следующем посещении появится запрос логина-пароля. Не критично, но немного напрягает.

У всех так или только у меня? Похоже на баг, не может же быть таким коротким время жизни сессии.

Использую последний Firefox. Никаких дополнений, модифицирующих куки, не использую. Удаление кук не помогает.
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Оффтопик
Вы не поверите, но время жизни сессии мало где бывает дольше 15 минут. Грустно, когда такое ляпают вроде как специалисты


Вчера разлогинивало. Бывает.
Александр Д.
676 сообщений
#7 лет назад
Такая же фигня
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
vkapas, как только у вас меняется ip - автологин не срабатывает. Из соображений безопасности.  А он у вас почему-то меняется. Проскакивает Литва и США. 
Александр Д.
676 сообщений
#7 лет назад
frig, было бы неплохо учитывать список разрешенных IP
Вадим К.
19 сообщений
#7 лет назад
Забавно. После того, как создал тему, проблема как будто и решилась. Почти 3 недели из личного кабинета не выбрасывало.
Но нет, сегодня опять появился запрос авторизации. При том что последний раз я был на сайте пару дней назад — залогиненым и с этого же браузера. IP, если верить сервису 2ip, за последнюю неделю не менялся.
Грешу на , но он включается только для запрещённых сайтов (тот самый реестр), да и включён был всегда, в том числе и последние 3 недели.

frig, это странно. А WL может задетектить смену IP при подключении к VPN при том, что сайт открыт в неактивной вкладке и, пока подключён VPN, не используется?
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата:
Вы не поверите, но время жизни сессии мало где бывает дольше 15 минут. Грустно, когда такое ляпают вроде как специалисты

пфффмде....
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
micros, а что не так? Сессия и кукисы перестали быть разными механизмами? 
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
floppox, не так, то, что все CMS магазинов, и разработка тех же магазинов и порталов по умолчанию сессии хранят 3600 секунд, а из опыта, заказчики просят ставить месяц.
CMS вроде магенты cs cart - вообще в базе(mysql, redis тощо) хранят с полным ручным управлением....
Магазины крупные типа розетки там вообще наверное годами хранится, я не помню когда я логинился - проводят маркетинг.
Биржи соседние - так же авторизация близка к вечной наверное, пароль потом трудно вспомнить.
Сервисы типа Pr-cy и тд так же логинят на долго.
Не логинят на долго банки, хостеры, регистраторы и подобные им=)
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
micros,
простите, повторюсь:
Цитата (floppox):
Сессия и кукисы перестали быть разными механизмами? 

В непрофессиональной терминологии, сессия - это онлайн статус, а состояние логина хранится в базе данных, привязывается к браузеру кукисами, и к механизму сессий http-сервера имеет опосредованное отношение.
Остап П.
177 сообщений
#7 лет назад
Та же фигня, началось этой весной.  У меня IP меняется часто (интернет от ОГО), но раньше переавторизации никогда не было. Сейчас же каждые 2-4 дня.
Александр Д.
676 сообщений
#7 лет назад
Последнее время захожу только с одного компьютера со статического IP, но тоже выбрасывается примерно каждые 2-4 дня
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
floppox, ТС спросил за сессию авторизации, онлайн статус тут вообще не причем.  Так же как и http сессия которая вообще по умолчанию 60(может быть изменена) сек в рамках keepalive.
А вы скорей всего говорите о сессии которая прописана в php и хранится по умолчанию  в файлах, и которая создает куку PHPSESSID (по умолчанию). Но есть настройка session.save_handler - которая позволяет файлы заменить на что то более быстрое, если надо хранить долго, потому что файловая при большом количестве, и даже правильно настроенной вложенностью хранения, все равно тупит.

Но еще раз повторюсь, более имение крупные проекты не используют сессии в файлах,  и не убивают их каждые 15 минут, а хранят столько сколько было спроектировано, и это время большое. REDIS - для быстрого доступа но тоже траблы с хранением, после перезапуска редиса слетают. MYSQL не слетает, но может начать тупить, ну и NOSQL базы, которые используют именно для хранения СЕССИЙ (нет ну используют не только для сессий, много для чего) - типа монги, работают супер быстро, хранят хоть вечно, имеют встроенную масштабируемость.
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (micros):
floppox, ТС спросил за сессию авторизации, онлайн статус тут вообще не причем.

