Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("e1it3"):
а вообще кто нить может просветить как можно заработать на открытом коде?

e1it3, масса способов. Основной - это раскрутка себя как специалиста. Далее, многие обращаются к автору продукта, и заказывают что-то подобное, только "заточенное под их нужды". Далее, в Open Source можно выкладывать свои бесплатные скрипты, и давать ссылки на свои платные решения с более полным функционалом (та же реклама). Далее, еще есть шанс, что Ваш Open Source продукт окажется удачным, он станет известным, и его заметит какая-либо крупная компания. Тогда дадут гранты на дальнейшее развитие... В общем, мечты, мечты... но мало ли...
Николай Т.
205 сообщений
#16 лет назад
Zionit:
> Зависит от лицензии кода, но в большинстве случаев - никак
примеры удачных лицензий не плохо бы огласить

tvv:
> Основной - это раскрутка себя как специалиста.
думаю есть и более дешевые способы себя раскрутить
> Далее, многие обращаются к автору продукта, и заказывают что-то подобное, только " заточенное под их нужды ".
учитывая то продукт "бесплатный", то мало кто захочет за это платить...
> Далее, в Open Source можно выкладывать свои бесплатные скрипты, и давать ссылки на свои платные решения с более полным функционалом (та же реклама).
от слова скрипты аж коробит, ну да ладно, решение то конечно дельное, но как защитить себя от дописывания кем либо твоих платных функций ?
> Далее, еще есть шанс, что Ваш Open Source продукт окажется удачным, он станет известным, и его заметит какая-либо крупная компания. Тогда дадут гранты на дальнейшее развитие...
ну когда оно будет то... уже можно будет пару раз от голода умиреть
> В общем, мечты, мечты... но мало ли...
оно и видно...

ещё для себе рассматривал возможность платной техподдержки
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("e1it3"):
а вообще кто нить может просветить как можно заработать на открытом коде?

e1it3, масса способов. Основной - это раскрутка себя как специалиста. Далее, многие обращаются к автору продукта, и заказывают что-то подобное, только "заточенное под их нужды". Далее, в Open Source можно выкладывать свои бесплатные скрипты, и давать ссылки на свои платные решения с более полным функционалом (та же реклама). Далее, еще есть шанс, что Ваш Open Source продукт окажется удачным, он станет известным, и его заметит какая-либо крупная компания. Тогда дадут гранты на дальнейшее развитие... В общем, мечты, мечты... но мало ли...


согласен, но это "косвенный" заработок, прямого в отрытом коде нет...


Цитата:
примеры удачных лицензий не плохо бы огласить

Я имел ввиду что можно указать для кого скрипт является бесплатным, а для кого платным.
Например: "бесплатен для сайтов, не получающих доходов от прямой деятельности или рекламы..."
Оффтопик
Не уверен насколько открытым будет этот код после таких манипуляций с лицензией
Александр К.
114 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("e1it3"):
а вообще кто нить может просветить как можно заработать на открытом коде?

e1it3, масса способов. Основной - это раскрутка себя как специалиста. Далее, многие обращаются к автору продукта, и заказывают что-то подобное, только "заточенное под их нужды". Далее, в Open Source можно выкладывать свои бесплатные скрипты, и давать ссылки на свои платные решения с более полным функционалом (та же реклама). Далее, еще есть шанс, что Ваш Open Source продукт окажется удачным, он станет известным, и его заметит какая-либо крупная компания. Тогда дадут гранты на дальнейшее развитие... В общем, мечты, мечты... но мало ли...


+1
Николай Т.
205 сообщений
#16 лет назад
> Я имел ввиду что можно указать для кого скрипт является бесплатным, а для кого платным.
> Например: "бесплатен для сайтов, не получающих доходов от прямой деятельности или рекламы..."
к сожалению не все умеют хорошо читать
> Не уверен насколько открытым будет этот код после таких манипуляций с лицензией
ну хочется несколько ограничить только свободу распостранения продукта и и совсем ограничить продуктов основанных на продукте
 М.
1 сообщение
#16 лет назад
Идея очень хорошая! Вы уже продвинулись в ее развитии? Я с удовольствием помогу

Марк
Станислав М.
78 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("sukebe"):
tvv, а чем Zend_Cache () не угодил?

Там, правда, не вся функциональность, присутствующая в MultiCache, имеется (например, нет контроля лимитов хранилища), но мне кажется, что проще было бы дополнить Zend_Cache необходимым функционалом, чем писать свою систему.


Имхо, Zend_Cache не умеет работать с Memcache, что есть минусом. А класс Вадима - умеет. Вот уже очевидное различие.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
stanma, Zend_Cache умеет работать с Memcache, это не проблема. Другой вопрос - кеши там безразмерные, нельзя ограничивать размеры кешей, и количество хранимых элементов... То есть такой кеш без контроля лимитов уязвим для стресс-атак типа "давайте проверим размер винта хостинга". Да и вообще, решения в Zend Framework довольно примитивны (хотя это и неплохо, кто как хочет, так может и расширять).

У меня на подходе уже новая версия, будет добавлен кеш менеджер, чтобы можно было работать с множеством инстансов кешей так же удобно, как сделано в JCS (Java Caching System), с поддержкой секций кешей с индивидуальными настройками.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
...

Оффтопик
Кстати, уже сделал класс для memcached, который позволяет работать с множеством серверов... Могу выложить но думаю вам проще его создать, чем разобраться в моём))
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Zionit"):
Кстати, уже сделал класс для memcached, который позволяет работать с множеством серверов... Могу выложить но думаю вам проще его создать, чем разобраться в моём))

Кстати, обеспечить работу memcache с множеством серверов не проблема, API это позволяет делать, и даже на моем существующем решении это сделать несложно, путем совсем небольшого конфигурационного дополнения.

Я ставлю перед собой другую, более актуальную задачу - обеспечить несколько логических инстансов кешей с различными собственными лимитами, и все это в рамках одного физического кеша. Например, чтобы в memcache можно было хранить конфиги, кешированный контент, различные оперативные данных типа хистори чата, и т.д., и не бояться, что будет переполнение общего кеша если какая-то из подсистем проекта (тот же чат) начнет туда лить свои данные мегабайтами.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Модель заработка на открытом коде очень простая. Во-первых, это поддержка. Во-вторых, осознание того факта, что даже имея полено, ножик и документацию, Буратино сделать могут немногие.
 A.
4 сообщения
#16 лет назад
Поддерживаю тему создания Клуба