Дмитрий Б.
483 сообщения
#4 года назад
Всем доброго дня!
Надо посоветоваться и услышать мнение всех сторон процесса.
Есть определенная проблема в том, что часто Заказчик, по каким-то своим причинам, не размещают заказ в сервисе и соответственно Фрилансер не получает отзыв, рейтинг и т.д., а мы в свою очередь не получаем свою выгоду.  Хотя, фактически, мы свою функцию выполнили и стороны нашли друг друга на страницах сервиса. 
Об этом нам писали и в службу поддержки, и подобные сообщения были на форуме. 

Такая проблема есть и она требует решения.  

Технически, мы можем дать возможность размещать заказ Фрилансеру (Исполнителю) от имени Заказчика, есть проблема в том, что это может быть использование в целях накрутки рейтинга. Если мы пойдем на такой шаг, конечно, мы максимально постараемся обезопасить этот процесс.  У нас есть инструменты, как отслеживать такие действия и мы будем продолжать с этим бороться, пресекать такие действия со всей строгостью. Кроме того, Фрилансер сможет опубликовать такой заказ, только после акцепта Заказчиком (письмо на Email Заказчика, сообщение на телефон).
Интересует ваше мнение, разрабатывать такой функционал? 
Не будет ли это воспринято негативно?
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Если заказчик зарегистрирован на бирже, то как правило ему не стоит труда потратить 3 минуты и разместить заказ.
Бывают, конечно, такие, которые не хотят размещать, но мне кажется, что их подавляющее меньшинство.
Либо фрилансеры сами просят работать без проекта.
А вот что б прям заказчику было некогда или лень оформлять заказ - лично я встречал всего несколько раз за 12 лет работы тут.
Гораздо сложнее потом допроситься оставить отзыв, чем разместить проект.

Не хотят обычно размещать заказ посредники, что бы не спалиться перед прямым заказчиком.
В таком случае этот новый функционал их все равно не простимулирует разместить проект, т.к. им это просто не надо.

Если же я ошибаюсь и таких случаев много, когда заказчик не размещает проект даже по просьбе фрилансера, то такой функционал, конечно сэкономит заказчику 5 минут времени и прибавит сервису много проблем.

Мне кажется, чтобы принять верное решение необходимо провести массовое голосование о наличие таких случаев в практике фрилансеров.
И если хотя бы наберется 10%, то сделать несомненно стоит, но что-то мне подсказывает, что это единичные случаи.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (Finance):
Не будет ли это воспринято негативно?
Будет. Это та тонкая грань, за которой уже начинается полная анархия.  Рейтинги, топы, каталог, медальки - вот это вот всё будет окончательно дискредитировано.  Если сейчас заказчики иногда приносят на переделку фантастические по своей глупости "художества" топовых фрилансеров со словами "как же так, он же в топе, я же думал...", то могу себе представить, что начнётся, когда фрилансер получит такой шикарный инструмент в свои руки.

То есть и отзыв фрилансер сам себе оставлять будет? Ну прям мечта! 
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
Цитата:
Фрилансер не получает отзыв, рейтинг и т.д

Соответственно, фрилансер первым заинтересован в проведении проекта через биржу и должен решить этот вопрос с клиентом.
Если фрилансер боится потревожить заказчика подобной просьбой - ну, значит останется без отзыва и рейтинга. 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#4 года назад
Полагаю, нормальная идея. Очень много времени уходит на то, чтобы просить создать проект, объяснять что где указывать. Часто заказчики всё равно указывают не ту сумму, или вообще не знают, как создать проект. Чтобы откорректировать сумму, постоянно приходится дёргать Техподдержку. Да и заказчиков надоедает напрягать, мол, укажите правильную сумму, бла бла бла.. 
Иногда заказчики, уже те, что постоянные, вообще не понимают, зачем я их прошу создавать проект, ведь мы давно работаем. Некоторые думают, что я им не доверяю, раз прошу проект, хотя я объясняю суть вопроса. 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#4 года назад
У меня раньше была проблема с тем, что примерно каждый 5-ый не хотел какие-то там кнопочки нажимать. А каждый 10-ый так и не доходил.
Решил проблему:
1. Во-первых, скидываю заказчику полную текстовую заготовку для создания проекта (прикрепил скрин)
2. Во-вторых, объясняю, что светить ТЗ или какие-то ссылки на текущие сайты в проекте не обязательно (многих именно это отпугивало)
3. Ну и есть единицы, которым просто в лом. Если после попытки объяснить, что в следующий раз, когда ему понадобится дизайн, я просто откажусь от его проекта в пользу другого (зачем же мне потом ему еще и скидку делать как постоянному заказчику и работать без отзыва) — я лучше другой проект возьму в работу. Если даже это ему не аргумент, значит, с таким тем более лучше больше не иметь ничего общего