ТС спросил "за" сохранение статуса авторизации и по недостатку теоретической подготовки назвал это сессией. Значения терминов не зависят от того, что "имел в виду" говорящий, увы. 
Цитата (micros):
используют именно для хранения СЕССИЙ

Ага, serialize($_SESSION) туда записывают, да? /* ирония */
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
floppox, пфффф. Ну да, куда же мне до вас, до профи=)))
ну я так то скажу, тут всем кто прочитает топик, и кто разбирается в кодинге, поймут кто профи, а кто нет=))
Цитата:
Ага, serialize($_SESSION) туда записывают, да? /* ирония */
а вы перед тем как иронизировать, мат часть изучите немного(подсказка session.save_handler )  )))) а то свой профи опыт не самом хорошем цвете показываете=)))
все больше не отписываюсь+))) а то Вас за флуд не забанят, а меня легко
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (https://en.wikipedia.org/wiki/Session_(computer_science)):
In , in particular , a session is a semi-permanent interactive information interchange, also known as a dialogue, a conversation or a meeting


Вольный перевод: "В компьютерных науках сессией называют взаимодействие с обменом данными, которое так же можно назвать диалогом, беседой или встречей".

Из этого следует, что приминительно к Вебу сессией может являться ТОЛЬКО процесс непосредственного общения браузера с сервером, но никак не хранение данных, которые в процессе сессии получены (информация об авторизации). Пресловутые 15 минут - это уже издержки. Идеальная сессия должна оканчиваться в момент закрытия окна браузера.
На сервере же, как и в кукисах, может храниться информация о предыдущей сессии, но никак не сессия.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
floppox,  Елена, ну хватит, я не могу уже=)))) Ну вы про сессию обмена данными, человек спросил про сессий авторизации, на сессиях обмена данным мир клином не сошелся в вебе=))))) 
Хотите я Вам справку о том что такое сессия в институте скопирую сюда? Или сессия в кинотеатре? Или про еще много сессий в разных ее проявлениях...
При всем при этом - говоря о сессии обмена данными HTTP, TCP и тд, вы про 15 минут вообще промахнулись. 
Что бы Вам было проще понять вопрос топик стартера  и других людей что постили о выбрасывании- давайте назовем это Сеанс=)))))

Кстати по топику, а меня не выкидывает, очень редко, когда с моб инета захожу, может разлогинить. Ну а бывает что подряд разлогинивает, но я тут внутри понимаю, кодеры проекта просто ведут работы, и ничего страшного в этом нету, проблема не систематическая=)
Елена Б.
6863 сообщения
#7 лет назад
Цитата (micros):
Елена, ну хватит, я не могу уже=))))

Ок, слушаюсь и повинуюсь. Количество скобочек убедило.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
floppox, спасибо)) и на последок, вы уж меня простите, я там никогда этой надписи не видел, но после нашей дискуссии, зашел в игру, и тут она сама ворвалась в мой мозг точней череп жеж=)

Это что ж получается, я выключаю игру, да что там выключаю игру,  я комп выключаю, а сессия жива? Как? Ведь инета и связи нету жеж? Да что там жива, она еще и влияет на мой аккаунт? Шайната разработчики игры, совсем не профи, полные профаны жеж получается. Предлагаю писать в департамент разработки wordld of tanks, с требованием немедленно уволить всех кто причастен к такому не профессионализму. Так же предлагаю написать в яндекс, по поводу их разработчиков которые читают лекции по MongoDB, они сплош и рядом говорят о том что большинство сервисов яндекса хранят сессии в монге, их как я понимаю тоже немедленно уволить требуется=))

Ну а если серьезно, Елена, перед тем как развешивать ярлыки о профессионализме или его отсутствии, и писать фразочки типа "ляпают вроде как специалисты" - неплохо бы реально оценить свой уровень. Кому то может быть обидно жеж=) я не про себя, я свой и ваш уровень вижу, и обращать внимание на такие оценки я не привык=)
Артем Л.
11416 сообщений
#7 лет назад
micros, вы категорически не правы. Елена дело говорит. Но спорить с вами смысла видимо нету....
Складывается впечатление, что вы совершенно не понимаете механизм устройства сессий и кукисов.