Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Данная идея пока еще окончательно не сформулирована, но, возможно, у кого-то будут свои идеи как ее можно развить и внедрить.

Хотелось бы создать на ресурсе Клуб Open Source. Что там будет? Например:

- фрилансеры могли бы анонсировать свои проекты, их бы смогли бы критиковать;
- подключаться к проектам других фрилансеров, внося какие-то изменения или новую функциональность в их код;
- обсуждать различные сторонние Open Source проекты;
- оставлять заявки на разработку Open Source проектов, которые желающие могли бы реализовывать;
- и т.д.

Вот например я сделал проект , и ведь любой может внести свой код в него, тем самым и помогая проекту, и прославляя свое имя, оно же будет включено в документацию по проекту. Или любой может написать, что бы он предложил бы в этом проекте дописать, или что бы хотел в этом проекте видеть.

В общем, тема полезная, ведь все мы используем Open Source проекты, разработанные другими, например то же PHP и MySQL, почему бы и нам не внести свою лепту в прогресс человечества?

Как реализовать на данном ресурсе, пока что я не знаю, но для начала можно на форуме создать раздел "Клуб Open Source", где можно создавать темы об Open Source проектах, делать заявки на такие проекты (конечно, бесплатно, например "я хотел бы такое...", и т.д.
Андрей П.
43 сообщения
#16 лет назад
Чем Вас гугл не устраивает?!
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Luerssen"):
Чем Вас гугл не устраивает?!

Отличаться будет тем, что я предлагаю сделать "локальную Open Source тусовку", "клуб". Язык общения у нас у всех русский, многие друг друга знают, звездочки/портфолио/резюме/контакты каждого видны, под боком форум, сервис приватных сообщений, администрация Weblancer.net рядом в конце концов.

Еще причина - фрилансерам Weblancer.net имеет смысл вдвойне развиваться в данном направлении, так как это идет продолжение "работы на репутацию", которая для фрилансера принципиально важна.

А так вообще - супер, я туда свою либу также залил.
Андрей П.
43 сообщения
#16 лет назад
Не вижу смысла до такой степени всё копировать.
Кому надо тот пойдет на профессиональный проект.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Я же не призываю ничего копировать. Просто, хотя бы отдельный раздел на форуме создать, если остальные поддержат...
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
tvv, я в принципе не против, тоже постоянно принимаю участие в развитие 2 опен-сорс проектов (мангос, асцент) для более глубокого изучения сишки. Весьма давно крутится идея в голове по созданию програмного комплекса "ПроЛансер", суть проекта:
1. полная опен-сорсность
2. модульная система (посему будет не особо важно какой язик юзать)
3. веб-интерфейс (у многих свои сервера, и посему апач не проблема)
4. подключения СВН, баг-трекера, вики и т.д.
5. и многое другое

Зачем оно ?
Часто когда занимаешся лансерством понимаэш что нужно иметь под рукой средство которе поможет обединить любимую аську, сайт веблансер, СВН, трекер, вики и т.д., чтоб не терять время для разного рода телодвижений, а заниматса только делом. Сложно сформулировать идею, очень много всего в голове. Как сервер для опен-сорсних проектов я б всетаки предложил соурсфордж, он надежен, стабилен, нормальная скорость, все что надо для разработки и контроля версий есть. Как лицензию предлагаю такой вариант: если рабоеш сам, то бесплатно, если ти менеджер и т.д. то башляй на развитие проекта по 100 у.е. за каждого подрядчика. Приблизительно так.
Александр К.
114 сообщений
#16 лет назад
Я за, по-моему весьма нужная вещь....
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
radmus, Ну тогда может объединим усилия, и со временем сформируем нужную команду для сего дела. Но в двух тяжеловато будет, нужны ещё люди )
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, radmus. Только за. Давайте может создадим свой ресурс, если тут, на вэблансере, не получится.

Идея супер.

Оффтопик
З.Ы. Мы на Windows ставим крест, Linux поколение Next
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
...

за
Александр К.
114 сообщений
#16 лет назад
ИМХО, чем искать по форуму эти проекты, лучше написать отдельный раздел под это(Если конечно weblancer поддержит).
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Небольшая помощь тем, кто использует AJAX.



MultiAjax - библиотека классов PHP для работы с AJAX. Имеет следующую функциональность:

- может задаваться или выбираться автоматически HTTP метод POST или GET;
- поддерживаются таймауты;
- ограничивается количество параллельных запросов, необработанные запросы выстраиваются в очередь;
- используется пакетный режим (batch mode), несколько запросов физически могут быть отправлены в одном HTTP запросе, что значительно экономит трафик;
- работает с различными кодировками, в том числе UTF-8;
- использует собственный быстрый и компактный механизм сериализации.

(Оно же тут: )

Если у кого есть желание, можете покопать. Также может кто-то напишет, какой еще функционал хотел бы туда добавить, или если дефект найдет. В общем - используйте на здоровье, бесплатно.
Олег Ш.
250 сообщений
#16 лет назад
tvv, Поддерживаю! Мысль очень хорошая, и что самое главное, нужная. Надеюсь администрация адекватно воспримет данное предложение и вынесет положительное решение
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Для тех, кто сталкивается с необходимостью что-то кешировать на диске или в памяти.


MultiCache - библиотека классов PHP для работы с кешем. Имеет следующую функциональность:

- в качестве хранилища данных может использоваться файловая система или memcache;
- контроль лимитов хранилища данных, таких как размер хранилища и максимальное количество кешируемых элементов;
- гибкая настройка системы очистки кеша от старых данных.

(Оно же тут: )

Кто желает - пожалуйста критикуйте, предлагайте что можно добавить. По возможность сделаю, добавлю, чтобы использовалось всеми во благо. У меня в TODO по этому проекту уже значится:

- MultiCache - ввести понятие sections для элементов кеша (пространства имен, секции);
- MultiCacheFile - хранить файл __metadata__, в котором будут храниться и постоянно обновляться текущий размер содержимого кеша и количество элементов кеша. Периодически пересчитывать это значение при вызове clean();
- сделать поддержу DBM хранилища данных для кешей.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
У меня в кмс как раз применяется подобная вещь
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
tvv, а чем Zend_Cache () не угодил?

Там, правда, не вся функциональность, присутствующая в MultiCache, имеется (например, нет контроля лимитов хранилища), но мне кажется, что проще было бы дополнить Zend_Cache необходимым функционалом, чем писать свою систему.
Александр К.
114 сообщений
#16 лет назад
ИМХО Не всегда, иногда бывает легче написать свою, чем копаццо в чужом коде, + это хорошая работа для портфолио, + Всегда будет легче модифицировать под нужды
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
radmus, Zend Framework - это не тот код, в котором тяжело копаться, у tvv, имхо, с портфолио и так проблем нет, да и модифицировать под свои нужды можно и свою "обертку" для проверенной тулзы с API, над которым работали далеко не один день.
Николай Т.
205 сообщений
#16 лет назад
А вообще кто нить может просветить как можно заработать на открытом коде?
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("e1it3"):
а вообще кто нить может просветить как можно заработать на открытом коде?


Зависит от лицензии кода, но в большинстве случаев - никак