Евгений Андриканич
187 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
bliznets, отзыв можно отредактировать в течение 10 дней после его написания.

Это все меняет, теперь шантаж может быть только в течении 10ти дней
Или еще хуже, этим лимитом можно воспользоваться:
Заказчик тулит отрицательный на 9й день и говорит - "ну а теперь очень быстро все делай" (ихидно ржет).

А в обще, я бы убрал возможность менять положительный на отрицательный (наоборот можно)
Там же написано что-то типа "оставлять отзыв нужно только после завершения работ".

НО, есть другой вид шантажа:

Заказчик НЕ пишет отзыв, и требует все что он там требует под угрозой негативного отзыва.
Вот как бороться с этим?

В других сервисах (не ITшных) применяется жесткая модерация отрицательного отзыва, то есть если кому-то вздумалось написать отрицательный отзыв, он должен доказать что у него есть все основания. Это все курирует администратор.
Это имеет место быть, так как отрицательных отзывов пишут не так и много, но доверие к сделкам в сервисе значительно возрастет.
Как и комиссионные сборы
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
mumitroll_miha, да
bliznets, работать в сервисе вообще опасно. В случае косяков можно получить заслуженный отрицательный отзыв и это испортит репутацию. Зачем оно нужно? Да и комиссионные сборы еще... 

У нас есть великолепный профессиональный арбитраж, который разбирается в спорных ситуациях и принимает справедливые решения.  Это в разы серьезнее, чем курирование каким-то там администратором
Евгений Андриканич
187 сообщений
#6 лет назад
Не знаю, может я не понятно выразился. 
Речь тут идет о НЕ заслуженном отзыве!

Попробую объяснить по-проще:
Заказчики бывают разные, часть из них испытывает синдром бога.
Они, пользуясь тем что могут написать негативный отзыв, заставляют делать задачи НЕ включенные в бюджет.

Еще раз поясню, что бы наверняка, НЕ косяки исполнителя, а задачи НЕ включенные в бюджет.

Это шантаж, и у сервиса есть все инструменты для этого.
Арбитраж - это время, время которое отзыв будет висеть (влияя на заработок), только потому что кто-то так захотел.
Как по мне, сам принцип пахнет дурно - тебе влепили отрицательный от фонаря, и тебе еще нужно доказывать это

Внедрение "защиты от дурака" или "защиты от бога", сведет на нет такую практику.
Но никак не повлияет на наказание для плохих исполнителей!

З\Ы И еще, странно платить комиссию за негативный отзыв (с)
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (bliznets):
Внедрение "защиты от дурака" или "защиты от бога", сведет на нет такую практику.
Конечно. Ведь простой скрипт может сразу определить заслуженный отзыв или нет
Вы не учитываете множество факторов связанных с недобросовестными исполнителями и с простыми мошенниками, которые используют любую возможность чтобы себя отбелить и продолжать свою деятельность.

Цитата:
Как по мне, сам принцип пахнет дурно - тебе влепили отрицательный от фонаря, и тебе еще нужно доказывать это 
Попробуйте доказать свою правоту в суде, например. Возможно вам это покажется еще менее приятно пахнущим. Все это обсуждалось давным давно и с тех пор исправно работает. 

Цитата:
З\Ы И еще, странно платить комиссию за негативный отзыв (с) 
Хорошо, что у нас за отрицательный отзыв комиссию платить не нужно, правда? 
Алексей М.
221 сообщение
#6 лет назад
frig, спасибо, не знал
Евгений Андриканич
187 сообщений
#6 лет назад
Цитата (frig):
Ведь простой скрипт может сразу определить заслуженный отзыв или нет
Я видимо опять не понятно объясняю
Ни слова, ни буквы про скрипт не было и не могло быть - это бред.
Речь идет о предмодерации негативного отзыва.

Про суд даже нечего комментировать.. Стало пахнуть еще хуже.

"Хорошо, что у нас за отрицательный отзыв комиссию платить не нужно, правда?"
То есть когда меняют позитивный на негативный отзыв комиссия возвращается??

При таком отношении к адекватным советам, полагаться на арбитраж стало еще стремней

Ну что ж, направление мысли ясно, будем и дальше избегать заключения сделок в сервисе...
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (bliznets):
Речь идет о предмодерации негативного отзыва.
Предмодерация предполагает, что в ситуации нужно разобраться. Вычитать переписку, рассмотреть материалы. Тот же самый арбитраж, только по каждому отзыву, независимо от того насколько заслуженным его считает вторая сторона. Замечательное решение
Цитата:
То есть когда меняют позитивный на негативный отзыв комиссия возвращается??