А так-то это будет просто еще один шаг к тому, чтобы обманывать и биржу, и заказчиков и всех остальных

PS. И в тексте я всегда пишу про «пару минут», хотя всегда это минут 10 минимум (форма - модерация - отзыв). Надо дать понять, что это быстро. А не отправить заполнять какую-то там форму и пусть сам разбирается
Приложения:
  • 41 КБ
Дмитрий Б.
483 сообщения
#4 года назад
Hungry_Hunter, revladov, IFgeny, helga_1985, alexeybychkov,  спасибо за Ваши комментарии. 
alexeybychkov, Ваш пост, это примерно то, что я и вижу в плане реализации такого функционала. Только вместо скайпа Вы отправите название заказа, описание, бюджет, со своего профиля на почту Заказчика, для апрува, это фактически направленная оферта второй стороне.  Заказчик нажав кнопку в письме подтвердит то, что с описанием, бюджетом он ознакомлен и согласен на публикацию заказа. После чего, заказ будет создан автоматически с Гостевой учетной записью и Исполнителем будет указана сторона, которая направила оферту. 
С публикацией отзыва такая же история. 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#4 года назад
Finance, так лишний гемор: дай почту, иди на почту, проверь почту
а потом все равно приди на биржу и изучи тут этот проект, найди в нем кнопочку, потом еще отзыв оставь.
По времени получится тоже самое. А гемора меньше без почты, а сразу через форму. 

Если бы это было реализовано без почты — было бы круто. Заполнил сам форму, сгенерировал в конце ссылку на заполненную форму, скопипастил ее заказчику, он открыл, глянул и нажал снизу "подтверждаю". И сразу же остался тут же на странице уже в созданной форме. Без каких-то переходов в почту, обратно, потом тут проект ищи и вот это вот все ):
Дмитрий Б.
483 сообщения
#4 года назад
Цитата (alexeybychkov):
Finance, так лишний гемор: дай почту, иди на почту, проверь почту
Это и сейчас необходимо для регистрации Гостевой учетной записи и соответственно для размещения заказа. 
Цитата (alexeybychkov):
а потом все равно приди на биржу и изучи тут этот проект, найди в нем кнопочку, потом еще отзыв оставь.
Нет, переходить никуда не надо.
Прочитал письмо, если все верно, нажал "Согласен" - все. 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#4 года назад
Цитата:
Нет, переходить никуда не надо.
Прочитал письмо, если все верно, нажал "Согласен" - все. 
как все? а дать ссылку исполнителю на проект, а выбрать его в исполнители, а отзыв оставлять тоже через почту?

А если что-то нужно отредактировать? Это же через почту не сделать. 
Дмитрий Б.
483 сообщения
#4 года назад
Цитата (alexeybychkov):
Если бы это было реализовано без почты — было бы круто. Заполнил сам форму, сгенерировал в конце ссылку на заполненную форму, скопипастил ее заказчику, он открыл, глянул и нажал снизу "подтверждаю". И сразу же остался тут же на странице уже в созданной форме. Без каких-то переходов в почту, обратно, потом тут проект ищи и вот это вот все ):
Или так, но для регистрации нужна почта.  
alexeybychkov, об этом и речь, Заказчику нужно будет только подтвердить, что он согласен на публикацию такого проекта на бирже с таким-то Исполнителем.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#4 года назад
Finance, у многих уже есть аккаунты. Их тоже на почту гнать?) Было бы круто, если бы почта осталась только для регистрации и к проекту не относилась. 