Да, вам вернут комиссию. В автоматическом режиме этого сделать, к сожалению, нельзя.
Цитата:
При таком отношении к адекватным советам, полагаться на арбитраж стало еще стремней

При раздаче адекватных советов вы не учитываете даже половины из факторов. Но это обычное дело при раздаче советов.
Кстати арбитражом занимаются сторонние люди.
Цитата:
будем и дальше избегать заключения сделок в сервисе...

Если вы так хотите я могу облегчить ваши страдания и вам вовсе не придется заключать сделки в сервисе.
Евгений Андриканич
187 сообщений
#6 лет назад
Цитата (frig):
Если вы так хотите я могу облегчить ваши страдания и вам вовсе не придется заключать сделки в сервисе.

Это что угроза?  
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
bliznets, я предлагаю вам простое и эффективное решение проблемы. Вы же не считаете угрозами свои рассказы про заключение сделок вне сервиса и уклонение от уплаты комиссии?
Евгений Андриканич
187 сообщений
#6 лет назад
Я только пишу об комфорте и безопасности пользования сервисом, и о том к чему это подталкивает, ведь это именно эта ветка форума..

Я в шоке, честно.  
Откуда столько негатива? 

Можете еще раз написать что-то обидное, и можем заканчивать на этом.
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (bliznets):
Можете еще раз написать что-то обидное, и можем заканчивать на этом.
Попробуйте перечитать свои сообщения, возможно в них вы найдете не самые приятные вещи. Вдруг окажется, что вам не понравилось, как с вами разговаривают вашим же языком? Или даже мягче вашего? 

Вы пишете о комфорте и безопасности, это замечательно. Но я еще раз повторю - не учитываете множества факторов, с которыми приходится иметь дело. Да, сократить или убрать совсем время редактирования отзыва можно и может быть это даже будет сделано. Но этой возможностью пользуются в том числе и фрилансеры. Оставляют отрицательный отзыв при задержке оплаты, чтобы обратить на себя внимание заказчика. Что делать если отзыв нельзя будет редактировать? Идти в арбитраж? 

Нет серебряной пули. Нет простого решения, которое решает все проблемы. 
Ну кроме того, что я предлагал
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
Цитата (bliznets):Речь идет о предмодерации негативного отзыва.

Предмодерация предполагает, что в ситуации нужно разобраться. Вычитать переписку, рассмотреть материалы. Тот же самый арбитраж, только по каждому отзыву, независимо от того насколько заслуженным его считает вторая сторона. Замечательное решение

frig, Предмодерация не предполагает уплату комиссии, а арбитраж да. Возможно имелось, несколько иное, что случилось со мной. 
Человек выбрал исполнителем, договорились на постоплату (только начинал работать на бирже - был глуп, сейчас постоплату не воспринимаю, как таковую. За исключением проверенных заказчиков). Когда большая часть работы была сделано ВНЕЗАПНО был снят заказчиком с проекта, все сообщения игнорировал. С помощью поддержки восстановил свою заявку в проекте и вплепил шпалу заказчику.
Он тут же появился на бирже и стал угрожать, что поставит отрицательный отзыв и испортит мне профиль, а ему плевать и он зарегистрирует новый. 
Вообщем отзыв от мне оставил, я обратился в арбитраж я же уплатил комиссию за арбитраж (и последствие выйграл), но человек действительно сделал, что и говорил, просто перестал заходить в профиль и не оплатил комиссию арбитража (что бы мне вернули деньги). Так и получилось:
1. кинул на деньги
2. поставил отрицательный отзыв
3. (что бы убрать незаслуженно поставленный отзыв) я ещё заплатил комиссию за арбитраж, которую мне никто не вернул.

Прекрасно понимаю, что ввиду большой базы заказчиков\исполнителей садить сотрудника, который будет вникать в суть споров - крайне проблематично. Но так же не очень приятно, после того как тебя кинули, платить ещё деньги за то, что бы снять отзыв 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (yaleksandr89):
Прекрасно понимаю, что ввиду большой базы заказчиков\исполнителей садить сотрудника, который будет вникать в суть споров - крайне проблематично. Но это тоже не очень приятно, после того как тебя кинули, платить ешё деньги за то, что бы снять отзыв 

Все сложнее. Арбитраж это не просто "сотрудник" это квалифицированные профессиональные юристы. Во первых их услуги стоят куда дороже, чем 8$ за спор, во вторых сейчас есть сдерживающих фактор в виде этого самого арбитражного сбора. Это именно сдерживающий фактор, так как оплату работы юристов эти деньги не покрывают. Если убрать сдерживающих фактор - люди будут лепит отзывы без разбору и оспаривать их без разбору, арбитраж ведь разберется? Поток увеличится и отрицательных отзывов, в первую очередь незаслуженных, станет только больше. 