Цитата:
Заказчику нужно будет только подтвердить, что он согласен на публикацию такого проекта на бирже с таким-то исполнителем.
Ну вот я за то, чтобы это было внутри биржи, прямо в форме, которую ты только что сгенерировал заказчику. И чтобы не нужно было бегать куда-то еще что-то нажимать. Хочет отредактировать? Прям тут и редактирует, а потом подтверждает. И ты уже тут же сидишь, заявку оставишь. 
Дмитрий Б.
483 сообщения
#4 года назад
Цитата (alexeybychkov):
А если что-то нужно отредактировать?
Это уже нюансы и совсем не проблема. Мы можем отправлять письмо с уведомление о том, что проект создан, с автоматически сгенерированным паролем и логином для входа и ссылкой на проект, если надо отредактировать или пожаловаться в СП, можно перейти и сделать это.  
Цитата (alexeybychkov):
Finance, у многих уже есть аккаунты. Их тоже на почту гнать?) Было бы круто, если бы почта осталась только для регистрации и к проекту не относилась. 
Для первого заказа на почту, потом можно и линком, на телефон и т.д., это все технические нюансы, надо этим надо думать. Пока собираем просто мнения.  Очень скользкая тема, хочется услышать мнения и отношения к таком нововведению. Возможному нововведению. 
Александр В.
10 сообщений
#4 года назад
Finance, я думаю не стоит этого делать. Мое предложение, добавить функционал, что бы на вашей платформе нельзя было выставлять предложение сделать верстку сайта за 5$ и так далее. Именно у вас очень много таких заказов, это отпугивает адекватных людей от сервиса. И вы теряете прибыль на комиссии.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#4 года назад
Цитата:
После чего, заказ будет создан автоматически с Гостевой учетной записью и Исполнителем будет указана сторона, которая направила оферту. 
С публикацией отзыва такая же история.
Так теперь еще и отзывы сами себе писать будем? А заказчик только будет нажимать кнопочку "согласен"?))
Ладно проект помочь создать, но с отзывом — это уже перебор, кмк
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (alexeybychkov):
Так теперь еще и отзывы сами себе писать будем? А заказчик только будет нажимать кнопочку "согласен"?))
Красота. Думаю в дальнейшем заказчик вообще себя изживёт, как лишнее звено в этой цепи. Останутся только фрилансеры, соревнующиеся в количестве отзывов и цвете штанов бирок в профиле.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Я в таких случаях скидываю заказчику заголовок, текст заказа и ссылку на кнопку создания персонального заказа. Не помню, чтобы не сработало.
Согласен с теми, кто считает, что предполагаемое нововведение лишь создаст инструмент для манипуляций с рейтингом
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Не стал вдаваться в суть возможных проблем, я так понял что нововведение может быть использовано как предложение фрилансером сделать заказ и заказчик его акцептирует?
Сколько я работал, предложение работать вне биржи поступало от немногих фрилансеров, они не хотели платить комиссию, на что было предложено компенсировать комиссию с моей стороны. Вот можно было бы этот момент продумать, на одной из бирж при публикации проекта есть галочка каким образом будет распределена комиссия и по умолчанию включена галочка, что комиссию оплачивает заказчик. При большом объеме заявок как то и некомильфо не оплатить комиссию, да и фрилансер получает ровно столько сколько указывает в заявке, без вычетов.

Можно также пойти в другое русло, создав микросервисы. Фрилансер публикует какую то разовую сделку, в которой сразу описывает все условия и указывает конкретную сумму. Заказчику остается только оплатить ее и предоставить материал для работы. Под эту тему попадают многие работы - логотипы, тексты, ссылки, оптимизация сайта, многое можно перенести. Это стимулирует на заказы, так как не нужно ничего уточнять и система рейтинга с отзывами хорошо фильтрует исполнителей. Быстро и недорого. Пример тот же кворк. Но не он единый...
Денис Безродный
127 сообщений
#4 года назад
Цитата (revladov):
Будет. Это та тонкая грань, за которой уже начинается полная анархия.
Абсолютно согласен! 
Я прошу у заказчика создать проект и отказываются реально 1 из 10 (и  то даже не отказ, а говорят, что сделают, но чуть позже).

Есть другой вопрос, по теме отзывов: если я выполнил проект для заказчика вне биржи, я могу попросить сделать проект и сразу его закрыть и обменяться отзывами? Проект выполнен, заказчик в основном не гость и не 1 месяц на сайте (хотя сейчас есть заказчик который гость и до месяца), отзыв оставлен и комиссия оплачена. Не будет это расценено как накрутка или мошенничество? 
Дмитрий Б.
483 сообщения
#4 года назад
bizonio1989, нет, если появятся подозрения, разбираемся в каждом случае отдельно. Мы ж не роботы и понимаем, что есть не только белое и чёрное.