Заменять юристов на абы кого мы не станем. 
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Цитата:
Это именно сдерживающий фактор, так как оплату работы юристов эти деньги не покрывают. 
Не так давно пришлось обратиться за юридической помощью. Прекрасно понимаю, что 8$ капля в море.

Цитата:
Поток увеличится и отрицательных отзывов, в первую очередь незаслуженных, станет только больше. 
Заменять юристов на абы кого мы не станем. 
Ни в ком случае сбор убирать не надо, Вы правильно написали чуть выше...не только среди заказчиков есть мягко говоря подлецы, среди исполнителей такие тоже есть в наличие.

В чем я согласен с , то что 14 дней (потенциального конечно же) манипулирования исполнителем (из разряда: не доделаешь то - получишь шпалу) очень много. Слава Богу с таким видом мошенничества я не встречался.
И второе - это возможность у заказчика снять исполнителя в любое удобное для него времени (Вы написали - восстановится через поддержку, верно, но это саблазн.  Было бы удобно ввести подтверждение на добавление/удалению  себя к проекту и (с технической стороны, сказать затрудняюсь - не профессионал в этой области). Например:
При выборе тебя исполнителем:
Закаказчик Вася Пупкин выбрал вас исполнителем проекта 123, перейдите на биржу, что бы подтвердить (или потвердить\отклонить)
и тоже самое с удалением тебя с заказа:
Закаказчик Вася Пупкин хочет снять вас с выполнения проекта 123, перейдите на биржу и свяжитесь с заказчиком (или что-то этого)

Но пять таки, не знаю насколько это сложно (и возможно ли) с технической стороны вопроса 

UPD: про выбор исполнителя к проекту вопрос отпал - совсем забыл про "предварительную" \ "Окончательную" заявку
Артем Л.
11416 сообщений
#6 лет назад
yaleksandr89, ну ничего страшного, такое же не каждый день случается.
Подумаешь каких-то 10 баксов  Велика беда...
Ольга Жосан
1756 сообщений
#6 лет назад
mumitroll_miha, Цитата:
Меня больше напрягает возможность практически безнаказанно в одностороннем порядке снимать выбранного исполнителя
Я тоже недавно с таким столкнулась, правда у нас не было с заказчиком каких-либо разногласий и сотрудничества тоже не было. Но все равно удивил сам факт. 
Ольга Г.
57 сообщений
#6 лет назад
И у меня совсем недавно был такой прецедент - заказ по постоплате, выбрали исполнителем, со своей стороны предоставила несколько вариантов макетов, дали какие-то вообще нелепые правки и ВДРУГ соизволили сообщить, что из предоставленного ничего не понравилось и, цитирую: "У нас есть уже 2 работы этого баннера от нескольких дизайнеров и нам нужен третий чтобы выбрать самый лучший. Если вы готовы предложить лучше - продолжим работу, просто чтобы не вы и не я не тратили свое время". То есть по сути это оказался конкурс. Как исполнителя меня сняли, по поводу какой-либо оплаты - мороз, отзыв тоже не оставишь. Как я наблюдала далее, с этого проекта в итоге было снято порядка 4 человек. Ставил ли далее заранее в известность этот молодой человек исполнителей о том, что у него такой конкурсный принцип работы на веблансере? Не поленилась зайти посмотреть его закрытые проекты - и среди них, как и ожидалось, оказался не один такой "снял исполнителя - взял нового - снял - взял"...
Андрей В.
1205 сообщений
#6 лет назад
Olya-Volya, это грубое нарушение правил!

Проект есть проект,
конкурс есть конкурс.

Пишите в ТП\АРБИТРАЖ!
Александр Ю.
734 сообщения
#6 лет назад
Olya-Volya, переписка имеется? Как написал Vakarchuk, пишите в поддержку (предоставляя переписку и доказательство, что Вас сняли неправомерно), таких мошенников надо изобличать 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Vakarchuk):
Пишите в ТП\АРБИТРАЖ!
Ну причем тут арбитраж... 
Приложения:
  • 15 КБ